Top.Mail.Ru

ZarinСтаринные часы

мистический рассказ
Проза / Рассказы07-08-2007 17:01
Старинные часы


[right]

Старинные часы — ещё идут

Старинные часы — свидетели и судьи

Когда ты в дом входил, они слагали гимн

Звоня тебе во все колокола,

Когда ты не сумел меня понять

Я думала — замрут все звуки во Вселенной,

Но шли мои часы торжественно-печально

Я слышала их поминальный звон...

                                                           (“Ночные снайперы”)


[left]1


Был у меня один случай, очень забавный. Вообще-то я — собиратель старинных часов, ходиков, будильников и всего прочего, что имеет стрелочки и может показывать время. Много я уже собрал экземпляров, но не мог найти одни старинные часы, которые считались самыми раритетными и старинными. Они когда бьют, показывают интересне[/right]йшие представления — там внизу, под стрелочками, есть окошко, которое открывается и оттуда выезжают разные фигурки: красивые дамы в платьях, дровосек, охотник, король, придворные и прочее. Очень интересный экземпляр. И вот я стал объезжать всякие разные деревни и сёла, в надежде на то, что в одном из них мне таки улыбнётся удача и я найду сии старинные ходики.

Ездил я, значит, ездил. И как-то попал в сильную грозу. Дождь лил сплошным потоком так, что на расстоянии втянутой руки уже ничего не было видно! Ветер завывал так, будто орава мёртвых призраков восстала из могил и кричит своим страшным воем! Спасаясь от ливня, я стал идти всё вперёд и вперёд. Сам того не замечая, я постепенно углублялся в чащу леса, находившегося неподалёку от той деревни, где я был до этого ливня. Я шел осторожно, проверяя подобранной палкою каждый свой шаг. Где-то до селе слышал я, что в этом лесу есть, кое-где правда, болота. А помирать мне не особо хотелось. Плюс ко всему ещё дождь размочил землю, и трудно было на глаз отличить, где просто грязь земли, а где трясина. И вот пройдя очередной отрезок пути, я, споткнувшись, упал прямо под здоровую сосну, которая и укрыла меня от дождя. Когда я споткнулся, то ударился головою о корни деревьев, которые переплелись, словно клубок змей…

Когда же я очнулся, то оказалось, что дождь уже кончился, а по вышедшей на небо луне можно было судить, что я пролежал без сознания около 5-6 часов. Встав и почувствовав дикую головную боль, я невольно пошатнулся. Подождав, пока земля перестанет колыхаться и успокоится, я побрёл вперёд, в надежде на то, что куда-то ж я выйду? Топал я довольно долго, причём, по грязюке. Иногда падал. Так что, если бы меня увидали какие-то люди, они сперва бы меня прибили, а потом стали бы рассматривать. Точно вам говорю. Такой грязной макаки пополам со свиньёй, как я, я никогда не видел.


2

Так вот, брёл я по лесу, блукал, как вдруг впереди забрезжил какой-то тусклый луч света. Возрадовавшись до такой степени, словно с Небес упала манна Небесна, я со всех сил побёг на тот спасительный огонёк. Я так быстро бежал и так долго, что казалось, сердце моё вырвется вон из груди. Остановившись и прислонившись к какой-то берёзке, я перевёл дух и попытался разглядеть, что же излучало этот свет? Присмотревшись, я возликовал всей душою. Это был дом. А ежели это дом, то в нём кто-то же живёт. По иному и быть не может! Только я это осознал, как усталость куда только делась?! Добежав до массивных дубовых дверей, я истошно заколотил в них руками и ногами. Спустя несколько мгновений, которые мне показались вечностью, двери отворились, и на пороге возникла… нет, не старуха! А молодая и очень привлекательная девушка в старинных красивых одеждах, которые больше походили на одеяния как минимум прошлого века. Я очень удивился, когда её узрел. Потому как в таком старинном и массивном доме должна была жить такая же старинная и массивная старушка, шаркающая челюстями при разговоре. А тут — на тебе — молодая красавица и красивая девушка.

Оглядев меня с ног до головы каким-то скептическим взором, она немного поморщилась, но сделала жест, чтобы я вошел. Почти ничего не говоря, она показала, где у неё можно помыться и скрылась в комнатах здорового особняка. А со стороны он кажется таким маленьким домишкой. Помывшись и приведя себя в порядок, я побрёл искать девушку, но она сама нашла меня и, улыбнувшись, сказала, чтобы я следовал за ней. Подивившись её манере разговаривать, которая больше подходила бы столетней бабке, которая жила лет эдак 100-200 назад, я все же пошел за ней.

Немного поблукав среди комнат, мы оказались в большой кухне, где на столе стояли всевозможные лакомства и яства. Когда я увидел то, что громоздилось на столе, глаза у меня стали такими, как и сами тарелки! Но долго пялится на еду я не мог, так как очень изголодался. Попросив разрешения и получив положительный ответ, я прямо таки накинулся на еду, поедая… нет, проглатывая всё, что мог увидеть и до чего мог дотянуться! Пресытившись и поблагодарив девушку за угощение, я стал клевать носом… Да, наверное я стал клевать носом, так как она сказала, что проводит меня в комнату, где я проведу ночь. И я пошел, вернее, поплыл за ней. И, когда мы проходили мимо большой комнаты, в которой потрескивали дрова в камине, я замер, словно громом пораженный. На том самом камине стояли те самые ходики, которые я тщетно искал уже много лет…

Когда с меня прошло оцепенение, которое девушка даже не прервала, я спросил, откуда у неё такие часы?! Она пожала плечиками и ответила, что они ей достались от прабабушки и она их бережет как память о ней. Я стал просить её, чтобы она продала мне эти ходики, тем более, что они стояли, то есть были поломаны. Стрелки замерли на них, казалось, уже 100 с лишним лет назад. Но не тут-то оно было! Не хочет она продавать часы и всё! Хоть режь ножом — не продаст. А то, что они не идут — ну и что, зато память. Я ей уже такие деньги предлагал, что на них можно было купить целую деревню с часами и табун лошадей в придачу. Но нет, ни в какую. Нет и всё, хоть ты стреляйся.

Вдруг девушка как-то помрачнела и сказала, что уже пора спать. После чего не особо долго думая, направилась в свою комнату.

Постояв и немного подумав, я пожал плечами и направился в свою. Расстелив постель, я лёг. Проходили минуты, за которыми неумолимо тянулось время, — а я всё никак не мог уснуть. Мне не давали покоя часы, стоявшие на камине. Хоть я и пытался выкинуть их из головы — не продадут их мне и всё! — но не мог. Просто из-за того, что я — часовщик. И, как и всякий другой мастер, люблю свою работу и не люблю, когда часы не в порядке. Поэтому я встал и направился к камину, с лихой мыслью отремонтировать ходики.


3


Долго я возился с этими часами. Но всё-таки я их сделал. Да! Они, немного, поупрямились и снова начали свой ход, правда как-то странно. Они стали идти, это да, но в обратном направлении. Странно… потянувшись, я решил пойти к девушке и спросить, почему ходики крутятся назад, в обратном направлении? Я думал сперва, что дверь в её комнату заперта на ключ, но нет — открыта оказалась. Толкнув её, я вошел, и подо мной глухо скрипнули полы. Подойдя к кровати, на коей спала хозяйка этого странного особнячка и старинных ходиков, я увидел её лицо, которое обрамляло круглое пятно от лика луны. Красивое, молодое лицо. Только хотл я разбудить её, но в этот самый миг часы начали бить. Девушка тотчас же открыла глаза, но не смогла даже головою двинуть, её будто парализовало.

Когда часы стали бить, девушка стала меняться — её прекрасные чёрные волосы в один миг сделались седыми и безжизненными. На лице, словно в убыстренной киноленте, стали появляться морщины, расползаясь по лицу большой сеткой. Тело, кое было облачено в ночную рубашку старого покроя, стало дряхлеть и чахнуть, так что скоро на кровати лежало нечто, что нельзя было назвать даже человеком, а тем более девушкой. Глаза запали и стали близоруко щуриться, руки стали похожи на две тонкие палки, с чем-то обвисшем, губы дрожали и дёргались, само тело уменьшилось в размерах и стало маленьким и сморщенным. И вот на меня смотрела старуха, которой, по виду, можно было дать более двухсот лет! И что удивительно — пока происходили все эти метаморфозы, часы не прекращали бить, словно пытаясь наверстать всё упущенное ими время и прозвонить сразу всё то количество ударов, которое они не могли подарить людям из-за своего бездействия и поломки.

Но это было не всё — простое старение, видимо, не входило в планы часов. Они решили напомнить своей хозяйке, сколько ей лет. И так огромно было количество этих лет, что тело дряхлой старухи просто не выдержало и стало распадаться на отдельные фрагменты, точно так же, как разлагается тело трупа, долго пролежавшее не погребённым. Глаза вытекли, куски мяса стали обваливаться и отпадать, выставляя напоказ скелет. Но самый кошмар и ужас был в том, что эти отпадавшие фрагменты не достигали пола. Потому, что они рассыпались прахом. После этого стало происходить то, что и вовсе не укладывалось в голове — стены стали дрожать, грозя развалиться и задавить всех к такой-то матери, с потолка стала сыпаться штукатурка. Так как меня объял просто панический ужас, я стремглав выскочил, в чём был, из этого проклятого дома и побежал, что было сил моих прочь. И вовремя! Не успел я отбежать и на тридцать шагов, как дом, который до этого возвышался неприступной крепостью над другими домами — рухнул, словно карточный домик. Что со мной было дальше — я не помню — я потерял сознание. Помню лишь то, что очнулся я в доме у какого-то человека, на бедненькой кровати, которая была сделана из досок, положенных на две старенькие табуретки.

Да, кстати — я после той ночи поседел сразу. И никогда не забуду её, эту кошмарную ночь и поистине дьявольскую женщину-хозяйку старого особняка, где меня приютили на ночь, дав мне еды и ночлег.

[/left]




Автор


Zarin



Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Падение дома Ашеров.......
0
15-08-2007
Zarin
 
Я не слизывал с по, просто так получилось. я написа это после того, как прослушал песню ХОЗЯКА СТАРИННЫХ ЧАСОВ КИША. так что, не надо ставить три точки, ага? не собирался слизывать.
0
15-08-2007




Автор


Zarin

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4349
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться