Top.Mail.Ru

info' Дом №36 на улице Неразбитых фонарей'

Новое видение привычного сюжета
ДОМ №36 НА УЛИЦЕ НЕРАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ    

Повесть

--------------------------------------------------------------------------------


«Честно говоря, никогда бы не подумал, что для того, чтобы написать повесть, надо сделать подобное обращение к своему «Я».


Итак, что же именно подвигло меня на написание повести? Наверное, это было желание обрести славу там, где, как мне кажется, у меня скорее получится, чем где бы то ни было еще. Именно славы хочется. И, как следствие, много денег. Но славы — больше. Хочется выиграть какой-нибудь литературный конкурс и наутро проснуться знаменитым. Чтобы, кроме прочего, доказать самому себе, что я вовсе не такой уж и бесполезный, не такой уж и «неумеха». И одно желание, основное — это чтобы у меня повесть получилась повестью, а не жалкой попыткой обуздать собственные переживания; я не желаю пополнять ряды графоманов.

Почему я выбрал темой повести именно эту? Да потому, что мне, как лицу лично все пережившему, кажется, что подобная история, история обычной уличной братвы (эх, опередили меня «Бригада» с «Бумером»), простых молодых пацанов, и, в частности, моя лично, заинтересует… Надеюсь, только не милицию. Ведь это не просто крутые наезды и налеты на коммерсантов, не только драки с себе подобными и обладание красивыми девицами, не только деньги и крутые тачки. Это еще и жизнь, полная самых разнообразных эмоций и переживаний, которых, как кажется обывателю, напрочь лишены уличные пацаны. А ведь они — точно такие же люди, и не менее других, а иногда и более, способны на сопереживание, сочувствие, душевную боль и сострадание… Но просто ради того, чтобы открыть глаза читателю, не стоило бы и затевать все это. Мотивация заключается также и в том, что эта повесть в основе своей — некая исповедь — не мемуары, нет, но именно исповедь перед близкими мне людьми, перед теми, кому я причинял боль, и, конечно, перед Богом. Эта исповедь, надеюсь втайне, послужит также и предостережением для молодых мальчишек. Ведь об уличной жизни они ничего толком и не знают, блуждают впотьмах, словно слепые щенки, и лезут туда, куда не надо, как мухи на мед. Так вот теперь пусть знают»!


«Письмо к самому себе». Отрывок.

Илья Антипов


Вместо предисловия


Москва не сразу строилась. Городок Котелки, впрочем, тоже не за один день. Когда один расшалившийся проказник брал его приступом, то спалил все вплоть до центральной Ратуши. Сама Ратуша выстояла, и позже городок пришлось отстраивать заново. Чем дальше от центра, тем современнее постройка. Там, где раньше вязли, всхлипывая по временам, болота и рыхлым грунтом чернели полигоны, теперь высятся панельные, кирпичные, бетонные многоэтажки.


Улица, на которой преимущественно происходили описанные далее события, носит гордое, да что там гордое — славное! имя Неразбитых Фонарей. Возводилась она в середине прошлого столетия. Есть на ней и пятиэтажные строения, выраставшие повсеместно во времена правления кукурузного короля, и девятиэтажные, длинные, словно поезд, дома, и гордо устремленные в небо стелы аж о 14-ти этажах. Дом № 36 — как раз из разряда стел. Стоит он на горе, с видом на некогда роскошную рощу. Недавно увешанные колючками каштаны, молодые еще, полувековые дубки, широколистные клены и прочие, растущие здесь и там деревья, бесцеремонно выкорчевали, все перекопали и теперь там строят метро. В народе бытует мнение, что метростроевцы не строят, а ищут метро, вгрызаясь в землю то на одном, то на другом конце города. А где оно? Ау! Нет его…


Улица Неразбитых Фонарей, как и остальные, не менее звучные улицы городка, живет своей жизнью. Городок в городке. Здесь есть свои, годами возводившиеся устои и традиции, жители улицы знают друг друга если и не по именам, то уж в лицо точно. Есть тут и свои знаменитости. Например, сосед Колька, пять лет назад порезавший по пьянке соседа Ваську, за что и отсидел свои кровные. Есть и элита. Представителей элиты уважительно называют по именам, стараются с ними подружиться или хотя бы познакомиться, чтобы потом, на какой-нибудь гулянке во все горло крикнуть зарвавшемуся нахалу: «Да ты что, я с самим … за руку здоровался!». И все, назревающий было конфликт исчерпан.


Элита заслуживает особого внимания. Обычно они всегда находятся в окружении себе подобных. На улицу без крепких кирпичнолицых парней с огромными кулаками никогда не выходят. Руководящие функции на правах все тех же олигархов местного пошиба выполняют весьма охотно. Заправляют обычно всем, начиная с торговых предприятий и заканчивая милицией и администрацией города. Да это, впрочем, и неудивительно: депутатские корочки открывают перед ними любые двери, по крайней мере, в своей вотчине.


У всяких выдающихся людей есть свои последователи и ученики. Так и у мелкопоместной элиты есть целые отряды, бригады и группы, состоящие преимущественно из молодежи. Иерархия наравне со строжайшей субординацией ставят элиту на недостижимый пьедестал для молодых. Волчата, посматривая на матерых волков, хищно щелкают челюстями и во всем стараются быть похожими на них, начиная с произношения некоторых, наиболее удачных слов и заканчивая приобретением дорогих, явно не по карману, атрибутов сладкой жизни.


Это неформальное объединение носит название одноименной улицы, на которой располагается. Жизнь и уклад сообщества находятся под непроницаемой завесой тайны, окруженной облаком романтики небывалой силы и притягательности. Именно оно, то самое розовое облако, и позволяет с каждым годом производить новые рекрутские наборы в сообщество. И только там, в самом центре событий, когда дурманящий туман несколько расходится, некоторые начинают осознавать, что как раз романтикой-то здесь и не пахнет. Нет ее, хоть ты тресни! Зато есть серая действительность, а еще суровый быт и подчас непосильный физический труд. Вкупе с многочисленными ограничениями уклад жизни в сообществе похож (уже можно смеяться!) на монастырский: курить новобранцам нельзя, алкоголь не приветствуется, наркота вне закона. Со временем, естественно, грани имеют обыкновение стираться, и то, что раньше было категорически нельзя, сейчас нередко бывает в порядке вещей. Могут и на девочек наложить табу, и на азартные игры. Короче, ярмо подобной тяжести порой просто не под силу вынести. Кто-то с честью выдерживает все удары, не сгибаясь. Кто-то ломается. А если учесть, что основу контингента составляют неокрепшие еще в силу возраста умы, не имеющие никаких моральных и нравственных… Да что тут говорить о возвышенном, если сам факт существования ума, интеллекта как такового, зачастую под вопросом! Так или иначе, но свято место пусто не бывает. Всегда найдутся желающие сменить ветхую трикотажную курточку на кожаную, застиранные «трикошки» на дорогой спортивный костюм. И скромный серебряный крестик на шнурочке как по мановению волшебной палочки преображается в массивный золотой, на золотой же «цепуре» в палец толщиной. Именно материальные блага более всего влекут мальчиков с отвисающими челюстями и узкими лбами из неблагополучных семей в расставленные умелыми руками тенета.


Как известно, в каждом правиле бывают исключения. Не обходится без них и в этой среде… Но не будем забегать вперед. История, изложенная далее, не имеет целью пополнить ряд неправдоподобных и неумелых пародий. Потому, и именно потому все, рассказанное в ней — непреложная истина. Посему скептики могут оставить свои горькие усмешки и восклицания при себе.


Итак, уважаемый читатель, предлагаю тебе перенестись на несколько лет назад, на улицы скромного провинциального городка. Ведь это только на первый взгляд кажется, что улицы бездушны. На самом деле там кипит жизнь, рушатся судьбы, и иногда даже свершаются революции!




Автор


info

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии.
Nikita
 
Прочитал на одном дыхании. Такие произведения стоит печатать и снимать по ним кино. Здорово, что ты, Илья, решился всё это написать и я уверен, что после прочтения многие пацаны задумаются хоть, что с ними будет и есть... Ты молодец.
0
18-05-2005
info
 
Спасибо.
0
18-05-2005
Осилила. Было бы удобнее по частям.
Что ж мелкому графоману остается только преклонить колени. Ожидаю от Вас новых не менее замечательных произведений.
0
20-05-2005
Nikita
 
в скором времени добавлю функцию разбиения по страницам при отправке произведения. Будет легче.
0
21-05-2005
Спасибо, Никит. Если бы не ты, кто бы о нас позаботился?
0
21-05-2005
Nikita
 
Cделал...
0
22-05-2005
Nikita
 
подробная инструкция "как сделать многостраничность" при отправке произведения (выполняйте внимательно)
0
22-05-2005
info
 
Да, по страничкам — гораздо удобней.
Спасибо.
0
24-05-2005




Автор


info

Оглавление

Текущая глава: 1

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 23737
Проголосовавших: 1 (info0)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться