Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневОмолодись, что ли!

Проза / Рассказы16-12-2007 10:32
Остановить старение организма



Человечество все время искало путь омоложения, приостановления процессов старения организма. Пытались найти пути приостановления скорости жизнедеятельности клетки с тем, чтобы клетки меньше изнашивались. До сих пор нет четкого ответа, как следует дышать: через нос, через рот, животом или диафрагмой. Если б человек мог как-то еще дышать, еще какой-нибудь частью своего тела — он и это бы рекомендовал. Ну и, конечно, питание, и еще раз питание. Вода , образ жизни. Вредные привычки. И многое другое.


Рекомендуют найти баланс между количеством потребляемых калорий и количеством затрачивающихся. То есть потреблять такое количество пищи, какое можешь истратить. И вот человек берет в руки калькулятор и начинает подсчитывать, сколько калорий приблизительно он потребляет в день, сколько расходует. Почистить зубы с утра — это все равно расход калорий. Мы везде расходуем калории. Человек идет в магазин за продуктами — грамотный человек прикинет, сколько шагов до магазина, сколько он там приобретет продуктов и какой вес придется таранить на себе до дома. Прикинет, сколько калорий он потратит за этот поход в магазин и, даже, сколько он может съесть вкусненького в награду за этот поход. Если ты, как последний лентяй, чапаешь с продуктами из магазина и заходишь в лифт, нажимаешь кнопку своего десятого этажа, то пирожное здесь ты не заслужил. Лифт сжигает все те калории, которые должен сжигать твой организм. Если же ты гордо проходишь мимо лифта, и чапаешь по лестнице на десятый этаж — тут пахнет наградой, а именно пирожным, к примеру. Но очень часто лень перебарывает, и горожанин едет наверх в лифте. Пусть лифт может пахнуть нечистотами, пусть на стенах очень литературные надписи, пусть кнопки пластмассовые оплавлены зажигалками вандалов — лень сильнее. Я не говорю, что если горожанин пойдет по лестнице пешком, он не встретит запахов нечистот и матерных выражений.


Но, во-первых, он активно сжигает калории, во-вторых, на лестницах иногда даже можно встретить не только всем известное слово из трех букв, но и даже стихи влюбленных, признания в любви и ненависти, красочные рисунки. Рисунки чаще всего изображают вид мужского достоинства, но, все чаще, можно встретить красивое граффити, нарисованный цветок, человека с гитарой. Итак, горожанин наш поднялся — таки на лифте на свой десятый этаж. Он знает, что, сколько потратил калорий — столько и съешь в виде пищи. Это если он хочет приостановить процесс старения. Но он приехал на лифте — расход энергии шел лишь на нажатие кнопки. А пирожное съесть все равно охота! Вот оно лежит на тарелочке, такое красивое, да еще крем уложен в виде узора на верхушке. У честного человека сразу возникает мысль — как бы это пирожное НЕ СОЖРАТЬ, ибо оно незаслуженно, слишком мало калорий сожжено во время похода в магазин и подъема в лифте на свой этаж. Но пирожное никуда не делось — вот оно, такое же красивое. Вот тогда-то и приходит в голову гениальная мысль: вот сейчас я это пирожное схаваю, а после сразу же, подойду к беговой дорожке и, как дам пробежку на многие километры! Пирожное благополучно съедается. Это холестерин, но холестерин вкусный, красивый. Но этот холестерин явно не способствует увеличению продолжительности жизни. Новкусно.

После этого есть два пути: либо сразу пойти на беговую дорожку и, икая, начать тренироваться, либо подойти к своему любимому креслу, или дивану, и взять паузу, и отдохнуть после трапезы. И человек говорит себе, что сразу после еды вредно заниматься физическими упражнениями и с радостью выбирает диван или кресло, в которое и погружает свое сытое и расслабленное тело приверженец активного образа жизни. А сколько калорий расходуется в процессе лежания на диване! Это ж сколько надобно энергии, чтобы переключать с пульта телевизора каналы! Это ж придется целыми сутками лихорадочно нажимать на кнопки переключения, чтобы спалить энергию одного поглощенного пирожного! А холестерин копится, калории не расходуются и трансформируются в жир — процесс старения тела усиливается.


Для предупреждения старения так же рекомендуется пить чистую воду. Причем пить ее немало. А где ж ее взять, эту чистую воду? Из крана течет вода, это так, но химический состав этой жидкости сильно богаче по количеству ингредиентов формулы простой воды. И добавляются туда отнюдь не омолаживающие вещества и присадки. Наверное, стоит пить воду из бутылки. Даже если она разливается в емкости в подвале вашего дома, все равно ее пить приятнее. Во-первых, ее приходится переть из магазина все на тот же десятый этаж. Еще таскать ее по магазину. Во-вторых, выплатить за нее деньги. В-третьих, она пакуется в красивые пластиковые бутылки, на бутылки наклеиваются красивые этикетки. То есть, здесь имеется целый процесс. Конечно, проще открыть кран у себя на десятом этаже и получить такую же воду, как из подвала в бутылках, но это будет уже не та вода. Простой поворот ручки крана — это одна сотая маленького пирожного в калориях. Как отличить воду в бутылках — настоящую от поддельной? А зачем? Специалисты говорят, что вода в бутылках является «мертвой водой», то есть, прошедшей специальную обработку. Ни та, ни другая вода, скорее всего, не омолаживает, только вода, прошедшая естественную фильтрацию через различные слои земной коры, является «живой водой». Но и она должна быть добыта для омолаживающего эффекта в местности экологически чистой. Где же ближайшая такая местность — опять же в деревне.


Обязательным условием для замедления старения является движение. Валяясь на диване, наши калории расходуются только на нечастые перевороты тела с той целью, что одна сторона сильно «затекает» от неподвижности, и поэтому для равномерности необходимо, что бы через определенное время «затекала» симметричная сторона. Без движения мышцы, в том числе и сердечная, дряхлеют, кости — размягчаются, жировая ткань растет. Очень хорошо бегать. Один мой знакомый, как-то раз поднялся могучим богатырем с дивана, и громогласно объявил своим домочадцам, что с понедельника он начинает активные и систематические занятия бегом в утренние часы. Вставать пришлось на час раньше обычного, его шатало от невыспанности, но — обещание есть обещание, желание освежить свои кости, мышцы и дыхание за счет бега пересилило лень. Итак, он вышел на час раньше обычного, в новом спортивном костюме и новых кроссовках, даже нацепил на голову модную бейсболку с надписью «ночной бродяга». Так как было очень раннее утро, на улице действительно было темно. И вот, «ночной бродяга» побежал по дорожке небольшого сквера в едва развеявшуюся темноту. Он бежал и уже радовался, что процесс старения организма приостановился сегодня с утра за счет интенсивного бега, как дикая боль пронзила его левую ягодицу. Бегун повернул голову назад и увидел, что в его мягкое место вцепилась зубами какая-то псина. «Ночной бродяга» не стал разбираться — бездомная ли это псина, или где-то рядом гуляет хозяин пса, а просто истерически заорал «А-а-а-а!». И тем самым так испугал псину, что та мгновенно смоталась в ближайшие кусты. Видимо, поджидать еще одного «ночного бродягу». Или отдыхать, с тем, что бы уже днем отловить какого-нибудь «Дневного бродягу». Таким образом, желание поднять жизненный тонус через бег вылилось в зашитую задницу, многочисленные уколы, и панический страх любых четвероногих млекопитающих семейства собачьих. Сейчас безопаснее бегать километров за триста от МКАД. Желательно вдали от жилья и дорог. Там чистейший воздух, неасфальтированное покрытие, щебетание птичек и целая задница. Как ни крути, для долголетия показана деревня.


Так же обязательным условием приостановления процесса старения является дыхание, причем чистым и свежим воздухом. С утра, когда мы открываем окно проветрить спальню после ночного сна, особенно бодрит тело и дух врывающийся свежий воздух. Он действительно свежий, потому, что им еще никто особо не дышал. Но свежесть эта имеет и специфический запах: внизу десятки автомобилей одновременно прогревают свои двигатели. Выхлопные газы легкие и легко поднимаются от земли вверх к вашему десятому этажу, к вашей открытой форточке. Получается, внутри помещения воздух после ночи явно не свеж, снаружи он вроде свеж, но сильно попахивает выхлопными газами. А еще бывает конфуз, когда свежий воздух с улицы врывается в квартиру и имеет характерный запах нечистот. И тогда все присутствующие начинают морщить нос, кривить лицо и спрашивать друг у друга: «Что это ты ел на завтрак? Фасоль, что ли, пивом запивал?». А в деревне откроешь окно — врывается свежий воздух земли и лесов в твой дом, и машины не коптят тебе выхлопной трубой прямо в окошко. А если и пахнет неприятно, так это естественные запахи продуктов жизнедеятельности домашнего скота и домашней птицы. Для омоложения хорош именно чистый, свежий воздух российских просторов и дивных лесов. Домик в деревне — ключ к омоложению.


Сон очень важен для приостановки процесса старения. Во время сна процессы жизнедеятельности клеток замедляются, а значит, организм медленнее изнашивается. Именно сон является одним из лучших средств восстановления сил. Исходя из этого, вы идете раньше ложиться спать, выключаете телевизор, лампы, некоторые пьют молоко с медом на ночь. Я один раз даже надел на голову ночной колпак. Пусть я был осмеян, но меня привлек сам процесс подготовки отхода ко сну. Принимается ванна с расслабляющими маслами, пьется молоко с медом, выключаются источники шума и света, надевается пижама и колпак на голову, расстилается удобная постель. Я ложусь в кровать и уже уношусь в царство Морфея, я на грани засыпания, как вдруг у соседа за стеной на полную громкость врубается хит Николая Баскова и Таисии Повалий. Они на весь дом вещают, что каждый из них знает, как далеко один от другого, что между ними даже не деревни, села и поселки, а целые города, и, что вовсе не тепло их разъединяет — а именно «холода», даже не прохлада — а «холода». В этот момент я очень люблю соседа, Николая Баскова и Таисию Повалий. Непроснувшийся, отпуская нецензурные слова, я иду на лестничную клетку и настойчиво звоню в соседнюю дверь. Через какое-то время я начинаю стучать ногами в дверь и она, наконец, открывается. Сосед сам держится за косяк двери, за его спиной стоит, пошатываясь, его супруга. Я уже собираюсь высказать свою точку зрения на соседа с его женой, на Николая Баскова в купе с Таисией Повалий, как сосед первый произносит ошарашено: «Допились! Пьеро за нами пришел! А где Мальвина?». Я вдруг понимаю, о чем он — я забыл снять колпак с головы. Я в пижаме и домашних тапочках. Я злобно говорю им: «Пьеро приказывает на фиг вырубить вашу дискотеку!». Двое усиленно кивают. Иду к себе и пытаюсь опять заснуть. Но сон уже ушел. И как же мне теперь приостановить скорость жизнедеятельности клеток? А в деревне не было бы у меня за стеной соседа — меломана, и сон мой омолаживающий был бы глубок. Нет нормального сна в городе.


Так же ученые говорят, что крайне важно быть большим оптимистом, радоваться каждому моменту бытия. Я включаю телевизор и изо всех сил стараюсь быть оптимистом. Так, здесь у нас в сериале маньяк зарезал двести восемьдесят шестую жертву, на другой программе группа молодых людей ускорила отъезд на тот свет бабушке. Но бабушка предварительно переписала на этих помощников свою квартиру. Ребята даже несколько раз прислали доктора к бабусе. И вскоре доктор помог бабусе — ввел ей лекарство, вызывающее остановку сердца. Переключаю дальше — и тут звучат «оптимистичные» цифры: в одной деревне от отравления этиловым спиртом загнулась не вся деревня, а, как высчитали милиционеры, сорок два процента от жителей деревни. «Могло быть и хуже»,говорят они,«Сто процентов». Я выключаю телевизор и иду в магазин. Цена на сливочное масло, мясо, подсолнечное масло взлетела процентов на двести. Но — это не повод для пессимизма. Но и оптимизма чего-то немного в голове. А вот в отдаленной деревне я бы не смотрел телевизор, была бы своя корова и масло, и молоко, а может быть и поле подсолнухов для масла растительного. Удаленная деревня — вот и путь оптимизма, получается.


Понятно, что спиртное, табак, сладкое, жирное и все остальное усиливают старение и износ организма. Значит, нужен здоровый образ жизни и деревенская жизнь. Ведь получается, что остановить старение лучше всего получится в глушайшей деревне среди дремучих лесов. Непонятно лишь, почему потоки людей едут из экологически чистых деревень в ускоряющие старение города. Хочешь долго жить — живи на отшибе цивилизации.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2061
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться