Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 16. Целительная сила миниатюрных ладошек

ГЛАВА 16. Целительная сила миниатюрных ладошек


   Федор Куравлев открыл крышку мобильного телефона. Звонил Петр Степанович и мужчина искренне обрадовался, как и всякий раз, когда удавалось пообщаться с отцом.

Привет, батяня! Рад тебя слышать!радостно прокричал Федя в трубку.

Здравствуй, сын, здравствуй! Слушай, Федя! Сейчас не буду тебя расспрашивать о жизни вообще, о внуке и жене, работе и прочем. Думаю, мало что изменилось за те три дня, что прошли с момента нашего последнего разговора. Теперь же, парень, у меня к тебе дело.

Дело? Дело так дело. Излагай!

Нужно помочь одному хорошему человеку. Это девчонка, ей семнадцать

лет. Ей нужна операция, платная, делать ее необходимо в Москве.

Почему в Москве?

Это операция непростая. На мозге. Сам понимаешь, что в нашем городишке

такого не делают, здесь нужны специалисты и соответствующее новейшее оборудование.

А кто эта девчонка-то? Внучка твоего друга?

   В ответ Федор услышал непродолжительное покашливание.

Да, внучка друга, можно так сказать.

Чем я могу помочь, отец?

Деньги нужны. У меня есть сбережения, но их не хватит.

Дак, ты только скажи, я тебе денег вышлю с нарочным, или на счет твой

переведу!

Да нет, Федя, на что мне деньги? На что мне их тратить? Деньги нужны на

лечение девочке. Там какая-то очередь неимоверная на бесплатные операции в Москве. А время не ждет особо. Такие дела.

О какой сумме идет речь?

        Пенсионер назвал цифру.

Не маленькая сумма! Это в долларах или в евро?

Да какие доллары, евро! В рублях! Я тебе говорю, что у меня есть на книжке

тридцать процентов от требуемой суммы. Остальное прошу у тебя, если есть

возможность. Очень мне нужно этой бедолаге помочь!

Ах, в рублях!спокойно ответил Куравлев. Его натренированный на цифры

мозг моментально сделал переводные операции в доллары, евро, и он

заявил:

Пап, это не проблема совершенно! Когда тебе будут нужны деньги?

На днях, я думаю, может через неделю. Может через месяц. Это от врачей

зависит.

Я тебе говорю, пап: не проблема. Как только тебе потребуются деньги —

дай мне знать.

А как ты мне их сюда перешлешь, сынок? По банку, или человечка

направишь?

Ну, пап, хочешь, человека пришлю — водителя своего. Можно на счет

твой деньги кинуть... Можно прямо на счет больницы перевести. Погоди, пап, ты говоришь, что операцию будут делать в Москве?

Ну, так. В Москве.

Так какого рожна мне тебе деньги пересылать или доставлять, если

платить их в Москве все равно придется? Зачем это надо?

   Куравлев-старший задумчиво крякнул:

А действительно, сына, зачем? Ох-хо-хо, извини меня, плохо котел варит

на старости лет. Конечно же, мне деньги в Москве понадобятся! Как я

такой простой вещи не сообразил! Так-с... Знаешь что, сынок! Я, наверное,

с девочкой этой сам приеду к тебе, когда ее в больницу класть будут.

Вот, как мы сделаем: я ее сопровождать буду. А ты нас встретишь!

Да не вопрос, батя! Хочешь, я за тобой и за внучкой этой машинку к тебе

пришлю? Что предпочитаешь — Лексус, Мерседес или Митсубиси?

-Да на кой машину и человека в даль гонять! Ее отсюда в Москву на «скорой» повезут. У них машины к перевозке таких больных больше приспособлены. К тому же, медперсонал будет рядом, с лекарствами и медицинским оборудованием, на всякий случай. Смотри, как только доктора направление в московскую клинику выпишут, ее должны будут туда доставить. Я с ней и поеду. Водителя и доктора, что ее сопровождать будут, отблагодарю сам. А ты меня от больницы заберешь! А то своим ходом тяжело мне уже, суставы болят, да и давление долбит.

-Да не вопрос, батя! Деньги будут, не переживай! Отзвони, когда выезжаешь. Серега, мой водитель-телохранитель, у больнички тебя заберет, если я в отъезде буду или не смогу сам тебя встретить. Помнишь его?

-Да помню, конечно. Заметный такой, с усами.

-Вот-вот, это он! Приезжай, батя, соскучился уж по тебе! Внучка повидаешь! Жена тебе тоже будет рада. А девчонке твоей поможем! Надо — специалистов подключим!

-Спасибо, и до встречи, сынок!

-Пока, папа, приезжай!


    Лиса и дед почти каждый день навещали покалеченную Пельмешку. Избитая, поломанная, она оживлялась в большой палате, когда приходили эти единственные из оставшихся близких людей. Со стороны это выглядело однозначно: дед с внучкой приходят навестить еще одну внучку. Пока девчонка не разговаривала, но то, что она хотя бы пришла в себя, уже хорошо. Нападавшие свернули ей челюсть ударом кулака и, падая, она сильно повредила голову. Поэтому говорил лишь дед, а Лиса все больше молчала. После сообщения о несчастье с Пельмешкой, Куравлев-старший сразу же связался с начальником отделения милиции. Тот пригласил своего учителя в кафе, где за кружкой пива с креветками сообщил, что те, кто напал на квартиру Юрия и Снежанны Кориковых и покалечил девчонку, работали профессионально. Никаких следов налетчиками оставлено не было. И, по всей видимости, они нашли то, что искали. Оперативники обнаружили вскрытый небольшой тайник в кладовке квартиры. Тайник был пуст, но на стенках его были обнаружены частицы героина, как показала экспертиза. Тайник был настолько хорошо спрятан и изолирован от внешнего мира, что при первом обыске служебные собака, натасканная на обнаружение наркотиков, не смогла определить наличие этого хорошо законспирированного места для хранения зелья в квартире. Возможно, там и были деньги и наркотики. Похоже, что Юрик действительно решился-таки кинуть весьма серьезных ребят из областного наркотраффика, и результат не заставил себя долго ждать. Эти люди скоры на расправу, если дело касается попытки их обмануть или подставить. Начальник отделения не стал ничего приукрашивать и заявил деду, что найти налетчиков вряд ли удастся. Может быть, если заговорит сестра Юрия Снежанна, которая лежит в больнице пока без сознания, они хоть что-то будут знать о преступниках. Но сам же милиционер очень сильно сомневался, что Пельмешка прольет какой-нибудь свет на это преступление. «Они профессионалы» — еще раз подчеркнул начальник отделения. Вот такой разговор состоялся тогда у ветерана правоохранительных органов со своим учеником.


Лиса продолжала делать Куравлеву — старшему свои целительные бесконтактные сеансы. Каким-то мистическим образом они давали всегда положительный эффект. Девчонка не применяла никаких особых методик, у нее не было особых познаний о строении человеческого тела и глубокого знания болезней. Она просто делала круговые движения своими маленькими ладошками над больной частью организма, что-то шептала себе под нос. Рациональный Петр Степанович так и не смог найти объяснения исцеляющей силе ее рук. Он просто знал, что ему становится легче, боль как будто притупляется сначала, а потом и вовсе уходит. Куда она девалась, он не знал. Спросив однажды об этом своего малолетнего целителя, в ответ он увидел лишь пожимание плечами. О классической медицине пенсионер на время забыл, и вот однажды, доктор Мельников Олег Николаевич, что лечил деда, позвонил пациенту сам, чтобы узнать, какие ухудшения состояния суставов наступили за время с их последней встречи. Какого же было его удивление, когда Петр Степанович не без удовольствия сообщил, что его состояние значительно улучшается.

-Улучшается, в каком смысле? Какое здесь может быть улучшение? Вы, наверное, перепутали термины. Улучшение, это когда что-то становится лучше, а ухудшение — это когда приходят еще более печальные и грозные признаки болезни. Вы имели, по все видимости, ввиду ухудшение, просто забыли это понятие. В вашем возрасте подобное случается. Рассказывайте, какие мучения теперь вы испытываете! — с чувством задал вопрос травматолог-ортопед. В ответ он сначала услышал озадаченное хмыканье, а потом больной произнес ироническим голосом:

-Ухудшения следующие, доктор. Суставы перестали практически болеть. Я хожу, передвигаюсь, а недавно даже прошел быстрой, спортивной ходьбой три раза вокруг нашего городского стадиона. Это правда. И разницу между ухудшением и улучшением я помню и знаю.

-Но ведь это практически невозможно! — Олег Николаевич даже слегка повысил свой спокойный голос. — Я работаю врачом по этим проблемам уже больше двадцати пяти лет! Вы меня простите, Петр Степанович, но получается, что у вас болезнь не прогрессирует, суставы не стареют, а омолаживаются! Вы уже, каким-то образом, даже стали тренироваться на стадионе, хотя еще не так давно ходили медленно и с резкими болями. Такого не бывает! Вы как сейчас лечитесь, позвольте полюбопытствовать?



Петр Степанович сказал в ответ, что перешел сейчас на лечение народными средствами: травы, массаж, продукты пчеловодства. Доктор сразу же скептически отнесся к этому сообщению, пожелал деду не поддаваться на рекламу и шарлатанов, коих сейчас «гораздо больше, чем честных врачей». Куравлев — старший не стал переубеждать своего собеседника, поблагодарил за заботу, но на очередное предложение лечь на операцию, отказался, сославшись на желание взять пока тайм-аут.


Привет! Батяня! — радостно крикнул Федор, когда увидел на пороге своего дома отца,

-как я рад тебя видеть! Как доехал? Сразимся в шахматишки?

-Да дай ты отцу отдохнуть хотя бы с дороги! — прервала мужа Алевтина Куравлева.

–Проходите, Петр Степанович, милости просим!

   Позади деда скромно пряталась миниатюрная Светлана Стриж, по прозвищу Лиса.

Предприниматель заглянул за широкую спину своего родителя и, улыбаясь, смотрел на спутницу любимого папани. Потом спросил:

-Пап! А кто эта очаровательная рыжеволосая девочка с тобой? На солнышко похожее?

-Это вторая внучка моего друга. Он сам в больнице. Просил меня присмотреть за ней. Ее же зовут Светланой. Она со мной. Ты не возражаешь, если она поживет тут у вас вместе со мной, пока ее сестричка Снежанна в больнице?

Приводи хоть батальон молодых девчонок! — весело засмеялся бизнесмен. — Всех приму!

Было видно, что настроение у хозяина дома в связи с приездом отца было хорошее. И вообще, в последнее время клептоману было более комфортно в стенах родного дома, рядом с близкими людьми, нежели в многолюдном офисе компании. К тому же, на работе в последнее время он часто бывал несдержан, и даже груб. Федор понимал это сам, старался себя контролировать. Иногда это получалось, иногда — нет. Но это было на службе, сейчас же приехал его отец вместе с очаровательной рыжеволосой девушкой и Куравлев искренне этому радовался.



    Лиса немного покраснела, а Алевтина с укором посмотрела на мужа. Тот откашлялся, принял серьезный вид:

-Да не проблема, папа! Места полно! Вон, дом гостевой пустой стоит. У нас здесь, наверху, две комнаты свободны. Ты, пап, наверняка же опять в бане обитать будешь?

-Да. Я в дереве жить хочу. У печки. Так чтобы на дровишки, горящие в очаге посмотреть.

Чтобы никто не беспокоил по вечерам. Я хоть и человек общительный, но хочу побыть один иногда. Ты же меня знаешь, сына.

-Я так и думал. Там уже все подготовлено твоему приезду. А вы Светлана, где бы хотели остановиться? У нас есть гостевой домик свободный, — Федор указал пальцем на отдельно стоящее двухэтажное здание.Также у нас здесь, в доме, есть две свободные комнаты наверху. Комнаты с видом на сад. Или в гостевом домике желаете?

-Мне все равно, в принципе, как вам будет удобно, — скромно пробормотала Светлана.

-Хотя наверху, наверное, будет получше! Мне-то комнаты «выше крыши» хватит. Я лучше к людям поближе буду! Если вы не возражаете.

-Отлично! Вот все и решили. Алевтина! Проводи нашу юную гостю в ее комнату, а я батю в баню сопровожу. Пусть отдохнут после дороги. Кому нужен душ, ванна, пожалуйста, не стесняйтесь. Особенно это вас касается, юная леди! — обратился к Лисе Куравлев-младший.

-Мы уж без тебя разберемся, как девочка с девочкой, а ты — мальчик, и нам не мешай! — остудила пыл мужа супруга. Хозяин дома кивнул головой и громко объявил:

Спасибо, что приехали! Сегодня будем шашлык жарить, пить вино, коньяк, играть в шахматы и теннис. Вон там! — мужчина указал рукой в направлении теннисного корта, обнесенного высокой сеткой. — Папаня молодец, что ты до нас добрался! Спасибо! Повторю еще раз. Пусть занудно, но повторю.

-А Артемка когда с соревнований приехать должон? — поинтересовался дед.

-Я ж тебе говорил по телефону, что через пять дней. Забыл что-ли?

Ох…Точно, говорил. Слушай, Федя, что ты меня сейчас мурыжишь?! Дай нам со Светой хоть чайку попить с дороги!

-Точно! Налетел коршуном! — поддержала Петра Степановича Алевтина. — Охолони!

Алевтина! Приглашай нас за стол! Батя приехал!радостно спохватился гостеприимный хозяин дома.


    Спустя несколько часов, уже ближе к вечеру, Петр Степанович на вопрос Федора о том, кто такая Снежанна, и что с ней произошло, просто попросил Алевтину и своего сына не расспрашивать пока ни его, ни Светлану по этому вопросу. Он только сказал, что эта девушка хороший человек и этого для семейства было самой лучшей рекомендацией.

-Да не вопрос, батя! — спокойно согласился Куравлев-младший. — Раз ты говоришь, что она хороший человек, то она точно хороший человек!

Больше никто и не задавал вопросы, откуда эта девушка и чья она подруга или родственница. А вот когда Лиса отлучилась поиграть на корте в стеночку в новеньком спортивном костюме и кроссовках, любезно предоставленных женой сына, Петр Степанович спросил Алевтину:

-Ну, а этот охламон, — указал он на известного в туристических кругах Москвы бизнесмена, — все еще озорничает с шоколадками в магазине?

   Взрослый мужик Федор Куравлев поморщился, услышав, сей нелицеприятный для него вопрос, а женщина щелкнула звонко языком. Они втроем сидели в беседке в саду, пили чай с коньяком и ели мороженое. Алевтина продолжала молча смотреть на пенсионера, последний качнул понимающе головой и повернулся к сыну:

-А ну-ка, Федька, иди, погуляй! Нам с Алевтиной поговорить надо наедине.

Дедуля не стал скрывать тему предстоящего разговора и честно добавил:

-Про тебя будет разговор, про тебя, Федор!

   Куравлев-младший остался недовольным тем, что его поведение будут обсуждать без его присутствия. Но папаня еще раз спокойно попросил:

-Иди, погуляй, сынок! Иди! Ты же все равно нам не дашь переговорить спокойно. Будешь перебивать, встревать в разговор, объяснять и ворчать на нас. Мы самые тебе близкие люди. Вот посему, дай нам потолковать наедине. Мне важна информация, а не эмоции!

   Когда бизнесмен нехотя, но послушно, покинул беседку и направился с двумя бокалами и бутылкой дорого коньяка в сторону теннисного корта, ветеран правоохранительных органов повернулся к Алевтине и попросил коротко и без обиняков:


Ну, рассказывай, дочка, про этот срам с шоколадками и блестящими безделушками в магазинах!





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2049
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться