Top.Mail.Ru

Миг' Спичка '

Кому-то это покажется мрачным, как по мне это философское:))...
Проза / Рассказы30-04-2005 20:41
Ты когда-нибудь думал о жизни спички? И вообще ли Это жизнь?...она живет?... да нетпросто вещь, кусок материи. Но может стоит присмотреться, сравнить?...

Ведь человек не даром наделен умом и воображением… Взгляни на спичку, почувствуй ее: когда она лежит в коробке, неотличная от всех, когда горит в твоих руках, когда тухнет, оставляя лишь покореженный свой деревянный ствол. Она тебе ничего не напоминает? — А мне, да.

Она лежит в коробке, с другими, такими же точно по виду деревянными сестрами. Возьмешь ты ее случайно, не выбирая, на какую пальцы попадут. И сделаешь с ней все тоже самое, что сделал бы с любой.

Держишь аккуратно кончик спички и чиркаешь о край коробка — что это? О, чудо! — огонь! Он осветил все вокруг, поселил в тебе что-то теплое и таинственное. Такой горячий, и в то же время, такой блеклый — настолько мал этот огонек. Сначала огонек лишь в головешке спички, но потом он разрастается и растет — какое пламя! — и оно в твоих руках!...Но…начинает погасать…так медленно и плавно, как надежда.

И вот, в твоих руках истлевший уголек…черный, корявый — ничтожный… — его ты выбросишь… бездушно и отстранено, ведь он незачем тебе теперь…

А теперь сравни ту одинокую спичку и себя, спички и человеческие души, человека со спичками и Бога… ты что-то понял? Надеюсь, да.

24.02.05




Автор


Миг

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Legendar
 
Да , такова наша судьба. Живем пока с нами так же как и со спичкой чтото сделают и выкинут... Только не человека со спичками и Бога надо сравнивать а человека со спичками и Сатану.

мы сидим у разбитых корыт и гадаем на розе ветров
а когда приходит время вставать мы сидим мы ждем
0
12-05-2005
Каждый может быть зажжён, если не отсыреет...
0
13-05-2005
Анонимный
 
Спичка это всего лишь спичка. до поры до времени...
0
02-06-2005
У всех есть своё преднозначение. Если вам нравиться просто сгореть как эта спичка и быть забытым то это ваше дело, я же оставлю на руках этого человека ожёг и он будет помнить меня ещё очень долго.
0
13-06-2005
Жестоко
0
13-06-2005
марічка
 
подписываюсь под каждым словом Legendar.

Gandalf,желаю не сгореть быстрым синим пламенем, но и в коробке не залёживайся.лучше выйди на мировую фэнтезийную арену тебя тогда, кстати, и помнить будут
0
16-07-2005




Автор


Миг

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2564
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться