Top.Mail.Ru

Форумы / Главный форум / Форум о литературе / КРИТИКА. (Участвовать всем)

 


  Автор
  Сообщение
№: 19937   23-07-2008
Пока в отзывах идет битва между критиками и возмущенными авторами, кто-то просто мечтает, чтобы на его тексты обратили внимание. Подсказали, поощрили, поругали... Но увы, не формат — "многа букафф".
Вот интересно, а принимают ли критики заказы?
  
№: 19938   23-07-2008
Легко
  
№: 19939   23-07-2008
хех... ну ладно, тогда я в очередь после Жемчужной))
  
№: 19947   24-07-2008
И снова доброго времени суток.
Для начала небольшое сообщение тем, кто уже подал заявку на критику. А вам не страшно?

Разбираем ADA — .от.пус.ти
www.avtor.net.ru/...

Наверное, большинство на этом сайте произведения Ады читало, ну или хотя бы видело. И для меня было большим удивлением, когда я открыл именно это. То есть стилистика автора явно нарушена, причем нарушена в лучшую сторону, в сторону плавности и красоты речи. Повествование будто идет по кругам, к примеру, в первом абзаце до слова "я", а там начинается новый круг. Так переключается сюжетная линия в известных кинофильмах, к примеру. Следом идут словно бы посторения ("а пока"), которые на самом деле являются двумя независимыми друг от друга строчками жизни, идущими совершенно параллельно.

Но вот техническая часть в некоторых местах подкачала. Рифмы "можно-осторожно". Забиты в попсовых песнях, кстати. "Сторону — поровну". Конечно, раз уж получилось такое мелодичное стихотворение, заметно выбивающееся из ряда других произведений, то и с рифмами можно было помучаться.

Оценка — 9/10

Личная — весьма, весьма.

Добавлено спустя 38 минут

И снова здравствуйте.

Начинаем нашу передачу по заявкам слушаетелей.

Сегодня в нашем разборе Жемчужная — овощ.

www.avtor.net.ru/...

Нет, вы не подумайте, она вовсе не овощ, просто произведение так называется — "Овощ". На что хотелось бы обратить внимание в первую очередь. Нет такого цвета, ядовито-красного. Есть ядовито-зеленый. И в целом по ходу произведения каки-то на самом деле стоящих речевых оборотов я так и не обнаружил. Тогда, быть может, упор был сделан на составляющую сюжетную?

И тут промах. На самом деле тема благодатная, а обошлись парой невнятных абзацев и концовкой. Ну что такое? Как будто писатели Библии, решив полениться, сжали учение на три странички, и то с ошибками. Настоящая же находка автора — тема, ему за это спасибо. Так или иначе, об автаназии задумались все, кто прочел. И что? Какие-то духовные терзания, быть может? Нет. Споры общественности и рассмотрение проблемы с морально-этической точки зрения? Нет. Внутренний мир человека без основных возможностей мозга? И то скомкано. Можно же было развернуть и каждый из образов памяти умирабщего перелить в миры, чудесно переплетающиеся в замысловатых находках. Автор ведь ничем не ограничен, он действует в памяти человека, в его сознании, которое, как известно, способно выдавать по истине удивительные картины. Одним словом, разочарование.

Оценка — 6/10. Поясню — лично от себя я балл добавил за тему.

Личная — если вы хотите доработать данную тему, читайте.
  
№: 19949   24-07-2008
Спасибо, Денис! Отличный разбор. Не могу спорить. Всё именно так, как ты сказал. Согласна с каждым словом. Заставил думать. Я счастлива!
  
№: 19952   24-07-2008
Дениск, спасиб.
Рифмы — да, упрек принят, буду работать.
  
№: 19967   24-07-2008
На очередь ксиока, я ничего не забыл.
  
№: 19968   24-07-2008
угу
  
№: 19969   24-07-2008
А потом "Разложение Личности (из ненаписанного)" Доброго Дзядьзьки
avtor.net.ru/...
ага?
  
№: 19979   25-07-2008
ждю критики а Дзядзька ваш злодей)) ему не нравилось, что я его сатанюгой называл
  
№: 19993   25-07-2008
Я тоже жду критики на последнее произведение. Заранее спасибо!
  
№: 20005   25-07-2008
Доброго времени суток, уважаемый или не очень читатель.

Напоминаю, что заявки на критику продлолжают приниматься, ибо если таковых не обнаружится, придется критиковать в добровольно-принудительном порядке.

Итак, сегодня разбираем xioka — Водка, карты, две свечи.

www.avtor.net.ru/...

Первое, на что следует обращать внимание при прочтении произведения — это время, в котором оно было помещено на сайт. Видите, ночь? Это о многом говорит, между прочим.
И сразу, сходу — первый абзац нужен был лишь для того, чтобы упомянуть про две свечи? Зачем? Проще нельзя было сказать?
"Чувства схлестнувши трезудцами вил" — автор обязательно должен рассказать мне, как это. Кстати обычно у вил 4 зубца.
Вот фраза "Я в темноту, как на свет, поспешил" в самом деле хорошо. Вообще я люблю такую игру на противоположностях, но это уж мое, субъективное.

А дальше, как мне уже показалось, будет лучше. Но нет. Нет, не будет. То есть с технической стороны все безупречно, я здесь даже подкапывать не собираюсь. А со смыслом туговато, чрезвычайно.Не смогли уберечь тихого монотонного шепота? Мда? В янтарном свете расплавленных свеч? Зачем такой изворот, когда смысл отсутствует? Зачем пустоту облекать в яркую обложку? Чтобы со сторону казалось, будто что-то есть?
И про карты и добро в конце — ну совсем плохо. То есть стиховторение неразвернуто настолько, что взгляду совершенно не за что зацепиться.С тем же успехом можно было в местную стенгазету про вред игральных автоматов написать, угу.
Как там, в комментарии, написали? Напоминает "Карты, деньги, два ствола"? Не, не напоминает. Ничуть. И Гай Ритчи поперхнулся, наверное, если бы сравнили.
Автор, где сюжет?

Оценка — 7/10. Один балл джобавляю лично за проявленный дух добровольца.
Личная оценка — если хотите научиться писать хорошо — читайте. Если хотите научиться писать со мыслом — нет.

Всем спасибо.
  
№: 20006   25-07-2008
"Если хотите научиться писать со мыслом — нет." нет что?
спасибо за разбор. большое. ну а вот вилы вроде бы имею три зубца. такие рабочие, навоз и прочие штуки ворочать.
далее.
дальше про шепот, который не смогли уберечь. видимо я действительно перегнул. это всего лишь значит, что они с шепота перешли на "нешепот" вопрос: нельзя ли было сказать проще? можно. за это, конечно минус мне.
"И про карты и добро в конце — ну совсем плохо." +1. еще не успел передлать. все никак ничего толковое в голову не приходит.
если честно, просто для слова, этот стих я писал, еще раньше чем пиратов. то есть он мой первый стих, где я использовал ритм. нормальный.
спасибо большое. с оценкой согласен. 6неплохо для начала.
если есть желание — Бьет набат в белом храме. ибо вроде бы как он мой лучший стих. хочется понять, чего он стоит в глазах критика.
  
№: 20007   25-07-2008
Ухты, я думал, после разбора автор будет обижаться. Ладно, разберем обязательно.
  
№: 20008   25-07-2008
кстати. хотел сказать. смысла в стихе нет. согласен. для меня он есть, но раз ничего не увидел читатель, значит его нет. потому что писалось не для меня, а для читателя. буду работать над этим.
  
№: 20011   26-07-2008
Fucker,может быть, и мое посмотришь,которое я сама очень люблю,что не удивительно,и отзывы прочитавших неплохие.
Находится здесь,чтоб ты не искал avtor.net.ru/... Мы пьем с тобой зеленый чай...",или возьми сам,что "понравится"-En.
  
№: 20012   26-07-2008
Доброго времени суток, уважаемые прихожане.

Сегодня у нас праздник, зовется — хорошая проза, которую приятно читать.

Разбираем Добрый Дзядзька — разложение личности.

avtor.net.ru/...

Вообще обыкновенно говорится "раздвоение личности", но это так, исключительно придирки.

Сразу отмечу, дабы потом не возвращаться — с технической точки зрения просто великолепно. Уж насколько я люблю плавнуе, не дерганные рассказы, настолько все представлено именно здесь. Был момент с описанием девушки в самом начале, однако я же еще не слишком стар, чтобы ворчать по любому поводу, правильно?

А теперь по сути. Первое, что приходит в голову — автор описывает порядком всем надоевшую российскую действительность с грязными лифтами и убогими трамвайчиками. Не подумайте, Родину я люблю, как впрочем и автор( это видно). Родину любят не те, кто верещат о победах РФ и машут флагом, называя это патриотизмом, нет. Истинно понимают свою страну те, кто видит её недостатки пусть даже в настолько гипертрофированном виде. Другой страны не дано. В общем, данное ощущение складывалось ровно до описание процесса, проделанного стариком с собачкой.
Вот тут у рядовго читателя и закрадывается подозрение. И, как следует отличному автору, некая мозаичная зарисовка картины выдвигается из недр радио передач. Что, думаете дальше все будет ясно по ходу повествования? Как бы не так. Вообще все приходится собирать исключительно по мелким непонятным иногда кусочкам. Отдельное спасибо про историю со старушкой.
И так каждый фрагмент, каждый отрывок. Все они связаны какими-то невидимыми, но ощутимыми нитями. И как бы не сбиться читателю в хитросплетенях, как бы не потерять веру в автора, что он способен вывернуть сюжет, аки машину на крутом повороте. Для всех неверующих автор вывернет сюжет.
Большое спасибо Доброму Дзядзьке. В самом деле, давно не читал настолько трогающей за внутренние струны прозы. Что еще остается добавить? Читайте и оставляйте комментарии.

Поклонение огню — не болезнь.

Оценка — 10/10.
Личная оценка — я уже все сказал, добавить совершенно нечего.

Всем спасибо
  
№: 20013   26-07-2008
гы. большое пожалста! и большое спасибо критику за проявленное внимание к тексту!
  
№: 20014   26-07-2008
Классный разборчик!
Полностью согласна с критиком. Текст Дзядьзьки — это что-то и нечто!

Если не против, возьму на себя смелость обратить внимание на "Перекаты" Валерия Ковалева.
avtor.net.ru/...
(Помнится, в чате он предлагал почитать его).
С уважением.
  
№: 20027   27-07-2008
Я попробую откритиковать Конечно, проза — это вам не стихи Да, тем более, в "Перекатах" написано не мало.
Ну что ж! Будет чем занять вечер.
  
№: 20029   27-07-2008
тоже желаю, чтоб меня критиковали.
громите в пух и прах.
Факер меня пожалел явно.
  
№: 20030   28-07-2008
Атку — с удовольствием размажу по стенке
точу кохти о ствол платана

Атка, готофьсь
  
№: 20031   28-07-2008
давай, Рысси Ура))
А потом я тебя, ладно?Это будет весело)
  
№: 20034   28-07-2008
Вот и дождался,жду как зарплату!
  
№: 20122   06-08-2008
Я бы тоже поучаствовал
  
№: 20127   06-08-2008
Grisha, в качестве кого? ;)
  
№: 21115   26-10-2008
Цитата
Fucker :
Доброго времени суток, уважаемые прихожане.

Сегодня у нас праздник, зовется — хорошая проза, которую приятно читать.

Разбираем Добрый Дзядзька — разложение личности.

avtor.net.ru/...

Вообще обыкновенно говорится "раздвоение личности", но это так, исключительно придирки.

Сразу отмечу, дабы потом не возвращаться — с технической точки зрения просто великолепно. Уж насколько я люблю плавнуе, не дерганные рассказы, настолько все представлено именно здесь. Был момент с описанием девушки в самом начале, однако я же еще не слишком стар, чтобы ворчать по любому поводу, правильно?

А теперь по сути. Первое, что приходит в голову — автор описывает порядком всем надоевшую российскую действительность с грязными лифтами и убогими трамвайчиками. Не подумайте, Родину я люблю, как впрочем и автор( это видно). Родину любят не те, кто верещат о победах РФ и машут флагом, называя это патриотизмом, нет. Истинно понимают свою страну те, кто видит её недостатки пусть даже в настолько гипертрофированном виде. Другой страны не дано. В общем, данное ощущение складывалось ровно до описание процесса, проделанного стариком с собачкой.
Вот тут у рядовго читателя и закрадывается подозрение. И, как следует отличному автору, некая мозаичная зарисовка картины выдвигается из недр радио передач. Что, думаете дальше все будет ясно по ходу повествования? Как бы не так. Вообще все приходится собирать исключительно по мелким непонятным иногда кусочкам. Отдельное спасибо про историю со старушкой.
И так каждый фрагмент, каждый отрывок. Все они связаны какими-то невидимыми, но ощутимыми нитями. И как бы не сбиться читателю в хитросплетенях, как бы не потерять веру в автора, что он способен вывернуть сюжет, аки машину на крутом повороте. Для всех неверующих автор вывернет сюжет.
Большое спасибо Доброму Дзядзьке. В самом деле, давно не читал настолько трогающей за внутренние струны прозы. Что еще остается добавить? Читайте и оставляйте комментарии.

Поклонение огню — не болезнь.

Оценка — 10/10.
Личная оценка — я уже все сказал, добавить совершенно нечего.

Всем спасибо


Ниччо не понял из коммента...
  
№: 21121   26-10-2008
toks, а Вы попробуйте прочитать произведение Дзядьзьки. Вам понравится!
  
№: 21126   27-10-2008
Не понравилось. Скучная м неинтересная вещь. Слова надо ценить, а не лить потоком с избытком, как это в означенном творении Дзядьзьки.
  
№: 21127   27-10-2008
давайте разберем ваше творчество)
  
№: 21129   27-10-2008
Спасибо, но оно уже разобрано всё. Сам справился
  
№: 21134   27-10-2008
toks, может Вы возьметесь покритиковать какой-то из моих текстов? Было бы интересно ознакомиться с Вашим способом разбора произведений.
  
№: 21141   28-10-2008
Прочитал я ваш рассказ "Повезло". А, что там критиковать? По-моему, всё ясно
  
№: 21142   28-10-2008
Сурово, однако
  
№: 21564   14-12-2008
люди добрые, покритикуйте "Письмо", а? уже сколько времени жду разноса, а его всё нет(( так неинтересно((

Добавлено спустя 2 часа(ов) 42 минут

похоже, так и не дождусь
  
№: 21630   19-12-2008
Ну дрожи. Сейчас раскритикую!

Первое же предложение, написанное на английском языке, неприятно удивляет незнакомого с иностранным читателя, безуспешно попытавшегося найти перевод и не обнаружившего соответствующей ссылки. Ясно, что в нем заложен некий смысл, какая-то идея или непреложная для автора истина, от которой он оттолкнулся в написании произведения. Какая — остается тайной для необремененного лишними знаниями читателя. И это не может не вызывать обиду и недоумения. Впрочем, неисключено, что таким образом писатель попытался произвести отсев тех, кто может быть "не в теме", еще на начальном этапе. Надо признать, в этом случае идея сработала — наверняка не понявший, в чем там дело, читатель не станет проявлять любопытство...
Собственно, это все, к чему я сумела придраться. Миниатюра чудесная, Сервизик! Тебе удалось описать настоящую, живую (если так можно выразиться) Жизнь, путем мелких, но очень ярких и чувственных, деталей. Умница!

Жем.
  
№: 21634   19-12-2008
Спасибо) предлагаешь где-нибудь перевод накорябать?
  
№: 21641   19-12-2008
Предлагаю
Спасибо, что обратила внимание на свой текст. Я получила огромное удовольствие от его прочтения.

Жем.
  
№: 21642   21-12-2008
рада

Добавлено спустя 3 минут

ага, накорябала)
  
№: 21841   07-01-2009
давайте ребятки мож начнем опять тут писать? если хотите, дайте 1 стих. я ПОПРОБУЮ. но ничего не обещаю.
п.с. только более-менее нормальный стих, а не полный аццтой. если вы считаете, что его можно оценить больше, чем на 6, то я жду.
п.с. я буду жесток
жду заявок
  
№: 21842   07-01-2009
xioka, действуй!
"Что ж вы, милые, поникли?
Что упёрлись в точку?
Эти "Некто" вас смутили,
Портят мёда бочку?
Ну и ладно, пусть кайфуют,
Пусть потешат своё "Я",
распустив хвосты павлиньи,
И любуясь на себя."
Ветер
  
№: 21843   07-01-2009
действую хочу набрать народ, которых хотел бы помогать людям. я, конечно, и сам не мега-писец. но, пару советов дать могу. и смотря кому, конечно
п.с. я экспромт хороший
  
№: 21845   08-01-2009
меня покритикуй — мою сказку про бабу мишу
только критику выложи прямо в комменте под текстом и сюда тоже, если хочешь)
  
№: 21846   08-01-2009
неа. я могу только стихи. я ж вроде написал, что в прозе я ниче не понимаю. стих — пожалуйста. а прозу это к Жем или кому-нить другому.
ай эм соу сори, бат ай кэнт))
ага, я писал: Дайте один СТИХ. вотъ.
  
№: 21847   08-01-2009
тогда бери стих
"неизведанный ветер"
  
№: 21848   08-01-2009
а у меня критиковать мона любой на твой, Ксиока, выбор, примерно с 30-ого снизу (ниже нужны Антисопли, ничто другое не спасет)
  
№: 21851   08-01-2009
ребятки, я просил по одному)) сегодня вечером постараюсь стих Рыссси(хотя она сама должна все знать)) и не спрашивать меня, потому что разбирается в стихах намного лучше).
Сервиз, если я до твоего доберусь(я постараюсь, но не обещаю, то прокритикую и твое что-нибудь.
  
№: 21913   14-01-2009
так, развлечь всех.

  
№: 21917   14-01-2009
ну меня побейте тоже, я тоже хочу.
  
№: 21918   14-01-2009
Ага, я боюсь Вам сделать больно (если Вы — мне).