Top.Mail.Ru

AlenkaПроблема или Задача

Это не просто игра слов, скорее жизненная позиция
Проза / Статьи09-08-2007 05:23
Мы очень часто употребляем слово «проблема». С проблемами мы идем к друзьям и просим у них совета, к доктору, к родителям, к супругу, к начальству, к психологу. Проблемы у нас со здоровьем, с детьми, с зарплатой, с делами, с нервами, с отношениями между нами, в общем, с чем угодно.

«У меня проблема!», — говорим мы. Не знаю, что подразумевают под этим другие, но если быть честным перед самим собой, то произнося эти слова, я подразумеваю, что не вижу выхода из сложившейся ситуации, я не могу найти решения данной проблемы, поэтому ищу человека, который смог бы взять ее на себя, найти решение и заодно быть ответственным за принятие оного. Я не хочу усложнять жизнь другим, но… усложняю (не сознательно, конечно).

Само по себе слово проблема говорит о том, что выхода в данный момент нет, то есть его явно не видно, а если его нет в данный момент, то кажется, что его нет совсем. А если выхода нет, то зачем напрягаться, зачем искать этот выход, которого нет, зачем тратить на это огромное количество времени, сил, здоровья? Человек все-таки по своей природе очень ленив, и если есть возможность что-то не делать, то он и не делает (опять же не сознательно, конечно). Вот и появилось это прекрасное слово для оправдания своей лени — «проблема».

Есть другое слово, но оно не для ленивых. Оно для тех, кто постоянно ищет, кто хочет знать, уметь, действовать, кто верит, что безвыходных ситуаций не бывает. Это слово — «задача». Задача уже в своей сути подразумевает, что у нее есть решение. Есть задачи трудные и легкие. Легкая она, если мы знаем способ решения подобных задач и хорошо умеем применять этот способ на практике. Трудная, когда способа такого не знаем. Следовательно, нужно получить необходимые знания, умения, навыки и приложить действие и тогда решишь не только эту задачу, но и научишься решать подобные задачи. А теперь скажите вслух и послушайте себя: «У меня есть задача!» Сразу чувствуется, что человек обязательно найдет решение. Эта фраза звучит как руководство к действию, как призыв. Она сразу предполагает, что ответственность лежит только на том, из чьих уст мы слышим такую фразу. И я не знаю почему, но такому человеку сразу хочется помочь. А если он о чем-то спрашивает или просит совета, то отвечаешь с радостью.

Есть иллюзии, что задачи мы ставим себе сами, а вот проблемы на нас откуда-то сваливаются. Можно спросить, откуда? Давайте снова будем честны перед собой. Проблемы мы тоже сами себе придумываем. Вот только, если мы хотим справиться с ситуацией сами, то называем ее — задача, а если хотим, чтобы за нас это сделал кто-то другой, то — проблемой. Я понимаю, что только сильный человек может решать свои проблемы, как задачи. Но может быть кто-то хочет быть слабым?... Нет, все хотят быть сильными.

Тогда давайте перестанем себя обманывать. Ведь лень-матушка ведет только к покою, вечному покою — к смерти. Но если мы родились, чтобы жить, то надо двигаться, надо постоянно что-то решать, чему-то учиться, к чему-то стремиться. А обратная сторона медали ответственности есть не что иное, как свобода. Только свобода не от чего-то, а для чего-то. Или кто-то не хочет быть свободным?

Есть замечательная поговорка: «Дорогу осилит идущий!» Так,


Может быть, хватит спать?

Становись, занимай свое место в жизни!

Пусть она обретет новый смысл!

Чтоб тебе вновь свободным стать!


Зажигай в своем сердце огонь,

Закаляй в бою свои силы,

И неси в душе знамя мира!

Пусть кипит в твоих жилах кровь!




Автор


Alenka

Возраст: 50 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Ну, здесь трудно спорить.
0
12-08-2007
Согласен-аксиома!
0
13-08-2007
t13s
 
Познание и коррекция себя через лингвистические приемы?
может, оно и работает. Тем более, что и НЛП и маркетинг активно используют эту технику подмены слов и понятий.
Только вот есть какой момент. Сравните высказывания:

1) "Я решил эту задачу"
2) "Я справился с проблемой"

В первом случае мне видится школьник, сделавший уроки, посему не получивший двойку.
Слова же второго человека — это слова победителя в этом мире.

Так что не стоит все воспринимать линейно и буквально. IMHO, конечно же ;)
0
19-08-2007
EVIL
 
в точку.
0
16-11-2007
Иллюзии, свобода, лень, проблема, задача, сильная и слабая личность, мера ответственности — Автор всё смешал в нескольких строчках, так до конца и не раскрыв обозначенной темы: "Проблема или Задача". Отсюда смазанной получилась и Ваша "жизненная позиция". Недостаточно проработанная статья.. На эту тему много рефератов и диссертаций написано. Но, если уж взялся Автор за раскрытие проблемного жизненного вопроса, то извольте, не торопясь, проработать все детали материала. Это не лирический стих, где в нескольких строчках выплёскиваются эмоции, и также эмоционально проставляются "десятки". Это серьёзная тема, в раскрытии которой не должно быть недоработок.
«У меня проблема!», — говорим мы. ...произнося эти слова, я подразумеваю, что не вижу выхода из сложившейся ситуации, я не могу найти решения данной проблемы, поэтому ищу... Я не хочу усложнять жизнь другим, но… усложняю (не сознательно, конечно)".
Первое. Искать решение надо самой, включая все "свои мозги", т.е. и сознание, и подсознание. Выход из любой ситуации, даже кажущейся безысходной, есть ВСЕГДА. "Нет выхода только из гроба"(с) — Людмила Зыкина. Вы же предлагаете идти лёгким путём: ищете "человека, который смог бы взять ее на себя, найти решение и заодно быть ответственным за принятие оного."
0
23-11-2007
Второе. "Я не хочу усложнять жизнь другим, но… усложняю (не сознательно, конечно)". Вы делаете это СОЗНАТЕЛЬНО, рассуждая о проблеме, ища его, чтобы перенести на его плечи свои вопросы, тем облегчая свою участь. Нелегко быть сильной женщиной, тем более ЛИЧНОСТЬЮ! А Вас я воспринимаю, как Личность!
Третье. Проблемы психологи предлагают решать, не накапливая их, не откладывая на потом, не отмахиваясь от них. Фрейд З.: "Если гонишь проблему в дверь, она полезет в окно."(с). Это как снежный ком на хвойной ветке. Снег идёт и идёт, его всё больше на ветке. Она прогибается, прогибается, если снег не стряхивать периодически. И в один момент больщущий уже ком-проблема
падает вниз и бьёт, конечно, по нашей голове.
0
23-11-2007
"Ведь лень-матушка ведет только к покою, вечному покою — к смерти." — Весьма категоричное Ваше высказывание. Не согласен с Вами. Предлагаю посмотреть ХИ-10:" Познай себя сам, Анатолий Иванов — ДОРИХИКИ (ПСС-10) Надо ли бороться с ленью".
"Или кто-то не хочет быть свободным?" — Есть такие! Полагаю — "Свобода — это отсутсвие опоры"(это уж моя цитата, не поскромничал). А кто отважится в нашей жизненной круговерти остаться БЕЗ ОПОРЫ?
Моя рецензия — это мой взгляд на обозначенную Вами тему. Естественно, не бесспорная.
Спасибо за Ваши мысли и слова. С уважением, Антэ Дорих.
0
23-11-2007
)
0
10-12-2007




Автор


Alenka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (EVIL)
Открытий: 2366
Проголосовавших: 3 (EVIL10 Анатолий Иванов6 Олег Гаврилюк8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться