Top.Mail.Ru

MorselБК

немного о нём
Проза / Рассказы16-05-2007 20:04
Придурки! Мой парень побьёт вас. Ну, чего встали-то?, — Кричит девушка. На ней чёрное открытое платье, на ногах изящные чёрные туфли на каблуках. Её причёска, ещё недавно бывшая столь элегантной, теперь дерзко растрёпана. ,Эй, ну чего же вы?


Молодые люди, всё это время старавшиеся не обращать на, очевидно, подвыпившую особу внимания, развернулись и, уверенными шагами направились в сторону скамейки, на которой сидели юноша и уже знакомая нам девушка. Её зовут Олеся. При виде развернувшихся в их сторону парней, по её лицу пробежала гримаса испуга, но тут же, словно, опомнившись, уступила место прежней распущенности — ну же! Что же, идите, идите, сейчас получите!, — девушка развязно махает руками, её голос дрожит.

Рядом с ней сидит молодой человек. Он не её парень, но он с ней. Его зовут Максим. Он сидит, развалившись на скамейке. Действие происходит вблизи станции метро, вокруг оживлённо. В ушах у Макса наушники «капельки» — оттуда весьма громко звучит музыка, очевидно, что парень едва слышит выкрики своей подруги. Его взгляд сосредоточен, шея периодически напрягается, он готовится. При виде развернувшихся парней, Макс едва улыбнулся. На нём синие джинсы, белая футболка и белые кроссовки. Заметный шрам прорезает его левую бровь, глаза прищурены, уголки губ слегка приподняты. В его руке плеер.

Он щёлкает джойстиком. Музыка сменилась, теперь из наушников звучит другая композиция, гораздо быстрее и энергичнее прежней.

Он быстро щёлкает джойстиком. Музыка стремительно становится тише.

Парни подходят.

Девушка продолжает выкрикивать.

Остаётся около пяти шагов. Девушка встаёт:

-О, смельчаки! Ну же, ещё несколько шагов! — её движения выдают её волнение, она не на шутку испугана.

Два шага. Парни останавливаются:

-Твоя.

Макс вынимает наушники из ушей, его взгляд направлен прямо в глаза обратившемуся к нему молодому человеку, с едва заметной задержкой Макс мягко улыбается:

-Что, просто?

-Бабая твоя?

Макс убирает плеер в карман.

-Да.

-Без обид. — На нём синие джинсы, чёрные изящные туфли. Белый свитер, поверх которого Бежевая куртка-ветровка. Макс не знает его имени.

Парень хватает Макса за футболку, одним рывком ставит его на ноги и, боксёрским отточенным хуком отправляет Максима землю.

После этого боец поднимает взгляд из-под бровей на стоящую в оцепенении девушку:

-В следующий раз держи язык за зубами. ,Он поворачиваются к другу,Пошли. — Его друг одет в чёрные спортивные штаны, чёрную футболку и чёрную спортивную куртку, на его ногах кроссовки. Всё это время он без доли эмоций на лице наблюдал всё происходящее. Теперь же, смотря на то, как Макс встаёт с земли, — он небрежно бросает то ли девушке, то ли Максиму: «Из-за такой дуры…»

Парни разворачиваются и уходят.

-ЕЩЁ! –Громко, встав на ноги, кричит Макс.

Парни вопросительно оглядываются.

-ЕЩЁ! –Ещё более воинственно Макс повторяет свой выкрик.

Удивлённые друзья продолжают удалиться.

-Леся, ЕЩЁ!

-МАКС! — почти со слезами на глазах выкрикивает она.

-ДАВАЙ! ТЫ уж согласилась.


Новые крики и брань летят вслед удаляющимся парням. В конце концов, они возвращаются. Второй из друзей, направляется к девушке. Макс встаёт на его пути.

-НУ?! — в глазах Максима горит почти безумный огонь.Удивлённый оппонент стоит в нерешительности. Подошедший первый обидчик Макса сходу ударяет его в живот.

Согнувшись Макс хватает ртом воздух. Одной рукой он держится за живот.

Второй рукой он хватается за куртку уже отвернувшегося от него парня:

-Как… как зовут? –хрипит Максим.

-Никита. Отвали. — Никита отталкивает Макса от себя.

-Нееееет — Макс смеётся, сидя на земле. Вдруг, резко вскочив, он с ходу врезается головой прямо в грудь Никиты. Пошатнувшись, тот падает.

Друг Никиты бросается на неадекватного парнишку. Удар в голову — Макса делает два шага назад.

Удар в живот. Ещё. Ещё. Рывком соперник валит Максима на землю. Войдя в азарт, парень в чёрной куртке бьёт Максима ногой по рёбрам. Подскакивает Никита.

Олеся начинает кричать. Она в истерике.

Люди вокруг лишь удивлённо шарахаются в стороны.

Вдвоём они избивают Макса.

Максим, почти без дыхания, смеётся. Его лицо в крови, он, едва ловя воздух ртом выкрикивает:

-А меня! А меня Максом зовут!

-Псих. — злобно выкрикивает Никита, сжав зубы.,Уходим — призывает Никита друга, замечая, реакцию окружающих. Друзья быстро уходят.

Собрав последние силы, Макс делает рывок и напрыгивает сзади на друга Никиты. Сильный удар снизу в челюсть откидывает тело Максима на спину. Макс зажмуривает глаза. Друзья убегают.

Плачущая Олеся подбегает к Максиму, опускается на колени и плачет. Тушь течёт по лицу. Вокруг её глаз чёрные разводы. Губы искривлены, она трясёт Макса.

-Ну, чего, чего ты добился?!..


Они едут в абтобусе. Вечер. Макс достаёт сигарету. Зажав её губами, он сидит, смотря вперёд. Его взгляд сосредоточен. Его лицо изменилось. Бровь рассечена, на нижней губе запеклась кровь, переносица в крови, которую аккуратно, носовым платком, вытирает Олеся.

На следующей остановке заходит парень. По атрибутике, присутствующей в элементах его одежды, можно заметить, что он футбольный фанат. На нём старые потёртые синие джинсы, серые кроссовки, синя куртка, шарф с символикой футбольного клуба.

Здорово, Макс.Парень улыбается нагловатой хулиганской улыбкой, у него не хватает одного зуба в нижнем ряду. Его зовут Коля.

-Здорово.

-Выполнил?

-Да.

-Отстань от него, ну… ну зачем вы это делаете? — Олеся отталкивает Колю.

-Чего ты её таскаешь с собой, Макс? Ты же ведь даже не спишь с ней?

-Макс… Ты позволишь ему — Олеся часто дышит. Вместе с Колей они стоят напротив сидящего Максима.

Макс, кажется, смотрит куда-то мимо них. Языком он отодвигает сигарету подальше от разбитого участка губы.

-Колян, — Макс приподнимает брови и переводит взгляд на Колю, — за языком следи. — Олеся, сядь.

Садится и Коля.

Макс продолжает:

-Как матч?

-В Смысле?

-Ну, что до драки было на футболе?

-Да, мяч парни гоняли по полю. — восклицает Коля.

-Ясно, — смеётся Макс.

-Макс, Макс, ты.. ты… — в глазах у Олеси слёзы, её брови страдальчески изогнуты. Если что-то изменится, позвони мне.

Олеся выбегает в открывшуюся дверь.

-Такие бабы — зло, откинувшись на второе сидение, говорит Коля.,То ли дело, моя. ,он закрывает глаза, будто вспоминает что-то.

Макс зажигает сигарету. Глубоко затягивается, закрыв глаза.

По проходу в их сторону идёт контролёр. Средних лет мужчина, он весьма полный. На нём оранжевый жилет, чёрная сумка через плечо. Небритость.

-Слышь, пацанва, — грубо обращается он к Максу, здесь не курят.

Максим встаёт. Предвкушая веселье, за его спиной встаёт и Коля.

Кондуктор с бесстрастным лицом выдерживает взгляд Макса, губы мужчины слегка дрожат. Макс снова глубоко затягивается, закрывает глаза, берёт сигарету в руку. Открыв глаза, он выдыхает дым вниз. Его левая рука отправляется в задний карман Джинс. Макси прищуривает глаза и задорно улыбается, прикусив губу.

-Извини, дядя.

Макс разворачивается, зажимает в зубах сигарету, выталкивает из автобуса улыбающегося Колю, резко вынимает руку и ударяет ладонью по стене автобуса, выходит.


Мужчина облегчённо выдыхает, проводит рукой по лицу, и, подойдя ближе, читает надпись на стикере, что приклеил к стенке тот парень:


«Бойцовский клуб.

Своя идеология.»




Автор


Morsel




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Morsel

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2628
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться