Top.Mail.Ru

AlexandreПоследняя стена

Проза / Рассказы21-01-2007 05:42
Снизу и сверху тяжело, выбивая пыль из каменных ступенек, бежали люди. Загнали, испуганно подумал Антон, зажатый в угол лестничной площадки, между мусоропроводом и заколоченной дверью, ведущей на балкон. Что делать? Что делать? Взгляд метался от лестницы к окну. Уже послышалось дыхание приближающихся мужчин, в просвете между двумя лестницами блестела лысина, обрамленная редкими курчавыми волосами.

Он встал с корточек, ноги подкосились, рукой ухватился за колонну мусоропровода, двинулся вдоль стены, используя ее в качестве опоры и не отрывая взгляд от синего неба в окне. Только бы дойти.

Не раздумывая, Антон ударил кулаком по окну, осколки разлетелись, один царапнул по щеке. Он автоматически прижал правую ладонь к ранке, размазав кровь из разбитой руки по лицу, не обратил на это внимание. Почти свободен. Он подпрыгнул, зацепился за раму, порезавшись торчащими зубцами стекла, закинул ногу, почти перевалился на ту сторону…

Стой! — воскликнули за спиной. Антона резко дернули за пояс джинсов, свалив на бетонный пол. Хрустнуло стекло. Над ним склонился мужчина, еще трое стояли за спиной, все в плащах из черной кожи, в идеально отутюженных брюках и сверкающих туфлях. И со злыми выражениями лиц.

Куда собрались, Антон Михайлович? — спросил лысый, перекатывая во рту сигарету. — Погода нынче не летная.

Антон промолчал.

Что же вы? Мы люди добрые, мирные даже… в чем-то! — произнес склонившийся лысый, остальные ухмыльнулись. — Убивать вас не будем, да и пытать тоже, если расскажите свой небольшой секретик. А? Как вы на это смотрите?

Антон повернул лицо к стене, чтобы бандиты не увидели страх. Не верится, подумал он, расскажу — убьют.

Не хотите, как хотите, — с сожалением сказал лысый. — Придется пачкаться. Ребятки, поднимите-ка его!

Двое подошли к Антону, ухватились, поставили его на дрожащие ноги, поддерживая. Лысый с силой ударил Антона в живот:

Говори, сволочь!

Антон согнулся, брызнули слезы. В отполированных носках туфель мельком заметил свое изображение: на лице широкими мазками темнеет кровь, перемешавшаяся с бетонной пыльцой, волосы всклокочены.

Лысый сделал знак рукой, Антона поставили прямо. К его щеке приблизилась сигарета, запах дыма, присоединяясь к вони мусора, вызывал рвотные позывы.

А-а-а! — закричал Антон, задергавшись от ожога и чувствуя, что с каждым новым рывком хватка живых тисков укрепляется. — Я скажу, скажу…

Он захныкал, страх, сжимая сердце в спазмах, добрался до подсознания. Его отпустили, тело не ощущалось, затеняемое пульсирующей болью щеки, Антон безвольно опустился на бетон. Самое время, подумал он спокойно.

Вы должны уйти! — приказал он. — Уходите и забудьте обо всем!

Бандиты удивленно переглянулись.

Вы, наверное, шутите? — спросил лысый.

Не получилось, как же так? Но ведь это должно работать, в таком состоянии должно получиться, должно…

М-да! Не хорошо обманывать честных людей! — задумчиво протянул лысый, и, обернувшись к еще одному человеку, пока никак не участвующему, произнес: — Доканчивай!

Тот кивнул, погладив левой рукой шрам, тянущийся от брови до уха, и доставая нож. Свет заходящего солнца отразился на лезвии, придавая ему кровавый оттенок.

Можешь молиться! — ласково прошептал он, рассматривая окровавленного Антона, лежащего на битом стекле в собственной рвоте. Антон испуганно смотрел на приближающийся нож.

Нет! Я не хочу! Пожалуйста… — вскрикнул он, изгибаясь, вскинул руки в бесполезной защите.

А можешь вспоминать свою жизнь! — противно произнес убийца…


***


…Все началось с переписки в чате с девушкой.

Привет! Как у тебя дела? — отбарабанил на клавиатуре двумя пальцами Антон, кликнул кнопку отправки сообщений.

Плохо, — пришел ответ.

А что случилось?

Просто плохо, — высветилось на мониторе.

А если уточнить? — набрал Антон. Через несколько секунд, словно нехотя появилось:

Родители ругаются, грозятся подать на развод. Парень бросил.

Не расстраивайся, все уладится, вот увидишь! Родители помирятся, а что там с парнем, из-за чего поссорились? — спросил Антон, испытывая двойственные чувства: радость, что любимая свободна, и горечь оттого, что радуется этому.

Представь себе, увидел меня курящей. А я всего лишь попробовала. Один разок затянулась. А он развернулся и ушел, даже не пожелав выслушать объяснения!

Не расстраивайся! Парень еще вернется! — написал Антон, ударил ладонью по столу, раскаиваясь в своей фальши и трусости.

Не к кому будет возвращаться… — появились грустные слова.

Антон резко выпрямился.

Ты что это задумала?

Да так ничего! Антон, спасибо за слова утешения! Действительно, спасибо!

Стой! Подожди! — набрал Антон, ругая себя за медлительность. — Не уходи. Я хочу тебе кое-что сказать!

Он замер, со страхом ожидая отсутствие ответа. Господи, сделай так, чтобы она не умерла. Пусть хотя бы ответит, а дальше я уж как-нибудь сам. Я же люблю ее!

Через мучительно долго тянувшуюся минуту, девушка написала:

У тебя есть тридцать секунд.

Она же знает, что я не умею быстро печатать. Антон взглянул на стопку дисков, содержащих курс, обучающий быстрому печатанию. Ни один из этих дисков не помог, Антон словно наталкивался на сплошную каменную стену в уме, бился об нее, но проломить не мог. А теперь от его скорости зависела жизнь любимой. Ему стало страшно, разум сжался и взорвался, затем настал внезапный покой, руки метнулись по клавиатуре со скоростью мысли:

Не убивай себя! Ты думаешь, что ты покинута всеми, одинока? — напечатал Антон, отправляя каждое предложение в отдельности. — Это не так. Я тебя люблю. Ты мне нужна. Понимаешь, ты не одинока! Не умирай, пожалуйста. Я люблю тебя. Ответь мне.

Он бросил взгляд на таймер в углу экрана. Сколько прошло времени? Успел ли? Отвечай же, давай!

Ты меня совсем не знаешь!

Антон улыбнулся, облегченно и шумно выдохнул.

Знаю! Ты хорошая и умная собеседница, я влюбился в тебя с первого сообщения!

Спасибо! — появился текст в иконке. Антон, набрал в ответ, поражаясь, что научился так быстро печатать: всеми пальцами, не двумя как ранее.

Встретимся сегодня?

Давай!

И, знаешь что? Не думай о плохом, я с тобой! — написал Антон, откинулся в кресле, счастливо прокрутился вокруг оси, вытянув ноги. Стена сломалась.


***


Он стоял, опираясь на перила моста. Глупо улыбался, на щеке выделялся чуть смазанный след губной помады, наблюдал за кружением двух голубей на фоне вечернего неба. В голову лезли глупые мысли, хотелось встать на нос корабля, как в фильме «Титаник» и смотреть в бесконечную синюю даль, обнимая возлюбленную.

Не замечая, Антон перелез через ограду, представляя себя с любимой: развевающийся воздушный шарфик, длинное облегающее платье на ней и подчеркивающий ее прелесть смокинг на нем.

Берегись! — закричали сзади, злорадно засмеялись. Антон ощутил крепкий удар в спину.

Ой! — успел воскликнуть он, проваливаясь лицом вперед в воздушную бездну. Антон заметил черную птицу, что так неосторожно скинула его с моста, она уже мчалась к голубям.

А потом он взглянул вниз, река текла быстро, с грохотом переливаясь через бетонные опоры моста, на которые Антон падал. Его крик, выражая абсолютное нежелание умирать, разбудил наблюдавших за ним людей, они засуетились, кто-то стал звонить по мобильному. Только поздно уже, спокойно подумал Антон. Люди не летают, а я лечу. Вниз.

Неподалеку остановилась яхта. Лениво развалившись в шезлонгах, отдыхали четверо мужчин, красноватые отблески заходящего солнца делали их похожими на демонов. Один из них, лысый, с сигаретой, непрерывно смотрел на падающего.

Над Антоном нависла черная масса моста, под ним с глухим ревом неслись мрачные воды. Он прикрыл глаза, ожидая удара. Десять секунд, тридцать секунд, минута, две. Антон с трудом заставил себя разжать веки — ничего не изменилось. Сверху доносились суматошные крики, приближающийся вой автомобилей скорой помощи и службы спасения. Он висел на расстоянии вытянутой руки от неровного бетона.

Перевернувшись мягко в воздухе, он опустился, коснулся подошвами туфель опоры и понял, что в очередной раз он проломил стену, окружающую его мозг.

Антон рванул вверх, стремясь вернуться на мост, но тело оказалось приковано к земле. Нет, не стена, всего лишь маленькая дырочка, в которую удалось взглянуть.


***


Нет! Не надо! — кричал Антон, оттягивая неизбежный конец и прижимаясь теснее к стене. Острие ножа смотрело в левый глаз, угрожающе покачиваясь в такт шагам убийцы.

Надо, Федя! Надо… — с отвратной усмешкой произнес лысый, остальные трое угодливо рассмеялись. — Отвечай!!!

Лысый, отодвинув человека со шрамом, склонился над изуродованным Антоном.

Уходите и забудьте обо всем, — в очередной раз он попытался проломить стену. Но никто его уже не слушал, убийца замахнулся ножом.

Пеняйте на себя… — произнес Антон, исказив лицо в гримасе боли. Черты стали меняться, глаза в бешенстве выкатились, рот медленно раздвигался от растущих клыков, с которых на подбородок текла окровавленная слюна. Бандиты испуганно отшатнулись.

Антон встал на четвереньки. На спине, разрывая грязную рубашку, появился горб. Он выпрямился, увеличившиеся руки заскребли когтями по полу, оставляя неровные борозды. В глазах, которыми он посмотрел на убийц, горел огонь. Такой же как в душе — дикий, безумный.

Нож воткнулся в живот и быстро провернулся, выпуская наружу внутренности Антона. Тяжелое рычание вырвалось из глотки. Он набросился на стоящих перед ним людей, раздирая их на кусочки. Вгрызался зубами в шеи, рвал когтями тела, кровь залила стены, перетекала с одной ступеньки на следующую.

Один из бандитов, отбежал на верхний этаж, выхватил из-под плаща пистолет, ожидая зверя. Все восемь патронов, вся обойма ушла в Антона: в грудь, плечи, пробили горло, одна отскочила от изменившегося при превращении скошенного черепа и ушла в потолок.

Прихрамывая, волоча за собой кишки, Антон двинулся на убийцу. Грязные когти разомкнули его стиснутые челюсти, нижняя с треском оторвалась от головы, упала. Руки… Ноги… Туловище еще содрогалось в луже крови, когда Антон упал. Он попытался взвыть, но только хрип раздался из пробитой глотки зверя.

Чудовищное тело превратилось в искромсанное человеческое. Слабые пальца заскребли по красному бетону.

Он в последний раз дернулся.

Последняя стена оказалась проломлена.




Автор


Alexandre

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Неплохо сложено, но надо доработать ряд моментов. Во-первых, более чётче прорисовать моменты перехода состояния героя в так называемый "параллельный план". Вовторых, встречаются весьма сложные предложения. Позволю себе разобрать одно такое нагромождение. У Вас: "Его отпустили, тело не ощущалось, затеняемое пульсирующей болью щеки. Самое время, подумал он спокойно." Часто ранее и везде повторяется: он, его.... Чередуйте. Мой вариант, к примеру: "Антона отпустили. Он не чувствовал своего тела, щека подрагивала от пульсирующей боли. Паренёк безвольно опустился на бетонный пол. "Самое время", — подумал Антон спокойно."
Ну и прочие мелочи: не "об неё", а "о неё"....Или: "Он замер, со страхом ожидая отсутствие ответа." Здесь — неправильное построение предложения.
Спасибо. С уважением, Антэ Дорих
0
21-01-2007
Спасибо! Учту.
0
21-01-2007




Автор


Alexandre

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2023
Проголосовавших: 2 (Тамплиер6 Анатолий Иванов6)
Рейтинг: 6.00  



Пожаловаться