Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. ГЛАВА 15. Чудеса случаются

ГЛАВА 15. Чудеса случаются


Супруга Миши открыла дверь на слабый звонок в квартиру. На пороге стоял ее муж с заплывшим глазом, в разорванной рубашке, в бородке его застрял кусок черного хлеба. В руке он держал бутылку водки, в которой жидкости оставалось на донышке. Рядом стоял    известный в туристических кругах Москвы достопочтенный предприниматель. Челюсть у предпринимателя как-то неестественно отклонилась в сторону от обычного нормального положения, губа превратилась в губищу, на которой застыла запекшаяся кровь.

От свернутой набок нижней части лица казалось, что московский гость постоянно улыбается. Правда, эту улыбку можно было принять и за оскал голодного волка. Женщина отметила, что хорошая байковая рубашка на друге ее мужа так же разорвана. Опуская глаза ниже, так же она увидела, что штаны на этом теле были в неплохом состоянии — без дыр, однако низ друга семьи газетчика вызывал особый интерес. Дело в том, что на одной ноге можно было наблюдать хорошо сохранившийся кроссовок, причем бросалась в глаза яркая, вышитая на ярлыке надпись "NIKE", но на другой ноге "NIKE" не было. Вместо второй спортивной туфли на ступню было натянуто с десяток полиэтиленовых пакетов, завязанных узлом вокруг щиколотки. Также московский гость держал    в грязной руке одноразовый пластиковый стакан, в другой руке у него была банка с огурцами, которую мужчина держал за крышку. Оба путешественника молчали.


-Поездка с целью осмотреть достопримечательности древнего русского города Кострома оказалась удачной? — язвительно спросила Вероника Оптимистова.

Мужики угрюмо смотрели вы пол.

-Я вижу достопримечательности на ваших лицах, и даже у тебя в бороде, Миша! — она протянула руку к засохшему кусочку черного хлеба в бородке мужа. — Вот и закуска у вас рядом совсем, прямо под носом!

-Солнышко! Прости нас!стал говорить Миша,Твои воины вернулись с полей ожесточенных битв!

    Было видно, что говорить Оптимистову было нелегко: слова его лились медленной тягучей струйкой.

-А что же еще один воин, Толя Ревенко, не с вами?

-Он это… Он остался на поле брани у себя в родном городе. Он не смог сопровождать нас до наших владений.

-С ним хотя бы все нормально? — поинтересовалась женщина.

-Да. Он даже не участвовал в боях. У него нет ни одного боевого, так сказать, ранения. Он не смог выйти на поле брани. Спал на диване. Вот.

-А вы вернулись! Молодцы! Ваши женщины ждали вас с военными трофеями! Где же эти трофеи?

    Два собутыльника переминались с ноги на ногу, потом Куравлев протянул вперед банку с маринованными огурцами, а муж виновато покачал в руке почти опустошенную бутылку дешевой водки. Вероника отрицательно покачала головой.

-Мы вернулись домой с полей боевых сражений! Нам нужен кров, нам нужно еще этой жидкой отравы!Оптимистов головой указал на зажатую в руке бутылку водки.

    Глаза женщины блеснули уже явным недовольством.

-Что-то вы как-то рано вернулись! Что так? Можно было бы и дальше продолжить. Глядишь, Толя бы Ревенко в себя пришел, ваша армия бы тогда и в числе увеличилась! Что-то рано вы заявились! — иронично заметила Вероника Оптимистова.

-Да у нас бабки кончились, милая! — стал поспешно объяснять муж, но в этот момент его ногой, обутой в десятки целлофановых пакетов, толкнул московский предприниматель. Он сообразил, несмотря на гудящую голову, что не то объяснение выдвигает супруг женщины. Оптимистов вовремя осекся, почесал голову и попытался вывернуться:

-Я имел ввиду, что мы домой хотели просто! Устали мы. Честно.

Хозяйка дома понимающе закивала головой. Она сделала вид, что не заметила жеста Феди. «Пилить» своего мужа и его собутыльника она не стала, а только спросила еще:

-Дома тоже продолжите «заплыв»? У нас же деньги здесь есть. Да и Журавлю из Москвы их мигом пришлют, если только попросит! Так что, можно на такую длительную дистанцию уплыть, что и берега — то не разглядишь!

Солнышко! Завтра закругляемся! Обещаю! Верно я говорю?повернулся главный редактор к Куравлеву. Последний вобрал в себя побольше воздуха и выдавил:

Азна-чно!

Как, как?переспросил сам же Оптимистов.

Федя усилием попробовал вернуть челюсть на место и, когда ему это немного удалось, на лестничной клетке более или менее отчетливо прозвучало слово:

Одна-зь-на-ч-ч-на!

-Вот видишь, солнышко, мы пришли домой с миром и хорошими намерениями. Налей сначала гостю ванну, позови Никиту. Он же врач в спортсекции. Хорошо бы вправить челюсть нашему московскому другу. А то он, маленько, кривоват для столичного бизнесмена. Отмой, накорми, налей нам по чарочке. Закругляемся мы завтра! А сегодня, поддержи нас, солнышко! Твои мужчины вернулись с воюющих рубежей...


    Оптимистов устал говорить и поник головой. Куравлев пытался как-то поддержать армейского друга, но вместо слов издал какое-то шипение. Женщина жестом показала ему, чтобы он не утруждался выговорить то, что выговорить было практически невозможно в его положении. Добрая женщина сказала им в ответ лишь одну фразу:

Пора вас брать в оборот, мальчики!

   Подбитые на "войне" мальчики с готовностью закивали головами. А жена Оптимистова пропустила мужиков в квартиру, коротко приказав:

-Ждите на кухне! Я вам по очереди ванну наполню. Хорошая водка в холодильнике. Закуски там же.

-Спасибо! — хором выдохнули два мужика одновременно.

    Сама же Вероника двинулась звонить сначала знакомому тренеру мужа Никите по поводу свернутой челюсти, потом своей коллеге по несчастью — супруге Куравлева Алевтине в Москву, с тем, чтобы попросить ее завтра приехать за мужем самой, или прислать машину. Никита пообещал быть через час, а вот разговор двух женщин в разных городах России был весьма продолжителен и эмоционален. Тем временем, два армейских друга запели на кухне песню «Уходили добровольцы, на гражданскую войну…».

-Ничего! Сегодня пусть себе еще уходят добровольцами, но завтра берем их в ежовые рукавицы, — предложила Вероника Оптимистова.

-Я с тобой абсолютно согласна! — поддержала женщина женщину. — Слышу, как они там у тебя поют! Сегодня — пусть поют! Спасибо, Вероника, за звонок и поддержку Журавля, и до встречи!

-Я тебя жду, Алевтина!


    Спустя полгода к супермаркету в Костроме подъехали три блестящих иномарки с московскими номерами. Из машин вышла группа мужчин и направилась в торговый зал магазина. Впереди шел Федор Куравлев, по бокам шествовали охранники Алексей и Сергей, сзади замыкали делегацию еще двое плечистых парней. Миша Оптимистов шел за плечом своего московского друга. В магазине в это обеденное время народу было немного. Охранники супермаркета сразу обратили внимание на эту грозную с виду группу посетителей. Они не пошли в торговый зал, а направилась именно к двум сотрудникам службы безопасности супермаркета. Эти же люди были здесь вчера, но вчера была другая смена сотрудников охраны и Куравлев с Оптимистовым не застали своих обидчиков. Сегодня должны были дежурить именно те ребята, что полгода назад "угостили" его на пару с Мишей основательными затрещинами. Хорошо, что тогда все обошлось синяками и ссадинами, а не более серьезными травмами. И вот они сразу узнали тех двоих ребят в униформе, один постарше, другой помладше. Они все так же, как и полгода назад, несли дежурство на выходе из торгового зала. Федор подошел к ним и остановился. Оптимистов стоял рядом и ухмылялся. Четверо плечистых и явно профессиональных телохранителей стеной стали за спиной бизнесмена, готовые к решительным действиям в любой момент. Охрана магазина явно занервничала: что ждать от этих людей? Это не отморозки, это понятно. Но тогда кто они? И что им нужно? Все равно ничего хорошего здесь ждать не приходилось…


-Узнаете меня?без приветствия спросил Федор.


Оба охранника посмотрели на него, переглянулись, потом опять посмотрели

на этого холеного мужчину и отрицательно покачали головами.

А его узнаете?указал он на Оптимистова. Те так же рассмотрели простое

мужское лицо с бороденкой.

«Может, где и видел, но где — не вспомнить. Так, лицо типичного художника или интеллигента, или служащего. Странная компания посетила наш магазин

сегодня"мелькнула мысль у старшего охранника.

-А почему мы, собственно, должны вас узнавать? Мы вас не помним и не

знаем! Ты узнаешь здесь кого-нибудь? — повернул голову к младшему.

Молодой парень, что полгода назад также «угостил» клептомана и главного редактора затрещинами отрицательно покачал головой.

-Нет, мы вас не знаем и не помним, — убежденно заключил старший смены.

Куравлев помолчал немного.

Полгода назад вы наваляли здесь звездюлей двум хорошим мужикам,стал

медленно разъяснять Федор,они покупали у вас в магазине водку, огурцы

и черный хлеб. Помните?

Гм, мы многим здесь вламывали, особенно тем, кто дебоширит, крадет, драться лезет с кассирами. Такой народ и берет, обычно, названный вами набор: водка, огурцы, черный хлеб. В нашей работе это случается — вломить таким людям, чтобы они не забывали оплачивать кое-какие товары из нашего супермаркета, не забывали, что здесь тоже работают люди, а не свиньи. Это часть нашей службы.

Те двое, полгода назад, покупали у вас этот набор. Но один из них,

ввиду нехватки денег, или по другой причине, засунул себе в носок тогда

три шоколадных батончика, а в штаны — плюшевого зайчонка — мягкую

игрушку. Теперь вспоминаете?

    Оба парня наморщили лбы. И довольно быстро старший из них вспомнил:

Было такое дело! Тогда два бомжеватого вида мужика, обворовали наш

магазин.

Бомжеватого?

-Ну да! Вернее, они были какие-то все помятые, взъерошенные, было видно,

что керосинили много дней подряд. Точно, один из них еще мозги

канифолил, типа он известный бизнесмен из столицы… Как раз тот, который и обворовал нас! Что-то нес на нас пургу, типа, мы провинциальные лохи и т.д.

И вы что?

А что мы? Угостили его слегка затрещиной. И поделом! А то воруют, да еще оскорбляют! Его дружок кинулся на выручку, ну да мы и его, понятно, обиходили. А какое дело вам до тех керосинщиков, да еще к тому же полгода прошло? Вы их ищете? Так вот, у нас они больше не появлялись, это я вам точно говорю. Мы бы их запомнили

такие два перца были эти мужики!

Так вот, мы их не ищем. И они все-таки были у вас в магазине еще раз.

Когда были? Может, не в нашу смену. Нет, мы их больше не видели, я вам

говорю!

Вы их видели, ребята! Я вам говорю!

Да когда они были у нас, что мы их видели и не запомнили-то?

Сейчас. Сегодня. Те два керосинщика — это мы. И это вы нас тогда

колошматили.


    Обалдевшие ребята уставились на Оптимистова и Куравлева. Вспоминали.

Потом младшего, как будто осенило:

-Это точно они, те два керосинщика! Я их узнал! Вот это да!

Наступила пауза в разговоре. Спустя минуту тот, что постарше из охранников магазина, задумчиво спросил:

-Так вы приехали мстить нам, ведь верно?

Федор сделал паузу. Полез в карман пальто, вынул два конверта. Один из

них отдал одному, другой другому охраннику.

Откройте, посмотрите, что там!

Парни одновременно открыли каждый свой конверт и заглянули внутрь.

Посмотрев, что внутри, они ошалело глядели на мужчину в пальто. Тот

сказал:

Я, мужики, приехал к вам сюда не для того, чтобы мстить. А для того,

чтобы отблагодарить. В конвертах у вас по два туристических сертификата

на десять дней в Египет, в хороший отель. Возьмите своих жен там, или

подруг, и съездите, отдохните. Там же моя визитка — как только выберете

дату, удобную вам, отзвоните мне и сообщите. Мы подготовим документы.

От вас только ксероксы паспортов потребуются. Ну, и в каждом конверте вам наличные доллары для отдыха. Не очень много, но и не мало. Все это за мой счет. Вернее, моей туристической фирмы. Езжайте, отдыхайте, порадуйте себя и своих женщин!


    Молодые люди держали конверты с деньгами и несколько шокировано переглядывались. Потом еще раз заглянули в конверты. Младший даже вынул и перечитал

туристический сертификат на бронирование номера на двоих человек плюс ребенок, если есть, в пятизвездочный отель на побережье Средиземного моря в Египте. Доллары

так же лежали на месте.

-Мы вас отделали,начал вслух размышлять старший из охранников,а вы

нам в ответ приносите путевки на отдых, да еще деньги на карманные

расходы? Это что, издевательство? Или такая изощренная месть? Это ж уму

не постижимо! За что вам нас благодарить-то?

Это я вас благодарю. Не Оптимистов. Просто после вашего удара тогда

по кумполу у меня, как будто, мозги, что ли, на место стали. Я избавился

от одной неприятной зависимости. Вам о ней, о зависимости, знать не

обязательно. Но факт: уже полгода я живу спокойно и мне не стыдно за

себя. Именно после вашего удара я, как бы это сказать, излечился. Во всяком случае, пока.

Невероятно, но — факт! И я вам очень благодарен, ребята! Вы сработали

лучше докторов, что меня лечили! Вы меня вылечили.

-Гуляйте, ребята, отдыхайте!похлопал по плечу своих обидчиков и Оптимистов, — Но с людьми будьте человечнее, ребята!

-Если они сами ведут себя по-человечески! — парировал молодой сотрудник охраны.

Согласен. Отдельное вам спасибо, что тогда милицию вызывать не стали, а проучили по-нашему, по-мужицки! — искренне сказал Куравлев. — Итак, выбирайте дату отдыха — и вперед, к теплым водам, солнцу, пальмам!

   Группа московских гостей города Кострома стала покидать помещение супермаркета «Радость покупки». Старший из охранников магазина еще раз заглянул в

конверт, улыбнулся и весело крикнул вслед респектабельному джентльмену и его спутникам:

Эй, мужики! А может, еще раз нам вас так полечить, а? Какая будет благодарность?

    Оптимистов и Куравлев остановились, переглянулись и улыбнулись:

Нет, ребята, достаточно! Боюсь, после второго лечения мозги опять не

туда повернут! И тогда будет не благодарность, а неприятности.

Отдыхайте, мужики, и еще раз спасибо!

   Когда охранники магазина остались одни, младший из них с удивлением

констатировал:

Да! Вот уж не думал, что охранник может еще и доктором подработать!

Вылечить человека! Как этот мужик сказал. Это ж обалдеть можно!

Да,задумчиво протянул старший,недаром ведь я в детстве доктором

хотел стать! Недаром! Только все это как-то на чудо похоже, а не на правду!

-А что такого! Я вот читал, что один мужик в аварию автомобильную попал. Вылетел из машины через лобовое стекло и в молодое дерево головой ударился. Ствол-то он сломал головой, костей маленько переломал себе. Зато когда кости срослись, он в себе дар открыл — видеть будущее! Не все, а отрывками короткими. Так к нему теперь очередь из самых богатых и влиятельных выстроилась, все деньги несут, а он предсказывает. Нынче известным прорицателем стал!

-Чудно все это, чудно! Но что в чуде хорошо — что оно случается, все же!

Оба жителя Костромы мечтательно прикрыли глаза.





Читайте еще в разделе «Юмористическая проза»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2762
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться