Top.Mail.Ru

вячеславАллов

Девочка в "Пежо"
Проза / Рассказы02-02-2007 01:51
Похоже, «Пежо» выдохся окончательно. Мотор заглох, и машина встала посреди огромного белоснежного чистого поля. На самом деле, «Пежо» сейчас стоял на ровной асфальтовой дороге, по бокам от которой находился достаточно неровный рельеф небольшой долины. Однако, в данную секунду, все это было скрыто под толстым слоем снега. Если бы сейчас над автомобилем Аллы решила зависнуть птица, она бы наверняка несказанно удивилась тому обстоятельству, что прямо посреди снегов, откуда ни возьмись, появился достаточно редкий для этих мест автомобиль.


На самом деле, Алла приехала навестить своих родителей, прилетела в родную глушь, а потом, а потом…


Тут до неё дошло, что она не помнит того, как оказалась здесь — одна, внутри мертвой машины, посреди снежной пустыни.


Она потянулась в к входной дверце и открыла её. Выбравшись из машины, она некоторое время просто смотрела туда же, куда были направлены фары её автомобиля. Большая часть Аллы была закрыта открытой автомобильной дверцей, за которой она стояла.


Почему-то стоять вот так было совсем не холодно. Ни чуточки.


Алла подумала, что, наверное, из всего происходящего получилась бы отличная инсталляция. Если поставить в павильоне автомобиль и девушку, а потом присыпать их снегом и снять так, чтобы зрителю казалось, что перед ним диковинное животное — помесь девушки и «Пежо».


Только какого они цвета? Какого цвета сейчас Алла, ее автомобиль и снег? Ведь в постановке, одну из самых важных ролей играет свет и цвет!


В Аллины мысли проникли воспоминания об институте… Как давно это было!


«Дорогие! Перед вами — девственно чистая белоснежная плоскость оттенка шестьдесят семь! Я ставлю на него герметичный черноснежный картонный конус оттенка сорок четыре! А теперь — внимание! Тот, кто назовет номер оттенка плоскости ПОД конусом, больше никогда не будет иметь проблем с зачетами и экзаменами в нашем университете! Я жду!»


Алла посмотрела на небо… Да, наверное, если эта вздорная преподавательница была бы сейчас с ней, проблема с оттенками сразу решилась бы раз и навсегда…


А может, обойти машину? Ну мало ли… Вдруг, осмотр автомобиля со всех сторон даст какие-то ценные знания?


Она повернулась спиной к дверце и дошла до того места, куда был прицеплен задний номерной знак. В тот момент, когда она миновала зад своего автомобиля и дошла до второй боковой дверцы, ей стало страшно.


Тот участок воздуха, где она стояла, когда вышла из машины, с той точки, где стояла Алла сейчас, не просматривался. То ли снег был настолько густ, то ли настолько темен был воздух — неизвестно.


Но Алле стало страшно.

Она бросилась обратно, к той дверце, с помощью которой вышла из машины.


Влетев в «Пежо», она закрыла за собой дверь, и только в этот момент ей пришло в голову, что в машине может кто-то находиться.


Она лихорадочно осмотрела салон на предмет инородных тел. Ничего. Никого.


С заднего сиденья донесся короткий звуковой сигнал. Разрядился телефон.


Алла перегнулась через свое кресло и взяла телефон.


Повертев его в руках и убедившись, что он мертв, Алла кинула его на соседнее своему водительскому креслу, место.


Снег покрыл окна тоненькой пленкой, которая, однако, обеспечила неприятный полумрак в машине.


Алла инстинктивно потянулась к кнопке включения освещения в салоне, но в тот момент, когда она на неё надавила, вместо света в салоне возникла легкое жужжание.


Вибрировал телефон.


Алла еще несколько раз пощелкала выключателем, и ей почудилось, что с каждым щелчком слегка изменяется плотность снега на окнах автомобиля. И только.


Она взяла мобильник в руки. Экран был абсолютно черным. Однако тельце аппарата вибрировало.


Ничего не оставалось, как нажать на зеленую кнопку в левой части клавиатуры. Она сделала это и поднесла телефон к уху.


-Алло, теть Алла, ты меня заберррррретё? Да! Я буду на перррррвом! На первом-препервом!


Тонкий детский голос. Алле показалось, что сейчас телефон взорвется у неё в руках. Или сердце у неё в груди.


-Я не опозд…


Короткие гудки. Она не успела пообещать того, чего она не сделала много лет назад.


Алла швырнула телефон в окно машины. Он отскочил от стекла и отлетел куда-то под сиденье.


Алла положила руки на руль, а на них — голову. И заплакала.


***


Она проснулась… От ощущения, что пора прекращать просмотр снов, которых все равно не было. Никаких других причин возвращаться в реальный мир из царства Морфея Алла бы найти не смогла. Да и не пыталась.


В ушах зазвенело. Как будто бы на них была нацеплена гарнитура Bluetooth. Однако, такими вещами Алла не пользовалась никогда. Ощупывать же ухо, чтобы убедиться, что звуки, которые она слышит — не галлюцинация, Алла не решилась.


Гудок… Второй… Третий… Щелк!


-Ааааааааааааааааааааааал?


Капризный голос молодой девушки. Молодой она осталась надолго… По крайней мере, до конца жизни Аллы — точно.


-У меня пара в полпервого, а потомсэрээсвпохыхахспереработкамипонедостающимкомпонеентам! Заедешь за мной в полчетвертого? Мне надо тебе кое-что рассказать! Да и тебе выслушать меня не помешает, как мне кажется…


-Я выслушаю…


Скорее всего, эти слова Алла произнесла в тишину. В мертвую тишину…


И опять провалилась в сон, как под лед.


***



Она почувствовала себя рыбой, которую выдернули из ледяной глыбы, в которой она мирно спала последние полмиллиарда лет. Причем выдернули особо жестоко. Например, заставили оттаять ту часть льдины, где была ее голова, повесили перед её носом червяка, а в тот момент, когда она его заглотила, вырвали ее тело из глыбы, потянув за леску.


Она ощупала свои уши. Чистые. Без серы. Без гарнитуры.


Алла сидела в абсолютной темноте. Она вытянула перед собой руку. Не видно. И об стекло не ударилась. Странно.


Тут прямо перед ней вспыхнуло сине-зеленая рабочая панель автомагнитолы. Оказалось, что Алла находится на заднем сиденье, её рука вытянута точно между двумя передними креслами, а панель светилась так, что Алле на секунду показалось, будто бы она держит ее на своих ногтях.


Несколько секунд она провела в этой, довольно-таки дурацкой позе, не шевелясь и не издавая никаких звуков. Все это время она лихорадочно соображала: Как она оказалась на заднем сиденье своей машины? С чего это вдруг ожила магнитола?


Алла попыталась было отвести взгляд от аудиоустройства, но в этот самый момент, на экранчике, который окрасился в красный цвет, задорно запрыгала надпись «Incoming Call».


Она зачарованно смотрела на символы того алфавита, который за последние несколько лет стал ей почти родным.


Надпись исчезла. Однако она оставила себе достойную замену — анимированное изображение двух целующихся телефонов. Между ними пробегали зеленоватые змеящиеся струйки неизвестного происхождения.


-Аллллллллллллллллл!


Мужской голос, казалось, сейчас разорвет машину напополам.


Громкая связь.


-А, ты можешь быть через час и минуту у того места, которое под авиапортом? Ну там еще этот… Которого мы… В общем, будь!


-Буду!!!!


Выдерживать это дальше у Аллы просто не было сил.


Она каким-то чудом нашарила сантиметрах в десяти от своих ягодиц телефон (неизвестно как забравшийся на такую, откровенно Эверестовую, для мобильников, высоту) и швырнула его в панель магнитолы, которая вот уже несколько, невероятно долгих, мгновений разрушала нервы Аллы отвратительными, в своей коротковизне, гудками.


Ссссссссссссссссспать… Сон прогонит всё. И всех, кто не заслуживает твоего внимания.


***


Пробуждение было мгновенным. Первая половина секунды — пробуждение. Вторая половина — подъем. Головы Аллы с руля, где она находилась до этого момента.


Ноги Аллы уже были на педалях, а рука — на ключе зажигания.


Но она этому нисколько не удивилась. Как и не пыталась понять того, кто же именно заботливо влаживает в её уши и руки различные устройства и вещи, изменяющие жизнь и судьбу.


Двигатель «Пежо» беспроблемно завелся и машина тронулась со своего насиженного места.


Автомобиль с женщиной внутри в качестве начинки начал свой путь по снежной долине. За ним оставалась ровная, белая и чистая полоса от колес.


Ничем не запятнанная.




Автор


вячеслав




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


вячеслав

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1763
Проголосовавших: 2 (adek10 Весточка5)
Рейтинг: 7.50  



Пожаловаться