Top.Mail.Ru

leo_ilО рыжей Собаке.

Проза / Рассказы10-03-2007 16:24
О рыжей Собаке.

Мавританская Мышь, это всё

твоим хвостом намыло.


Сон.


Девочка шла по кромке моря размахивая сломанной маской. Собака бежала, иногда оглядываясь и молча спрашивая:" Ну сколько можно отставать?" Собака... Собака было совершенно рыжая. Нет, скорее она была золотая, цвета мокрого морского песка и совершенно такая как во сне.

   Все началось очень давно. Она лежала в своей кроватке, металлической, с выгнутыми спинками и сеткой, которая отгораживала её от ночного мира комнаты. За головой тихо дышал мужчина. Иногда тонко пищал младенец и женщина ворчала что-то, пытаясь угомонить его. Капала вода из крана. Кто-то вздыхал, жалуясь миру на несправедливость времени. Луна выглядывала из-за занавески, украшая комнату волшебными тенями. И тогда наступало время прихода Собаки. Собака садилась в ногах Девочки на спинку кровати и смотрела на ребенка, готовясь к прыжку.

Что будет если Собака промахнется? Если у неё не хватит сил допрыгнуть до спинки за головой?


Самый главный человек.


Если очень долго, не отрываясь смотреть на звезды обязательно начнет болеть шея. Лучше сразу опрокинуться на траву и разбросать руки пошире, тогда точно не улетишь. Даже если очень хочется. У травы, особенно скошенной, есть совершенно магнитное свойство пахнуть счастьем.

   Самое главное проснуться утром так, чтобы этого никто не заметил. Тогда можно спрятаться в углу за круглым боком стиральной машины и слушать как просыпается дом. Хлопает дверь, жалобно скрипит форточка рассказывая чайнику про абрикос, вечно липнущий к ней своими ветвями. Чайник фырчал :" Вечно вы — женщины, чем-то недовольны." На старой чугунной сковородке ворчали блины.

   Воробей, сев на подоконник чирикнул :" Вижу тебя!" и удрал.

Мама не видела её. Конечно, она же не воробей. Хорошо ему. У него нет копны густых, длинных волос с золотым отливом, и даже если у него есть мама, то косы она ему точно не заплетает. Если очень сильно повезет, то из дома мы сегодня уйдем расстрепанные.

   Дорогой воробей спрашивал:"Так кто же он, этот САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК?".


"Весь мир — театр".


В театр нужно ходить со своим стулом.

Вы обязательно скажете, что это смешно или даже глупо. Странно. Ну, если не скажете, то обязательно подумаете об этом.

   Это потом, когда мир вокруг вас станет сжиматься со скоростью лопнувшего воздушного шарика, вы оденете туфли на высоком каблуке и совершенно безумное платье и оставите свой стул дома.

Только все равно, стул лучше брать свой. Тот самый. Из детства.Тот маленький деревянный стульчик, который вы тащили при одном только звуке " Мы идем смотреть театр!".

В ванне плавала большая рыба безнадежно открывая рот и тараща глаза. Заяц висел вниз головой и дрыгал хвостом. Конопатый мальчишка валялся в снегу с таким же совершенно рыжим псом. Девочка ехала на велосипеде и постоянно спрашивала:" Ты меня держишь? — Держу! Конечно держу!" отвечал ей мальчишка и громко хохотал. В дверь заходили и выходили какие-то люди. Совершенно не знакомые. На лицах висело любопытство. Они играли сочувствие. Пожилая женщина сидела на табуретке и неотрываясь смотрела на свою дочь. Люди приходили и уходили в открытую настежь дверь.

   Солнце совершенно забыв, что нужно светить и даже иногда греть упало в море.

    А девочка всё ещё сидела возле окна на маленьком деревянном стуле, который принесла с собой.


Рыбка.


Правда, вам ведь тоже, ну хотя бы один единственный раз в жизни хотелось поймать Золотую Рыбку? Мне очень хотелось. Я даже точно знала, что хочу у неё попросить , но... Рыбка где-то плавала и совершенно не собиралась ничего мне исполнять. Совершенно нормальная Рыбка, со здоровой психикой и адекватным восприятием окружающего моря. Я точно знаю, что у Рыбок, тем более Золотых есть и пси — , и хи, и даже ха-. Хихикаете? Ну и ладно.

Вы вот словите её сначала. Я то уже держала.

Вы спроите меня тогда: "Почему я все так же утром, на-рафаэлившись, ухожу во внешний мир?" . А как же иначе? Если не уходить, значит невозможно будет возвращаться. И тогда некому будет надевать на удочку перламутровые жемчужины величиной с каплю росы, и поплавок в лунной дорожке перестанет плыть на встречу звездам. А это так скучно, когда всё уже закончилось. Все желания исполнены и только прощальный взмах золотого хвоста ещё напоминает вам о том, что "все уже было".

   Отпустите и вы свою красавицу. Возьмите каплю перламутра и возвращайтесь. Я буду ждать на заре у края лунной дорожки!


*********************************************************************


Двое.


Если смотреть вдоль прибоя в закатный час, когда солнце касается ногами моря можно увидеть морскую пыль, слезы моря. Вода и песок. Это просто невозможно понять умом. Это всегда чувствуешь только душой. Секунды вечности вместе.

   Двое шли держась за руки и море обнимало их пылью своих слез.

Знаешь? — сказала она — Ночь не наступит никогда.

Он смотрел на неё глазами цвета зрелого меда и думал, что если есть в мире счастье, то у него обязательно её голос, и запах тоже её, и даже выглядит оно именно так, как эта женщина, руку которой он держит в своей руке.

Утром она была нежной и тонкой как луч солнца. Днем — гибкой и стойкой как кипарис на ветру. Вечером море ласкало её уставшие идти ноги и ему очень хотелось подхватить её на руки и нести, но силы давно уже оставили его. Это на заре он мог подхватить её как пушинку и нести в даль не уставая, а теперь... Теперь..

Двое шли в закат, крепко держась за руки, и море провожало их нежною пылью слез.


Двое или котрамарка на счастье.


У тебя изумительно красивый голос!

Удивительно! У тебя тоже!

И ещё. Ты очень красиво смеёшся!

Ты будешь ждать меня? Это очень сложно — ждать. Просто у меня такая работа.

Ждать — это легко, если знаешь, что тебя тоже ждут.

Когда ты уже прилетишь?

Скоро!

Я стала спать с телефоном. Спокойной ночи, родной!

Доброе утро!

Ты пригласишь меня в....

Я приглашу тебя всюду, куда ты только захочешь!

Улыбнись мне!

У тебя уставшие глаза.

Как мне не хватает твоих рук!

Как хорошо было бы встретить Новый Год вместе!

Да! Но врядли получиться.

Ничего,родной, значит встретим в следующий раз.

Мне часто кажется, что я знала тебя всю жизнь и ещё чуть-чуть раньше.

Ты веришь в...?

Уже отвыкаю...

Мне кажется, что я вчера видела тебя.

Какие глупости. Я очень далеко. Больше четырех тысяч километров на север.

Но я точно знаю, что это был ты.


Утро. Лестничная площадка. Звонок. Подкашиваются ноги. Заспанные, удивленные глаза.

Все ещё спят. Я не могу пригласить тебя войти.

И не нужно. Я уже увидела всё, что хотела.


Собирался дождь. Все куда-то спешили. И котрамарки "на счастье" не выдавали.


(КОНРАМАРКАТалон, дающий право на бесплатное посещение театра, цирка и т.п. // Талон, выдаваемый зрителю, временно покидающему зал, на право возвращения туда без повторного предъявления би




Автор


leo_il




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


leo_il

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2033
Проголосовавших: 1 (Пётр10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться