Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневРоссийский Дед Мороз.Остаться в живых

Пережить новогодние праздники
Сева Кубышкин уже не мог шевелиться. Он как докатился до своей кровати, так и рухнул в костюме Деда Мороза. Ноги отказывались ходить. В горле першило и чесалось, ибо его голосовые связки работали на пределе своих возможностей в эти предновогодние дни. А Пелагея, стерва, не давала даже продохнуть. В голове развивался космический сценарий — все кружилось, вертелось, летало. «Хана печени!»,обреченно подумал мужик. «Надо хотя бы часик еще поспать, а лучше — два. Но не даст эта грымза полежать мне — поношенному, истрепанному Деду Морозу!» Мысли путались, он начинал проваливаться в мир загадочных снов. Вот картинка перед глазами как-то перевернулась, и он оказался в гамаке, качается в нем, вокруг необыкновенно красивые деревья, тепло, солнышко, на деревьях щебечут птички. Красивая женщина с улыбкой на добром лице несет ему стакан парного молока и говорит при этом: «Выпей, ясный сокол, свежего молочка…»


        — Ты все еще валяешься, косоглазый кретин! Подъем — времени мало! На тебе сто грамм для опохмела, зажуй бутербродом и в путь! — видение исчезло, и вместо пахнущего свежей хвоей леса и младой красавицы с кринкой молока, пред ним предстала Пелагея. Отличие Пелагеи от девушки из видения в лесу было разительным. На сей раз, на него гневно смотрели маленькие поросячьи глазки, такие две бусинки, какие бывают у крысы в темном подвале. Вместо русой косы девы из лесов, имелась копна черных, как смоль, и завитых крупной химической завивкой локонов, отчего Пелагея походила по меткому замечанию Севы, на «нестриженного барана». Вместо кринки с молоком ему под нос подсовывали водку из не очень чистого стакана, давали бутерброд и дышали ему в лицо застарелым перегаром.

Не буду! Никуда больше не поеду! Сил нет никаких боле! — выдавил из себя КубышкинДед Мороз, и жалобно застонал. Голова вновь начинала разбаливаться. «Сгинь, страшное видение, вернись видение синеокой блондинки…»мысленно потребовал мужик.

-Я те дам счас страшное видение! Я те счас мигом и блондинку устрою! Вставай, задрипанный Дед, богатые детишки ждут! Если ты, косой хрен, сейчас не поедешь, то знаешь, какую нам неустойку по Договору влепят! Или твои кривые зенки ни хрена в цифрах не разбираются? Похмелись — и вперед! А про блондинок я с тобой позже погутарю. Да распахни ты, наконец, свои свинячьи глаза

!

        Кубышкин действительно маленько косил на один глаз, и, когда он через силу разлепил свои очи, перед ним предстала его жена Пелагея в каком-то неестественно перевернутом положении. И даже поднесенный стакан, казалось, протягивается днищем к верху. Мужик схватил емкость, заглотнул содержимое, женская рука сунула ему прямо в рот большой кусок бутерброда с красной икрой. Закусив, добрый Дед Мороз полежал с минуту, потом поднялся с кровати, посмотрел на свою суженую Пелагею и громко, профессионально приказал:

Десять минут на сборы!

Ну, наконец-то!воскликнула Пелагея и сразу же покинула комнату.

        Они ехали в одном из джипов заказчика в его загородную резиденцию. На переднем сиденье сидел Феликс, «помощник мэра», как он сам себя представил. Севе и Пелагее предстояло в очередной раз выступить Дедом Морозом и Снегурочкой на закрытом на сей раз мероприятии. В загородном дворце главного чиновника одного из городов области собрались детишки высокопоставленных членов администрации города, представителей местной бизнес-элиты. Присутствовали и приглашенные в частном порядке звезды шоу-бизнеса. Феликс, мордоворот роста под два метра с широченными плечами, боксерским носом и золотой фиксой, пояснял Снегурке и Деду, как им следует выступать.


Пойми, Дед,втолковывал он Кубышкину, который уже в полной боевой экипировке и в костюме Санта-Клауса был готов к работе,там соберутся непростые детки. Их родители достаточно крутые пацаны и девахи, многие связаны с властью и даже политикой. Так что к этим детишкам у тебя должно быть особое, трепетное отношение! Важно усвоить тебе, и скажи своей Снегурке еще раз, что спорить с этими детками нежелательно! Отработаете программу, получите «лаве». И домой отдыхать вас доставит этот же водитель. Важно помнить — не стоит вступать в перепалки с детками этих уважаемых людей. Так же не стоит противоречить непосредственно этим самым уважаемым людям.

-А что, эти уважаемые люди могут спорить с Дедом Морозом? И о чем? Наступил ли Новый Год? Почем нынче Снегурочки?съязвил Сева.

Если вы со Снегуркой последуете моим рекомендациям, то проблем не будет.

    Помолчали.

Дайте выпить, если есть. Энергия требуется! — провел засохшим языком по губам муж Пелагеи.

-Понимаю,Феликс внимательно посмотрел на артиста, нажал на кнопочку на панели автомобиля. — Минибар у вас за спиной, слева.

        Дед Мороз обернулся и увидел маленький минибарчик с подсветкой, где стояли небольшие бутылочки с напитками. Он мельком взглянул на Снегурку. Та тоже облизала губы. Главный посланец зимы понимающе крякнул и ухватил бутылочку виски и два небольших фужера.


        Загородная резиденция, куда их привезли, впечатляла. Огромный дом, похожий на дворец, уличные фонари из кованого железа, десятки блестящих автомобилей, расставленных вдоль забора — все говорило о серьезности хозяев. Детей видно не было. Феликс по рации связался с охраной в доме и вскоре на пороге показался сам владелец особняка. Было видно, что он уже хорошо отметил приближающийся Новый Год, по его красному лицу, взъерошенным остаткам шевелюры и голосу:

-А вот и послы, так сказать, главного из Великого Устюга пожаловали! А мы вас ждали, ждали! Дайте-ка я на Снегурку взгляну! А ничего у тебя, Дед, Снегурка-то, ничего! — проявил радушие чиновник.

-А где ж детишки, которых поздравлять надо?поинтересовался Кубышкин.

-Детишки, Деда, пока заняты. Они новый снегокат осматривают. А мы пока пойдем с тобой выпьем, закусим, Снегурку твою угостим. Торопишься, что ли?

-Да хотелось бы дело свое сделать, и домой.

-Да не переживай, я тебе доплачу, если что. Уважь, пойдем, посидим.

        Только спустя три часа закончилось время «посидим» и совершенно ошалелый Дед Мороз, с бешеными глазами, со съехавшей на бок шапкой и висящей бородой был приглашен на поздравление детишек. Снегурка вся раскраснелась за эти три часа от танцев с многочисленными кавалерами, напелась в караоке до хрипоты, и даже умудрилась надавать щелбанов хозяину дома за проигрыш в споре, кто кого перепляшет. Ее отвлек Феликс от этого увлекательного занятия — вешать фофаны мэру города, который лишь изредка приоткрывал один глаз и, получив очередной щелбан, кричал:

-Как приятны фофаны от Снегурки!

    Жена щелкала по лбу развеселого градоначальника, а Сева же уже с трудом мог ходить. Он бродил по залу приемов еле-еле, почти ничего не говорил, но постоянно чокался с разными людьми, желающими выпить с Дедом Морозом.

Феликс сообщил ему, что детишки собрались в маленьком кинозале, в другом конце дома. Дед Мороз не ответил, а молча продолжал пытаться протереть лысину на белой статуе, изображавшей какого-то деятеля власти времен гладиаторов Римской Империи. Феликс схватил Деда Мороза за рукав красного халата и хорошенько тряхнул.

-Дед Мороз, иди — дети собрались, сделай свою работу, за которую тебе платят! Поздравь детей! Эй, ты, пойдешь поздравлять детей?!

-Ка-а-ких детей? — промычал Кубышкин.

-Так, ты зачем сюда приехал?

        Кубышкин вновь хотел протереть лысину статуи, но железная рука Феликса не позволила это сделать. Дед Мороз поморщился от боли.

Отвечай, ты зачем сюда приехал? Лысину этой статуе протирать? Ты кто, Дед Мороз или протирщик лысин?!


    В ответ Сева что-то нечленораздельно промычал. Феликс отпустил руку и полез в карман своего пиджака, достал какую-то таблетку в красочной упаковке. Отвел, поддерживая, хозяина зимы к столу. Налил воды в бокал и чуть ли не силой заставил выпить эту таблетку. Потом посадил в кресло, отошел на пару метров и стал ждать. Сева возлежал в месте, куда его поместили как бревно, с прикрытыми глазами.

        Через десять минут, развалившийся в кресле Дед Мороз, стал подавать признаки жизни. Действительно, мужчина почувствовал себя лучше. Чудодейственная таблетка от помощника мэра сделало свое дело. Сам помощник, видя, что дело идет к лучшему, попросил Деда Мороза собраться с силами и поздравить детишек. Так же он попросил взять под контроль действия Снегурочки, которая уже с удовольствием начала скидывать не только наряды Снегурочки, но и чисто женские предметы туалета. Сева встал, и все еще нетвердой походкой направился к жене, которая плясала. Когда муж подходил к ней, та бросила ему навстречу снятую кофточку, оставшись в одном лифе. Мужчины вокруг одобрительно хлопали. Женщины шипели на мужчин. Дед Мороз схватил свою подругу за руку и стал усиленно шептать ей что-то на ухо, после чего та сделалась серьезной, понимающе закивала. Дальше она взяла в руки брошенную блузу, натянула ее обратно, и спросила помощника мэра:

Где ванна?

        Тот указал направление и сладкая парочка из Деда Мороза и Снегурки, захватив все свои костюмы, направилась приводить себя в порядок перед выступлением.


        Сева, пока умывался, поправлял себе бороду, ждал, пока приведет себя хоть в какой-то порядок жена. Он вновь почувствовал себя хуже. Голова начинала болеть. Достал из кармана припрятанную маленькую бутылочку виски из джипа и отхлебнул имеющейся там жидкости. Снегурка посмотрела на мужа, подумала, махнула рукой и тоже пригубила из миниатюрной емкости. Наконец, они вышли из ванной комнаты опять более или менее нарядными и соображающими. На сей раз их встретил сам мэр, который, видимо, посвежел после принятого душа в другой части дома. Он сразу сказал, что прежде чем идти к детишкам, стоит опрокинуть добрую чарку. И выпить ее он хотел, что вполне естественно, с двумя главными символами Нового года. Даже Феликс попытался противостоять этому пожеланию, но сопротивление было бесполезно.

Все прошли обратно к столам и благополучно, и не раз, испили за наступающий Новый год. После чего, совершенно осоловевший Кубышкин прошел вместе со всеми в минизал, где собралось около двух десятков сорванцов из небедных семей. Они восторженно встретили появление Деда Мороза со своей снежной подругой, а кто-то из них даже крикнул:

Где тебя носит, замороженный хрыч!


        Российский Дед Мороз в лице простого русского мужика чувствовал себя весьма нехорошо, а тут его еще и обидели. Он повернул обиженное лицо к Феликсу, но тот только улыбнулся и пожал плечами: что, мол, поделаешь, такие детки. Сева стоял на минисцене и покачивался. Затем он начал декламировать:

-Я Дедушка Мороз, прибыл к вам, детишки, из далекого русского города Великий Устюг.

Прибыл я не один… С этой…Как ее….Как эту грымзу…

-Снегурочкой?прокричали дети.

-Ну да. А вот, детки, кто может сказать, сколько денег мы получим в этом году за эти елки, если мы провели уже 22 елки и за каждую у нас выходит по четыре тысячи рубликов? И эта елка у нас в этом году последняя?

        Мэр расширил глаза. Многие гости заулыбались. Все детишки подоставали карманные компьютеры, смартфоны с видеокамерами и стали вычислять. Очень многие почти одновременно крикнули: «Восемьдесят восемь тысяч рубликов!».

Правильно, детки! А скажите мне, сколько мне придется заплатить налога на прибыль с этих денег государству? — Кубышкин громко икнул в микрофон.

Сорванцы вновь стали щелкать кнопками на устройствах. И тоже почти одновременно крикнули:

-Одиннадцать тысяч четыреста сорок рубликов государству!

-Спасибо, детки! А то я запутался. Давайте я вас поздравлю!

-Погоди, Дед Мороз! Если ты отнесешь эти одиннадцать тысяч на представительские расходы и переложишь их на себестоимость, то ты снизишь сумму налога почти вдвое!заявил кучерявый пацан лет девяти с коммуникатором в руке.Усек, Дед Мороз?

-Сурьезно что-ли?! Запомню. Усек, усек И ты запоминай, Снегурка! А теперь, Дед Мороз вам дарит подарки. Дайте мне мой куль с подарками!

        Раздарив содержимое внушительного мешка, Дед Мороз и Снегурочка дали небольшое представление и стали играть и танцевать с детьми. Когда Снегурочка стала с девочкой лет семи водить хоровод, девочка поманила Снегурку пальчиком и на ушко спросила у нее:

-А этот, твой Дед, не импотент? Как с ним в постели-то? Он же старый у тебя!

        Снегурка застыла в удивлении и челюсть ее отвисла.

-Ладно, вижу, что хреново с ним кувыркаться. Что поделаешь — возраст!рассудила дальше малышка и покинула обалдевшую Снегурку. Дед Мороз же чертовски устал уже и от игр. Детишки его достали. Пара близнецов подошли к нему и сказали:

-Дед Мороз! Хочешь, стихи тебе почитаем? Сами придумали.

-Ну, почитайте.

-Дед Мороз, Дед Мороз, красноносый ты пиндос! Красноносый ты пиндос — Дед Мороз, Дед Мороз !

    Продекламировав это, они с довольным видом удалились. Обалдевший Кубышкин лишь застыл на месте. Но потом подошел еще один мальчик и просто попросил сфотографироваться с ним.

-Хорошо что ты пожаловал, Дедушка Мороз! Спасибо, что ты к нам приехал и поздравил,просто сказал мальчишка и, улыбнувшись Снегурке, пошел играть с другими детьми. Сердце мужика-Деда Мороза, от таких слов, немного оттаяло. Следом подошла девчушка лет восьми и обратилась к нему:

-А я верю, что есть на свете и настоящий Дед Мороз ! Я — верю! Спасибо что пришел к нам! Просто спасибо!

        Спустя еще час игры с детками все не чувствовали ног от усталости. Феликс объявил ребятам, что Деду Морозу нужно ехать к себе в сказочный замок, чтобы набрать подарков для других детей. Ребята тепло попрощались с символами нового года. Мэр ушел спать. Феликс расплатился с артистами и тот же водитель отвез их домой.


        Сева проснулся с сильной головной болью. Тело болело, ноги гудели, давление, видимо, подскочило. Он лежал в поту. Минут через пятнадцать в комнату заглянула жена. Она потрепала мужа за волосы. Сева застонал.

Давай, приходи в себя. Мэр вчера хорошо заплатил. Сегодня дома будем Новый Год встречать. А следующая елка — второго января, и пошло-поехало до седьмого включительно. Сейчас полежи. Отдохни.

        Кубышкин и лежал обессиленный на кровати. Вспомнил слова жены, что со второго по седьмое января у них еще куча елок. Почти ужас обуял его. Такое напряжение! И физическое и моральное! Но, деньги были нужны. Пелагея работала в городской библиотеке и получала минимальную бюджетную зарплату. Сам Сева служил в местной школе учителем литературы с соответствующими доходами. «Да, эти елки нам нужны. Пока их двое детей отправлены в лагерь на зимние каникулы, есть возможность заработать. Ребяткам надо новую одежду. Да и жене обувь на зиму. Дубленку она очень давно хочет. Стиралку надо поменять. Стартер на «девятке» полетел — надо купить, самому поставить. Делов — море. А впереди столько еще елок с начала следующего года. Тяжело…» — вертелись мысли в голове простого мужика из российской глубинки.


   «Остаться б в живых после седьмого января!» — грустно подумал Сева, потом улыбнулся сам себе, и стал опять проваливаться в сон.

Отр.





Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
скорее грустно, чем смешно.
0
14-04-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2577
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться