Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 7.Попытка не украсть

ГЛАВА 7.Попытка не украсть


    Поздно вечером, перед сном, Федор Куравлев опять медитировал и уже начинал входить в трансовое состояние. Супруга его попыталась, было, опять приласкаться к мужчине, но быстро прекратила эти попытки. Тот лежал с прикрытыми глазами и расслабленным лицом, медленно перебирая свои четки. Который день он уже вот так засыпал в постели, причем определялось это просто: четки в руках прекращали свое движение. Пока результатом этого самовнушения явился тот факт, что спать мужчина стал более глубоко и долго, но при этом стал сотрясать ночной воздух прерывистыми и мощными приступами храпа. Алевтина первое время будила супруга, требуя прекратить эти «безобразия». Чуть позже она стала накрываться подушкой, но гортанные звуки спящего Куравлева — младшего легко проникали через барьер из перьев. Наконец, она купила в аптеке беруши и стала втыкать их на ночь в уши. На время это помогло. И вот утром она проснулась с двумя торчащими в разные стороны берушами в ушах, вынула их, положила в специальный маленький контейнер и потянулась с ласками к Федору. Потянулась и отпрянула: муж уже проснулся и пребывал в этом своем просоночном состоянии, перебирая в руке четки. Алевтина со злостью выругалась. Общение с мужским телом вновь было провалено.

-Да когда же любовью заниматься-то будем! — отчаянно и звонко крикнула женщина. От этого крика супруг выпал из медитации и удивленно заморгал глазами:

-А? Что? Где? Любовь?

-Эй! Ты меня слышишь, клептоман ты просоночный! Я вчера переспала с таксистом, прямо в его желтой «Волге»! Тебя же не дождешься, ты все в медитации! Ну, что на это скажешь?! — с интересом уставилась на медитирующего женщина.

-С таксистом? Почему с таксистом? Тебе что, расплатится нечем было…Ой! Что?! — взревел Федор на всю комнату.

-Ну, наконец-то, хоть в себя пришел и на жену внимание обратил! — обиженно промурлыкала Алевтина.

   


    Куравлев спрыгнул с кровати, стал делать махательные движения локтями, сделал с десяток приседаний, подрыгал ногами, как бы стряхивая с них тяжести, касаясь кончиками пальцев пола, покрутился вокруг своей оси с руками, положенными на поясницу. Он уже полностью проснулся и разминался.

-Почему с таксистом-то? Есть еще этот, твой любимый психотерапевт Автандил Семенов. Он обещал помочь, если у нас сексуальные проблемы будут. Помочь исполнить супружеские обязанности, по всей видимости. За мои же деньги. Позвони ему, он, наверное, ждет.

           Женщина с доброй улыбкой смотрела на занятия физкультурой своего мужа.

-Ладно! Пошутили и будет! Скажи, помогают тебе все эти мероприятия, Федя?

-Ну, в плане самоконтроля, — начал вращать кистями рук в воздухе Куравлев. — Я уже ощущаю, что могу управлять своим эмоциональным состоянием. Что еще можно отметить? Я внушаю себе, что с каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше, как психологически, так и телесно. Что-то подобное я наблюдаю. Во всяком случае, настроение у меня получше стало, да и сам стал как-то спокойнее. Попробую применить эти развиваемые навыки самоконтроля сегодня, при походе в магазин.

-Пробуй, милый, пробуй! Я вместе с тобой надеюсь на успех! Ты крепись там, в магазине, у разноцветных полок!

-Что я могу обещать на сто процентов? Буду стараться.


   Телохранитель Федора Куравлева Алексей Лемешев с некоторым удивлением смотрел на спину своего шефа, которой стоял у торговых полок в супермаркете с сотнями красочно разложенными перед покупателями шоколадками. Шеф стоял у этой красоты уже немало времени, но привычного жеста, в виде нагибания и запрятывания в носок разноцветной плитки, не наблюдалось. Вернее, бизнесмен взял в руки одну из сладких плиток, и даже было хотел нагнуться, чтобы спрятать добычу в носок, но каким-то быстрым усилием воли заставил себя положить плитку на место и решительно направиться к другим отделам магазина. Охранник же супермаркета, наблюдающий эту непривычную для него картину, даже немного расстроился и озадачился: «Приболел, наверное, наш клептоман. Явно приболел!». Он взял в руку мягкую тряпочку, и на всякий случай протер экран монитора, установленный для слежения за торговым залом. Потом прокрутил запись пленки немного назад, еще раз внимательно проследил за манипуляциями респектабельного воришки и, с сожалением констатировал, что на этот раз клептоман ничего не украл. Далее он связался с кассовой зоной по внутренней связи и сказал кассирше.

-Катерина! Наш VIP-клиент номер один ничего сегодня не украл! Так что не ждите сегодня пятьсот рублей от его охранника вам на тортики и пирожные!

-Как так! Что, совсем ничего не украл? — искренне удивилась кассирша.

-Ничего. Постоял у прилавка с шоколадом, покрутил плитку в руке, да и назад положил. Сейчас недалеко от вас, в овощном отделе, манго выбирает. Я его на мониторе вижу.

-Наглость это с его стороны! Может быть, он на манго переключился? — с надеждой спросила Катерина.

-Навряд ли! Фрукты он всегда покупает, но не крадет.

-Он что , заболел, что ли? Какая наглость! Ладно, я все поняла. Отбой.


   Когда охранник Федора не дал кассирше пятисотрублевую бумажку, Катерина с недовольством посмотрела именно на VIP клиента, а не на охранника. Высказать вслух неудовольствие по поводу сегодняшнего нестандартного поведения клиента, она, естественно, не могла. Руководство супермаркета постоянно подчеркивало, что обращение с таким покупателями со стороны работников должно быть максимально вежливым и корректным. Если бы какой-нибудь сотрудник, по неосмотрительности, сделал бы замечание такому выгодному посетителю, коим был Федор Куравлев, то его бы ждало немедленное увольнение и прочие неприятности. Все делали вид, что ничего такого не происходит. Клептоман крал мелочевку, но при этом суммы его официальных покупок были очень велики. К тому же ту ерунду, что утаскивал этот богатый покупатель все равно оплачивал его охранник, по настоянию супруги бизнесмена Алевтины. Так что супермаркет в любом случае оставался в прибыли. Вот и сейчас, кассирша проводила взглядом удаляющегося респектабельного клиента в сопровождении двух телохранителей, и тихонько прошептала себе под нос: «Ничего! Ничего! Ты еще обязательно вернешься! Такие всегда возвращаются!»

-Что вы сказали? Я просто не расслышал, извините, — вернул к работе Катерину следующий покупатель, выкладывающий продукты на движущийся транспортер кассы.

–Вы что –то говорили мне?

-Извините, это я не вам! — широко улыбнулась кассирша.У вас дисконтная карта нашего магазина есть?

-Есть такое дело! — покупатель полез в бумажник, а Катерина вновь вернулась к своим непосредственным обязанностям.


       Федор пришел домой. Настроение у него испортилось. Охрану он отпустил, от ужина отказался, сославшись на отсутствие аппетита.

-Ты что-то на нервах сегодня! — заметила Алевтина, когда муж довольно резко отказался даже от чая с шоколадным тортом. — Что-то на работе случилось, о чем я не знаю?

-Да нет. Просто не по себе сегодня. Пойду отдыхать.

-Ты все сделал по фонду социального страхования, как я тебя и просила?

-Вроде бы все.

-Просто такое ощущение, что у тебя неприятности. Что-то не удалось важное сделать?

-Да! Кстати, кое что привычное и важное мне сегодня так и не удалось сделать.

-Вот что тебя беспокоит! По работе?

-Да нет, это я так. Просто устал, знаешь. Пойду, поваляюсь, кино поставлю про пришельцев. Давно все хотел «Трансформеры» посмотреть, а время не было. Поем, может быть, попозже.

В спальне он включил широкий плазменный телевизор и где-то с полчаса наблюдал за историей прибытия инопланетян на землю, которые легко трансформируются в машины и самолеты, корабли и игровые автоматы. Фильм его не очень захватил. Тогда он выключил телевизор и взял с полки книгу, которую тоже хотел давно прочитать. Однако после пяти прочитанных страниц, книга захлопнулась и вернулась на место на полке. Мужчина походил по комнате, взял в руки пульт и нажал на кнопку. Слева от него, на стене, мягко отъехала небольшая дверца, и перед мужчиной открылся бар с разноцветными бутылками, подсвечиваемыми неоновым мягким светом. Федор взял прохладную бутылку водки, плеснул в хрустальную рюмку порцию напитка. Выпил и закусил кусочком сыра в нарезке, что находился здесь же в качестве легкой закуски. Через десяток минут операция повторилась. Таким образом, бизнесмен пытался успокоить свою нервную систему. Он опустился в мягкое кресло и принялся ждать эффекта алкоголя. Но облегчения не наступало. Все равно что-то было не так, чего-то не хватало. На душе утопающего в кресле человека был дискомфорт.


    Кассирша Екатерина оказалась права, когда прошептала что он еще вернется и что такие всегда возвращаются. Этот дискомфорт ослабел тогда, когда он вновь запихивал в носок все в том же супермаркете красочную плитку шоколада. Привычно озираясь по сторонам, клептоман не заметил ничего подозрительного. А вот сотрудник службы безопасности супермаркета с довольным лицом улыбался у монитора:

-Он все же вернулся! Один. Без охраны. Ладно, завтра надо будет получить компенсацию от Алексея. Он все-таки вернулся!

Он позвонил на кассу и коротко изложил ситуацию кассирше. Та выслушала, удовлетворенно кивнула головой. «Они всегда возвращаются!» — мелькнула мысль у нее в голове. Куравлев же взял в руку пачку кефира, коробку швейцарских конфет для Алевтины и подошел к кассе. Расплатился кредиткой, как обычно. Катерина широко улыбнулась ему, прогоняя через сканер коробку дорогих конфет, и спросила:

-Вы сегодня неважно себя чувствуете, мне так показалось? Обычно вы такой бодрый, веселый. Извините, что интересуюсь.

-Да нет, спасибо, сейчас уже лучше себя чувствую, — так же широко улыбнулся клептоман. — Намного лучше! Спасибо за беспокойство!

Покупатель забрал свои покупки и стал покидать супермаркет. Кассирша с сочувствием смотрела ему вслед. «Вот и пришел он обратно через три часа и доделал свое привычное дело!» — констатировала она очевидный факт. «Пришел в обычном, на сей раз, спортивном костюме, в кроссовках, с бейсболкой на голове. Без привычных телохранителей. Купил, как обычный человек, кефира. Но и страсть свою удовлетворил!».


    Катерина могла понять этого человека. У нее тоже была одна маленькая страсть, «страстишка», как она сама ее часто называла. Она ее нигде не афишировала, но эта страстишка доставляла ей немалые неприятности. Она пытала пламенную любовь к этим электронным вертикальным столбам, к этим крутящимся за денежку барабанам в игровых автоматах, с изображениями разных фруктов и зверей. Они завораживали ее. Да, это были меркантильные и бездушные роботы. Если они что-то и делали, то только за деньги. Иногда ей удавалось их перехитрить или ублажить, и они выдавали ей небольшие выигрыши. Но гораздо чаще они не отвечали на ее любовь. А любила их Катерина очень сильно, иногда она понимала, что даже своего парня любит меньше, чем эти электронные рулетки. Однако, как не просила их кассирша, как не признавалась в любви, автоматы безжалостно и с наглостью сжирали почти все ее сбережения и заработки. И все равно: если бы ей пришлось выбирать между ее парнем и электрическим «одноруким бандитом», она бы выбрала последнего. Вот и сегодня, она с нетерпением ждала свидания не с молодым человеком, а с рядами игровых автоматов в ночном заведении. Так что она могла понять страсть клептомана к магазинным кражам. У него просто другой вид «страстишек», а суть, на самом деле, одна.


   Поздно вечером Федор сознался жене, что днем он смог удержаться от кражи, но вечером все равно вернулся в тот же супермаркет и довел дело до конца. Что он себя так дискомфортно чувствовал, когда пришел с работы, именно из-за того, что ничего не украл в магазине по привычке. Что после короткого успеха он и его борьба со страстью клептомании потерпели быстрое поражение. Что у него даже опускаются руки от бессилия и обреченности.

-Мне стыдно, Аля, перед тобой, Артемкой, папаней, стыдно даже перед этим психотерапевтом Автандилом Семеновым! Я злюсь на себя, я испытываю эмоциональные перегрузки от этого. Иногда я готов взорваться, как газовый баллон под давлением!

-То-то я смотрю, ты какой-то психованный становишься! — заметила Алевтина.

-Вот вот! Психованный! У меня внутри кипит гнев, я это чувствую! Я с трудом сдерживаюсь, чтобы не наорать на вас, близких мне людей, на подчиненных и вообще, не наделать еще больше глупостей!

Алевтина внимательно выслушала мужа. Ругать и стыдить его она не собиралась, а просто сразу, не откладывая дело в долгий ящик, пошла звонить доктору Автандилу Семенову. Женщина рассказала врачу обо всех тревожных симптомах в поведении мужа, его плачевном и мрачном эмоциональном состоянии, о все равно совершенной краже из супермаркета, несмотря на проблеск победы над страстью днем, о растущем гневе мужа и потере веры в себя и в свои силы, в силы медицины. Автандил Семенов выслушал супругу Куравлева и заключил:

-Что мне очевидно из вашего рассказа, это то, что с этим гневом надо что-то делать обязательно. Я должен немного подумать, обрисовать хотя бы для себя пока тактику лечения. Я перезвоню вам завтра и назначу время встречи. Еще раз повторю: с этим гневом надо что-то делать, нельзя чтобы он копился внутри. Он должен найти выход наружу. Недаром Федор Петрович сравнил свое состояние с газовым баллоном, который готов взорваться в любую минуту. Надо дать ему выпустить пар. Итак, сегодня дайте ему какое-нибудь успокоительное. Например, то, что я вам выписал, только двойную дозу. Пусть спит хорошо и как можно дольше. Но только сегодня двойная доза! Федор Петрович пережил сегодня и радость победы в магазине и горечь поражения через три часа все в том же месте. У него сильный стресс. Завтра я позвоню вам обязательно. Пока это все.

-Жду вашего звонка, доктор! Спокойной ночи! — попрощалась Алевтина.

-Спокойной ночи!

       


    Автандил Семенов позвонил на следующий день, как и обещал, с утра, и назначил время встречи с пациентом на три часа дня. Он коротко объяснил Алевтине, что он планирует провести сеанс психотерапии гневом для ее супруга. По мнению психотерапевта, этот сеанс поможет найти выход наружу растущему гневу Федора, спадет внутреннее напряжение, он должен почувствовать значительное облегчение, а уже после этого Семенов проведет еще один, на сей раз, сильно расслабляющий сеанс с элементами гипноза. То есть план был основательно встряхнуть психику клептомана, дать ей очистится от гнева, и сразу же максимально расслабить и успокоить ее. Этакий «двойной удар», как заключил психотерапевт. Алевтина сразу же сказала, что она обязательно доставит мужа на этот эксперимент сегодня в назначенное время.





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2003
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться