Top.Mail.Ru

ЧиталкаАльбина

Проза / Рассказы10-12-2007 11:36
-Альбина умерла. — Мамин голос в трубке звучал сухо и бесцветно

-Вчера вечером. Похороны завтра. Нужно помочь с поминками.


Альбина — моя двоюродная сестра. Ей было сорок. Пол года назад врачи обнаружили у нее злокачественную опухоль груди. Она долго скрывала не веря, или не желая верить тому, что с ней происходит. Ведь рак — это, как приговор. Никто не знал — ни родственники, ни даже дочка. А потом метастазы пошли по всему телу.

Рано утром я была на месте. Дверь открыла дочь Альбины, Юля. Она впустила меня и молча прошла на кухню.


        — Юль, что нужно делать?

Мариш, да, что видишь, то и делай. Она села на табуретку, сгорбилась и заплакала.

Ну, Юлечка, моя хороша, не плачь. Ты ведь знаешь, каково ей было последние дни.

Альбина очень мучалась. Всю прошлую неделю она умирала не столько от смертельной болезни, подкосившей ее, сколько от невыносимой, не прекращающейся боли.

Юля вытерла красные глаза.

-Я, вообще то почти все уже сделала. Блинов еще вчера напекала. Осталось кисель сварить. Она выдержала паузу, и, посмотрев мне в глаза, со вздохом сказала:

Как все-таки ты, с годами, становишься похожа на мою маму.

Что было — то было. Наши отцы — родные братья, все-таки, и мы обе похожи на своих отцов.


        Я взяла большую кастрюлю, налила воды и поставила на плиту. Народу будет много, родня у нас очень большая. И, хотя, отношения между родственниками почти не поддерживаются, но единственная причина, по которой все собираются неизменно — это чьи — либо похороны. У деда было четыре брата. От всех братьев пошло пять семейных линий — родственников — великое множество, которых запомнить при желании очень сложно. Двоюродные бабки, тетки, дядьки, их дети и внуки.

Народ потихоньку собирался. Мужчины, женщины разного возраста тихо проходили по коридору и располагались в комнате, где находилась покойная. Садились на стулья, или разбредались по кучкам вдоль стены, шёпотом переговариваясь между собой. Мы тоже, закончив на кухне, пошли в комнату, где стоял гроб с телом. Большое зеркало на противоположной стене занавешено простыней. Гроб и тело в нем тоже, почему — то были накрыты. « Совсем, наверное, плохо выглядит» — подумала я, и сердце сжалось. Вдруг вспомнилось, как Альбина забирала меня из детского сада. Веселая, красивая. Она была такая хохотунья…


        Какие–то бабушки разместились на стульях возле тела. Знакомые лица, мне казалось, я видела их ни раз, но ни за что не вспомню, как кого зовут. Они переговаривались — тихо, сдержанно, без каких либо эмоций. В комнате стоял негромкий гул. Совершенно одинаковые голоса — ни женские и ни мужские. Глухие бубнящие звуки. Я попыталась прислушаться, и вдруг мне показалось, что разговаривают они вовсе не друг с другом, а каждая — сама с собой. Не молятся, и не причитают. Одна — о чем то спорит с кемто, другая — ведет какойто длинный счет, третья — перебирает чьи — то имена.


    Ты же Сережина дочка? — спросила одна бабулька. Я молча кивнула. «Такая старенькая, но очень крепкая женщина» — подумала я, — «Счастливая. Прожила долгую жизнь и умрет своей смертью».

Удивительные и чем-то даже забавные наряды у этих бабулек. Мне подумалось — «Интересно, они себе специально шьют одежду по своей довоенной моде, или это её старая, точнее будет сказать — старинная одежда — так хорошо у нее сохранилась». Черное платье из грубого материала, на груди незамысловатая вышивка крестом (скорей всего собственноручно выполненная). Пожилые люди очень бережливые. И дедок, рядом с ней, тоже не отставал от «стариковской моды» — короткий приталенный пиджак с отложным воротником, штаны галифе — такая одежда на людях в наши дни смотрится, как протест всему современному обществу — и где они такое только берут.


       Вдруг боковым зрением я увидела что-то знакомое и родное. Я повернулась, и от смешанного чувства ужаса и радости мне показалось, что я сделана из ваты… В нескольких метрах от меня стояла моя бабушка! В своем давнишнем синем, в белый горошек, платье. Появилось ощущение сна и неприятный сладковатый привкус. Во рту пересохло. Но даже страх и дрожь в коленях не приглушили огромного желания подойти ближе. Я стала медленно пробираться к ней. Она не исчезала. Она стояла, смотрела на меня и улыбалась такой родной и доброй улыбкой.

-Бабушка…бабушка…

-Здравствуй, моя дорогая. Она не переставала дружелюбно смотреть на меня. Неожиданно она немного отклонилась, и из-за ее спины появилась Альбина.

-Привет. — Альбина тоже улыбалась своей грустной красивой улыбкой.

-Ты? Но…ты ведь должна быть ТАМ? — Я медленно повернула голову в сторону гроба. Он стоял на том же мете.

-Там — Ты.

Я? Почему я?

-Потому что. Меня похоронили месяц назад. А ты… ты три дня назад попала в аварию. Гололед. Даже работники лучшей конторы по бальзамированию в городе — не волшебники. Извини…

-Этого не может быть…ведь я... я кисель варила! Сама варила! Я с Юлькой разговаривала… — пыталась я хоть как-то прояснить ситуацию.

-Кисель варила Татьяна Петровна из соседней квартиры. А ты просто была рядом. Просто рядом. Понимаешь?

Я растерянно смотрела в добрые лица своих родственников.

-Ты ведь знаешь, дорогая, хоть мы и редко видимся, но на похороны все родственники собираются обязательно. — Бабушка протянула мне свои руки. Они были такие же мягкие и тяжелые. Руки моей бабушки. Только очень холодные. Намного холоднее, чем мои.




Автор


Читалка



Возраст: 51 год



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
жутковатенько
хорошо написано
0
11-12-2007
Нетинебудет, спасибо
0
11-12-2007
Бррр... даже мурашки по коже. Спс Читалка, тронула! Написано здоровски, все образы пробегают перед глазами. Просто и со вкусом!
0
11-12-2007
Спасибо, Нюта рада, что понравилось
0
11-12-2007
DeN
 
спасибо...тронуло....грустное..
0
11-12-2007
DeN
 
спасибо...тронуло....грустное.. 10
0
11-12-2007
Спасибо, Денис.
0
11-12-2007
xioka
 
в про сестру правда? мне было совсем нехорошо, когда читал. на самом деле... напомнило это лето.
зря читал. настроение совсем упало. а так сильно. но не для меня. извини, ничего личного.
0
11-12-2007
Спасибо. Специфичекая тема. Извини за настроение. Это просто мистика.
0
11-12-2007
xioka
 
да, ладно, что уж там... после этого прочитал начпрода Ищу жену. и настроение поднялось! так что все гуд! ))
0
11-12-2007
Ося
 
Очень тронута вашим рассказом. Не могу сказать что не жутко. Просто понимаешь что все мы умрем когда-нибудь, в старости или молодости у каждого своя судьба. Что понравилось в этом рассказе, так это то что жизнь на самом деле вечна. То что после смерти есть еще жизнь. Жаль только близких людей, которые очень сильно горюют теряя родных. Вот этот рубеж между живыми и мертвыми, самый страшный для живых. А вообще грустно..............
0
03-01-2008
Спасибо большое за отзыв, Ося)
Прозу мало, кто читает — поэтому — приятно вдвойне
0
03-01-2008
сам знаю, что прозу мало кто читает, (на себе проверенно)
жизнь это всегда по настоящему.
понравилось.
0
08-01-2008
может тронуло бы больше, еслиб в последнее время я не знал подобных ситуаций, и не проживал их. просто приятно прочесть жизнь.
0
08-01-2008
Спасибо за отзыв. Не грусти — все перемелется.
0
08-01-2008
попустит немного.
а случившееся просто припадёт пылью, и в вашем и в моём случае.
но оно так и останется, лучше не будет.
с ув. Я,
0
09-01-2008
Позвольте описать свои ощущения от прочитанного. Во-первых: это чисто славянское. Упоминание традиционных ритуалов, плюс сама специфика, вспомните, все славянские праздники кончаются похоронами, сжиганием или утоплением кого либо. (Это я вам как историк говорю). А встречи с покойниками, это, чуть ли не основа русской мифологии.
Во-вторых: пускай говорят, что писать о смерти это удел подростков, говорящие так лукавят. Одно дело, когда ты просто пытаешься напугать кого либо, и другое осмысленное рассуждения о том, что пугает тебя. Вы молодец сударыня. Копать надо именно тут.
0
15-01-2008
Очень приятно получить от вас такой отзыв. Славянское...в чем то мы совсем не далеко ушли от наших предков. Спасибо. Тронута.
0
16-01-2008
Да, извините, конечно, 10.
0
15-01-2008
adek
 
Понравилось что в общем неудивительно )) классно пишете.
0
17-01-2008
adek, спасибо, мне очень приятно)
0
18-01-2008
Укрепляюсь в убеждении, что за привычкой радоваться жизни и ценить её много пережитых страданий и бед. Спасибо не требуется.
0
25-01-2008
А мне приятно, что мы и наши посетители начинают интересоваться прозой)
0
25-01-2008
Одно из луччево на портале.
0
28-01-2008
Спасибо за отзыв. Заходите еще
0
29-01-2008
kailyn
 
Неторопливый рассказ. Здесь нет контраста между жизнью и смертью, а повествование медлительное, загробное почти с первых строк.
Подчинено одному событию, которое в конце обретает иной смысл для главной героини.
0
14-02-2008
kailyn, очень приятно видеть здесь
спасибо за высокую оценку
С уважением, Читалка
0
15-02-2008
Хороший рассказ! Такой неожиданный поворот событий!
0
23-02-2008
спасибо
0
24-02-2008
неспешно и нестрашно. без истерии. так, как должно быть. не знала, что ты и прозу пишешь.
0
13-05-2009




Автор


Читалка

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (kilia, rabaple)
Открытий: 2824
Проголосовавших: 9 (Живущий быстро10 нетинебудет10 DeN10 Рыссси10 lady blues10 Ося10 mynchgausen10 kailyn10 Жемчужная7)
Рейтинг: 9.66  



Пожаловаться