Top.Mail.Ru

mambaВстреча с прошлым

Проза / Рассказы18-10-2007 11:31
Я долго звонила, но дверь не открыавли. Тогда я достала из сумочки ключи, оставшиеся от моей прошлой жизни.

Открыв дверь, я увидела то, что раньше видела каждый день — его небольшую двухкомнатную квартиру.

Я не разулась. Наверное, спешила скорее найти его. Может, испугалась, а может... Не знаю?! Я просто не помню. Кажется, я действовала на каком-то подсознательном уровне.

Я нашла его — он сидел на балконе и курил. Его неизменная кожаная куртка, когда-то сводившая меня с ума (да и не только меня), сейчас оставила равнодушной. А вот я , по-моему, наоборот. Да я действительно выглядела неплохо: строгий черный костюм, белая рубашка, туфли на высоченных каблуках, длинные волосы...

Мы посмотрели друг на друга, и он обнял меня. Я ожидала чего угодно. Думала, будет кричать или просить вернуться, а он просто прижал меня к себе. Я растерялась. Взяла у него сигарету, отвернулась и закурила. Он стоял и смотрел на меня. Не знаю, сколько продолжался этот немой разговор — самый ужасный в моей жизни. Я вообще не выношу, когда люди молчат.

Да что он мог мне сказать?! Но он сказал, сказал всего одно слово: "Зачем?" Я не знаю, к чему относилось это "зачем". Да и не хочу знать. Я вообще ничего не хотела о нем знать и не знала вот уже полтора года. И вдруг он позвонил. Сказал, что ему плохо, что запил после того, как мы расстались, что лечился, но боится опять сорваться. Попросил, чтобы я приехала. Что мне оставалось?!

Он вышел, а я продолжала курить. Но сигарета закончилась, и мне пришлось пойти к нему. Он был на кухне, сварил кофе и ждал меня. Я села за стол, взяла свою кружку(и где он ее откопал?) и стала пить кофе. Мы снова долго и мучительно молчали. Эта невыносимая тишина разрывала мозг. Но в тоже время, я боялась и разговора. Я понимала, что он хочет от меня и знала, что не смогу ему этого дать.

Вдруг он встал передо мной на колени и сказал "спасибо". Потом он говорил, что любит меня, хочет, чтобы я вернулась и все в таком духе. Я прижала его голову к груди и снова молчала.

Тут я вдруг почувствовала какой-то холодок внутри, встала, сказала, что позвоню и ушла... Ушла из его жизни снова.

  



Автор


mamba

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Трогательно... жизненно...начала читать просто так, а оторваться не смогла...легко... грустно...ощущение, что подсмотрела, подслушала...в общем, жизненный такой кусочек...в конце хочется сказать: C'est la vie...
0
21-10-2007
Интересно, но есть потертые моменты... надо бороться с банальшиной, а так вполне приемлимо :b
0
23-10-2007




Автор


mamba

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1725
Проголосовавших: 2 (lady blues9 Grad Dregon9)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться