Top.Mail.Ru

Крещенское купание

При въезде в нашу деревню, справа от шоссе, если ехать из города, метрах в пятидесяти от дороги, находится карьер, по крайней мере так его называют жители, хотя, на мой взгляд, это небольшое лесное озеро, которое волей судьбы, оказалось рядом с дорогой и, слово "лесное" стало совершенно неприменимо к нему.

Но, что такое замысел природы? "То, что нас не убивает, то делает нас сильнее." Так и с этим озером... несмотря на то что оно стало частью цивилизации, энергетика этого места осталась загадочной! Проезжая мимо озера, невольно отвлекаешься от дороги, погружаясь в его таинственность, сначала взгляд скользит по поверхности воды, затем, достигнув противоположного берега, рассеивается, как туман, и, создаётся впечатление, несомненно ошибочное, что видишь свое отражение, будто смотришь не на берег, а на зеркальную поверхность воды... Посреди озера находится небольшой островок, соединённый с берегом узкой полоской камыша, напоминающей тропинку.

    Все в этом озере идеально: и берег — пологий и песчаный, и вода, прогреваемая солнцем, тёплая и прозрачная, и островок, гармонично вписывающийся в пейзаж, и лес, окружающий озеро, с высокими величавыми соснами, внушающими спокойствие и создающие неповторимый уют. Но даже в самую жаркую погоду, когда это озеро окружают приехавшие на пикник машины городских, мало кто решается в нем искупаться. Разве что подвыпившие главы семейств, выражая своё восхищение первозданной природой словами "... твою мать!", с разбегу ныряют в воду, пропадают на несколько секунд из поля зрения и,

появившись в метрах десяти от берега, кричат своим чадам, чтобы те не боялись и плыли к ним, но едва ноги родителя коснутся дна, тот стремительной торпедой врезается в берег и выпрыгивает из озера, как ошпаренный.

    Странно, что именно здесь, из года в год, когда озеро покрывается толстым слоем льда, собираются люди окрестных деревень. И в ночь на 19 января, пробив ломами лёд, делают купель длиной примерно шести метров, шириной около трёх, и разжигают на берегу костёр. Многие направляют свет фар своих автомобилей в сторону купели, и обнаженные мужчины, на поясе обвязанные полотенцами, женщины в белых сорочках и дети спускаются по специально изготовленным деревянным ступеням вниз, окунаются с головой под воду...

   Удивляюсь серьёзности на их лицах, даже детских, в них читается глубокое осмысление этого действия, нет присущей детству суеты или возни, нет сомнения в том, что кто-то прикоснувшись холодной воды носочком ноги, откажется от намерения окунуться... необъяснимая решительная покорность перед таинственностью происходящего!

   Незабываемое впечатление производят молодые девушки, поднимающиеся по ступеням из воды! Мокрые сорочки становятся полупрозрачными, плотно облегчающими, уже сформированные женские тела! Может в свете фар, а может луны, их глаза сияют глубинной чистотой! Они идут степенно, не нарушая спокойствия ночи, и нет ни капли пошлости в этом шествии, ни намёка порочности!

    Удивительное ощущение! Что происходит там, на дне, под водой, в эту ночь?




Автор


Orlando






Читайте еще в разделе «Турнир 53: Крещенские купания»:

Комментарии приветствуются.
Чистое и светлое, спокойное произведение.

Удивительное ощущение! Что происходит там, на дне, под водой, в эту ночь?(с) А что там, на дне, происходит — узнаем после конкурса. Надеюсь, автор подарит своим читателям продолжение
+2
20-01-2020
хорошее произведение. с первых слов в голове начинает появляться то самое место. автор хорошо владеет языком, точнее способен манипулировать так букавками, что читатель сам погружается в события произведения. не знаю, хорошо или плохо это, какой-то резкий переход получился к мокрым сорочкам) то есть ты читаешь такой, кайфуешь от природы, ее красоты и тут табун девиц нарушил идиллию лично мое мнение, хотелось бы более плавно перейти к ним) конечно, может дело в формате, точнее в ограничениях турнира.
+3
20-01-2020
вы правы. дело в ограничении автор хорошо владеет языком, точнее способен манипулировать так букавками, что читатель сам погружается в события произведения.(с) тут я с вами абсолютно согласна. тоже погрузилась
+3
20-01-2020
где мой Петрарка? прыгайте в каталочку, едем читать новое произведение
0
21-01-2020
опоздал. придется пешком))
0
21-01-2020
ну извините, что потревожила во время сидения в кустах, где вы подсматривали за купающимися девушками
0
21-01-2020
эх, все-таки спалился. зря камуфляжик в прокате брал))
0
21-01-2020
Тема действительно достойна высшего бала. Хороший развернутый рассказ. Как раз соответствует тематике. Повторю выше сказанные слова, автор мастер слова.
+2
20-01-2020
Читая, строчку за строчкой, погрузилась в атмосферу таинственности, или таинства, праздника. Не громкого, шумного, с суетой и прочими атрибутами, появившимися за много лет вокруг многих таких дат, а торжественного и величественного. На мой взгляд, сюжет отвечает тематике турнира. Понравился и язык, плавный, грамотный, красноречивый (если это слово применимо в данном контексте 🤔)
Финал остался открытым — автор предоставил читателю самому попытаться разгадать тайну озера, хотя, может ответ находится на поверхности, в самом тексте?
+2
20-01-2020
Для меня это лучшее пока из предложенных на конкурс.
+1
21-01-2020
Мы охарактеризуем эту работу словами и самой работы: загадочная энергетика, таинственность, идеальность, странность, серьёзность, удивительное ощущение
+3
21-01-2020
Уважаемые участники и прихожане конкурса! Прошу произведению Крещенские купания не только положительные отзывы, но и сделать критический анализ. Почему? Вы узнаете об этом после конкурса
0
22-01-2020
Как по мне, то сюжет произведения должен чем либо зацепить,заставить задуматься, или вызвать хоть какие то чувства.Это произведение, прочёл и забыл не более. Загадочность и таинственность в этом произведении, это не более чем разыгравшееся воображение автора.
+1
22-01-2020
спасибо!
0
22-01-2020
Не могу не согласиться с утверждением, что автор, мастер слова. Рассказ несомненно хороший. Но всё же, я должен плеснуть ложку дёгтя, так как это всё таки конкурсное произведение и требуется отдельный подход.
Итак, что мне понравилось. Понравилось описание. В голове однозначно рисуется идиллистическая картинка с видом на рай, манящая к себе.
Загадочность происходящей здесь зимней феерии...
Но несмотря на эту картинку, ведь это всё-таки конкурс, меня смутило, во первых — затянутость летнего описания этого озера. Это описание занимает практически две трети от всего остального и читая не понимаешь каким боком тут привязано крещение. А потом следует резкий переход, от пляжного отдыха, до ломов и купели. Такое чувство что автор попытался просто втиснуть уже готовый рассказ про озеро в формат конкурса. Ну была заготовка, так почему бы и нет? Берём ножницы, отсекаем не нужное, финал с действием и приклееваем недостающее, что-то отвечающее тематике задания.
Почему-то вспомнился анекдот про экзамен в ветеринарном техникуме, где студенту попался билет про собак, но он готовил ответ про блох. Ну типа все мы знаем, что на собаках живут блохи и далее следует повествование про блох...
Ну или же просто автор хотел протиснуться в ограничения по количеству слов, вырезав всё что можно вырезать и немного перерезал с одной стороны, с другой недорезал.
В любом случае, если бы я увидел это произведение в каком-то другом месте, а не на конкурсе, то и оценка была бы намного выше, 9-10. Но повторюсь, так как эта работа представлена на конкурс, то и оценка труда требует более пристального, строгого внимания.
Итог — 7. И то с натяжкой за художественность.
+1
22-01-2020
Благодарю! Крещенское купание писалось для конкурса. Вы всё верно заметили. Чтобы уложиться в формат условий — автору пришлось урезать произведение.
0
22-01-2020
Иван, ты написал в целом положительный отзыв, и только на основании своих предположений вынес бал чуть выше среднего, это походе на такое судебное решение , когда судья "учитывая всю тяжесть данного преступления и руководствуясь статьёй ук.... предусматривающей 15 лет строго режима, я все таки считаю , что подсудимый мог не совершать это преступление , обстоятельства вынудили , влеплю ему 5 условно! "
По тексту , считаю что в нем перебор с идиализаыией происходящего! Перечитываю , действительно , прям из одной строчки вырастает следующая... хочется увидеть продолжение , может как нибудь решиться на прыжок в прорубь? Заманчиво , а то все время стоишь в сторонке и не понимаешь ничего!
+2
23-01-2020
Ну вот как, #ля, после таких отзывов рецензии писать? Минус одна рецензия.
+1
24-01-2020
Ну и не очень-то хотелось
0
24-01-2020
Извините, конечно, что вмешиваюсь в вашу конкурсную идиллиию, но это графоманское громождение оборотов и отзывы в стиле "язык хороший" ну слишком уж сильно диссонируют в моём мозжечке.... НЕЧИТАЕМО.
+2
24-01-2020
диссонируют в моём мозжечке(с) — отличное понимание работы мозга, точнее его отделов
+1
24-01-2020
Извините, конечно, что разрушаю представление о работе ЦНС, но, во-первых, мозжечок отвечает за координацию, движение в пространстве и мелкую моторику; во-вторых он является частью целого, поэтому заявления о том, что в мозжечке может что-то диссонировать от прочтения текста вызывает испанский стыд за того кто такое говорит. Спасибо за внимание
+2
24-01-2020
Гениально, бладб. Поздравляю, кэпы.
-1
24-01-2020
Может и кэпы, зато не распространяем бред и мракобесие; некоторые могут, ведь, и всерьёз подумать, что мозжечок "отдельно мыслит", поэтому невежество нужно пресекать на корню.
0
24-01-2020
Мне удобнее полагать, что мой собеседник не последний дегенерат.
-1
24-01-2020
Повзрослей.
0
24-01-2020
Нечего пожелать в ответ. К сожалению.
0
24-01-2020
Иди с богом, учись на отлично. Добра и любви тебе
+1
24-01-2020
Ауеть, Хам че-то откоментил.
0
25-01-2020
Просила в комментариях критический анализ тексту сделать, а не "Борзеет Татарин" (Брат).
0
25-01-2020
Таки я же оставил. чуть ниже)
+1
25-01-2020
пардон, мой комментарий для Akhenaham
+1
25-01-2020
Не могу, к превеликому сожалению, составить "критический анализ" тому, чтение чего у меня вызывает глазную боль. Так что просьба останется невыполненной.
0
25-01-2020
 
Akhenaham: комментарий удалён пользователем Akhenaham 24-01-2020
Name
 
Прикольное первое предложение. В абзац. Все через запятухи, нагромождено ужасть всё подряд и шоссе и туда-сюда и влево-право и карьер и озеро. И потом бац.... «...что такое замысел природы» действительно, интересно, что же? И дальше предложения неоправданно огромные. Очень важно уметь вовремя остановиться и поделить предложения минимум ещё на три. (Для данного текста)
0
24-01-2020
Нет сюжета (для прозы убийственная характеристика). слишком много неоправданных восклицаний и лишних деталий. итого 3+1.
0
25-01-2020
ни че се нет сюжета!!! БесШуток! вам боевик подавай со шпионами и интригами...
0
25-01-2020
так как являюсь крёстной тётей прозы Крещенское купание хочу автору Орландо пожелать не останавливаться на достигнутом результате и .. писать, писать, писать
0
01-02-2020




Автор


Orlando

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1395
Проголосовавших: 7 (Эндрю9 Владимир Сидорук10 Июлька10 Отшельник5 Придворный Шут7 Бред Питт и Джонни Депп10 БезШутОк4)
Рейтинг: 7.86  



Пожаловаться