Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 4.Милая!Сейчас мне не до этого!

ГЛАВА 4.Милая!Сейчас мне не до этого!


   Садясь в свой новенький «лексус» на заднее сидение, Федор призадумался. Услышал или не услышал его древний нанайский бог? Приходил ли он вообще, и верить или не верить ему в возможность исцеления через магию? Ответы на эти вопросы пришли ему спустя несколько дней, когда он вновь прятал красивую шоколадку в носки. Телохранитель Алексей снова клал на кассу пятисотрублевую банкноту, выданную супругой шефа. А пока он сидел на заднем сиденье «лексуса», вытащил из под ног специальную подножку, чтобы можно было комфортно поставить ступни на нее, нажал на кнопку включения массажного устройства, чтобы размять спину и затекшую поясницу. Он сложил руки на животе и откинул голову на удобный подголовник. Если говорить откровенно, именно здесь, в своей машине он расслабился даже больше, нежели на магическом сеансе у прорицательницы и слуге древнего бога. Он подумал, что надо бы сгонять к отцу в Коломну, просто отдохнуть, увидеть старика, сыграть с ним в шахматы.

Но на землю он вернулся быстро: звонок сотового вернул его к делам. Он вынул аппарат и увидел, что звонит главный бухгалтер их с женой фирмы.

-Алексей, в офис! — отдал он приказ, и охранник-водитель запустил двигатель.


    За делами подошло время следующего визита к психотерапевту Автандилу Семенову. Когда доктор и пациент уселись друг напротив друга, психотерапевт бодро и с надеждой попросил:

-Рассказывайте, какие ваши успехи есть в лечении, есть ли сдвиги, новые идеи и мысли? Какие пришли открытия?

       Пациент молчал. Он только пару дней назад решил проблему с налоговыми органами, продлевал лицензию, и все это на самых высоких уровнях. Клептоман решил не рассказывать этому целителю душ о своем походе к бабушке ведунье и общении с нанайским богом Оведа. Этот поступок был бы явно не одобрен представителем классической школы психотерапии, да и успеха Федор не сыскал на этом поприще. Видимо, древненанайский бог не расслышал вялое бормотание больного клептоманией бизнесмена на сеансе. Может, этот бог был просто глуховат от старости. Может, все это было простым спектаклем. Причем каждый, кто был тогда на этом шоу, это понимал. Однако если есть деньги заплатить за шоу, небольшая вера в чудеса, да и просто человеческое любопытство, то почему не попробовать? Что касается повторения формулы самовнушения, пока и здесь не было значимых побед. Вернее, они, может быть, и были, только едва уловимы, не четко очерчены. Что же тогда ответить на этот «дурацкий», по его, пациента, мнению вопрос. Туристический магнат не стал придумывать сложные фразы, а просто и даже несколько по-детски заявил:

-Успехи мои таковы: я продолжаю «тырить» из магазинов, как и раньше.

        Сказав это, мужчина замолчал. Доктор тоже соблюдал тишину. Затем последний все же переспросил:

-Ну, неужели вы не заметили никаких изменений в вашем поведении? Неужели самовнушение вам никак не помогло? Может быть, вы стали реже брать чужое или не в таких больших объемах. Подумайте.

-Пожалуй, есть небольшой успех, — ответил пациент после непродолжительной задумчивости. — Последний раз я украл на один предмет меньше. Я не взял музыкальную открытку. Может быть это и связано с самовнушением. Я не знаю. Или древненанайский дух услыхал только часть моих пожеланий. Не знаю.

-Какой еще древненанайский дух?

-Ах…Это я так! По телевизору телепередачу недавно смотрел. Вот и смешалось все в голове. Извините.

-Ну, что ж, — доктор встал из своего кресла.Теперь мы с вами видим, что успехи, пусть и небольшие, пока в нашем в лечебном процессе наблюдаются. И теперь этот успех необходимо развить. Сегодня я научу вас усиливать воздействие самовнушения на ваше подсознание. Теперь вы будете внушать себе в особом, так называемом, просоночном состоянии, позитивные формулы, направленные на избавление от нелицеприятных слабостей. Итак, записывайте в свой блокнот.


        Вечером, лежа в своей брачной кровати, Федор стал ловить это просоночное состояние. Доктор учил, что это состояние, балансирует где-то на грани сна и бодрствования. В момент вхождения и пребывания в нем, необходимо внушать себе формулы положительного свойства. Например, если у человека болит печенка, то необходимо внушать себе, что как раз печенка-то и очищается. Что она становится все лучше и свежее. Что у тебя от этого процесса очищения, улучшаются сон и аппетит, эмоциональный настрой и прибавляется оптимизма. При этом хорошо перебирать в руке шарики, или четки, к примеру, в такт самовнушению. То есть каждое словосочетание из формулы медитации, сопровождается перемещением костяшек четок. Важно, чтобы никто не сбивал и не вмешивался в процесс в этом просоночном состоянии. Итак, в мозгу неторопливо проговариваются формулы: « я спокойно прохожу мимо чужих вещей и не желаю их украсть», «я спокойно прохожу мимо чужих вещей и не хочу их украсть». Или: «С каждым днем мое желание стать честным человеком усиливается». «С каждым днем мое желание стать честным человеком усиливается». После трех десятков таких повторений, бизнесмен сбился и стал внушать себе указание: «С каждым днем мне удается стырить что–либо все более профессионально». «С каждым днем…»

-Фу ты! — выругался Федор. — Перепутал! Все перепутал! Ну, начнем заново.

«Я спокойно прохожу…» Но тут во время сеанса в комнату впорхнула благоухающая дорогими духами супруга Алевтина в сексуальном белье. Она буквально втиснулась мужу под бочок, подобно проворной ласковой кошке. Мужчине сразу же было захотелось погладить эту пушистую и мягкую кошечку, но Куравлев продолжал старательно повторять формулы, перебирал костяшки четок, концентрировался на произносимых словосочетаниях и образах. То есть это был дисциплинированный больной, который старался четко исполнять рекомендации лечащего врача. Но когда рука женщины стала его оглаживать и даже слегка щекотать, он не выдержал:

-Милая! Я сегодня не могу! Ты не видишь — я медитирую! У меня особое просоночное состояние! Автандил Семенов на сеансе подчеркнул, что важно, чтобы никто и ничто не отвлекало меня от самовнушения! Я ни рожна не могу сконцентрироваться, когда ты такая красивая и хорошо пахнущая лежишь рядом и гладишь меня! Извини!


Алевтина немного обиделась сначала, но, в конце концов, это была медицинская рекомендация для ее мужа. И это она сама свела Автандила со своим мужем для излечения последнего. Поэтому она решила оставить мужа в покое до утра. Но утром, когда ее рука потянулась снова к его телу, оказалось, что с самого раннего утра тот снова медитирует в этом своем просоночном состоянии после пробуждения. И что его опять нельзя беспокоить.

-А когда же любиться будем? — с недовольством спросила Алевтина.

       Ответом ей была тишина. Ее суженый проговаривал про себя формулы , шевеля губами и муссировал в руке четки.

-Тьфу ты! — выругалась женщина и, как говорят, «несолоно хлебавши», вылезла из постели. Она пошла готовить на кухне себе и сыну Артему завтрак и кофе.


    На следующей встрече психотерапевт Автандил Семенов посоветовал усилить самовнушение посредством ведения личного дневника.

-Вы понимаете, что дневник может оказать вам необычайно полезную помощь. Вот ваш день. Вы записываете, с каким настроением вы проснулись, рады ли вы этому новому дню или не очень. Излагаете примерный план действий на сегодня. Отмечаете, с кем вам предстоит встретится, о чем переговорить. Чтобы вы могли и хотели бы сказать тем людям, с кем встретитесь. Что они могут ответить вам. И вы записываете свои мысли, ощущения и идеи. Возвращаясь к нашей проблеме, вы на бумаге зафиксируйте, что чувствуете, когда только планируете что-то украсть. Что происходит у вас на душе в момент кражи, какое чувство вызывает тот факт, что вас могут поймать. Поймать на краже такого респектабельного человека. Что вы думаете по поводу наказания за воровство. Вот так целый день. Вы записываете и анализируете свое состояние. Это поможет вам лучше понять самого себя, открыть вам же для себя самого подчас совсем неожиданные черты. Люди считают, что они за столько прожитых лет познали себя основательно. Но поверьте мне, это не так. Если вы будете откровенны с самим собой, предельно откровенны со своим дневником, это позволит нам значительно улучшить результаты нашего с вами лечения. Потому что, когда вы записываете, работает ваше подсознание. Мозг очень доверяет вашей правой руке, а вы, как и большинство людей, правша. А о роли подсознания я вам рассказывал. Это ваша глубинная сущность. Наши поступки обусловлены подчас совершенно непонятными мотивами. Но я знаю, что это и есть дело рук именно этого пласта нашей психики.

-Доктор! Вы говорите быть предельно откровенным с дневником, ведь так?

-Максимально.

-А что если мои тайные мысли и желания прочитает, пусть даже не нарочно, моя супруга, или мой сын, или еще кто-нибудь? Они могут ужаснуться!

-Я не прошу вас записывать какие-то секретные вещи из вашего бизнеса. Ни номера счетов, ни прочего. Я говорю вам о фиксировании всех чувств и ощущений. Откровенно.

-Но ведь это очень сильное оружие против человека в руках его конкурентов и недоброжелателей! Это, может быть, похлеще чем банковские коды и номера счетов, базы данных клиентуры, доктор!

-Старайтесь писать понятным только вам языком и символами. Введите строгий запрет на чтение вашего дневника для родных и близких. Прячьте его, наконец. Ваша задача: мы работаем через дневник с вашим подсознанием, фиксируем и анализируем ваши ощущения и чувства до, в момент, после кражи из магазина. Что, шоколад становится вкуснее от того, что вы его украли, спрятали в носок, пронесли через охрану и кассу, принесли его домой и поедаете плитку, сидя на унитазе в уборной? Если да, то так и занесите в ваш дневник. Скрупулезно записываем все самые нелепые мысли и открытия. С другой стороны, мы продолжаем лечебное воздействие на наших сеансах на ваш мозг, как я вас учил, и через самовнушение. Утром и вечером — в просоночном состоянии, днем — в бодрствующем. Кстати, мне звонила ваша супруга и спрашивала, нельзя ли как-то перенести по времени эти просоночные состояния, с утра и что важнее, вечера, на другое время дня. Особенно она озабочена вашими продолжительными вечерними медитациями в постели. Я, конечно, рад, что вы исполнительно выполняете мои лечебные предписания, однако, насколько я могу судить, именно в постели сейчас, как бы это сказать поделикатнее, вы обнаруживаете определенные проблемы…так сказать, эротического свойства. Могу я вам чем-нибудь еще помочь в этой ситуации? — участливо спросил психотерапевт.

-Супруге что ли моей помочь в постели перед сном? — ехидно поинтересовался Куравлев.

-Ну, это ваша епархия, ваша постель и ваша территория. Она может интересовать меня только в лечебном свете. Просто хочу подчеркнуть, что и эти проблемы мы можем без стеснения обсудить и попытаться поправить ситуацию.

-Какие проблемы конкретно, доктор? Говорите все четче!

-Алевтина, супруга ваша, не уточнила конкретно, какие она имела проблемы ввиду,мягко уклонился Автандил от конкретики,она просто поинтересовалась возможностью переноса с вечернего времени на дневное наших, то есть ваших, медитаций.

-И что же вы ответили?

-Я ответил, что если вы можете спать днем, то перенос очень даже возможен.

-Но я не сплю днем, доктор! Днем у меня дел по горло!

-То же самое мне сказала и ваша жена. Дела есть дела. Поэтому я и не рекомендовал в нашем разговоре, а теперь и повторю это вам, что— либо менять в привычном распорядке вашей жизни. Она несколько расстроилась после этого, и я просто сделал вывод, что и здесь есть небольшая проблемка, о которой не принято говорить слишком громко вслух. И эту проблемку, правда, за отдельную плату (о тарифе мы договоримся)…

-Порешить эту проблемку с моей же женой, да еще при этом за мои же деньги?! — повысил голос предприниматель. — Так, что ли?

-Оставим этот разговор. Время нашего сеанса истекло. Напоминаю, ваша основная сейчас задача — продолжение практики самовнушения и откровенного ведения дневника. Видите, мы постепенно усиливаем наши лечебные мероприятия. В нашем психованном, простите, психотерапевтическом деле, нет, к сожалению, чудодейственных пилюль. Таких типа, что съел, и ты уже — другой человек. Поэтому постепенность — залог нашего успеха. А теперь, до свидания и до следующей встречи! — закончил сеанс врачеватель человеческих душ.

-Да уж, до свиданьица! — раздраженно попрощался пациент.Еще увидимся.

-Безусловно, увидимся, пациент! Безусловно!





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2106
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться