Top.Mail.Ru

Хозяйка МГ'Дом, который...'

Родители, с которыми невозможно найти общий язык. Одногруппники, настроенные каждый на свою волну. Будущая специальность, вызывающая безграничное отвращение. Атмосфера одиночества и непонимания. Что остаётся делать в этой ситуации? Только полюбить. Но не
Проза / Рассказы02-07-2005 20:43
И скоро здесь по плану реконструкций

Ввысь этажей десятки вознесутся —

Бетон, стекло, металл

Весело, здорово, красочно будет!(((



«Привет, а вот и я» — с этими словами худенькая девчонка с короткой стрижкой осторожно провела ладонью по облупившейся стене старого дома.

Порыв ветра колыхнул двери, и ей почудилось, что в раздавшемся скрипе прозвучало: «привет, Лилька».

Девчонка с протяжным вздохом уселась чистыми джинсами в пыльную траву.

«Я скучала по тебе. Извини, что не приходила так долго. Институт чёртов вконец достал. Хоть бы он под землю провалился, что ли. И бросать жалко — полгода всего осталось. Лекции, семинары, тесты — разве можно выучить предмет за десять занятий? Бред какой-то. Таскаюсь туда через силу, а сегодня не выдержала — прогуляла. Ладно, хватит, у меня для тебя сюрприз есть» — выговорившись, Лилька достала из пакета фотоаппарат.

«Специально новую плёнку купила. Нащёлкаю, проявлю и буду твоё изображение всегда с собой носить» — ласково бормотала Лилька, то вставая на одно колено, то ложась на землю в поисках наиболее удачного ракурса.

Время летело незаметно. В окошке аппарата показалась цифра «тридцать шесть».

«Последний кадр», — разочарованно протянула Лилька, — «как жаль. А ведь на рассвете ты выглядишь совсем иначе, чем в сумерках. Может быть, в следующий раз, а сейчас мне пора, уже поздно, иначе будут вдвоём меня пилить, если задержусь. Ты, главное, жди меня, хорошо? Пока!» — Лилька с явной неохотой побрела в сторону оживлённого проспекта.

Через пару метров она обернулась.

Чёрные провалы выбитых окон казались страшными ранами на жёлтом фасаде.

Лилька проглотила подкативший к горлу комок и ускорила шаг.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


Возле своего подъезда она остановилась и, задрав голову, довольно долго смотрела вверх — туда, где за пёстрыми занавесками ужинала её семья.

В её взгляде легко можно было прочесть тоску с примесью вины.

«Что я тут торчу как дура?!» — тихонько обругала Лилька саму себя и решительно направилась к лифту.

По квартире плыла селёдочно-луковая вонь. С экрана диктор взахлёб вещал об изменившемся курсе Нацбанка.

«Неужели соизволила явиться?» — отец отложил газету и сурово уставился на своенравное чадо.

«Снова-здорово», — с досадой подумала Лилька, — «теперь битый час станет мораль читать!» (Её предчувствие оправдалось.)

«Был я в вашей лавочке, только что-то тебя там не застал. Или разминулись?» — с издёвкой поинтересовался батяня.

Лилька упорно таращилась в орнамент на паласе, твёрдо решив в дебаты не ввязываться и на провокации не поддаваться.

Подобная тактика была ею неоднократно опробована и обычно приносила требуемый результат.

Но это был, увы, не Лилькин вечер…

Папик продолжал сотрясать воздух риторическими вопросами вроде: «за что я выкладываю кучу бабок, если ты учёбу имела в виду?» и «как ты собираешься дальше жить?».

Понемногу его пыл сходил на нет, и тут зоркий глаз мамани засёк испачканную и помятую одежду дочурки.

«Тебе в сэконд-хэнде покупки надо делать! Раз надела хорошие вещи и испоганила! Их же не отстирать никак, выбросить придётся! У всех дети как дети, а ты…» — голосила родительница.

Лилька прикусила язык, чтобы не сорваться, однако следующая фраза заставила её забыть о своём намерении.

«Кажется, я поняла!» — торжествующе подняла палец мать с видом человека, сделавшего великое открытие, — «она опять шаталась возле своей обожаемой развалины! Нежилые помещения несут в себе заряд негативной энергии, возле них вредно находиться, это всем давно известно, а ей свалка дороже родного дома!»

«Мало ли кто там лазит, бомжи или маньяки, нарвёшься — не говори потом, что мы тебя не предупреждали!» — подхватил папаня.

«Ничего вы не понимаете! Это самое лучшее место в мире!» — со слезами выкрикнула Лилька и помчалась в свою комнату.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


«Представляешь, они считают, что ты можешь плохо повлиять на меня. Чушь! Нигде мне не бывает так спокойно и радостно» — жаловалась Лилька на следующий день.

На всякий случай она не стала сидеть снаружи (родители вполне могли бы выследить её и увести обратно), а спряталась на первом этаже.

Там было пыльно, местами появилась плесень, но зато можно было не опасаться незваных гостей — и Лилькины предки, и местные маргиналы не отважились бы войти внутрь даже среди бела дня.

«Они предпочитают дачи! И ещё эти типично спроектированные безликие многоэтажки, которые плодятся со скоростью света! Идеальная планировка, евроремонт — аж противно! Мещане, чёрствые обыватели! Дай им волю, они бы тебя покрасили, заново оштукатурили, понавесили замков…

А я этого не допущу. Ты неповторимый, ни на кого не похожий. Если бы у меня завелись деньги, я бы в первую очередь выкупила этот участок» — вслух мечтала Лилька, полулёжа на прогнивших досках и с омерзением косясь на пауков, растягивающих свои сети неподалёку (её присутствие их ничуть не смущало).

«Я живу в постоянном страхе, что сюда припрётся какой-нибудь богатый кретин и потребует построить на этом месте очередной магазин или клуб, центр города ведь!

Где бы спонсора взять — я бы оградила тебя забором, а после организовала съёмки клипа. Тогда бы все точно поняли, какой ты красивый и позавидовали бы мне…» Лилькино воодушевление сменилось апатией.

Царящую в доме тишину нарушил дождь, ворвавшийся через незаделанное отверстие в крыше — стремительно наступала осень.


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


Пробираясь к дому, Лилька то и дело оступалась, зачёрпывая сапогами снег.

Естественно, батарей в её пристанище не водилось, печка также отсутствовала, костёр приходилось разводить во дворе.

Кутаясь в пальто, Лилька зябко поёжилась и встала, чтобы подбросить хвороста.

Ветки были мокрыми, и больше тлели и чадили, чем грели.

«Продержишься до весны? Авось я что-нибудь придумаю» — шептала она, наблюдая за пляшущими на стенах огненными бликами.

«До чего мне паршиво. Одни уроды кругом, ей-Богу. Девки то друг друга матом кроют, то друг в друге души не чают. Я так не умею, держусь от них подальше. К Интернету пристрастилась — да что толку?

Попадаются неплохие люди, но у них своя жизнь и свои заботы. Плюнуть бы на всё с высокой колокольни, свалить отсюда куда угодно и будь что будет» — монотонно бубнила Лилька, сидя на корточках и раскачиваясь взад-вперёд.

Костёр внезапно затрещал и выбросил сноп искр.

Лилька очнулась от своего полутрансового состояния, и, отряхнув от сажи покрасневшие руки, произнесла уже другим голосом, звонким и уверенным: «Всё у нас с тобой будет замечательно. Я тебя никогда не брошу, обещаю».


* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


Лилька ловко взобралась на чердак по узкой шаткой лестнице.

«Прости меня! Я не могу тебя защитить!» — воскликнула она, швырнула под ноги исписанный листок бумаги и затряслась.

Объявление гласило: ввиду отсутствия хозяев и претендентов на владение жилой площадью по адресу *-*-*, райисполком вынес решение об освобождении территории, в настоящий момент занимаемой вышеупомянутым зданием с целью последующей продажи/сдачи в аренду физическим или юридическим лицам».

«По какому праву они хотят лишить меня возможности быть здесь? Я не выдержу этого! Им что, целого города мало? Каждым кусочком завладеть решили, сволочи, ненавижу!

Ты, единственная отдушина, с самого детства я спешила именно к тебе, чтобы поделиться и горем, и радостью, ты часть меня!

С тех пор, как об этом узнали в институте, меня считают «странной», в открытую, конечно, не говорят, зато за спиной обсуждают. Правда, мне наплевать — что они могут знать обо мне и о моих чувствах?» — причитала Лилька, в панике бегая из угла в угол.

Устав от бессмысленной суеты, она сердито вздёрнула подбородок и принялась расстилать прихваченное из дому одеяло, шарахаясь от проползающих рядом мокриц.

«Я буду ночевать тут», — пояснила она, вытягиваясь во весь рост, — «ты мой друг и ты в беде, может, кто другой в такой ситуации и смылся бы трусливо, только не я».

Хоть Лилька и пыталась скрыть, что напугана и расстроена, сердце её щемило, а рукав рубашки, в который она уткнулась носом, вскоре промок насквозь.

Под утро Лильке удалось задремать, и очнулась она оттого, что лучик солнца, пробившийся сквозь щель в потолке, светил ей в лицо. Ей снилось что-то на удивление доброе и весёлое, Лилька не могла вспомнить подробности, но это было неважно.

Она высунулась в крошечное окошечко и увидела, что к дому медленно подползает кран, а внизу, переругиваясь, толпятся рабочие.

«Смерть — цена за то, чтобы остаться с тобой? Тогда я готова, мы погибнем вдвоём. Это ведь легче, чем порознь, согласен?» — обратилась Лилька к своей обречённой крепости.

«Ну какого х.. копаетесь, давай начинай, или до обеда возиться станете?!» — нетерпеливо заорал чей-то прокуренный бас.

Лилька прижалась к холодному бетону и раскинула руки, как будто обнимая свой последний приют.

Затрещали балки, полетели обломки кирпичей, и посреди этого адского грохота она чётко услышала слово: «спасайся».

«Нет» — беззвучно произнесла Лилька, и в ту же секунду сверху рухнула бетонная плита…


* * * * * * * * * * * ** * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


«20.05.04 г, в городе N, по адресу: район*-, ул.*-, во время расчистки территории от стройматериалов, оставшихся после сноса дома №8, был обнаружен труп гр-ки Крылатской Л.Ю, 1982 г. р, студентки института*-.

Предположительно смерть наступила вследствие обрушения дома, прижизненных повреждений на теле нет.

Обстоятельства дела выясняются. Было ли это самоубийством или несчастным случаем, произошедшим из-за халатности лиц, выполнявших решение райисполкома?»




Автор


Хозяйка МГ

Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Хозяйка МГ

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Ося Лист)
Открытий: 2317
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться