Top.Mail.Ru

НютаРыжая зайка

рассказ написан в 2004г
Проза / Рассказы05-07-2007 05:48
В темную комнату сквозь задернутые шторы чуть пробирался лунный свет. Внезапно в маленькой кроватке заплакал ребенок. Лена соскочила с кровати и, накинув на плечи халат, взяла младенца на руки. Почувствовав теплые руки матери, малыш успокоился. Лена положила маленького Лешу возле себя и, вздохнув, попыталась заснуть.

Жизнь Лены и маленького Алеши была похожа на историю из журнала, над которым трудятся журналисты, а потом рыдают читатели. Лена понимала это по шепоту соседей за ее спиной, по опущенным глазам друзей, любопытству прохожих, и, поэтому, совсем не удивилась, когда однажды открыв дверь на пороге она увидела девушку, показывающую ей удостоверение местной газеты.

-Здравствуйте, я журналист. И пишу серии невыдуманных историй. Если вы будите не против, то…

-Не против. — Оборвала Лена журналистку, натянув на плечи спадающий платок. — Откуда вы только все узнаете.

Девушка немного смутилась, но она понимала, это ее работа.

-Меня зовут Катя, а вас Лена, ведь так?

-Да. — Ответила Лена, поправив одеялко спящего малыша.

-Лена, я понимаю, вам тяжело…

-Не говорите ничего. От того, что вы жалеете нас с малышом, лучше не станет не мне, не Алеше. Я расскажу вам все. Весь этот кошмарный сон под названием жизнь.

Лена опустилась в кресло, пододвинув Кате чашку чая, и стала рассказывать. Она рассказывала, взглядывая на спящего малыша. А потом, прикусив нижнюю губу, немного задумывалась и продолжала рассказ:

-Видно, неправду говорят, рыжая — значит счастливая. Не было счастья, была лишь страсть, минутное увлечение, возможно даже любовь. Любовь — это чувство двигало мною. Я была несмышленой семнадцатилетней девчонкой, когда познакомилась с ним, с Сашей. Он был братом моей подруги. За ним бегало множество девчонок. Юля — его сестра смеялась, рассказывая мне об этом. И я вместе с ней заливалась смехом, а потом сама влюбилась, влилась в ряды этих девчонок. Мы познакомились с ним на вечеринке, у подруги был день рождения…

-Лена, познакомься это Алекс.

-Алекс, это Лена.

-Очень приятно, здорово, что пришла. Люблю, когда в дом приходят красивые девушки. — Сказал Александр, сжимая худенькую ручку смущенной Лены.

Лена, покраснев от смущения, не знала, что и ответить, но была рада такому началу.

Вечер набирал обороты. Высоко в небе зажигались первые звезды, блеснула тонкая нить молодого месяца. Вечеринка удалась на славу. Это было вовсе не молчаливое застолье с разговорами под дружное чавканье именинного торта.

В комнате от переполнения радостных эмоций, поминутно лопались воздушные шарики, и это еще больше разжигало радостные моменты вечера.

-Помню, когда шла на вечеринку, вспоминала, кто приглашен и, высчитав неравное количество девушек и парней, решила, что медленные танцы суждено мне провести скромно сидя на диванчике. Но оказалась не права…

Звуки ритмичных мелодий казались бесконечностью. Лена веселилась вместе со всеми. Она удивлялась сама себе. Раньше все веселые кампании приносили ей только головную боль. А сейчас, ей хотелось смеяться, танцевать, веселиться…

Она осторожно ловила на себе взгляды Александра и гордилась собой.

Внезапно в комнате стало тихо. Медленные нотки осторожно зазвучали из колонок магнитофона. Лена попятилась к дивану, чтобы присесть, но внезапно около нее появился Алекс.

-Можно вас пригласить? — Спросил он и, не дожидаясь ответа, положил руки на хрупкую талию Лены.

Лена чувствовала, как бьется его сердце, как он дышит, окутывая шею, плечи теплым дыханием. Ей казалось, что земля сейчас уйдет из под нее ног. Но песня закончилась, ворвалась задорная мелодию. Пары уже распались, и все двигались в новый такт.

-Лена, не обращай внимание на музыку. — Прошептал нежно Алекс и продолжил вести медленное кружение.

-Нет, — Думала Лена, — так дело не пойдет. Нужно вырваться из его плена, во что бы то ни стало…

-Когда мне это удалось, я выбежала на балкон, и стала размышлять, как поступить и что делать дальше. Именно в этот момент, я поняла, я его люблю…

Внезапно сзади заскрипела дверь, ко мне подошла Юля.

-Решила отдохнуть? Молодчина! Представляешь, сейчас снова звонила Сашкина подружка, вот зануда. Ее, так же как и тебя зовут Лена, но она совсем другая. Звонит ему каждые пять минут. Неужели сразу нельзя понять, что теперь уж ему от нее ничего не нужно.

-Почему? — Недоумевающе спросила Лена и, взглянув на Юлю, сквозь стекло увидела Сашу. Он что-то весело рассказывал, смешно жестикулируя руками.

-Как ты не понимаешь? Мужчины, они ведь все одинаковы. Дарят цветы, звезды достают. А потом, как только девушки соглашаются принять в подарок незабываемую ночь, они растворяются вместе с утренней зарей.

Лена вздрогнула от слов Юли, внезапно Алекс показался ей мерзким и отвращающим. Она ругала себя за то, что позволила себе так легко влюбиться в такого человека. Но Лена чувствовала, как любовь кричит в ее душе, тем временем как Юля продолжала рассказывать о похождениях своего брата.

-Ну, что, пойдем к остальным? — Внезапно спросила Юля, разбудив Лену от задумчивости.

-Да, идем…

-Помню, мы с Юлей вошли в зал, наполненный полумраком и нотами прекрасной медленной музыки, я увидела его голубые глаза и утонула в них, позабыв обо всем.

-А что было потом, вы стали встречаться? — Осторожно спросила журналистка и увидела, как в глазах Лены блестят слезинки.

-Потом, потом… была любовь. Алекс предавал мне через Юлю приветы, звонил, а потом пригласил в кафе.

Я медленно шла вдоль заснеженной дороги и вновь и вновь сомневалась в том, что я правильно поступила, приняв приглашение. Но что-то изменить было уже слишком поздно. Сквозь прозрачную стену кафе я увидела за дальним столиком Александра. Он, завидев меня, поспешил открыть дверь и преподнести шикарную розу. Таких цветов мне еще никто не дарил.

Тонкая изящная роза с махровыми лепестками и чуть поблескивающими на них капельками воды лежала на столике перед Леной. Она смотрела на нее, затем на Александра, на его блестящие глаза и восхищалась собой. Лена совсем не слушала, о чем говорит все это время Саша, она просто мечтала. Представляла себе как на зависть всем «подругам» она, да именно она, та рыжая неприметная мышка будет встречаться с Александром, утопать в его любви, гулять по улицам города и вести длинные разговоры ни о чем.

Привет, Ленусья! Как все-таки хорошо, что ты пришла. Я так рад.

-Да, я не могла отказать. — Произнесла Лена, оторвавшись от своих мечтаний.

-А ты так изменилась. Там на празднике ты казалась мне совсем скромной и тихой девчонкой.

-Ты, наверное, хотел сказать наивной. Да?

-Нет, ты совсем не такая, да я и не хотел этого говорить. Ты девчонка — дискотека. Да, да именно дискотека.

-Может, предложишь мне что-нибудь выпить или съесть? Мы ведь для этого сюда пришли?

-Я угощу тебя на свой вкус, если позволишь, конечно? — Алекс внезапно сменил обходительность также весьма похожим поведением на дискотеку.

Алекс принес пицу и апельсиновый сок. При виде такого выбора Лена закатилась смехом, но потом решила, что лучше уж это чем какая-нибудь экзотика, к которой не сразу привыкает желудок. А еще поняла, что финансы Алекса совсем не так велики, как он пытается показать.

-Почему ты смеешься? Ты не любишь пицу? Но сегодня ты моя, и хочу тебя угостить именно этим.

Лена немного съежилась от этих слов, но потом решила, что любит и готова на все ради любви.

Теплым облаком на город опустилась ночь. Желтые носы звезд показались из-за лохматых туч, проплывающих по небу.

«-Мне нужно домой, нужно домой». — Думала Лена, держа Сашу за мизинец руки, боясь стать одной из всех его девчонок, которым, пообещав златые горы, он забывал даже их имя.

-Алекс, ты проводишь меня? Уже поздно. — Осторожно произнесла Лена, боясь ответа любимого, а еще больше она боялась ожидания этого ответа и расставания со своею любовью.

-Нет. Я не могу расстаться с тобой, моя зайка, просто потому, что я люблю тебя.

Алекс осторожно наклонился и прикоснулся губами к щеке Лены. Лена не повернула головы, она продолжала стоять боком лишь из ее сомкнутых глаз скатилась слеза. Эта слеза, в которой скопилась вся боль, любовь и разочарование в том, что сегодня она уже домой не попадет…

Мятые лучи утреннего солнца разбудили Лену. Она уткнулась лицом в подушку и решила продолжить просмотр сновидений. Вот только, ощутив рядом с собой спящего Алекса, Лена поняла, что произошло.

Она осторожно встала с кровати, на цыпочках вышла из комнаты, и, наскоро одевшись, ушла.

Подходя к родному дому, заметила, что в квартире горит свет.

-Мама… — Вскрикнула Лена и почти побежала по лестнице.

В маленькой, до боли родной квартире во всех комнатах горел свет. Уставшая мама Лена лежала на диване, зажав в руке пузырек с лекарством.

-Мама, прости меня, как я могла тебя бросить. Как я могла так поступить. — Вновь и вновь повторяла Лена, растирая слезы по лицу.

-Леночка. Где ты была, почему тебя так долго не было, с тобой все в порядке?

Лена опустила голову и хотела заплакать совсем как тогда возле спящей мамы, но робкая журналистка решила, что лучше что-нибудь спросить.

-Что было дальше?

-Дальше. Дальше был страшный сон. Я парила в облаках, летала на крыльях любви, бегала на свидания с Сашей и просто любила. А он…

-Леночка, извинишь меня, если мы сегодня вечером не сможем сходить в кино? У меня тут возникли дела.

-Конечно, нет, ведь я люблю тебя.

-Я тоже тебя люблю, моя зайка. Я провожу тебя домой.

Саша взял Лену под руку и практически полетел к ее дому. Лена чувствовала, как холодность появилась в их горячем чувстве. Она уже не видела того прежнего огня в его ясных глазах. Но надеялась, что вернет его, когда скажет. Что одна частичка его теперь находится с ней с той самой ночи.

Весь день Лена провела дома около телефона, вот только Алекс так и не позвонил. Она подбирала слова, какие она скажет Саше о том, что она скоро станет мамой, или лучше, что он станет отцом. Только на следующий день Саша пришел навестить Лену.

-Приветик, зайка!

-Ах, Саша, я столько всего хотела тебе рассказать, а тебя не было рядом.

-Теперь то я здесь и слушаю тебя внимательно.

Лена заварила свежий кофе и, поставив пред Сашей чашку горячего черного напитка, решила начать разговор, к которому она так долго готовилась. Она не знала, как начать, но уже представляла, как сейчас обрадуется ее самый любимый человек.

Саша отпил пару глотков и, не выдержав столь интригующего настроя Лены, спросил:

-Зайка, ты долго будешь меня томить?

-Просто не знаю, как лучше сказать тебе…

-Что?

-Я даже не представляю…

-Ну, не тяни. Не люблю эффекта резины.

-Просто, я жду ребенка. Ты рад?

Лена выпалила эти слова и, почувствовала, будто камень свалился с ее плеч, который так долго лежал на ней. Она боялась поднять глаза на Алекса и увидеть его лицо.

-Что?..

-…

-Ты уверена, это серьезно?

-Да. — Еле произнесла Лена, боясь услышать продолжения.

-Нет, этого не может быть. Мы были с тобой только одну ночь. Как ты могла так со мной поступить. Я не хочу об этом слышать!

-Саша, ты меня разве не любишь? Но…

-Прости, но я не хочу больше об этом слышать!

Саша ушел, хлопнув дверью, черный напиток, пролитый им на белой скатерти, медленно растекался также как слезы Лены. Она вытирала непослушные капли со щек, растирала их по лицу дрожащими ладонями и все еще не могла поверить в то, что произошло пару минут назад.

Саша выбежал из дома Лены. Он не шел, он бежал по ночным улицам. По городу, живущему этой другой ночной жизнью, полной неоновых огней и движения. Сердце стучало в его груди, казалось, что оно сейчас выпрыгнет наружу, а в ушах эхом раздавались слова Лены:

«-Я жду ребенка… Я жду ребенка…»

-Нет, нет, нет. Я не хочу этого. Все, все кончено, карьера, учеба, будущее. Ничего больше нет. Зачем же теперь жить, чтобы по ночам разгружать вагоны, зарабатывая гроши на кусок хлеба для юной жены и ребенка. Я не хочу этого.

Саша встал у самого края моста. Он хотел прыгнуть вниз, но повсюду были люди. Они мешали ему разрешить эту ошибку, покончить с жизнью, разорвать эту связующую нить — вот цель.

-Я не хочу, не хочу.

Крупная фигура Александра мелькнула внизу…

-Всю ночь Лена просидела за столом, обхватив голову руками. Ей не хотелось открывать глаз вымокших от слез. Открывая, их она смотрела на черное пятно кофе, и еще больше хотелось плакать.

-Какая я дура. Поверила ему, что он меня любит. Меня рыжую забитую мышку, когда у него море длинноногих красавиц, так и ждущих его взаимного взгляда. Я стала его игрушкой, еще одной легкой добычей в его копилке разбитых сердец. Нет, он трус, он просто струсил, испугался трудностей, жизни. Но я не такая, этот ребенок будет жить. Я не сдамся, я подарю ему жизнь.

Елена Ивановна, мама Лены, придя со смены домой и, обнаружив дочь в таком состоянии, разобралась в ситуации поняла, что скоро станет бабушкой.

-А Саша, что произошло с ним? — Осторожно полюбопытствовала журналистка, перелистывая чистый листок блокнота.

-Саша, Саша… Самое страшное, что могло произойти не произошло. Он остался жить и я все еще люблю его. И даже не смотря на то, что он оставил меня в самый трудный и счастливый момент жизни, я все еще его люблю.

Я знаю, что он хочет вернуться ко мне. Юля говорила мне, что он постоянно спрашивает обо мне, о нашем малыше и…

Внезапный звонок, а затем стук в дверь помешал интервью. Лена пропала в тени узенькой прихожки и журналистка осталась одна, размышляя о необыкновенности поворотов судьбы ее героини.

-Ты?! — Послышался удивленный голос Лены.

-Ты пришел, но зачем?

-Лена прости меня. — Услыхала Катя, встревоженный мужской голос. Прости, я… я дурак. Как я мог оставить вас с малышом одних. Я понимаю, трудно сейчас так просто простить мне все, но…

Лена растерянно стояла, не пропуская Сашу вперед и не отталкивая назад. Она просто растерялась, не знала, что ответить.

-Лена, ты знаешь, я даже хотел умереть тогда от собственной трусости. А сейчас я готов умереть, если ты не простишь меня, не позволишь увидеть сына…

-Это он, Александр — отец Леши. — Догадалась Катя. — Но почему она не скажет ему правду, она ведь любит его, любит…

-Саша, я не могу…

-Ты не простишь меня?

-Саша, понимаешь я …

-Ну, зайка…

-Саша я не могу понять, зачем я нужна тебе, такая некрасивая рыжая, да еще и с ребенком. Ведь у тебя столько симпатичных девчонок, которые только тебя и ждут.

-Глупенькая моя рыжая зайка, я ведь люблю тебя.

Катя услышала, как из полумрака прихожей донесся звук поцелуя.

-Саша прости меня, но я тебя люблю…Прошептала Лена, положив голову на крепкое мужское плечо, которого ей так не хватало последние полгода.

-Это ты должна меня простить моя рыжая зайка.

-Кажется, мой материал готов, и мне пора. Не люблю быть лишней. — Появилась из комнаты Катя и прошмыгнула мимо нет, не просто мимо Лены и Александра, а мимо большой и сильной любви не рушимой ничем.




Автор


Нюта

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Очень легкое чтение — у тебя талант, только сомневаюсь, что местная газета заинтересовлась бы матерью — одиночкой — вот это — из разряда фантастики. Сейчас — это сплошь и рядом, и К СОЖАЛЕНИЮ — норма жизи..(знаю не по наслышке....)
0
05-07-2007
мда, к сожалению
0
05-07-2007
Shark
 
мечты... на мой взгляд — на Ней — нет греха. Она — искупила его материнством. Тем, что не стала убийцей из-за того, что скажут другие. и избавила от греха Его. Ценил бы Он это. В твоем рассказе — хеппи-енд. Спасибо. Прочитала с удовольствием. Если бы так в жизни было — несколько моих знакомых были бы очень счастливы.
0
06-07-2007
спасибо, рада, что понравилось
0
07-07-2007




Автор


Нюта

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2690
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться