Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 6.Боль поколения Пепси

ГЛАВА 6.


Около семи вечера в дверь позвонили. Петр Степанович ждал этого звонка. Он открыл входную дверь: перед ним стояли те самые девчонки, что он нес на руках до такси в День города, те самые, которые лежали еще недавно на земле с залитыми кровью лицами. Те самые, за состояние которых он все-таки переживал. Они ему еще тогда показались какими-то брошенными, растерянными перед жизнью. Его родной внук Артем жил в довольстве и достатке, он неплохой пацан, но эти две подружки казались ему какими-то несчастными, одинокими. Впрочем, как и он сам частично. После смерти любимой супруги многое померкло в его жизни. А одна из этих девушек внешне весьма напоминала его жену в далекой юности.

-Проходите, проходите, девочки! — гостеприимно широким жестом пригласил Куравлев и распахнул дверь. Первой в квартиру шагнула Пельмешка. В ее действиях чувствовалось больше уверенности, чем у ее подруги. Она сразу деловито представилась.

-Я — Снежанна Корикова. Я покрупнее Светки буду. Намного упитаннее.

Я — Света Стриж, — тихо поздоровалась вторая.

-Что ж, а я Петр Степанович. Вы, дочки, зовите меня просто Петр. Или дед.

-Знаем, как вас зовут, знаем. На всю жизнь запомним! — уверенно заметила Снежанна Корикова. Лиса же тихонько стояла в коридоре и молчала. Она была хрупкая на вид, даже миниатюрная. Лицо ее покрывали едва заметные веснушки. Петр Степанович с улыбкой смотрел на эти веснушки. Его супруга тоже была слегка конопатой.

-Дядя Петя, показывай, где у тебя кухня! Сейчас готовить будем. Мы тебе хорошей водки купили, мяса принесли, закусь кое-какую.

-Ну что ты, Снежанна, незнакомого человека намного старше нас сразу на «ты» называешь? — укоризненно заметила Света Стриж.

-Да правильно она говорит! — вступился за Пельмешку пенсионер. — Какие ж мы с вами незнакомцы? Мы друзья теперь! Да и не хочу я, чтобы вы мне всю дорогу «выкали». Меж друзьями попроще надо.

-Вот-вот! Дядя Петя прав! — пробасила Корикова. — Что ж мы встали в прихожей и не туда и не сюда. Пожрать-то охота! Прости дед, поесть. Так, где кухня-то?

Куравлев улыбнулся. Бойкая девчонка, ничего не скажешь. «Характер как у жены моей покойной. Та тоже покомандовать любила, раздать указания и инструкции, да еще следила за их исполнением. А вот внешность у Светланы, наоборот, поразительно похожа» — подметил он про себя с интересом это наблюдение.

-Кухня по коридору прямо, потом налево. Там же ванная комната. Я там закуску приготовил, мясо вы зря притащили, потому, как у меня уже в духовке готовится баранина. Вы хоть и боевые девчонки, но приказываю двигать живо в ванну, мыть руки перед едой!

Светка, в ванну! — скомандовала Корикова. — Полковник приказал!

       

    Во время небольшого застолья Куравлев в основном молчал. Он сидел с едва заметной улыбкой и слушал непрекращающееся почти двухчасовое щебетание своих гостей. Он смотрел на этих двух представителей поколения «Пепси» и не мог понять, как эти две пигалицы, которым, как выяснилось, по семнадцать лет, могут болтать о каких-то сериалах, мальчиках и новых нарядах, когда совсем недавно они были на грани перехода в мир иной.

-Как в больнице с вами обошлись? Доктора там неплохие?поинтересовался хозяин.

-Да мы как стали очухиваться, так все в тумане, — начала рассказывать Пельмешка. — Кто я такая, я еще помнила, но как попала в эту палату, что тут делаю, хоть убей, не знаю. Стала я проверять потихоньку, целы ли руки, ноги. Проверила, не пробита ли башка. Вроде нет. Где была, где валялась — ничего не помню. Надругались ли надо мной, нет, не пойму. Башка как тыква трещала спелая,без стеснения рассказывала Снежанна. Потом опять вырубилась.

-А у меня видение было, — уже смелее стала говорить Лиса. — Женщина мне привиделась, в белых одеждах вся, с накинутым капюшоном на голову. Она мне очень красивые ворота в облаках показывала. Такие резные, все в сияющих драгоценных камнях. Они хоть и огромные, эти ворота, а открывались легко, как пушинки летали на ветру! Представляете! Она мне что-то говорила, типа, что я могу помогать людям, что есть у меня предназначение. Понятно, что «глюк» это был. Но я его, наверное, на всю жизнь запомню!

-Это от лекарств! — со знанием дела констатировала пухленькая. — Доктор говорил же, что нам разные успокаивающие вводили, чтобы мы по ночам не шлялись по палатам, чтобы в окно, как в двери не выходили, на медперсонал не бросались. Чтобы максимально много спали.

-Может, и от лекарств, — неуверенно согласилась рыжая. — Но это видение было как будто наяву, как будто неслучайно.

    Раз разговор зашел о «глюках» и видениях, Петр Степанович спросил:

-А теперь скажите-ка мне честно, девоньки, что это вы тогда принимали, что на земле без чувств лежали?

       Щебетание о сериалах, мобильных телефонах, исполнителях современной музыки как-то сразу прекратилось. Было видно, что обоим гостьям на эту тему говорить неприятно и не хочется. Они молчали, переглядывались, но и хозяин дома не спешил, ждал ответа. На этот раз ответила Лиса:

-Так праздник же был! Мы у друзей праздновали. Видимо, не рассчитали со спиртным. Много выпили. Очень много. Плохо нам было.

-Вот молодой организм такой нагрузки и не выдержал! — поддержала эту удачную, как им казалось, мысль Пельмешка.

-Значит, спиртного перебрали? — с сомнением переспросил дед.

-Угу. Спиртного. Но ты не переживай, дед, мы сегодня в норме будем. Видишь, мы твою наливочку потягиваем, а ты водку пить продолжай. И еще раз спасибо, что не бросил нас там, помог. Кто знает, что бы с нами там случилось, если б не ты, отец!

-А мне показалось, что вы каких-то наркотиков перебрали. Может, так дело было? — внутренне мужчина смеялся над этой неумелой подростковой ложью. Лица подружек опять омрачились. «Не кайфово им, как сейчас модно говорить, о том вспоминать» — подумал Куравлев.

-Слушай, дядя Петя, ну что ты как опер в ментовке заморачиваешься? — недовольно повысила голос пухленькая Снежанна Корикова.Говорим же, что спиртного слегка перебрали, да еще грибами отравились, наверное. Это ж часто случается. Мои родители тоже от грибов померли. Мы же лишь отравились. А ты прям как будто нас на показания «крутишь»!

-Да ладно, девчонки, нет — так нет. Я ж не милиционер вам, допрос устраивать, — опустил взгляд в свою тарелку бывший оперативник 2 –го отдела милиции г. Коломна. — Просто вы совсем без чувств были. Странно все это выглядело.

-Замяли эту тему, дед? — с напором попросила Снежанна.

-Замяли, замяли. Чего ее мусолить. Так ты говоришь, твои родители от грибов умерли? Расскажи, если это не тайна, конечно. Если тебе тяжело об этом говорить…

-Да нет, я тогда маленькая была совсем. Я их лиц-то живых и не помню. Они хорошими людьми были, моя мамка с папкой. Это мне моя тетка рассказывала, она же меня и вырастила, как смогла, конечно. Родители заботились друг о друге, любили. Меня ждали, а когда я на свет появилась, то пылинки буквально с меня сдували. Тетка говорила, что папа мой со мной даже больше возился, чем мама. Кормил, пеленки стирал, переодевал, гулять ходил. Так вот, — Снежанна допила наливочку в своем бокале и потянулась к бутылке, плеснула себе еще. — Слушай, дед, наливочка –то у тебя какая разговорчивая прямо! Вот не пьяная я, а поговорить охота! Прям распирает меня на потрепаться! Верно, я говорю, Лиска?

-Верно, верно. Ты рассказывай давай. Я хоть эту историю уже слыхала, но сегодня у тебя как-то особенно душевно получается.


    Так вот, дед, слушай. Родители мои сами деревенские, но сумели из деревни в город выбраться. Отец в институте выучился в Москве, на инженера, а после по распределению приехал сюда. Тогда тут был работающий завод по производству запасных частей для станков каких-то, с числовым программным управлением. Вон как звучало тогда. Тут уж с мамой моей познакомился, полюбили друг друга, свадьба была. Комнату им тогда сразу отдельную в общежитии дали, а до этого он с другим молодым инженером в одной комнате жил. Так вот, работал, как говорит тетя, отец хорошо, на работе его все больше ценили. Потом он заявление написал, что в связи с ожидаемым прибавлением в семействе просит выделить молодой семье отдельное жилье. Они тогда моего старшего брата Юрку ждали, урода этого. Прости дед. А завод тогда уже те дома, что на горе стоят, уже вовсю строил для своих сотрудников. И как хорошему специалисту выделили им тогда отдельную однокомнатную квартиру в новом доме. Свою, отдельную! Тетка говорит, что маманя тогда от радости чуть до потолка не прыгала! Так вот, Юрку родили, а через два года на свет уже и я выползла. Папаня заявку накатал, чтобы уже «двушку» нашей семье дали. И дали! Папаня мать свою из деревни к нам перевез, чтобы догляд за внуками был. Мама тоже на работу вскоре пошла, в библиотеку. И все было у нас хорошо тогда, как тетка рассказывала. Но небеса, видимо, рассудили иначе.

   

   Она замолчала. Лицо ее стало каким-то добрым, задумчивым. Ни хозяин дома, ни ее подруга не торопили рассказчицу. За столом воцарилась тишина. Светлана Стриж сосредоточенно жевала нарезанную ломтиками колбасу, глядя при этом куда-то в пол. Петр Степанович подпер подбородок рукой и теплом, по-отечески, смотрел на эту милую, разговорчивую толстушку, что прожила так немного лет и уже столько повидала.

-Ну, значит, все вроде бы было «ништяк». Пока не приехала к моей бабушке погостить ее старинная подруга, с войны еще. Привезла эта подруга разных разносолов из своего ягодного и грибного села. Тетка говорила, что она всегда так делала, когда приезжала. Привозила кучу варенья, маринадов, солений и все вкусное было, так что пальчики оближешь. Погостила, погостила, и опять уехала до следующего раза. А соления, что привезла эта подруга, папаня с маманей решили на новый год оставить. Тетка говорит, что в те времена под новый год хрен чего в магазинах достать можно было без знакомств, вот и запасался народ, кто чем мог. Мои вот тоже отрыли эти разносолы под новый год, а следующий уже встретили, можно сказать, на том свете. В грибочках, что на этот раз подруга привезла бабушке, яды какие-то военные оказались. Вот так. Выглядели те грибы как обычные, да и на вкус, наверное, такие же вкусные как и раньше оказались. Закусывать им новогоднюю водку приятно было, наверняка. Экспертиза потом показала, что непонятно, как контейнер с этими военными ядами оказался в том лесу. Один контейнер всего.

   Пельмешка пригубила наливочки и отправила два куска колбасы себе в рот. Потом просто сказала:

-Вот так мы с Юриком одни остались, без родителей, без бабули, без семейного тепла. Причем что, интересно, что сама подруга бабули и ее муж тоже поели эти грибочки на новый год и скончались. Пять банок из ста тогда отравленных нашли у нее в доме. Одна баночка приехала к нам в гости и нашу жизнь перевернула навсегда.

   Вновь все замолчали, но на этот раз Лиса высказала свое отношение к услышанному. Наливочка гнала тепло по ее миниатюрному телу, развязывала язык.

-Хорошо у тебя получилось рассказать, подружка! — похвалила толстушку Стриж. — Я, дядя Петя, тоже хочу вам свою историю рассказать про своих родителей. Только, не получится так красиво, как у Пельмешки. Ой, Снежанны. Это кличка ее.


   Дед понимающе кивнул. Ему было хорошо. Теплая, неторопливая, тягучая беседа лилась на обычной кухни обычной городской квартиры. Слушать этих непутевых девчонок доставляло удовольствие. Обманывают кое в чем, это — да, есть такое дело. Мало что ускользнуло от внимательного взгляда и натренированного слуха бывшего оперативника. Но ведь и правду говорят. Это видно по их лицам, по некоторым движениям, даже по интонациям, по глазам, наконец, чуть влажным от потребляемой наливки. По таким еще детским глазам, но в то же время уже повидавшим многое. Петр Степанович еще раз одобрительно кивнул головой, как бы приглашая веснушку продолжать ее историю.

-Так вот. Мои –то предки живы, в отличии от Снежанны. Они красиво познакомились — в небе. Среди облаков.

-Как это среди облаков? — удивилась Пельмешка. — Они что там делали-то, среди облаков?

-Да тебе уже рассказывала, а ты ни фига не помнишь! Просто я сейчас добавила, что среди облаков. Мама хоть и государственный врач, а верила в народные методы лечения, в лечение словом божьим и даже обрядами. Верила в этот, как его, гипноз. Гадала на кофейной гуще, на картах, на святках и еще на чем-то. И нагадала себе как-то, что встретит своего суженого в небе. Так и получилось. Они в самолете познакомились. Он геологом был. Летел куда-то в Забайкалье. Рыженький такой. С веснушками. Мне передались эти веснушки. Сам подсел к маме познакомиться. Рассказывал о тайге, о буровых вышках, о том, что тайга может и озолотить человека, а может и просто уничтожить. Красиво умел говорить. Сам статный такой, на солнышко похож. Поженились они где-то через год. Вот как теперь не верить гаданиям, коли маме выпало тогда супруга в небе встретить! Сбылось! Вскоре я появилась. Только сгинул в той тайге папаня, когда я еще под стол пешком ходила. Вся их группа тогда пропала в районе какой-то там сопки. Искали, но не нашли. Нет следов. Сгинули и все. Так что, почитай я его четырнадцать лет не видела. Он даже официально-то не мертв еще. Числится в пропавших без вести. А я с мамашей живу. Надоела она мне! Все ей не так в моем поведении! Говорит, был бы отец жив, так не была бы я такой неуправляемой и беспутной. А я верю, что жив он. Чувствую. Я ей говорю, мол, а какого хрена тогда ты его в тайгу отпустила, ведь он здесь, с нами мог остаться? Говорит, папаня упрямый был. И я в него пошла. Тайга его звала. Вот он в ней и остался…


    Разговор прекратился сам собой. Уже все было съедено, почти все выпито, да и время уже к одиннадцати вечера. Пенсионер тяжело поднялся, хотел было посуду со стола убрать. Тут Пельмешка довольно бодро вскочила, живо сгребла все в раковину и стала мыть тарелки и бокалы. Рыженькая стала со стола стирать. Через двадцать минут кухня сияла чистотой, причем сам Куравлев лишь сидел и наблюдал за спорой работой двух подружек.

-Дядя Петя, — просто спросила Пельмешка, — а можно мы у тебя ночевать останемся? А то домой нам идти неохота, да и поздно уже. Двум девчонкам молодым небезопасно по ночам шляться. У тебя так спокойно, никто не орет, не устраивает скандалов. Мы где хочешь можем улечься. Хоть на раскладушке вон той, что на балконе стоит.

-А родные ваши как же? — после коротких раздумий спросил хозяин.

–Да им начхать на нас, дед! — обыденно констатировала на сей раз Света Стриж,да и нам они по «барабану». Им на нас наплевать, нам тоже. А мы, дед, тебе завтра квартиру помоем, в аптеку сбегаем, приготовим что-нибудь вкусненькое! Пельмешка знаешь, как вкусно готовит! Мы тебе рады помочь будем, отец!

-Что ж, оставайтесь! Только негоже на кухне, на раскладушке «париться», когда у меня комната свободная есть вторая, с двумя диванами. Сына моего Федьки комната. Да он в Москве давно. Белье там, в комоде найдете, одеяла и подушки в синем диване. Там и телевизор есть.

-Разберемся, дедушка!

-Ладно, девоньки, устал я. Пойду потихоньку, прилягу. Вы тут сами хозяйничайте. Чайку попить, перекусить.

-Да не охота ничего! Мы так устали! Спать сейчас тоже завалимся! — зевнула толстушка.

-Телевизор, может быть, на ночь глянем.

-Спокойной ночи, девчонки! Спасибо за компанию!

-Спасибо тебе, Петр Степанович! — искренне поблагодарила рыжая. — За все. Спокойной ночи!





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1788
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться