Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 2.Древненанайский бог оведа

ГЛАВА 2.


   За прошедшую неделю предприниматель , несмотря на проводимые им самовнушения, дважды стыбрил в том же супермаркете несколько мелочей. Охранники опять сделали вид, что ничего этого не видят, один из них — Алексей, все так же оставлял на кассе пятьсот рублей, согласно указанию супруги охраняемого им объекта. А охранник супермаркета все так же наблюдал за действиями респектабельного воришки. В последний заход были украдены мыльные пузыри, которые все с таким же удовольствие выдувались в уборной, красивая баночка крема для обуви, и игрушка на присоске на лобовое стекло авто в виде змейки. К сожалению надувателя мыльных шаров, дверь он забыл закрыть и именно в этот момент, как назло, его восьмилетнему сыну Артему приспичило сходить «до ветру». Когда Артем открыл дверь туалета и увидел предка, сидящим на толчке и выдувающим разноцветные пузыри в маленьком помещении, он чуть не описался от недоумения. К тому же папаша сидел на толчке с полностью одетыми штанами, отчего мальчик еще больше испугался, поспешил закрыть дверь и проследовал на кухню.

-Мама! Папа сидит с надетыми штанами на туалете и пускает во все стороны мыльные пузыри! — пожаловался мальчик.

        Следует заметить, что в этот момент мама на кухне была не одна: к ней зашла в гости классная руководительница Артема, с целью обсудить хулиганистое поведение ученика. Но сидела она за кухонной колонкой, видно ее не было, а о визите наставницы мальчику, конечно, ничего не сообщили. Это была заслуженная учительница, в преклонном возрасте. Через ее руководство прошло много классов и много учеников, она выпустила в свет немало талантливых ребят и девчонок. Поэтому, когда она услышала, что родитель ее ученика сидит на унитазе с надетыми штанами и пускает пузыри, то учительница с еще большим недоверием посмотрела на супругу такого странного человека. Алевтина Куравлева слегка покраснела, попросила минутный перерыв, и заспешила к уборной. Оттуда как раз выходил ее муж. Алевтина вытянула руку вперед и коротко потребовала:

-Пузыри!

Мужчина беспрекословно подчинился и вынул из кармана брюк продолговатый яркий цилиндр.

-Ворованные?

-Угу.

-Ладно, поговорим позже.

   Куравлева спрятала конфискованное себе в карман, вернулась на кухню и сказала гостье:

-Артем все перепутал. Это просто в туалете у нас такой сильно пенящийся шампунь используется. Я его привезла из Марроко. Так на чем мы остановились?

-Мы остановились на том, что я заметила некоторую особенность Артема. Как бы это сказать поделикатнее… дело в том, что я не вижу у него нехватки в каких-либо школьно-письменных принадлежностях. Он вполне обеспечен яркими тетрадями, разноцветным пеналами, дорогими и качественными ручками и карандашами, импортными акварельными красками. Несмотря на это, я уже получила несколько жалоб на то, что Артем питает, так сказать, не очень здоровую слабость к некоторым мелочам, типа ластиков, линеек, блокнотиков, принадлежащим другим ученикам.

   Классная руководительница стала наблюдать за реакцией мамы на это заявление. Вопреки ожиданиям, она не услышала в свой адрес и адрес своей школы обвинений в клевете и оскорблений. Мама ученика лишь горько усмехнулась и сказала:

-Продолжайте.

-Так вот, все эти мелкие безделушки были взяты мальчиком у других учеников без спроса.

-Иными словами — украдены?

-Ну, это слишком резкое слово… Ведь Артем совсем не жадный человечек, он частенько выручает одноклассников, когда кто-нибудь забудет дома ручку ли, тетрадь или ластик. Он даст позвонить однокласснику с своего сотового, если в этом есть необходимость. И, наконец, он подкармливает отличными бутербродами с ветчиной и хорошей колбасой приблудного пса на школьном дворе по имени Динго. То есть, он очень отзывчивый мальчик. Я прошу вас не ругать его за подкармливание бездомного животного.

-За это я никогда его ругать не буду, — заверила Алевтина.

-Так же я прошу вас объяснить ему, что брать чужие, даже совсем незначительные вещи у сторонних людей без спроса некрасиво, неприлично, да и просто опасно. Прошу вас не считать эти мои просьбы нотацией. По учебе у меня к нему особых претензий нет. А по поведению, как видите, здесь есть над чем поработать. Да, и спасибо вам за угощение. Мне пора.

-Пожалуйста. Хорошо, что вы зашли и обрисовали ситуацию в ее истинном свете. Я переговорю с сыном.

                На этой ноте две женщины попрощались.


    Мама Артема решила провести беседу с сыном несколько позже, подготовившись. Она понимала, что наездом эту проблему не решить, криком и наказанием — тоже. Раз у папани есть такая же особенность, то она может быть и у сына. Законов генетической предрасположенности еще никто не отменял. Прежде всего необходимо было задушить бациллу клептомании у старшего мужика, а уж потом решать, как быть с младшим. Алевтина прошла в другую комнату, где ее муж уже сидел за компьютером и просматривал различные отели Туниса, которые могли бы стать партнерами их компании по туристическому бизнесу. Суженая спросила мужа:

-Итак, ты, получается, практически сразу после сеанса умыкнул в магазине эти мыльные пузыри?

       Муж остановил просмотр картинок и виновато набычился:

-Так получилось…

-Что будем делать?

-Знаешь, Аля,сказал после некоторой паузы Куравлев,я решил и сам сделать шаг навстречу решению проблемы. Я посещу теперь другого специалиста. Но это связано с магией…

-С чего это ты взял, что я буду тебя высмеивать? Попробовать стоит. Только поможет ли?

-Надеюсь. О результатах я тебе после расскажу.

-Договорились.

В этот момент у Федора зазвонил мобильный телефон. Он посмотрел на номер и сказал супруге:

-Батя звонит. Надо бы к нему выбраться.

-Передавай привет ему от меня и спроси, как его суставы. Может быть, еще какое лекарство заказать нужно.

Директор турагенства нажал кнопку приема звонка и сказал:

-Привет, батяня! Как твои суставы?

   

    Федор сидел в причудливо оформленной комнате среди таких же бедолаг, как и он сам. По помещению струился приглушенный свет, повсюду были расставлены горящие массивные свечи, в углах курились благовония. Стены комнаты были украшены непонятными рисунками, иероглифами, витражами. Здесь же висели различные маски колдунов, видимо, и каких-то полулюдей, полузверей. Стояла мертвая тишина, так как люди, здесь собравшиеся, не особо-то и хотели даже смотреть друг другу в глаза, не то что общаться. Рядом мужик дышал на Феди довольно свежим перегаром. Он уже рассказал, нехотя, присутствующим, что его привело сюда неуемное желание поглощать виски. Именно виски и ни какой напиток больше. Причем ладно бы минимальными дозами, так он упомянул почти о трех бутылках в день. Естественно, что здоровье его сильно пошатнулось и он ищет помощи. После паузы выступила ярко накрашенная девица с легкой меховой накидкой на плечах, дочери каких-то обеспеченных дипломатов, и сообщила всем, что давно сидит на игле и никак не может с нее спрыгнуть. Потом дошла очередь до настоящего великана, русского богатыря, можно сказать. Он еле умещался на стандартном стуле, огромные его руки, как лапы у медведя, неумело вертели пуговицы рубахи. Но и этот медведь попал в капкан: он стал игроманом и проиграл в рулетку и «работу, и квартиру, и коттедж, и даже эту стерву жену». Была тут и одна особа, которая патологически ревновала ко всем женщинам своего не ахти какого красавца мужа, причем не только к женщинам, но и, что удивительно, даже к незнакомым симпатичным мужчинам. Извела тем самым и себя, и несчастного суженого. Когда дошла очередь до Федора, он тоже поведал свою короткую историю. Он прямо сказал, что страдает клептоманией, крадет чужое, любит собирать как ворона разные блестящие штучки, есть шоколадки в туалетном помещении, да еще пускать при этом разноцветные пузыри, расположившись на унитазе. При упоминании о мыльных пузырях оживился еще один нервный субъект. Он с интересом поинтересовался, какие самые большие пузыри в диаметре Феде удавалось выдуть. Последний не смог назвать точных геометрических пропорций своих стараний, а мужичок в ответ похвалился, что ему один раз удалось надуть пузырь размером с человеческую голову. Похвалившись, он стал ждать выражение восторгов от окружающих по поводу его достижения, однако, их не последовало. Люди очень неохотно восторгаются нелепыми рекордами, потому как пользы от них практически не бывает. Они больше склонны видеть в этом глупость и пустую трату времени и сил. А для таких как Федя и этот нервный тип мир надутых пузырей был миром сказочным, разноцветным.


-Теперь я, надеюсь, каждому понятно, зачем он пришел сюда. Чтобы решить свою проблему. Пусть ваши проблемы звучат по-разному, но корень у них один. Важно, что вы сказали о них тут, окружающим вас людям, сказали, открыто и без прикрас. Даже сказать свою боль, свою проблему вслух — это уже успех! — такое вступительное слово услышали все участники этого сеанса от главного действующего лица этой встречи — ведуньи, колдуньи, магистра белой магии первой ступени Чернобровиной Тамары Игнатьевны. Судя по рекламным проспектам и рисункам ее генеалогического древа, корни ее предков уходили в далекие столетия к еще старорусским колдунам и отшельникам.

-Каждый из вас, кто пришел сюда, в эти магические и исцеляющие стены, хочет избавиться от этой вашей страсти, или страстей, которые отравляют вам жизнь, жизнь ваших близких и ваши души. И магия позволяет это сделать! Магия может освободить вас из оков и вы расправите свои крылья освобожденными! — при этой последней фразе ведунья довольно сильно повысила голос и все присутствующие вздрогнули. Она строгим голосом напомнила всем, что она не какая-то там магистр второй или третей ступени, а именно первой, и что деньги, уплаченные за ее помощь, потрачены не напрасно и ее магия возродит каждого, главное страстно желать исцелиться!


    — В помощь я буду вызывать древненанайского духа ветра и свободы «ОВЕДА»,торжественно объявила магистр первой степени. — Он даст всем присутствующим силу повелевать своими желаниями и действиями с легкостью, сделает мозг каждого командиром в его жизни, укрепит волю и даже, возможно, откроет третий глаз: видеть будущее. Помните: самое важное сказать: «Войди в меня, ОВЕДА!», когда он подаст признаки своего появления из небытия.

-А как мы узнаем, что он с нами, здесь, в этой комнате? — спросила дочка дипломатов.

-Не беспокойтесь. Он даст знак. Вы его почувствуете, кто-то унюхает, кто-то услышит, а кто-то увидит его плывущие очертания! — успокоила всех Чернобровина. — А сейчас я порошу всех вас усесться поглубже в ваши кресла, а еще лучше улечься в них. Ваша задача лежать и смотреть на потолок. И слушать меня! Внимать мне со всей внимательностью! Впускать в свое сердце все мои слова. Довериться мне и древненанайскому духу ОВЕДА. — Тамара Игнатьевна подошла к выключателю и стала ждать, когда участники примут указанное положение в креслах. Когда все разместились более или менее (труднее всего это было сделать богатырю: он вытянул ноги вперед, а сам завалился всем весом на спинку кресла. Кресло жалобно затрещало и, казалось, вотвот развалится) комфортно, ведущая сеанса нажала на выключатель и потолок вдруг неожиданно для всех зашевелился. Одновременно заиграла странная музыка, больше похожая на колокольный звон. Присмотревшись, Федор увидел, что по потолку стали кружиться вереницы игрушечных рыбок, зверушек, подвешенных пушистых хвостов горностаев или белок. Все это приводилось в движение маленьким и бесшумным моторчиком. Вообще, это было сделано красиво и со вкусом, заметил предприниматель.

Он полулежал и пристально смотрел, как медленно ползут по потолку все эти странные игрушки. У себя на столе ведунья разожгла еще несколько дополнительных благовоний, причем с не очень-то приятным запахом гари, и стала нашептывать, но достаточно четко,

На непонятном языке заклинания. Лишь в конце она, наконец-то, сказала на русском фразу «Явись к нам сюда, древний дух ОВЕДА», «Явись к нам сюда, древний дух ОВЕДА». Народ начал было потихоньку «кемарить» в своих креслах, наблюдая за монотонно движущимися по потолку рыбками, зверушками, пушистыми хвостами, внимая колокольному звону из динамиков магнитолы и вдыхая терпкие запахи благовоний. Увидев это, профессор белой магии усилила призывы к ОВЕДЕ явиться сюда, в эту комнату, повысила голос, и заснуть не удавалось. Наконец, она почти что крикнула в тишине помещения клич дать знать о себе, обращенный к ОВЕДЕ.

-Дай нам знак, древний дух! Дай нам знак, что ты рядом! Я, твоя скорбная подруга на этой стороне, взываю к тебе!

Но в ответ была лишь тишина.


    Еще раз зову тебя Великий ОВЕДА! Дай нам знак, что ты пришел! Приди и помоги собравшимся здесь твоим почитателям!

И тут раздался тихий стук. Сначала совсем тихий, потом он стал усиливаться. Самое удивительное, что совершено непонятно было, откуда этот стук раздается. Все собравшиеся встрепенулись.

-Ты с нами! О могучий ОВЕДА! Дай нам сигнал, мы будем ждать!

   В ответ опять воцарилась тишина, но после полуминутного перерыва раздались три отчетливых странных стука, с одинаковым интервалом.

-Дух Великого ОВЕДЫ пришел к нам! — торжественно объявила колдунья. — Просите его о избавлении от своих страстей, просите! Просите искренне, с правдой в голосе и душе! Просите про себя! Он видит и знает все ваши мысли! Просите, пока он не ушел в свое царство!

   Народ как-то ошарашено молчал.

-Дух ОВЕДЫ уходит! — прогремела ведущая сеанса, — он уходит! Он не слышит мольбы своих рабов! То есть вас! Он не слышит ваши мольбы! Просите быстрее, пока он не скрылся по ту сторону занавеса!

   Все как один очнулись из гипнотического транса и стали нашептывать себе по нос свои желания, просьбы и чаяния. Кто-то делал это шепотом, кто-то говорил внутренним монологом, кто-то усиливал голос. Когда все пришли в себя после сеанса, колдунья недовольно спросила:

-Ну что вы так долго молчали, когда надо было сразу начинать просить! Вы знаете, сколько стоит энергетических затрат вызвать древненанайского бога сюда?!

Народ с виноватым видом молчал. Они не знали, сколько нужно энергии для вызова древнего бога.

-Ладно, — снизошла ведунья,я надеюсь, всемогущий ОВЕДА услышал ваши молитвы и исполнит ваши желания. Но только если вы страстно просили! Жаль будет, что из-за вашей нерешительности он не услышал вас или услышал лишь часть ваших просьб о помощи. А сейчас, я очень устала от проведенного сеанса и мне необходимо отдохнуть. Поэтому, вы можете идти. Идите и ждите. Идите! Благодарю вас что, вы были со мной в этой комнате сегодня.


   Когда люди покинули комнату и квартиру Чернобровиной, она затушила горящие благовония, отключила движущиеся на потолке игрушки, колокольный звон из магнитолы , подошла к расположенному в углу помещения бару, откуда извлекла конусовидную бутылку текилы. Она скинула с себя разноцветный костюм, похожий на костюм индейцев, одела теплый и уютный байховый халат, взяла бутылку текилы, вышла из квартиры и спустилась этажом ниже, нажала кнопку звонка. Дверь открыл седовласый мужчина прямо-таки благородной внешности. Клиновидная бородка делала его лицо одухотворенным, неглупые глаза на морщинистом уже лице выдавали человека сообразительного.

-В следующий раз, Барон, во второй раз давайте более громкие, отчетливые стуки!

Барон почтенно поклонился и пропустил даму внутрь квартиры. Женщина-маг прошла в комнату-гостиную, где сейчас стояла лестница-стремянка. Над ней виднелось отверстие в потолке, ведущее в квартиру выше. Мужчина чинно остановился при входе.

-Барон! Подготовьте даме тонко нарезанные лимон и ваши высокие хрустальные бокалы. Сегодня мы будем отмечать приход и уход древненанайского бога ОВЕДА.

Барон понимающе кивнул головой и отправился на кухню выполнять заказ сударыни.





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 5630
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться