Top.Mail.Ru

AlenkaО ролях, масках и о том, как найти СЕБЯ

Из писем другу
Проза / Статьи06-08-2007 13:24
Я думаю, что жизнь — это школа, в которой все мы учимся одному и тому же: быть самими собою, играя разные роли. Глупец — мудрец, богатый — нищий, знаменитый — безызвестный, хозяин — раб, руководитель — подчиненный, свободный — заключенный и тд и тп — это лишь роли, которые никак не определяют внутреннюю суть человека. Мы навешиваем на эти роли свои ассоциации, стереотипы, ярлыки. Одеваем и прирастаем к маскам. Потом ассоциируем себя с этими масками. И становится трудно увидеть, кто же мы на самом деле. И уже невозможно разобраться, что же такое быть самим собой. Начинаем копаться в себе, а от этого становится только хуже. На многое хотелось бы просто закрыть глаза и думать, что это происходило не с тобой. "Неужели я такой", — думаем мы. "А раз такой, то не достоин ни положения в обществе, ни любви настоящей. Да и чему смогу научить детей своих, что дать могу людям близким".

    Все тупик... И вот уже и окружение не радует, и победы не бодрят, и кажется сидишь не на своем месте и играешь чужую роль.

    Но жизнь — игра. И главное ее правило — остаться самим собой, меняя роли. Это самое трудное, но и самое интересное. Трудное же самое в том, что надо самого себя найти. Вряд ли в прошлом можно отыскать себя. Прошлое — это всего лишь опыт (причем отрицательный опыт зачастую дает более мощный положительный эффект). Искать себя в будущем — тоже гон. Там тебя еще нет. А в настоящем, так прилип к своим маскам, что и говорить не о чем.

    Мне же кажется выход заключается в том, что используя весь свой опыт, не игнорируя и не откидывая его, нужно создать образ себя такого, каким бы хотел быть, каким чувствуешь себя изнутри, то что ты излучаешь. Намечтать, нафантазировать себя ТАКИМ, ну чтоб самому нравилось свое творение. А потом просто взять и начать вести себя, как буд-то ты уже такой и есть. И сразу станет неважно какую роль ты сейчас играешь. А через некоторое время почувствуешь, как окружающие по-другому на тебя реагируют, а жизнь поворачивается к тебе такими неизведанными и прекрасными сторонами. И станет понятно, что все, что тебя окружает — это лишь отражение твоего внутреннего мира. И люди станут с тобой искренними и откровенными, потому, что ты перестанешь врать самому себе. И чем увереннее ты будешь самим собой, не смотря на выбранную роль, тем проще сбываются любые твои желания. Ведь ни одно желание не дается нам без возможности его осуществления. Правда иногда, чтобы оно осуществилось, нужно приложить усилия!




Автор


Alenka

Возраст: 50 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
С этим согласен. Самый простой способ развить в себе комплекс — слишком сильно копаться в себе.
0
12-08-2007
Alenka
 
Да! Сереж! Не стоит себя раскапывать, но стоит себя создавать и совершенствовать!!!
0
13-08-2007
Намечтать? У меня, например, не получилось. Все время было впечатление, что я себя обманываю, что это какая-то игра, и что все это несерьезно. Лучше быть, тем, кто ты есть. Но не по роли, а по сути.
0
07-08-2007
Alenka
 
Но ведь если мечтать по сути, а не о ролях, то и получишься ты сам, какой есть. То есть, это пожалуй только один из способов сбросить маски и начать быть самим собой. Наверно, есть и другие.
Я часто слышу от людей: "Ну вот такой я есть, что поделаешь" и этим все и оправдывают. Их самих это никак не устраивает, но меняться они упорно не желают. Это ведь труд. Надо работать над собой, а работать как всегда ломы.
Или другой вариант. Если что-то в себе не нравится, начинают думать от чего же нужно избавиться и убивают на это массу времени и сил. Считаю это делом бесполезным. Потому что в каждом человеке есть все полохое и все хорошее. Каждый момент в жизни мы выбираем какими нам быть (сознательно или бессознательно). Так вот вопрос как раз в том, что выбирать нужно то что самому нравиться, а не то что может понравиться кому-то. То есть от себя самого нужно получать максимум позитива. Со временем это входит в привычку и жить становиться гораздо приятнее.
0
08-08-2007




Автор


Alenka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2666
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться