Top.Mail.Ru

kolombinaИероглиф

Проза / Миниатюры17-03-2008 16:37
Кусаю губы; Учитель рисует на груди тушью иероглиф. Кисточка не проскальзывает — хорошая кисточка, и руки хорошие — четко ведут линию, не дергают.



Жизнь — что она есть? Круг она? Или все же спираль — повторяются события, закономерно ли то, что будет в конце концов, с пятой, десятой, двадцатой попытки — счастье?



Дуга.



Если люди — это разумные существа, то почему они ведут себя не разумно? Откуда берется столько глупости, столько несчастий и несчастных? По сути, человек мыслит, следовательно должен бы понимать. Если двигаться только по прямой разумных взвешенных и выверенных решений — не будет ли скучно жить, не замрет ли развитие, ведомое экспрессией, противопоставлениями и упрямством?



Прямая.



Сколько чувств дано человеку? У всех — одинаковые. Любовь, ненависть, страх, горечь, сопереживание, жалость, вера, надежда, ярость... Затертые слова. Зато когда касается непосредственно человека — как же становится горячо и сильно! Вся разница в нас — в том, что мы по-разному воспринимаем эти чувства, переживаем их по-разному. Вся разница в людях. Так что такое — люди?



Две черты и перечеркивающая их накрест еще одна.



Сплав разума и эмоций? Равновесие? А мы все — люди?

Сплошные вопросы.



Осторожно окунается кисть в тушь. Слегка страхивает, смотрит на нее на фоне окна — на свет. Из нее торчит более длинный, чем все остальные, волосок. Вытягивает; пальцы пачкаются в туши, стряхивает его на пол. Смотрит на кисточку снова.



Что самое главное — верить? Нельзя верить всем, можно очень больно обмануться, есть люди — а люди ли? — которые сознательно обманывают. Ненавидеть всех точно так же — нельзя, как испытывать ко всему человечеству всеобъемлющее чувство любви. Сколько ангелов поместится на кончике иглы? А поместится ли хотя бы один? Ангел — средоточие любви, ее суть?



Три коротких штриха кистью над дугой.



Стать самому себе ангелом-хранителем, слушать себя. Искать свое — если ты хочешь что-то улучшить в мире — начни с себя.

Верь — себе.

Жалость хороша в нужных дозах, как антибиотик. Сам себя пожалей — другим не позволяй. Ярись сперва на себя — за то, что не так донес, не поняли. Думай. Рассуждай.

Ищи.

Вся жизнь — поиск. Поиск гармонии.

Но когда ты найдешь гармонию — найдешь любовь.

Пелевин назвал это вечным кайфом, Будда — нирваной, Христиане — раем, человек — любовью. Начни любить — с себя. Только знай меру. И гармония мира откроется тебе.



Последний штрих кистью. Смотрю на фигуру, закутанную в покрывала — Восток, символ мудрости? Тибет? Алтай? Не знаю. Я до сих пор не знаю, кто мой Учитель. Я знаю только, что верю ему.

Это первый Шаг.

Иероглиф "Любовь" на моей груди — чуть слева.

Любовь.






Автор


kolombina

Возраст: 40 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Потрясло!Молодец!

С ув. и теплом,Таби
0
17-03-2008
Это, по ходу, выдержка из записок японского монаха? :?
0
28-03-2008
ну, почему же сразу монаха..
0
28-03-2008




Автор


kolombina

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 7397
Проголосовавших: 1 (Табити10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться