Top.Mail.Ru

НютаКварцевые камушки.

2004 год написания
Проза / Рассказы11-12-2007 10:31
Теплые волны нежно омывали берег. Высоко в небе кричали, о чем — то своем, чайки. Перебивали их, отдыхающие на берегу, люди, проходящие теплоходы, лай веселых собак.

Совсем одиноко, в дали от этой летней суеты сидел Костя. Он собирал с берега кварцевые камушки и кидал их в воду, наблюдая за ровными расходящимися кругами. Отдыхающие не понимали, зачем он это делал, и считали его сумасшедшим. Но он не был им, он был просто влюбленным в мечту, разбившую о кварц мечту…

Нежные лучи, проснувшегося солнца, разбудили летним утром Костю и Настю.

-Уже утро, — прошептала Настя и улыбнулась, взглянув на спящего мужа.

-Костя, Костик! Уже утро, слышишь?

Костя открыл глаза и вдруг лицо его переменилось из нежного и сонного в растерянное и испуганное.

-Подожди, я сейчас!

Костик вышел из спальни, оставив Настю с догадками наедине. Настя, обняв подушку, смотрела в окно. За окном ярко светило солнце. Ветер играл ветками юной березы.

Услыхав шаги, Настя повернула голову. На пороге стоял Костик, в руках он держал поднос с завтраком и с розами.

-Настюша, поздравляю тебя! Сегодня годовщина нашей свадьбы. Ты не забыла?

-Как же я могла забыть об этом. Я тоже приготовила тебе сюрприз.

-Что еще один завтрак в постель? — Улыбнулся Костя.

-Нет, это пикник на выходные. Сегодня в 14 часов мы едим в лес.

-Одни?!

-Нет, конечно, всей нашей компанией, а точнее Люда, Коля, Ксюша, Саша и мы…

Глубокая небесная лазурь отражалась в зеркале воды. Горячие камни обжигали босые ноги, а веселые возгласы перебивали посторонние звуки.

-Настя, я не верю всему этому. Я не верю в это счастье. Это просто мечта!

-Мечтаэто красиво.… Взгляни, какие красивые камушки.

Настя протянула раскрытую ладонь, на которой лежало 6 белоснежных кварцевых камушков, разложенных по парам.

-Смотри, вот это Коля и Людмила, это Ксюша и Саша, а это мы Костя и Настя…

Настя хотела еще что-то добавить, но ее перебила Людмила, плескавшаяся в воде.

-Костя, Настя! Идите к нам. Вода просто прелесть!!!

-Идем, там, в воде эти камушки еще прекрасней. — Улыбнулась Настя.

Она взяла Костю за руку и повела его к воде к друзьям…

-Смотрите, какой красивый закат! Это для вас подарок! — Восхищалась Ксения.

-Ребята, скоро стемнеет, давайте приготовим хворост для костра. Устроим конкурс, кто больше соберет.

Все разбрелись на поиск сухих ветвей и другого пригодного для костра материала, лишь Костя и Настя остались у воды. И этому никто не стал возражать. Они сидели на горячих камнях, подвинув ноги к воде так, чтобы волны могли достать их.

-Костя, мне кажется, что мы видимся с тобой в последний раз. У меня плохое предчувствие.

-Не говори так, не надо.

Настя бросила камушки в воду и заплакала. Костя, обняв жену, долго смотрел на расходящиеся круги и, сам не знаю почему, тоже хотел плакать.

Вскоре вернулись ребята. Они увидели, что Костя и Настя стояли и не стали подходить к ним. Они просто любовались их застывшим единому силуэту, освещенному солнечной дорожкой. Силуэту, окутанному вечерней вуалью теней.

-Настя, мне страшно ведь все когда-то кончается. Я не хочу расставаться с тобой, с ребятами, со всем этим миром…

-Настя, оглянись, вокруг прекрасный бархатный вечер, плеск воды, наши друзья. Зачем же грустить? Смотри, ребята уже костер разводят. Идем, поможем.

Костя осторожно стер слезинки с Настиного лица и взглянув ей в глаза, нежно улыбнулся.

-Идем? — Еще раз спросил Костя.

-Идем. — Кивнула Настя и посмотрела в даль, где ребята разжигали костер.

Цветные языки пламени то переплетались в какую-то необычайную косу, то разрозненно качались на ветру. Уходя куда-то высоко в небо, соединяя его с землей.

Ребята на перебой говорили о каких-то автомобильных новостях. Ксюша и Людмила поджигали концы длинных веток и долго смотрели на тлеющее дерево, разговаривая и смеясь. А Настя почему-то грустила. Она сидела около костра вместе со всеми, но мысли ее были не здесь. Лишь изредка она оглядывала друзей, потом вновь уходила в свои мысли о жизни, о будущем…

Костя отвлекся от разговора и взглянул на Настю. Его случайный взгляд упал на ее грустный, задумчивый вид. Он взял ее под руку и предложил прогуляться по берегу.

-Смотри, какое звездное небо, где-то среди этих звезд есть наша одна большая и самая яркая. Точно такая же, как наша любовь, ни правда ли?

-Не знаю, просто болит голова и хочется спать.

-Тогда идем в палатку, предложил Костя.

-Идем, — оживилась Настя. — Только сначала догони меня. — Проговорила она уже на бегу, снимая, босоножки.

Повсюду было уже совсем темно. Высокой стеной стояли деревья, и светился огонек костра, колебавшегося на ветру. После веселой прогулки под звездным небом Настя и Костя пошли в палатку.

-Теперь, ты кажется, повеселела. — Улыбнулся Костя.

-А знаешь почему? Просто потому что я люблю тебя. Вот и весь мой секрет. — Прошептала Настя и нежно поцеловала мужа.

Ночь легкой походкой покинула город, уступив свое место солнечному, полному свежести и тепла утру. Утру наполненному всеми прикрасами нового, новорожденного дня.

Костя, открыл глаза и повернулся к Насте, но на ее месте он увидел свернутое одеяло и записку. Небольшой листок бумаги сверху, которого лежало два кварцевого камушка.

«Костик, доброе утро! Извини, что не встретила вместе с тобой первые лучи солнца, но за это я достану тебе со дна самых красивых кварцевых камушков.

Настя»

Костя прочитал записку и улыбнулся.

«-Настя — такая романтичная…»

С улицы доносился какой-то шум, чей-то плачь, звук заводящейся машины. Костя быстро надел шорты и вышел из палатки. Из друзей никого рядом не было. Костя стал волноваться, страшные всевозможные мысли приходили к нему в голову. Вдалеке, почти у самого берега, стояла толпа народа и машина спасателей…

-Настя! — Испугался Костя и тут же побежал к толпе.

Он бежал, не помня ничего, не помня себя. Бежал туда к ней, к любимой. Костя пробрался сквозь толпу и увидел на камнях Настю. Она лежала почти бездыханно. Ее светлые волосы были мокрыми, разбросанными беспорядочно, бледное лицо было влажным или от воды, или от слез…

Около Настя сидела вся их дружная компания. Девчонки, глотая слезы, сами не зная как успокоить себя, и остальных говорили, что все будет хорошо.

Когда подошел Костя, все расступились, пропуская его вперед. Настя еще была жива, а быть может, это ему показалось. Он сел, наклонившись к его телу, взглянул в холодные, но такие родные черты Настиного лица и слезы частыми каплями потекли из его глаз, оставляя на небритых щеках мокрый след. Он плакал как ребенок, не смотря на толпу, на встревоженных, растерянных друзей. Костя взял Настину холодную и вялую руку, хотел нащупать пульс. Но рука была безжизненна, он осторожно разжал ее тонкие пальцы, и вскричал, будто острый нож воткнули ему в сердце.

-Нет!!! Не-е-е-е-ет! Нас-тя!!!

На Настиной бледной ладони лежал лишь один кварцевый камушек. Камушек, блестящий от воды и такой белоснежный и красивый. Увидев, его Костя вспомнил вчерашний вечер, прощальный взгляд Насти и ее слова… Слова которым он не придавал никого значения.

«… Это мы Костя и Настя…» — Звучал у него голос Насти.

Коля и Саша старались увести Костю в палатку успокоить его. Дать забрать бездыханное тело Насти спасателям, но Костя не мог успокоиться, он не мог прийти в себя. Осознать, что он теперь один. Что он потерял ее, свою Настю. И все, все мечты, будущее просто разлетелось на мозаичные кусочки кварца. И не вернуть ушедшую жизнь, как не собрать с берега все кварцевые камушки…




Автор


Нюта

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Нюта

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2011
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться