Top.Mail.Ru

MorselЗакрой свои глаза

Советую Самому очень нравится )))
Проза / Рассказы16-05-2007 20:03
Закрой свои глаза.


Я вышел из торгового центра на площадь и направился к пешеходному переходу. Солнечный свет бил по глазам. Вдобавок, на мне была чёрная куртка и чёрные джинсы — было весьма жарко. Зазвонил телефон

-Алло. — её голос едва заметно дрожал.

-Алло. — я отвечал ледяным голосом, мне совсем не хотелось, чтобы она думал, что этот звонок хоть сколько волнует меня.

-Саша сказал, ты защитил диплом. Никит, я так за тебя рада — где-то далеко, на том конце радиоволны она, казалось, сейчас заплачет.

-Чего ты хочешь?

-Я… я хочу быть. Хочу быть с тобой.

-Мы уже всё решили. Твои подруги важнее, у тебя совсем нет для меня времени.

-Постой! — её голос срывался на крик –да, я знаю, что обещала, знаю, что ты купил, знаю, что это уже третий раз, но я… я правда не смогла, поверь мне.

-Я устал тебе верить — пока. Не звони мне больше. –Я сжал зубы до боли, гнев, отчаянный и неудержимый зрел где-то внутри меня.


Быстрыми шагами я направился к переходу, до него было метров сто, как вдруг, кто-то взял меня под руку. Я удивлённо обернулся — мужчина, лет сорока, в клетчатом пиджаке и светлых брюках, он был на пол головы выше меня. Крепкая мужская рука сжимала мою руку чуть ниже плеча, на его безымянном пальце был большой, красивый и, вероятно, очень дорогой перстень — голова льва, горельефно выступающая с прямоугольной основы. Переведя взгляд на его лицо я почему-то сразу смягчился. На нём были модные солнцезащитные очки, он смотрел в сторону пешеходного перехода, а на его губах был очень искренняя, располагающая улыбка. Не знаю почему, но я тут же забыл про звонок Сони, про свой гнев, меня очень заинтересовал этот человек.


-Молодой человек, — произнёс он. — Я невольно подслушал ваш разговор, разрешите мне, старику, рассказать вам свою историю.

Я так опешил, что не мог ничего сказать, а только поддакнул. Мужчина, выглядевший не больше чем на сорок пять, назвавший себя стариком, мягко подтолкнул меня под руку и, смотря вперёд, продолжил:


-Право, это чудо. Весна. Время года когда всё оживает, когда всё живое, перезимовав, вновь выходит из своих убежищ, чтобы радоваться солнцу, радоваться жизни, чтобы дарить свою радость другим.

Ах, Петербруг. Каждую весну можно наблюдать как прекрасной город наполняется солнечным цветом, каждую весну улыбки прекрасных девушек становятся ещё ярче, а их обворожительность дурманит сердца пылких юношей. Жизнь, казалось сама жизнь, наполняет красками всё вокруг, происходящее действие пленяет. Можно просто выйти на улицу, поднять глаза к небу и улыбнуться. Можно плакать, плакать от счастья, ведь как прекрасна эта жизнь, молодой человек, как прекрасно всё, что мы видим вокруг, — Я лишь смотрел на него и слегка кивал, пока мы шли вперёд, а он — всё больше вдохновляясь уже почти выкрикивал свои декламации жизнелюбия. Люди, проходящие мимо, оборачивались и улыбались — он, казалось, обладал какой-то магической силой обаяния, он говорил все это так искренне, что едва ли можно было усомниться, в том, что именно свои размышления он радостно выкрикивает сейчас.

-Ценить мгновение — продолжал он, — ценить мгновение — вот величайший дар. Оглянуться, осмотреть всё вокруг, понять, как много мы теряем, смотря лишь себе под ноги — вот, что такое счастье. Улыбаться лишь потому, что начался новый день и солнце, само солнце вновь освещает твой путь. Любить, любить так, как не сможет никто другой, ведь нет никого, кто был бы таким, как ты, такой как она. Наслаждаться всем обликом любимого человека, радоваться каждой минуте, проведённой с ним и быть жадным, жадным, а не скупым, какими сейчас бывают многие до счастья… — С этими словами он, как –будто ощупывая мою руку, спустил свою ладонь в мою :

-Позвони её, позвони и прости всё. Я тоже не видел это весны, этой чудной весны. Теперь, и только теперь я понимаю это солнце, я понимаю эту радость, но что мне теперь, когда я ОСЛЕП?


Лишь только сейчас, наклонившись, я увидел элегантную белую трость, которую он, казалось скрывал от меня, держа её чуть позади. Всё ещё крепко сжимаю мою ладонь, он сказал — я прошу, если вам не сложно, молодой человек, помогите мне перейти дорогу, а потом — потом позвоните, обязательно позвоните ей.


Я перевёл его, мы попрощались и я, склонившись над телефоном, набирал знакомый номер. В моей голове вертелись разные мысли, вдруг, я услышал гудок, щелчок:


-Алло — сказал я, теперь нетвёрдым звучал мой голос. На том конце я услышал всхлипывание.

-Никита?! –её голос был измучен слезами.

-Не плачь, родная, я сейчас приеду. Не плачь, посмотри, посмотри, как ярко светит солнце, выгляни на улице — весна!




Автор


Morsel




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Morsel

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3395
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться