Top.Mail.Ru

Анна СемирольПонедельник

из цикла "Чёрно-белые дни"
Проза / Миниатюры19-01-2007 14:20
Пойдём, я покажу тебе изнанку счастья. Смелее. Тебе-то что бояться — равнодушному, благополучному. Ты не участник. Ты зритель. Хочешь — отгорожу тебя от происходящего экраном и суну в руки пульт?

Триллер? Пуганные — не боимся. Относись к этому так.

Идём. Давай руку. Один шаг — с тебя не убудет.

Видишь парнишку в коротком пальто, с надеждой взирающего на вокзальные часы? Он ждём девушку с крыльями. Только он слеп настолько, что не видит того, что крылья чёрные. Созданные для клетки, а не для полётов. Он глупо улыбается собственным наивным мыслям о том, что его пассия — уникум. Красивая, нежная, лёгкая — как пёрышко. Чёрное пёрышко из вороха, ком обычно набиты подушки. Знаешь, где сейчас его мечта? Посмотри за угол — «лексус» припаркованный у вокзала видишь? Я опущу для тебя тонированное стекло — смотри.

У неё кровь помады вокруг рта, волосы разметались по плечам голым и цветут на бледной ухоженной коже шейки нежной кляксы недармовых поцелуев. Оденет косыночку, покашляет — больна, прости, горлышко подвело… Она кольцо обручальное в заднем кармане джинсов дешёвых прячет. Под кофточкой грошевой — бельё дорогущее. Хозяина «лексуса» это заводит донельзя. Ему чернокрылой красавицы с глазами вселенской невинности — на один раз. Самоутверждается дядя. Хочу и могу! А она знай себе постанывает… Актриса — извивается в холёных руках талантливо, вполне себе искренне, а в голове ясно, мысль одна тикает мерно часиками: не опоздать бы, ждёт меня мой наивный… ну, кончай ты быстрее!

Нравится? Все трое счастливы.

Идём дальше? Выше.

Женщину молодую с ребёнком лет пяти в шапочке с пушистыми кистями видишь? Это Лиза. Она из глухой деревни приехала сюда — работу предложили. И даже дали угол в коммуналке. И Валюшка под присмотром соседей днём, и деньги идут… А в деревеньке мать осталась, которая от Лизиных денег ни гроша не получает. Да и обкрадывает работодатель Лизу — едва ли не вдвое. Он её уже подставил — по бумагам огромные суммы не сошлись, а вчера Лиза подарок получила — частично теми самыми, несошедшимися… И не отвертится Лиза потом — проста слишком.

Смотри — Лиза счастлива, дочка тоже. Идут в кафе, мороженое кушать.

Обернись — вон бомжик, видишь? Оборванный, безногий, имени своего давно не помнящий. Ему старушка из дома напротив принесла горячего домашнего борща — и он ест, торопится, пока никто не видит. Пихает в себя ложку за ложкой, заедая кусом хлеба мягкого, тёплого ещё. Бомжик тоже счастлив — сейчас, сию секунду. Он не думает о том, что стремительно холодает, о том, что хозяева всерьёз задумались о том, что его лицо примелькалось прохожим и маловато стали ему подавать… не думает. «Счастье — это здесь и сейчас».

Смотри — видишь птицу в небе? Она счастлива! Потому что не знает, что это за абстрактное, надуманное, привязанное ко времени и пространству, закованное в цепи условностей, абсолютно несвободное понятие — счастье.

Не отворачивайся. И так вижу, что не понимаешь, не слышишь, не нужно тебе. Иди, ладно. Щёлкни кнопкой пульта и спеши дальше по накатанной. А я — в метро. Как всегда.

Там я счастлива. Без причин.

Скользить рукой по поручню эскалатора — гладить, ему приятно, мурлычет гортанно-басовито. Спускаться ниже, туда, где никто никому никогда… Читать. Качаться — как море — в такт «раз-два-три» странного подземного сердцебиения. В кольцо тугое бытие замыкать учиться. Память оставлять тем, кто над нами. Здесь — шелест страниц перелистываемых и ритм чьего-то большого сердца.




Автор


Анна Семироль

Возраст: 44 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Даааа, правдиво. Каждый сам выбирает высоту полёта ;
Почему-то вспомнилась фраза Э.Фромма "Человек-это единственное животное, для которого его существование является проблемой, которую он обязательно должен решить". Это о счастье... А оно Здесь и Сейчас... Это точно!
Красиво написано, с тонким вкусом. Много деталей, и всё очень в тему ;)) Здорово!
Только показалось, что конец немного смазан. Хотя сама идея потрясная!
0
19-01-2007
Да я и сама чувствую, что сфальшивила в конце. Когда что-то наспех пишется, когда стремишься удержать идею за скользкий хвост, обязательно где-нибудь налажаешь.
"Чёрно-белые дни" писала месяц. Всё как-то порывом... Получилось пять миниатюр и рассказов, весьма неравнозначных по уровню, но объединённых общей темой. Самые удачные из цикла — "Золотой век" и "Вечность". Их и выкладываю.
0
20-01-2007
Ну и где изнанка,если счастье куцее?Здесь и сейчас.А мы в завтра и потом.В мире лжи и лицемерия очень сложно кого-то обмануть.
0
21-01-2007
Михаил, так в том-то и дело, что куцее. Только за секундной радостью многие не видят того, что скрыто блеском.
0
21-01-2007
Desty
 
«Счастье — это здесь и сейчас».

Ты чудо, в этом мире и в этот час.
И ангел, взирающий с неба на нас,
И демон, жмурящий огненный глаз,
Благословляют мною любимый рассказ..
0
27-02-2007
Спасибо...
0
28-02-2007
Красиво. Ты поэт, Анна.
0
28-02-2007
Не, Ежатинка. Мне тут сказали, что я шлюха. Пойду на панель отсюда.
0
28-02-2007
Desty
 
От души, Ваше Высочество. Ничего личного.
0
28-02-2007
здесь — сила, обожаю реальность в прозе.
10 от меня.
както даж слов нет
Я,(падонок)
0
14-04-2007
Гламурный пАдоначек, слабая это вещь получилась, Олежка. Где-то я сфальшивила... а где — не пойму.
Тебе — спасибо.
0
15-04-2007
сфальшивила?
значит твой фальш мне близок, мне понравилось.
может просто не в твоих канонах это?
Я,(падонак)
0
15-04-2007
В канонах, Олеж. Просто чувствую где-то слабину.
0
16-04-2007
«Счастье — это здесь и сейчас»!

Вы чудо, Анна!
0
22-11-2007
Отправила свой комментарий и только потом заметила подобный коммент Desty. :-)
0
22-11-2007
Nightly sadness, приятно польщена!
Земной поклон.
0
22-11-2007
Да, знаю. Видел! сам там бывал. Многие скажут, что и сейчас там. И я соглашусь. от добра добра не ищут. А если ищут — так и находят изнанк.
Зло написано. Нет здесь фальши. Недобила читателя. Вот и кажется, что фальш. Прости за сумбур (отзыв называется...). Что ж мы такие злые?!...
Пойду лучше мусю почитаю.
0
21-05-2008
Самое гадкое — это замечать.
Какая я ужасная
0
21-05-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Nightly sadness)
Открытий: 3261
Проголосовавших: 3 (?10 Тамплиер6 Nightly sadness10)
Рейтинг: 8.66  



Пожаловаться