Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневЖивой Журнал и Ли.Ру в практике нарколога

Мощная и сильная, высокая и властная, уверенная и суровая дама толкает впереди себя мужичонку лет сорока в очечках, где одно из стекол треснуто. Мужичонка ниже дамы на голову, непричесан, черные волосы комком грязи дорожной лежат на голове, небрит, темные круги под глазами, взгляд мутный, в мятой одежонке. Дама заталкивает его в кабинет с надписью «НАРКОЛОГ». Достает из кармана фото и показывает доктору.


-Вот как он выглядел еще несколько месяцев назад, доктор! Лечите его! — громогласно требует женщина.


Доктор изучает фото. С карточки на него смотрит вполне респектабельный, чисто выбритый, с красиво уложенными черными, как смоль волосами, розовощекий мужчина. Взгляд его глаз искриться жизнью. Одежда с иголочки, костюм тройка и аккуратная бабочка, платочекв тон костюму, выглядывает из нагрудного кармана. Золотистое пенсне на носу. Врач просит даму удалиться. Та нехотя уходит. Мужичок сидит, сжался.


-На что жалуетесь, пациент?

-Да супружница, говорит, у меня зависимость от Живого Журнала.

-Да-да, мне Ваша супруга сообщила. Я лишь хотел убедиться, что Вы осознаете, о чем идет речь. В чем эта зависимость проявляется?

-Сижу, читаю все время, каменты этим гребаным юзерам пишу.

-А почему гребаным?

-Да потому как сижу себе и сижу, читаю и читаю, каменты пишу и пишу, каменты получаю и получаю, на каменты отвечаю и отвечаю…Супружница так и говорит: плюнь на этих гребаных юзеров. А я не могу. Не вылазю с ЖЖ уже несколько последних дней. Давеча сидел за монитором, Живой Журнал читал. Стейк мясной в рот запихнул, лук зеленый в рот засунул. Сижу, читаю, жую, лук изо рта торчит. А аффтары-жжгут.

-Продолжайте.

-Ну, сижу, читаю, пишу, опять читаю, опять пишу, копирую чье-нибудь, вставляю куда-нибудь…

-Что вставляете и кому?

-Да что я теперь и кому могу вставлять? Я на ЖЖ теперь все время. Тексты только и вставляю. Скопировал — вставил в файл.

-Так. А личная гигиена? Зубы чистите?

-Позавчера еще почистил, вчера уже нет.

-Что читаете больше всего? Стихи, эротику, юмор, фото смотрите?

-Усе подряд.

-Отрываетесь ли от монитора?

-В туалет.

-Ага! Значит, есть силы оторваться от монитора?!

-Ну, знаете, вчерась вот сижу, читаю ЖЖ, пишу, пиво светлое потягиваю. Читаю все больше, пиво пью все больше. Чувствую — надо бы в уборную. Но не иду — читаю. А камменты-жжгут. Пиво потягиваю. Потом чувствую — очень желательно бы мне в уборную. Но не иду — фотку прикольную размещаю . Наконец, чувствуюхана, нет сил терпеть. Вскакиваю, бегу в туалет, сбиваю по дороге мебель, спотыкаюсь о кота, кот в угол летит, но — бегу. И — о чудо! Добегаю, успеваю, вот это кайф! А то мог бы конфуз произойти!

-Как реагирует Ваша супруга на это поведение? Она чутко относиться к Вашему новому увлечению?

-Не понимает она ничего! Вот что за дела — мужик сочиняет что-то, или картину пишет, творит в голове мысли и сюжеты, стихи в рифмы складываются — а она к нему с молотком лезет. Прибей то, прибей это. Денег на прокорм — дай, на сапоги — дай, на косметологадай... На работу иди! Сексуально удовлетворяй по сто раз на дню! Какое ж творчество с молотком в руках! Это ж по пальцу себе ударишь, отобьешь, а мужик этим пальцем ручку держит-пишет стихи, или по клаве стучит этим пальцем. Нетленки для мировой литературы ваяет. Или поэзию мироздания. Если художник — эта отбитая рука могла бы картины писать. И все это можно ведь в Живой Журнал поместить, обогатить рунет и культуру своими шедеврами. Эх, мало в них, женщинах, романтики, хотят крылья творящему мужику подрезать — чтоб он не летал в облаках поэзии там, живописи, искусства и проч. И подрезают. Сбитый в полете, мужик с подрезанными крыльями падает на женщину, удовлетворяет ее по часу да еще четыре раза в день, при этом, еще соскочив с женщины, бежит гвозди забивать повсюду и в банкомате деньги снимать на сапоги, косметологов, прокорм, отдых и т.д. Потом — на работу семимильными шагами. А когда же творить? Я творить желаю! И в ЖЖ выкладывать…

-Нда-с, все признаки зависимости... А что происходит, когда Вы выключаете компьютер, и Живой Журнал исчезает?

-Дискомфорт. Не спиться. Не думается. Нездоровиться. Хочется еще взглянуть на каменты на свои нетленки. И еще : я сегодня с утра еще на Ли.ру аккаунт забацал. ЖЖ маловато будет…

-Так-с, синдром абстиненции явно налицо. Увеличение дозытоже. Сколько вы месяцев на Живом Журнале?

-Три.

-Нда-с, суперпрогредиентное течение заболевания! Галопирующие темпы развития болезни.

-Доктор! Я вот что думаю: может они там, на ЖЖ эффект 25-го кадра используют, или излучение какое особое?

-Да что Вы, пациент, это невозможно!

-А может и возможно!

-Ну, хотите, сейчас с моего компьютера в Интернет зайдем и я, как профи, на Живой Журнал Ваш посмотрю? Если что подозрительное есть в плане воздействия на психикуя это сразу определю!

-Хочу, доктор.


Доктор входит на своем компьютере в Интернет и лезет на ЖЖ.. Смотрит, щелкает мышкой. Достает приборчик из стола, у монитора им водит.

-Вот видите, пациент, никакого 25-го кадра и особого излучения нет. Это я Вам как профессионал говорю. Я ничего не заметил и не замечаю. Ерунда это все. А вот у Вас, голубчик, не все в порядке с нервной системой! Я Вам выпишу капельки и таблеточки успокоительные.


-Пропишите, доктор, пропишите, а то в следующий раз могу и до туалета не успеть добежать и тогда как в детстве — в штанишки пи-пи… И побриться — некогда, зубы почистить — некогда...

-Идите, идите, пациент!мягко перебивает его доктор,у меня еще много пациентов других в очереди.

        Доктор выписывает лекарства. Пациент уходит. Мужичонка с дамой идут в аптеку, покупают лекарства, заходят в кафе перекусить. Мужичок лезет за сотовым. Его нет. У доктора забыл! Они возвращаются к доктору. У кабинета — больные. Увидели парочку — говорят им, что после их ухода доктор перестал принимать вообще. Закрылся. Дама отталкивает толпу, наклоняется, глядит в замочную скважину. Видит доктора за компьютером. А на мониторе у него сайт ЖЖ. Доктор уставился в монитор как под гипнозом и щелкает мышкой с азартом. Дама выпрямляется, думает с десяток секунд и объявляет всем:


-Сегодня доктор, я уверена, принимать больше не будет! А ты,обращается она к мужичонке своему,быстро ешь таблетки и капельки пей!


        Дама стучит в закрытую изнутри дверь кабинета. Но хоть доктор и там, ответом ей будет лишь тишина. Доктор создал свой аккаунт на ЖЖ. Пока только на ЖЖ. Но есть еще Li.ru, diary.ru и проч.


Михаил Берсенев, Москва, 08/01/2008г.





Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
жес-стяяяк....
0
14-04-2009




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2099
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться