Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 5.Титановые имплантанты

ГЛАВА 5.Титановые имплантанты


    Вечером этого же дня Куравлев — старший сидел на кухне своей двухкомнатной квартиры в Коломне. Он не вспоминал сейчас о двух, доставленных им в больницу, малолетних наркоманках. Его больше сейчас беспокоили боли в суставах. Он еще раз стал восстанавливать в памяти беседу с заведующим травматологического отделения Олегом Николаевичем Меньшиковым. Последний, стоял тогда у прибора для просмотра рентгеновских снимков и внимательно рассматривал изображения обоих суставов Куравлева, при этом недовольно покачивая головой. Было очевидно, что ничего приятного для Петра Степановича на этих снимках он так и не увидел. Доктор не стал витиевато что-то выспрашивать, обнадеживать и утаивать правду. Сначала он прямо спросил:

-Вам сколько лет?

-Шестьдесят семь.

-Так-с, — доктор подошел к столу, присел и стал изучать карточку пациента. — Петр Степанович! Я вижу здесь только один выход. Восстановить работоспособность ваших суставов не представляется возможным, поэтому их необходимо будет отрезать. Так как они у вас сухие, как хворост на солнце! — он улыбнулся своей шутке.

       Пациент же не разделил восторга по поводу остроумия травматолога и угрюмо ждал продолжения. Олег Николаевич еще раз просмотрел на свету снимки и выдал приблизительный план действий:

-Итак, коленные суставы удаляются. Проще говоря, отпиливаются. Далее в трубчатые кости голени и бедра помещается титановый штифт, длинный. Кости ваши потихоньку срастаются и боли вас отпускают. Вот такая операция.

-Но тогда я никогда не смогу согнуть ноги в коленях?

-Да как вы их согнете, коли у вас этих самых коленей не будет?! К тому же внутри титановые стержни, которые чтобы согнуть, тиски и специальный инструментарий нужен, да и силища великая! Так что, если мы их вам согнем, — слегка рассмеялся врач,то больше их уже никогда не разогнем! Вы же не хотите жить с согнутыми всегда ногами! Лучше уж с прямыми, как палка. И ходить вы, потом сможете, опираясь на костыли.

-Мне ваш юмор не кажется смешным, Олег Николаевич! — серьезно заметил Куравлев.

-А он, знаете ли, никому не нравится. Это юмор травматологов. Знаете, если весь ужас что я вижу, всю кровь, душераздирающие крики и дикие боли пациентов воспринимать слишком серьезно, можно очень оперативно и без задержек «слететь с катушек». «Слететь с катушек» в мои планы не входит. В вашем случае, в мои планы входит получить у вас согласие на проведение такой операции. Или отказ. Такой мой подход к вашему лечению.

    Пожилой посетитель молча рассматривал свои руки.

-Скажите, доктор, а еще как-нибудь вылечить эти мои суставы возможно?

-Ну, Петр Степанович, мы же с вами столько разных лекарств перепробовали. Вы и к сыну в Москву ездили, в крупнейшие институты обращались. Лекарств вам он, сколько передавал самых разных! Его Федор, кажется, зовут?

-Федором.

-Может быть, еще раз к нему в Москву съездите. Поищите еще профессоров.

-Да пробовали. И потом мне, почему — то, некомфортно в столице. Воздух там, не то, что у нас, машины везде, в каждой подворотне, да и шумно очень. Все не просто ходят, бегут и летают. Это не по мне. Сын-то уже давно звал к нему навсегда перебраться. Внучок там Артем. Но здесь мне душе покойнее. Но это так, отступление. Я вам как доктору доверяю, хоть вы и не столичное светило. В столице мне они тоже самое, правда, что и вы все наперебой советовали.

-Я, так же как и в столице полагаю, что операция необходима. Вы же сами говорите и чувствуете, что лекарства помогают лишь временно, потом идет привыкание к ним и боль все равно усиливается. Здесь время радикальных действий. Полное излечение невозможно. А вот установить максимально нейтральные для человеческого тела имплантаты — это выход. Материалы сейчас есть суперсовременные. Между прочим, кости телохранителя принцессы Дианы, что погибла в автокатастрофе, скреплено ста пятьюдесятью титановыми пластинами в самых разных частях. И ничего, двигается, живет. В вашем случае речь идет лишь о двух имплантатах.

-Ага. И до конца жизни о прямых несгибаемых ногах.

-Ну, знаете, у вас возраст такой. Операцию вам я называю вариантом выбора, на нашем медицинском языке. А выбор этот небогат.

    Оба мужчины опять помолчали.

-А народные средства-то могут помочь? Понимаю, вопрос звучит смешно, но мне в моем положении любые возможности интересны.

   Меньшиков скептически улыбнулся:

-Травки-муравки…Нет, не помогут, а вот сделать хуже — могут. Вы же понимаете, что раз новейшие и дорогостоящие препараты не оказали заметного лечебного эффекта, то что говорить о флоре. Так что, помочь может либо чудо, либо операция. Я вас не тороплю, Петр Степанович. Подумайте, взвесьте все за и против. Опасность в оперативном вмешательстве есть, я о ней сразу предупреждал. Сердечко у вас не молодого юноши. Но и шанс что все пройдет успешно, очень велик.

-Я подумаю, Олег Николаевич. Подумаю.

-Подумайте, подумайте! Но не хотелось бы, чтобы вы уподобились мыслителю в этом вопросе. Время вроде бы ждет, но и откладывать долго нельзя.

    На этой ноте врач и больной распрощались. Дед вспоминал эту встречу и хмурился. Ничего утешительного для себя из этой встречи он не вынес. Вспомнил еще одну типа ободряющую фразу доктора: «Ничего» Ничего! Все там когда-нибудь будем!»

-Ох уж этот их врачебный юмор! — без злости сказал он себе и пошел готовить себе поесть.


   На следующий день пенсионер прогуливался по городу. Повсюду валялись пустые бутылки, одноразовые стаканчики, обертки от чипсов и колбасных нарезок. Ветер гонял повсюду праздничные шары с вчерашнего события, разноцветным ковром стелились полоски серпантина, кое-где валялись порванные маскарадные маски. Вчера, посредине этого праздника, на земле умирали две молодые девчонки. Петр Степанович решил навестить их в больнице. Не долго думая, он отправился туда. В справочной он поинтересовался, можно ли навестить двух его новых знакомых. Знакомые эти, правда, были односторонними, так как дед знал, как они выглядят, а девчонки его нет, ибо были почти в полной «отключке». Когда вчера они с Гошей привезли их в приемный покой, дежуривший доктор, после беглого осмотра, сразу же отдал распоряжение перевести их в отделение реанимации. Выяснив, что сейчас девчонок уже перевели в обычную палату, он стал медленно, с остановками подниматься на третий этаж лечебного учреждения, и в коридоре уже третьего этажа озираться по сторонам, в поисках нужной палаты. Пока он стоял и переводил дыхание, из соседней палаты вышел мужчина в белом халате. «А вот и доктор» — подумал Петр Степанович и шагнул тому навстречу:

-Сынок! Подскажи, пожалуйста, а где палата № 4. В какую сторону топать?

-А вы к кому в четвертую палату? — в свою очередь заинтересовался врач.

-Да я вчера привозил двух девчонок-подростков, их в реанимацию отправили, а потом в четвертую перевели. Так мне в справочной сказали.

-Так это вы их вчера доставили! Ну, знаете, вы им жизнь спасли! Если бы еще немного протянули бы, конец им.

-Вона что! — удивился дед. — А как они сейчас, не знаете?

-Лучше им, лучше. А вы кем им приходитесь? Ваши внучки?

-Да нет, не родственники они мне.

-Внучки ваших близких друзей?

-Да нет, доктор, я их вчера первый раз увидел. Они на земле лежали недалеко от площади, где День города праздновали.

-Да уж! Праздничек! Вон сколько после него больных и покалеченных, порезанных в стационар поступило! — недовольно поежился врач. –Алкогольные и наркотические отравления, троим голову проломили…Ну, это лирика. А вы не знаете, у этих двух девчонок есть полисы медицинского страхования, да и вообще, как хотя бы их фамилии, имена, где живут, координаты родителей?

-Не знаю, мил человек. Не знаю. А что это вы не спрашиваете, зачем я их на улице подобрал и к вам в отделение доставил? Они ведь мне не родня, не знакомые, просто чужие люди.

-А что, я должен спросить об этом?

-Извини, сынок! Все спрашивали! Забудь! Скажи, можно ли их нынче повидать?

-Вы знаете, сейчас их лучше не беспокоить. Одно лишь могу сказать: мы их откачали в реанимации. Жить будут. У них была передозировка наркотических веществ. Вы знаете, что это такое — передозировка наркотиков?

-Конечно, знаю. Знаю. Видел несколько раз за свою службу в милиции.

-Повидать их сейчас не получится. Они еще не адекватны для общения. Знаете что, оставьте мне свой телефон. Как только мы их на ноги поднимем, я вам обязательно перезвоню. Договорились?

-А почему нет! Записывайте номер и мое имя.

   Визитер подождал, пока врач достанет из нагрудного кармана халата блокнот и ручку, надиктовал ему свой телефон и имя.

-Последний вопрос, дедушка. Когда девчонки придут в себя окончательно, то будут спрашивать, кто их сюда доставил и как. Мне о вас рассказывать?

-Расскажите, доктор. Я, если честно, беспокоюсь о них. Молоденькие совсем, глупые. Так что, расскажите, даже если телефон мой попросят — дайте. Если попросят только, конечно.

    На этом двое мужчин распрощались, пожав друг другу руки. Каждый пошел по своим делам. Молодой доктор продолжил обход больных, а Куравлев спустился к выходу и пошел гулять по улицам родного города.



   Здесь он родился и вырос, здесь провел всю свою сознательную жизнь. Он шел не спеша, дел никаких на сегодня не намечалось. На вертикальной, в форме бочки, рекламной тумбе увидел небольшую красочную афишу, такие быстро привлекают внимание, на которой большими буквами был выведен анонс: «Магия в вашем городе!». Мужчина подошел поближе и стал вчитываться в текст рекламы. Согласно прочитанному, к ним в город через две недели приезжает на гастроли «Почетный член ордена колдунов России», магистр магии с броской фамилией Тарас Всевидящий. Сразу же указывалось, что Всевидящий не обещает моментального излечения всех за один сеанс, в отличие от других, менее «чистоплотных, якобы, целителей». В листовке говорилось, что Тарас лишь показывает путь исцеления для каждого индивидуально, что он не может всех грести под одну «гребенку» и общим методом исцелять больного ангиной и туберкулезом. Он как бы приоткрывает завесу будущего над судьбой просящего о помощи, помогая тому увидеть свой путь оздоровления. Также было заявлено в программе выступления, что будет проведен магический сеанс, в ходе которого многие из пришедших откроют в себе новые таланты, способности и умения, которые, возможно, до этого находились в латентном состоянии. Цена входного билета была вполне демократичной. Петр Степанович был приверженцем реального и материалистического взгляда на жизнь, тем не менее, он отметил для себя возможность посещения этого мероприятия. Однообразие телевизионных программ его утомляло, а тут есть возможность увидеть новые лица и новое, даже может быть, интересное шоу, в реальности.


   Через пять дней в квартире Куравлева зазвонил телефон. Морщась от боли в суставах, хозяин пошаркал в коридор до аппарата и поднял трубку. Незнакомый женский голос попросил «Петра Степановича к телефону».

-Это я — Петр Степанович. У аппарата. Кто говорит?

-Здравствуйте! Здравствуйте! Меня зовут Снежанна, я одна из тех двух девушек, что вы спасли на День города и вовремя отвезли в больницу. Мы вот со Светкой…Ой! Светка — это вторая, моя давняя подруга. Нам ваш телефон доктор дал.

-Вот так дела! — даже немного обрадовался пенсионер. — Хорошо, что вы позвонили. Я рад. Как ваши дела сейчас? Что со здоровьем?

-Сейчас уже все в порядке, благодаря вам и докторам. Спасибо вам огромное. Мы бы хотели встретиться с вами, поблагодарить. Если бы не вы — нам бы труба, так доктор нам со всей серьезностью заявил. Он сказал, что нас дедушка такой хороший и добрый спас. Скажите, Петр Степанович, можно мы со Светкой к вам в гости, что ли, придем, поблагодарим, поможем прибраться там, может квартиру вымоем, или еще как поможем. Просто хотим увидеть нашего спасителя, и в ножки поклонится. Помочь, если нужно. Вот так… Или хотя бы назначьте место встречи, мы с подругой подойдем. Как вам удобнее? Или вы не хотите видеть нас, таких, как бы это сказать, неправильных?

Дед долго раздумывать не стал. К нему нечасто захаживали гости, супруга его уже семь лет как лежала в сырой земле. Сын жил в шумной столице, у него семья, свой сын, туристический бизнес. Степаныч (так звали его соседи) жил одиноко, но спокойно. Тут, рядом с городом, похоронена его жена, его мама. А к сыну и внуку сгонять не проблема — сын всегда машину с водителем за ним присылал из Москвы. Сам тоже иногда наезжал. Друг детства его тут живет.

-В ноги падать запрещаю! Приезжайте, девочки! Приезжайте, коли с дедом вам не скучно будет.

-Ну, и хорошо, что дедушка! А то, с нашими ровесниками, о чем поговоришь-то? Ладно. Скажите, что вам купить? Что поесть взять, водки, какой закуски?

-Да ничего не приносите! У меня все найдется. Чайку попьем, наливочка у меня есть, сливовая. Закусок придумаем. Приходите, посмотрим на вас — непутевых! Извините. Это я шучу. Я ж вас только бесчувственными видал.

-Да чего уж, непутевые мы! Но не всегда, Петр Степанович, не всегда! Спасибо за приглашение! Мы придем, дедушка, придем! Сегодня вечером сгодится? Часиков в семь?

-Отлично.

-Тогда диктуйте адрес, — подготовилась Снежанна, — я записываю!





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1713
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться