Top.Mail.Ru

ВаалРай

Война в будущем
Рай


В грязном небе клубился ядовитый газ. Земля то и дело вздрагивала от попаданий снарядов крупного калибра. Слева огненный дождь кромсал центральные районы города, справа не прекращались выстрелы, но что там происходит — было непонятно из-за затянувших всё газа, дыма и гари.

Лейтенанту нужно было перебежать дорогу, чтобы попасть во временной штаб. Однако дорога представляла собой расколотую мозаику с телами и сгоревшей бронетехникой, валявшимися где попало. С интервалом в три секунды на неё падал снаряд, внося в мозаику свои изменения, расшвыривая сгоревшие остовы, переворачивая и откидывая пласты дорожного полотна.

В какой-то момент противник решил, что не стоит обстреливать этот квадрат, и на дорогу вместо обычного снаряда свалился информационный — он должен был сканировать местность на наличие живых людей. Если он их не находил, то можно было прекращать обстрел.

Зная, что сейчас произойдёт, лейтенант выскочил из своего укрытия и, как мог быстро, пересёк дорогу. Зашёл в здание, где скрывался штаб, через дыру в стене и побежал по коридору. В эту минуту обстрел возобновился.

Мины падали совсем рядом. Пол дрожал и вздымался, всё здание тряслось. Дождём сыпалась известка и каменная крошка.

Нужно пробежать коридор! Лейтенант прижал ладони к ушам и припустил быстрее, ощущая, как пол раскачивается, а уцелевшие фрагменты потолка собираются рухнуть.

Грянуло справа. Его отбросило к левой стене, но лейтенант не остановился. Рвануло слева. Стена позади взорвалась фонтаном камней. Его швырнуло вправо. Видимость из-за дыма и пыли сократилась до нулевой.

Что-то крича, он добежал-таки до лестницы на несуществующий второй этаж и открыл крышку люка, ведущую в бункер-штаб. На мгновение оглянулся на коридор, но не увидел ничего, кроме дыма.

В штабе было безопасно. Было тихо и спокойно, несмотря на то, что наверху рвались мины.

Лейтенант! — Приветствовал его капитан. — Как положение в квадрате Е-12? И где остальные?

Двоих убило осколками, двое остались в бункере Е-12. Там сейчас так же опасно, как и здесь.

Я связался с южной группой войск. Они сейчас отбрасывают врага от города. Обещали свалить на них лучевую бомбу.

Хорошие новости, — одобрил лейтенант. Он сел в угол и уснул. Капитан и сержант что-то обсуждали.

Через час наступила тишина. Троица вышла из бункера и поднялась на второй этаж здания, у которого не было потолка, а стены и помещения присутствовали лишь частично. Пол, там, где не было дыр, был завален фрагментами стен и кусками кирпичей.

Город затянуло дымом. На окраине был виден растущий белый шар — лучевая бомба.

Капитан снял газовую маску, обнажив изуродованное ожогами и шрамами лицо. Лейтенант и сержант этого делать не стали — они не привыкли к отравленному воздуху так, как их командир.

Глядя на растущий белый шар, лейтенант вспомнил слово, которое где-то встретилось ему и с тех пор не давало покоя.

Сержант, что такое «рай»? — спросил он.

Не знаю, — отозвался тот.

Капитан?..

Тоже не знаю. Этим понятием люди пользовались давным-давно, теперь его значение забылось.

Наденьте маску, у вас лицо начинает кровоточить, — посоветовал сержант. Капитан надел маску и отправился вниз. Следом пошёл сержант.

Лейтенант безмолвно стоял и смотрел на шар лучевой бомбы.





Aal8@Rambler.ru




Автор


Ваал

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Турнир пятый. Февральский»:

Комментарии.
Halgen
 
По-моему, автор не совсем хорошо представляет себе тенденцию развития вооружений (ведь рассказ — о войне будущего?!). С художественной точки зрения — оченн хорошо.
0
26-02-2007




Автор


Ваал

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3823
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться