Top.Mail.Ru

SvislALike a DOG.

Like a dog.


Было лето. Жаркое, душное, пыльное. Горожане спасались от жары, кто в маленьких уютных кафе, кто в фонтане на городской площади, кто спускался в полумрак метро.

Бим тоже ехал в метро. В полупустом вагоне. Рядом с ним сидел тучный мужчина, он разгадывал кроссворд. Как только какое-либо слово вызывало у него затруднение, он морщил лоб, облизывал пересохшие губы и чесал лысину. Это мало помогало, потому что даже половина кроссворда не была решена. Напротив женщина лет сорока читала любовный роман, изредка поглядывая поверх очков на окружающих. Бим же просто сидел. Сидел, вытянув ноги и изучая глазами все вокруг…людей, вывески, пол, ножки девушек, входивших в вагон. Одни ему понравились очень. Стройные, загорелые и красивые — они стояли у дверей вагона. Подняв глаза, он увидел их обладательницу. Красивее девушки он еще не видел. Невысокая, стройная она стояла в своем простом летнем платье и улыбалась собственным мыслям.

Он встал и подошел к ней. Вокруг нее витал запах лимона и миндаля. Он смотрел как завороженный. Даже легкое покачивание ее серебристых сережек казалось ему чем-то божественным.

Двери поезда открылись. Пестрая толпа хлынула на перрон. Все спешили покинуть мрачное подземелье. Девушка изящно перешагнула порог и, стуча каблучками, быстро пошла по платформе. Бим кинулся за ней. Он пришел в ужас от мысли, что ему хоть на секунду придется расстаться с ней. Он следил за каждым ее движением. Ловил каждый взгляд и вздох. Она, сама того не подозревая, взяла его на поводок. И ему было все равно, куда она его поведет. Лишь бы быть рядом.

Они вышли на улицу. Солнце заливало все белым светом. Горожане спешили куда то, машины, весело мигая фарами, неслись в неизвестность по потрескавшемуся асфальту. А Бим спешил за девушкой. Лучи отражались от ее черных волос. Кажется, даже солнце влюбилось в нее.

Перебежав дорогу, незнакомка зашла в кафе и села за свободный столик. Бим сел за этот же столик напротив, и молча уставился на нее обожающими глазами. Девушка немного растерялась и, недоуменно посмотрев на парня, спросила:

-Вы кто?

Бим молчал. Смотрел, молчал и улыбался. Наконец он понял, что надо что-то сказать.

-Ав…Ав…а вот…протянул он.Я? Я Бим.

-Бим, не могли бы вы пересесть за другой столик.

-Нет,честно признался он.понимаете, я вас люблю. Давайте поженимся? У нас будут дети. Мальчик и девочка. Мальчика назовем Максим, а девочку Катя. Ну, пойдемте, здесь ЗАГС рядом.

Поймав гневный взгляд «жены», Бим потупил взор.

-Ну, можно без детей…Можно я вас хоть кофеем угощу?

Девушка улыбнулась и тихо сказала:

-Можно.

В этот момент Бим был готов подпрыгнуть от счастья. Ему было ничего не нужно, кроме ее взгляда, кроме ее мелодичного голоса. Он бросился к стойке, буквально вырвав из рук бармена чашку с горячим напитком, и вернулся за столик. Она поднесла чашку к лицу, и шумно вдохнула кофейный аромат.

-Спасибо! — улыбнулась она.

Они просидели в этом кафе почти весь день. Теперь он знал про нее почти все. Ей 22, она любит свою кошку, массаж, конфеты «Рафаэлло», и ходить по магазинам с подругами. Он делал вид что слушает, на самом деле он сидел и просто наслаждался ощущением того, что сидит рядом с богиней. За это время он изучил ее всю. Ее серые глаза и маленькую родинку на веке, то, как она смеется, кокетливо прикрывая рот рукой, то, как облизывает ложку и собирает крошки сахара пальцем со стола. То, что она говорила, было совсем не важно. Ему хватало и того, что она есть. Пару раз они заказывали еще по чашке кофе, и тогда Бим спешил к стойке, все время оглядываясь на нее. Ему постоянно казалось, что она мираж. Он отвернется — и она исчезнет… Она не исчезала, и тогда он довольный и гордый собой, как первоклассник, получивший пятерку, нес поднос к столику. Вознаграждением была ее улыбка. Этого хватало.

Солнце начало садиться. Город окрасился в новые цвета. Красные, розовые, оранжевые дома устроились по бокам улицы и ярко светили желтыми глазами-окнами. Бим и его Прекрасная Дама, не спеша, шли по тротуару. Он слегка поддерживал ее, она шла рядом, задорно цокая каблучками. Бим сел на скамейку в сквере у ее дома.

Пойдем, — скомандовала она, — давай, все — нагулялся… домой, домой — она втащила его в парадную.

Квартира ее была большая и пахла корицей. Войдя, она ловко скинула с себя босоножки и быстро прошла вглубь комнаты. Бим в коридоре развязывал кроссовки. Из кухни раздался ее голос:

Бим! Принеси мне тапочки, пожалуйста. Они там, под тумбочкой…

Бим покорно принес тапочки хозяйке. Она сидела на кухне. У ее ног крутилась белая кошка.

-Ах ты моя хорошая. Иди-ка сюда…девушка взяла кошку на руки и поцеловала ее в мокрый нос. Кошка улеглась у нее на коленях и замурлыкала. Бим ненавидел эту кошку. Она вот так запросто лежала у нее на коленях, а ее хозяйка гладила и говорила ей какие-то ласковые слова. Он отдал бы все, чтобы быть сейчас на ее месте.

Поставь чайник. Чашки в шкафу…Да нет, в другом — командовала она.

Они проболтали пол ночи.

На утро он проснулся в ее постели. Ее рядом не было. Он как-то странно запутался в одеяле, оно казалось огромным. Он все-таки выбрался и спрыгнул с кровати. Побежал на кухню, откуда уже доносился запах кофе.

Привет, Бим — ласково сказала она и потрепала его по кудрявой голове.Ты наверное есть хочешь? На…ешь.

Перед Бимом на пол опустилась плошка с едой. Он жадно начал ее есть, испытывая невероятную благодарность кормилице. Напротив него стояло большое напольное зеркало. Он оторвался от еды и посмотрел в него. Из зеркала на него глядел маленький серый пудель.

Пудель поднял преданные глаза на свою хозяйку и завилял хвостиком.

Svisla 25.02.07




Автор


SvislA

Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
SvislA
 
Рада стараться. Спасибо за замечания. УЧТУ)
0
25-02-2007
Axina
 
интересная развязка! неожиданная такая. "полупустой" пишется слитно. да и вроде как день описывается жаркий,а Бим угостил девушку кофем. я бы не стала пить в жару горячий напиток. рассказ просто изумительный. очень понравилось,спасибо за предоставленное удовольствие.
0
25-02-2007
Axina
 
интересная развязка! неожиданная такая. "полупустой" пишется слитно. да и вроде как день описывается жаркий,а Бим угостил девушку кофем. я бы не стала пить в жару горячий напиток. рассказ просто изумительный. очень понравилось,спасибо за предоставленное удовольствие.
0
25-02-2007
Удалось повествование-описание: яркое, красочное. Приятно и увлекательно читать, хороший язык, хорошие детали.
А сейчас огорчу: финал никуда не годится. Такое впечатление, будто вы думали-думали, как закончить, а потом бросили: "и так пойдет". Вы не хотите это сочинение дописать-доработать? Ведь тута так-то окромя пары эпизодов ничего нет! Осмелюсь спросить, об ОСНОВНОЙ МЫСЛИ сего сочинения вы задумывались?
Но одно умение "нарисовать" тянет на 7. Порадовали-с!
Вспомнил песенку:
"хочешь я буууду, ласковой кошкой — сидеть у твоих обнажееенных ног?
нет, пожалуй я вру немнооожко, так бы сидеть, я бы вряд ли смооог!"
0
28-02-2007
SvislA
 
Дагот.
Вы меня радуете. Спасибо за критику.
Честно признаюсь был эллемент "и так сойдет". Просто мне не хотелось долго писать о любви. Я считаю о чем не знаешь лучше не говорить, так что получился такой вот эпизод.
Про ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ хотелось бы услышать от Вас. Вы уже знаете что сформулитровать свои мысли иногда я четко не могу.
Особенно что касается данного эпизода.
Знаю это плохо...буду исправляться.
0
28-02-2007
Я не понял, это девушка видела в собаке человека, или собака в девушке собаку, или они оба собаки?
0
28-02-2007
А что я могу сказать про вашу основную мысль, которую пытаюсь найти, да не нахожу...
Просто эпизод, говорите? Я подумаю...
Подумал. Эпизод должен быть завершен. Смотрите:
"Пудель поднял преданные глаза на свою хозяйку и завилял хвостиком."
И возникает вопрос, что дальше, что к чему? Подумайте, одно предложение-заключение может расставить все по своим местам и текст станет текстом, завершенным, качественным текстом. Даже в сказках, в простейшем жанре народного творчества мы видим такое: "и жили они долго и счастливо..." ПОНИМАЕТЕ? Конец, финал нужен. Если хотите оставить историю открытой — оставьте, но расскажите нам, что же было дальше с этими героями... Нам же интересно!
Очень приятно, что вы готовы разбирать свое произведение с другими... Ценю. Кланяюсь.
0
28-02-2007
***или они оба собаки?***
Во прикол!
0
28-02-2007
SvislA
 
кЫсь.
Оба собаки? Интересно...А собаки ездят в метро и пьют кофе в кафе???

Дагот.
Можно конечно написать "Конец" ну или что нибудь еще, но я предпочту оставить все как есть. Он всю свою пуделевскую жизнь будет преданно на нее смотреть и вилять хвостиком.(Опять бонально, да?*=)
На счет смысла. Пару раз еще все перечитала...и поняла...это просто интересная (???) история. Знаете как в школе анализируя то или иное произведение ученики разбирают каждую строчку ища смысл? А автор на самом деле в эту строчку ничего не вкладывал. Я не думала над глубинным смыслом. Я просто села и написала.
0
28-02-2007
SvislA
 
Это очень плохо?
0
28-02-2007
Любая "просто интересная история" интересна раз-вяз-кой. Ну, хватит об этом. Написала и написала, пиши еще!
Приглашаю лично вас оценить мое новое произведение...Скоро на вашем экране!
А еще приглашаю принять участие в дискуссии о "женской лирике для мужчин" смотрите Ingrid — Ссора. Ждем!
Кланяюсь.
0
28-02-2007
***Это очень плохо? ***
Все в норме! Язык у вас хороший, идеи тоже...но запомните пожалуйста, что развязка придает тексту логическую звершенность, а хорошая развязка — блеск!
НУ БЛИН, НЕ Я ЭТО ПРИДУМАЛ, ЭТО ЗАКОН!
Ну, вы попробуйте, как-нибудь, очень вас прошу. Увидите, как заблистают ваши сочинения, я в этом уверен!
0
28-02-2007




Автор


SvislA

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2032
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться