Top.Mail.Ru

NikitaПисьмо номер четыре. О тишине пятой.

тишина степи
Проза / Рассказы06-01-2007 20:30
"Ну вот, снова в этих степях застрял", — подумал я.

Сижу после поста ГАИ на свернутом коврике под быстро ускользающими лучами заходящего солнца. Только что поел в кафе. Смотрю, как фуры едут в направлении Казахстана, даже не пытаясь свернуть в мою сторону. Опять пожалел, что поехал обратно этой дорогой.

Посмотреть место для ночлега что ли? Куда там! Вокруг никакого леса, лишь кустики, пост ГАИ посередине перекрестка, какое-то болотце, небольшое кафе и заправка за забором. Если ничего не поймаю, пойду пешком дальше, не впервой уж. Как вспомню Башкирию и Татарстан, ноги моментом устают, настроение ухудшается. Протопал тогда после Набережных Челнов часов семь! Видать, день был такой…

Эй, тебе куда?

Туда.

Передо мной остановилась черная шестерка с водителем в очках и его пассажиром, пьяным казахом. А пьяный казах — это покруче бурята под таким же градусом: в два раза бойчее и веселее!

А деньги есть?

Рублей двадцать найдется, — сказал я, пошарив по карманам.

Ну, залезай, только деньги вперед!

Да куда я денусь, с рюкзаком таким, — залез я на заднее сиденье и протянул три червонца.

Лучше уж ехать, чем на месте стоять. Тем более в этих степях, когда не знаешь, будет ли следующий шанс. Сохраняя позитивный настрой и бодрый дух, я, сидя с пьяным казахом и странным водилой, отъезжаю от обочины.

Куда едешь?

Домой. В Иркутск.

Куда?!

В Иркутск, возвращаюсь домой. Я путешественник, автостопщик.

Это те что ли, кто бесплатно ездят?

Ну вроде того.

А чего с нами поехал?

Да что такой шанс упускать! Отсюда вообще, как я понял, очень трудно уехать. Когда в другую сторону ехал — был с немцем, на месте штурмана, с картой помогал разбираться. Вроде дорога казалась легкой и быстрее чем через Тюмень, но что-то не ладится в последние дни…

Тут этот казах отдает обратно мне червонец и говорит:

Извини, больше не могу, работа такая.

Понимаю, — сказал я, хоть и ничего не понял. Чего с пьяным спорить, себе дороже!

Так с ними и проехал километров сорок до следующей деревни, куда они собрались «по девкам» гулять, попутно меня уговаривая ехать с ними, предлагая покурить раз пять и выпить пива раз десять. Я аккуратно отказывался, так как что-то не очень хотелось приключений на ночь.

Вышел рядом с заправкой, надеясь, что, может, там повезет больше.

В это время солнце уже скрылось за горизонтом, начала подниматься луна. И одновременно стало холодать. Я достал куртку, прицепил светоотражающие полоски на руки и ноги и пошагал вперед. Машин не было ни спереди, ни сзади на много километров! По всему радиусу простиралась степь. Где-то чуть правее в паре километров текла размеренно небольшая речушка. Звучали тихо ночные насекомые, и над головой редко вскрикивала какая-то степная птица.

Привет, птица! Лети со мной вперед! Я буду звать тебя коршуном?

И птица, будто услышав меня, стала кружить рядом, изредка пугая ночных обитателей своими криками.

Я шел посередине дороги по разделительной полосе и внимательно вслушивался в ночные звуки. Полная луна поднималась необычайно быстро, озаряя своим мягким светом все вокруг. На дороге кроме меня все так же никого не было, лишь коршун парил где-то рядом.

Я встал. Задержал ненадолго дыхание. Закрыл глаза. Было тихо, было почти неощутимо легко. С каждым вдохом степного воздуха мне становилось легче, хотелось лететь в этой тишине к луне. Хотелось бесконечности. Хотелось вечности такой тишины…

Тишина и покой.

Долгий вдох…

И крик коршуна где-то поодаль возвращает меня к дороге. Теперь я ощущаю эту степь эту дорогу, этот воздух намного глубже! Всё это во мне. И я теперь во всем вокруг, это у меня в душе. Надолго…

В тишине степи.




Автор


Nikita




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Хорошо написал Ностальгия мучает?
0
07-01-2007
Замечательно написано! Стиль передаёт настроение!
0
07-01-2007
Nikita
 
Не, Лиль, ностальгия не мучает Что было — то было. Просто охота вспомнить, как все происходило, запечатлеть. А то могу забыть. ))
0
07-01-2007
ну.. мне понравилось))
0
07-01-2007
Oksa
 
...Мне тоже очень понравилось...
С ув.Окса...
0
08-01-2007
ADA
 
А я ж просила — была еще Четвертая... Наверно, уже Неважно.
Все-таки забыл.
0
08-01-2007
Fucker
 
Ты мужыг.
Казахи странные.
0
08-01-2007
непонимал никогда автостопщиков... не моё. но написанно хорошо. перенёс.
с ув. Я,(падонок)
0
09-01-2007
ADA
 
Автостопщиком быть очень,
очень круто.
Он даже до меня доехал.
ГЫ)
0
09-01-2007
возможно... кто спорит? но я не понимаю. )
Я,
0
09-01-2007
Nikita
 
Fucker , почему "мужиГ"?
Ада, ну как сказать "круто". Не то это слово Интересно — да, Весело — да, увлекательно — да. Но круто ли? Понимают немногоие, да это и не нужно. Понять свободу человека, свободу от своего сидячего положения в одном городе — сложно. Но когда понимаешь, крылья распускаются, и охота лететь на все стороны! Не будьте привязаны к одному месту, люди. Ведь вокруг так много хорошего и красивого!
0
09-01-2007
я не сказал, что не понял это, — я сказал что не понимаю таких людей(как героей этого рассказ, тоесть тебя). в смысле не вижу чегото приятного в путешествиях на легке... да и ьез денег ещё.
думаю ясно.
Я,
0
16-01-2007
Nikita
 
Олег, понять и прочувствовать может произведение Леонида Каганова "На поселение". Юморное такое произведение, я бы сказал
0
16-01-2007
Nikita
 
понятно
0
16-01-2007
"Дорогу осилит идущий!" Я тоже был автостопщиком. Незабываемые встречи и знакомства с добрыми и не очень людьми. В планах есть и у меня рассказы на эту тему. Понять можно, лишь самому оказавшись в шкуре автост-ка. Кто-то из мудрых сказал: " Познавание начинается с ощущений". С уваж., Антэ Дорих
0
17-01-2007
Solia
 
Да, но есть и другое. Один только автостоп — он, конечно, для каждого свой, но один только. Для меня — всего лишь скольжение по поверхности. Недостаточно мне глубины в скольжении, я скорее дельфин, чем водомерка )) Я люблю ощущать силу стихии, а не только наблюдать ее, проходя мимо. ВОт поделилась. ИМХО.
ПС: А писать ты стал намного интереснее. Живее. На тебе цветочек. От коршуна.
0
11-03-2007
Nikita
 
Спасибо
0
12-03-2007
Привет! давненько ничего не напоминало о походах...прямо взгрустнулось...молодец.
0
21-03-2007
Grisha
 
Хорошо написано, почувствовал желание отправиться в путь
0
18-01-2009
Nikita
 
Спасибо. И я вспомнил, перечитал рассказ. Тоже снова захотел в путь..
0
19-01-2009
pihto
 
Отлично.
Хотя первая часть (с казахом) никак не соотносится со второй (ночной путь).
Я тоже хотел погулять автостопом, да вот только все смелости не хватает. Мы как-то дальнобойщиками гоняли в Азию после развала Союза. Теперь как-то боязно. такого насмотрелись.
А Вы молодец, решительный
0
18-06-2010
Nikita
 
Спасибо. На дороге, конечно, многое встречается.. но она манит постоянно. Что ж поделать
0
21-06-2010




Автор


Nikita

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4790
Проголосовавших: 3 (Анатолий Иванов10 Grisha10 pihto9)
Рейтинг: 9.66  



Пожаловаться