Top.Mail.Ru

AlenkaРевность

Из письма другу
Проза / Статьи06-08-2007 13:57
Ревность...

Она появляется тогда, когда форма отношений начинает возобладать над содержанием.

Ревность настоящий яд для любви. Зачем же отравлять жизнь себе и другим. Не лучше ли попробовать решить в себе эту проблему, разобраться в самом себе, и в своих чувствах к любимому. Ведь ревность это всегда недоверие. Вот только можно ли не доверять любимому?!

Я знаю три причины ревности:

1. Воспитанный с детства стереотип — "не ревнует, значит не любит" и вытекающий от сюда "если я не буду ревновать, то это будет выглядеть, буд-то я его не люблю". (Я с этим столкнулась со стороны мужа. Однажды он спросил меня, почему я его не ревную, что не люблю?)

2.Низкая самооценка, сомнение в том, что достоин человека, которого любишь. "Я не слишком хороша для него, я останусь одна и умру от одиночества.... и тд." (Такой была моя подружка и он таки ушел от нее, довела парня).

3. Самая распространенная: чувство собственности (эгоизм, в его низком проявлении). По сути отношение к любимому, как к вещи. И тут уже не важно дорогой вещи или как к тряпке, главное — это моя вещь и я ее ни кому не дам. Только с вещами-то так можно, а вот с человеком нет. Любой человек изначально свободен в своем выборе. И как не старайся, чем крепче удерживаешь его, тем он быстрее отдаляется, сначала душой, а потом, что бывает не редко, и физически.


Все это не зависит от объекта ревности. Даже ели этот объект совсем исчезнет, прекратится ли ревность? Ведь переписать заново историю не получится даже у Господа Бога. (Так было у моей мамы. Когда родилась я, мой папа безумно влюбился, а мама стала его безумно ревновать. Она устраивала скандалы, билась в истериках, однажды нашла ее фотографию и сожгла. Через некоторое время девушка умерла от белокровия. Возможно эти факты никак не связаны. Вот только ревность так никуда и не делась. Теперь она уже ревновала его к памяти о ней и к тому, что он тоскует о ней. Кроме того ее мучило чувство вины, как будто это она убила ее. Лишь спустя много лет моя мамочка сумела разобраться в этом чувстве и видимо это понимание каким-то образом передала мне.

Я не умею ревновать, равно как и обижаться)




Автор


Alenka

Возраст: 50 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Harry
 
Ох.... Как это знакомо......... Я жертва ревности!!!!
0
09-08-2007
Lolita
 
Ревность влюбом случае собственная слабость. Кто-то в состоянии справится с этой слабостью, а кто-то нет. И выплескивается это в виде эмоций. Согласись, бывает трудно расстаться с любимым и отпустить любовь. Ревность как сомоистязание, ею занят разум, она гложет сердце. И если человек избавится от ревности, он сможет обрести покой и счастье.
0
13-08-2007
И сказать-то нечего...так все выложила — доступно, ясно...
0
25-08-2007
Ри
 
Интересно проанализировано. Прямо психолог! ;)
0
26-08-2007




Автор


Alenka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2570
Проголосовавших: 1 (Мария Анацкая9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться