Top.Mail.Ru

Dolphin'Последний шаг'

Проза / Рассказы06-04-2005 14:01
…Ну вот… Осталось сделать всего только один шаг… Один… Это же так просто — всего лишь один короткий шаг! За всю свою жизнь я , наверно, совершил сотни миллионов таких шагов… Но почему то именно этот шаг давался особенно тяжело…

            … Тут, с высоты двадцатого этажа, свободно просматривался весь город. Внизу проезжали сотни машин… Раньше я увлекался машинами, но стоя теперь здесь, даже мысль о них казалась глупостью… В кармане еле ощутимо зажужжал плеер — кончилась песня… Интересно, ведь я даже и не замечал, что у меня в наушниках играет музыка… Следующая песня… Дельфин «Я буду жить»… Еле заметная улыбка на моём лице… Именно сейчас эта песня была некстати… Съежившись от холода (на улице15 С*), лезу рукой в карман — переключить песню… Дельфин «Тебя»… Так намного лучше!.. Хм… Почему только сейчас я заметил, что суть этой песни является до боли понятной?.. Нельзя сказать, что я не понимал его песни раньше, просто сейчас казалось, что Дельфин написал эту песню с меня… Глупо как то…

… Вообще я в последнее время делал слишком много ошибок… Раньше такого не было… Но почему?.. Хотя, по большому счёту я знал ответ… Раньше я не боялся совершить ошибок — и я их не совершал! А теперь? Теперь я старался, всеми силами души пытался, не делать глупостей… Но это выходило плохо… Я боялся делать людям, которые мне были близки, больно, боялся обидеть… И одновременно старался быть максимально правдивым… Так получалось, что моя правда и делала людям больно, обижала их!

…Я был обычным человеком…Хотя и не любил себя за это. Всегда хотел выделяться, всегда хотел быть не таким, как все… Я всегда старался не быть простой песчинкой на пляже жизни…

…Ничего необычного я от жизни не хотел… Несмотря на все старания выделиться, мои желания ничем не отличались от желаний обычного человека… Я хотел жить, любить и быть любимым…Я хотел жить ради кого то…

До некоторых пор мне казалось, что такого человека я не найду… Однажды я лазил в Интернете… Забрёл на сайт с фотогалереями… Обычный, ничем не отличающийся сайт — таких миллионы в сети! Я любил лазить по похожим сайтам, просто смотреть фотографии… Естественно меня интересовали только фоты девушек! Я сделал сортировку по стране и женскому полу… После получаса просмотра, мне порядком надоело это занятие… Я решил заканчивать и просматривал уже последнюю страницу списка…. Но тут меня чем то привлёк ник альбома в списке… я обычным движением мыши открыл его и….. И я не мог поверить глазам…. Передо мной был ангел…. На тот момент я был в полной уверенности, что идеал красоты, который я себе представлял, абсолютно сказочный, что такой не существует в мире… И вот я открываю альбом — а на меня с фоты смотрит девчонка из моих мечтаний и снов!!! Конечно же я нашёл её в инетернете…

…Мы общались уже около трёх недель… всё было настолько замечательно, что я не мог поверить своему счастью! Для меня ангелы стали существовать…. По крайней мере один из них жил в Днепропетровске…

… Песня кончилась… На это сразу перешло моё внимание…следующая… Дельфин «Мы»…Да, я ещё раз убедился, что Дельфин — это великий человек! — случайная мысль, пришедшая в голову...

…Прошёл месяц…Я понял, что больше и дня не могу прожить без неё… Тогда я просто оделся и поехал на вокзал…Поехал к ней…

… Она открыла дверь и сначала не узнала меня... На фотах я выгляжу несколько иначе, нежели в жизни… Мы стояли и молча смотрели друг на друга… И тут до неё дошло всё, она всё поняла. Я увидел это в её глазах, увидел эту искру радости… Я сделал шаг на встречу к ней и молча обнял…

… Через два дня я, к удивлению всех родственников, привёз её домой. Я оповестил маму о том, что эта девушка скоро станет моей женой…

… С деньгами проблем никогда не было… Я не жаловался на свою голову, которая работала стабильно тогда, когда этого требовала ситуация… Я завёл свой бизнес ещё учась в школе. Просто зарегистрировал всё на имя матери…Жили мы довольно таки прилично, но для меня счастье было не в достатке. Главное на то время было то, что ОНА была со мной…

… Я улыбнулся и глянул вниз на дорогу… Просто вспомнил о мотоцикле «BMW», который стоял на стоянке под домом… Часа два тому назад я вылез с него и, вынув ключи из замка зажигания, отдал их проходящему мимо бомжику… Теперь мне не понадобится этот мотоцикл, а толку в том, что он будет стоять на стоянке, не было. Бомжик до сих пор тёрся возле мотоцикла… Он всё ещё не мог понять, правда ли это всё, и по всему было видно, что он не умеет управлять этой цацей…

…Песня в наушниках — Evanescence «My Immortal» — старенькая конечно, но мне нравится!

…Я до сих пор вспоминаю то время с болью в душе… Я был самый счастливый человек на свете! У меня было всё, а главное, у меня была ОНА! Я любил её больше своей жизни. Я не мог поверить, что жизнь может быть такой сказкой… И я тем более не мог (да и сейчас не могу) понять, как одно слово в моей жизни может разрушить всё в один миг… РАК… Нет, не у меня! Если бы…

У вашей жены рак! — сообщил мне молоденький доктор (конечно же он был старше меня примерно на лет шесть, но для врача он был очень молод), — Проживёт она ещё от силы месяц… Рак обнаружили слишком поздно…

… Я долго ещё в истерике кричал о том, что должно быть средство в мире, которое подавит болезнь, что я подыму всех знакомых найти его, что заплачу любые деньги…

Послушайте, средства от рака нашему обществу ещё не известны! И вообще, молодой человек, держите себя в руках! Это больница! Просто примите это как должное — ваша жена БОЛЬШЕ НЕ ЖИЛЕЦ!

…И тут мне показалось, что по лицу у него прошла еле заметная улыбка…я не знал, была ли то улыбка злорадства, а может быть и радость от моих слёз и унижений, но мне стало решительно всё равно. Да, возможно мне это и показалось, но я был уверен — улыбка была!

…Я умею держать себя в руках, но тогда во мне проснулся зверь, зверь неистовой силы… Честно сказать, я даже не помню что произошло точно в те несколько минут… Я очнулся уже после, когда доктор лежал на полу своего кабинета и корчился от боли… Вообщем, не будучи суперменом, я разнёс его кабинет в щепки. Он отделался сломанными рёбрами, челюстью (в трёх местах) и носом…Возможно парень был и не виноват, но эта улыбка…

…Я устроил ЕЁ в дорогую поликлинику. Я сделал всё, чтобы ОНА прожила как можно дольше и чтобы ЕЁ дни были настолько насыщенными, весёлыми и красочными, насколько позволяет ситуация…Я плакал часами в коридоре и у ЕЁ кровати, пока ОНА спала, но при НЕЙ я не проронил не одну слезу. За трое суток я спал около шести — семи часов. Иногда мне приносили еду. Я ел, чтобы хоть как то набраться сил. Бывало, что медсёстры (как я потом узнал, по ЕЁ просьбе) подкладывали мне в еду снотворного. Тогда я, проснувшись, просто разрывал их на части… Я не мог им простить времени, которое они отбирали у меня, времени, которое я мог провести с НЕЙ…За это драгоценное время я отдал бы всё, всё — только за пару минут с НЕЙ!

… Я любил ЕЁ безумно, я бы с радостью отдал свою жизнь за НЕЁ, но в этой схватке мне попался особенно жестокий противник…Противник, которому нужна была только жизнь моей любимой, только ЕЁ жизнь… Страшнее всего было чувствовать, что в самой важной битве в своей жизни я проигрываю… Что я бессилен побороть, уничтожить врага…

… Следующая песня…Linkin Park «My December»… Надо сделать громче…Ха! Я даже и не замечал, что плеер и без того рулит на всю катушку… Ненавижу декабрь…

…ЭТО случилось 24 декабря… Я, как обычно, проводил время у ЕЁ постели, пытался шутить и рассказывать смешные истории (это у меня получалось просто ужасно, но ОНА очень ценила мою заботу и как могла подыгрывала мне — смеялась звонким смехом, который я так любил…), но в этот момент ОНА спокойно поднесла руку к моему лицу, приложила два пальца к моим губам… Я замолчал… ОНА посмотрела на меня, и тихо сказала: «Милый, я ухожу… Я чувствую, что пришло ЭТО время…»… Такого холода, который пробежал у меня по спине, я больше не чувствовал в своей жизни… Он страха потерять ЕЁ, и от предчувствия, что это УЖЕ происходит у меня на глазах навернулись слёзы — как ни старался я их скрыть…

ОНА улыбнулась и тихо сказала, что будет меня ждать там, на небесах… Я не хотел в это верить, но от бессилия ОНА опустилась на подушку и всё… ЕЁ дыхание (а в месте с ним и вся моя жизнь, весь смысл жизни) остановилось… Для меня перестал существовать мир…

… Clint Mansell «Requiem For A Dream Theme»… С тех пор моя любимая песня… Господи, как же холодно! Где мои перчатки? Вроде в кармане были… Лезу в карман… Стоп! Откуда у меня в кармане сигареты? Я же не курю…А! Так это знакомый дал подержать уже давненько, так и забыл у меня… Никогда не курил, но сейчас уже всё равно… «Marlboro»? Пойдёт!

… выпускаю дым в морозный воздух… В плеере опять чувствую движение лазера… Кино «Звезда»… Да, Цой был прав. Иногда никто и ничто, кроме заветной звезды, не может нам помочь… Но почему то эта самая звезда мне не помогла…

… Ладно, пора… А то уже стемнело, звёзды появились на небе… Сколько можно тут торчать? Взгляд на город… Я люблю жизнь, но гораздо сильнее я любил ЕЁ… Зачем мне существовать в этом мире бесцельно? Так, просто для мебели? Ведь по большому счёту душа моя умерла ещё в тот день …24 декабря… Кто я теперь? Пустая оболочка, ещё немного способная мыслить, но уже не способная любить! Да и пред кем я оправдываюсь? Мне всё равно от жизни нужна была только ОНА…

… Докуриваю сигарету… Бычок в сторону щелчком пальцев…

Последний взгляд на звёзды, город, вниз... Да, я не жалею, что поступлю так… Наконец мне этот шаг дастся легко!

…Ария «Я свободен»… Да, теперь я буду свободен, как никто… Простой шаг, который ежедневно делают миллионы… Последний шаг… Темно…

2.02.05

P.S

С годами время начинает идти быстрее, ускоряет свой темп. Чем старше становится человек, тем больше и дороже ценит он время. И с каждым новым днём жизни начинает всё больше понимать, каким огромным богатством ты обладал при жизни…




Автор


Dolphin

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
! комментарии излишни... а можно нескромный вопрос: это вымысел или?..
0
07-04-2005
Никогда не поздно передумать...
0
08-04-2005
Вот сижу и плачу... Ничего трогательней, чувственней и БОЛЬНЕЙ я не читала никогда... Душа прям-таки разрывается от боли и потери... наверное это злая шутка, но у меня день рождения именно 24 декабря... Вот так: для кого-то это день первый, а для кого-то — последний... Слишком много совпадений нашла я в этом рассказе...(и 24.12, и мой город Днепропетровск...) Как-то глупо, пусто в душе...
0
10-04-2005
Ассоль,милая,не расстраивайся ты так. Я вот читала. И слишком сильно этим выбила себя из колеи. Слишком много там было слез и воспоминаний,слишком много всего . И моего в том числе. Так что странно.но меня сейчас не сильно трогает,хотя зная меня должно бы.. Так это вымысел и насколько?
0
11-04-2005
And
 
Более 80 "Я" на 2-х страницахпоздравляю, рекорд! Это, чтоб докторов с сестричками не обижал, за них молиться надо.
Ассоль, что ты думаешь об "Аннабель Ли" Эдгара По?
Для многих это БОЛЬная тема, поосторожнее, пожалуйста...
0
14-04-2005
Я последний шаг сделать не смог...
Обожаю Dolphin'а...
0
16-04-2005
и правильно сделал!
0
16-04-2005
Анонимный
 
Так это вымысел или..??...
Дельфин форева! — Я буду жить! — Живите назло всем!
0
21-04-2005
Soul
 
Да, такое бывает...
0
27-05-2005
Sam, Маленькая ведьмака, Анонимный, это вымысел и не более того. Конечно, какая-то доля правды в этом произведении есть, но вы не поверите, я презираю суицид во всех его проявлениях. Вообщем, да, это вымысел.

Ёжик, да я даже и не думал. Ну может где-то в воспалённом воображении и проскакивала такая мысль, но была сразу расстреляна.

Ассоль, спасибо.

Luchifer , да и не стоит пытаться

Никит, на счёт "Более 80 "Я" " — даже как-то не задумывался об этом, когда писал. Хотя по-большому счёту я не думаю, что это сильно режет глаза.

Soul, бывает)
0
26-06-2007




Автор


Dolphin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3794
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться