Top.Mail.Ru

Миг' Обиды природы '

может стоит иногда поучиться у природы?
Проза / Рассказы11-06-2005 14:02
Сегодня был трудный вечер. Трудный вечер природы, погоды, окружения. Сегодня небо прощалось с солнцем очень больно. Небо прощалось со слезами. Слезами какого-то гнева и обиды.

   Все небо заполнили серые сгустки, как дым. Они не были похожи, как всегда были, на тяжелые скопища капелек, нет. Они был похожи на грязный скучный серый дым, который валит из больших промышленных заводских труб. Эта серость сгущалась над домами, не давая увидеть и клочка чистого неба. Более легкой пеленой она заполнила все под собою, что казалось, все краски пропали, как будто их никогда и не было, как будто мое зрение никогда и не позволяло наслаждаться игрой цветов природы.

   Смотреть в окно было невыносимо, как бы я не любила дождь и сеющую им грусть и очищение. Сегодня он был скушен. Наверное, потому, что он действительно нес в себе скуку и обиду.

   Но все же, когда солнце уже должно было готовится к прощальным лучам, тучи приоткрыли занавес. Оттуда показались слабые, чего-то просящие, лучики. Солнце выглядывало, словно испуганный зверь в клетке; такие клетки, которые стоят в цирке: люди платят за это деньги, подходят и смотрят на него, смеются показывают пальцем, унижают… Сколько печали и грусти было видно в этом прощальном взгляде золотых прядей искалеченного солнца.

   Но, пуская на прощание последние силы, оно радовало глаза своим сиянием, оно хотело казаться сильным, не расстроенным и необиженным. Наверное, кто-то и поверил ему. Его прощальным словам хотелась внимать и внимать. Они ласкали глаза и ресницы своими теплыми, незлобивыми словами. Его протянутые во все стороны прозрачные руки раздвигали тучки по краям, чтобы можно было большее осязать своими светящимися речами. Солнце было словно в рамке — его сияющая улыбка как будто отковала каемку по краям маленьких тучек.

   И все же, прощалось в этот раз оно с какой-то тоской, с каким то холодком… Здесь его обидели, здесь его спрятали за серыми безликими масками неба. Наверно, оно долго не вернет сюда своих таких ласковых взглядов, хоть и прощалось очень нежно.

   У природы тоже есть свои конфликты, кто-то держится от эмоций, а кто-то нет. Кто-то хочет уйти навсегда, но понимает, что все равно круг пройдет, и они вновь встретятся. Природа уже сделала вывод, что лучше прощаться мягче, добрее, и не навсегда, без слова «Прощай». Может и нам, людям, стоит поучиться у природы?


11.06.05.




Автор


Миг

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Детальное описание природы пронизывает душу насквозь...
0
11-06-2005
Миг
 
))
а смысл понят?
0
11-06-2005
Анонимный
 
Может и нам, людям, стоит поучиться у природы?
может..
0
13-06-2005
Миг
 
да...иногда стоит перечитать своё же...
0
19-12-2005




Автор


Миг

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2454
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться