Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Адресант и адресат: кто они?

Oksblag [17.9K] 9 лет назад 
категория: образование
3

Слова "адресант и адресат" образованы от глагола "адресовать".

АДРЕСАНТ - это отправитель, субъект действия: адресовать - адресант, суффикс АНТ. (В то же время в других случаях суффикс АНТ может обозначать и объект действия: арестовать - арестант).

АДРЕСАТ - это получатель (адресовать - адресат, суффикс АТ). Суффикс АТ выделяется в словах со значением лица, имеющего ОТНОШЕНИЕ к действию, например: делегировать - делегат. Таким образом, АТ - это относительный суффикс (к субъекту/объекту действия он отношения не имеет).

Но в данном случае именно противопоставление суффикса АТ со значением отношения и суффикса АНТ со значением субъекта действия позволяет нам различать слова адресант/адресат.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Слова очень похожи по звучанию, но значение у каждого из них разное, поэтому многие путаются.

Адресант - это тот человек, который отправляет по почте (или же другим способом отправления)посылку или письмо или ещё что-нибудь. Иными словами, отправитель.

Адресат - другой человек, которому данная посылки или письмо предназначены, то есть получатель.

Остаётся просто не перепутать эти слова.

2

Адресат и адресант являются паронимами и соответственно составляют паронимическую пару.

Адресат – это человек, получающий почтовое письмо, телеграмму и прочее, то есть ему адресовано какое-то отправление.

Адресант же - это тот, кто кому-то что-то адресует (отправляет),то же письмо, посылку, телеграмму и прочее.

Обычно на почтовых отправлениях (посылках, бандеролях, письмах) отправляющий указывает адресата. А адресат, получив, может увидеть адресанта, то есть того, кто отправил.

Примеры предложений с паронимами адресат и адресант. Получив письмо, я сначала покрутила его, так как адресант был не указан.

На почте всё еще лежало то письмо, так как адресат выбыл, а адресант на конверте был не указан.

Адресатом посылки оказалась улыбчивая бабушка.

2

Адресат и адресант - это слова-антонимы.

Адресат - это юридическое или физическое лицо либо круг людей, которым отправляется почта, письмо, сообщение, телеграмма или любая другая корреспонденция.

Адресант - это физическое или юридическое лицо, которое адресует (отправляет) письмо, посылку, подарок, сообщение и т.п.

То бишь, адресат - это получатель, адресант - отправитель.

Оба слова - немецкого происхождения - от Adressat (адресат) - получатель и Adressant (адресант) отправитель.

2

В речи мы чаще слышим слово "адресат", а не "адресант", поэтому может показаться, что это одно и то же. Слова похожи, но значение разное. "Адресат" подразумевает лицо или компанию, получающих отправление, а "адресант" - наоборот, тех, кто отправляет/отправил, адресовал.

1

Слова АДРЕСАТ и АДРЕСАНТ схожи по звучанию, однако имеют разное значение. Оба существительных образованы от глагола АДРЕСОВАТЬ.

АДРЕСАНТ-человек, тот, кто отправляет по почте или иным способом (на автобусе, самолетом и т.д.) посылку, бандероль, груз.

АДРЕСАТ-тот, кто получает от адресанта посылку, груз.

На конверте указывают реквизиты (адрес, индекс, имя) адресанта, а внизу-адресата.

То же самое действует, если человек отправляет СМС-он адресант, а тот, кто получил СМС-адресат. Зачастую в СМС-переписке адресант и адресат меняются попеременно местами.

1

Эти слова на первый взгляд очень и очень схожи, однако, значение их совершенно разнится. Так под понятием "адресант" скрывается тот человек (или группа лиц, организация), который совершает отправку какого-то письма или же посылки. А вот понятие "адресат" - это тот кто должен получить это отправление.

1

Адресат это получатель почтового отправления. Адресатом может быть физическое или юридическое лицо (адресантом тоже). Адресант - тот кто отправляет. Адресат указывается в правом нижнем углу конверта, бандероли или другого почтового отправления, адресант - в левом верхнем.

1

Если я делаю почтовые отправления, то я становлюсь адресантом. Если мне кто-то соберется по почте отправить послание, любое: письмо, перевод, или посылку, он укажет меня как адресата этого послания.Таким образом:отправитель - адресант, получатель - адресат.

1

Адресант - это тот , кто отправляет письмо ( телеграмму, посылку, СМС). А адресат- это тот , кто это самое письмо ( телеграмму, посылку, СМС) получает. Эти слова очень схожи, отчего многие и путаются в произношении))

1

Адресант - это тот, кто отправляет какую-либо корреспонденцию или груз. Адресат - это тот, кто получает то, что было отправлено адресантом. То есть "адресант" - это отправитель, а "адресат" - это получатель.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация