Top.Mail.Ru

Fucker' Неудачник '

Мечта неудачника
Неудачник.

Акт I. Квартира.

…Осматривая покореженную иномарку, инспектор ГАИ трескуче произнёс:

Вот казалось бы, у человека есть всё. Машина, семья, работа, дом. А он, понимаете ли, напился и разбился, врезавшись в столб. Странно, не правда ли?

Это ещё что,отвечал второй инспектор.Известен мне случай, когда…

Всю сознательную жизнь он был неудачником, жалким неудачником, влачащим бремя существования через года, десятилетия, столетия.

Пётр бросил вызывающий взгляд за обшарпанную квартиру, пытаясь найти в оной хоть что-то хорошее. К сожалению, больной мозг не сумел отыскать частичку счастья в мире грязи и пошлости.

Он бы и оставался полным неудачником до мозга костей. Это началось в раннем детстве, когда одноклассники и просто сверстники презирали его, считая букашкой на пути к просветлению души. Вполне возможно, что так они не считали, тем не менее, данное предложение полностью характеризирует настроение агрессивных детей. В университете он, в отличии от сокурсников, держался всегда в тени. Молодёжь сразу замечает отступившего от их мировоззрение безликой толпы и начинают уничтожать инакомыслящего. Невинность Пётр Валерьевич потерял при весьма странных обстоятельствах в возрасте двадцати двух лет с куртизанкой по имени Света. Похоже, тогда у него впервые в жизни завелись серьёзные деньги.    

Женился Арсеньев ровно в тридцать лет на дурнушке Елене Розомовой( Боже, кто им фамилии придумывает???), после чего несчастливая семейная пара завела детей. Вернее, дочку. Неблагодарную стерву, выродка, крашенную дуру. Весьма точное определение, да.

Так чем же ему так не повезло, спросите вы. Позвольте, у семидесяти процентов население такая же жизнь, только размешанная литрами алкоголя. Здесь и начинается главное отличиеПётр не пил, ибо имел с самого детства больную печень. Больные почки. Хрупкие ноги и руки. Отвисшую челюсть. Подёргивающуюся по поводу и без повода щеку. Собственно, с него можно писать медицинский справочник.

В добавок ко всему выше сказанному, у Арсеньева с недавнего времени появился и ниоткуда простатит. Петр медленно тлел, похожий на пепел. И сказал Господь: “Ты не жарок и не холоден. Ты пепел, потому я изблюю тебя …”, ну, или что-то в этом роде.

Жена ушла неделю назад к шефу по работе Виктору Павловичу. Сам Пётр работал консультантом-аналитиком в приёмной для пенсионеров-истериков, а, проще говоря, работал он психологом, день за днём выслушивая жалобы страдающих маразмом и давно отбывших свой век стариков. “Что же они никак не помрут?”-думал Арсеньев, горбясь под градом словесного фонтана ветерана, который, понимаете ли, всю Сталинградскую битву прошёл. Незаметно, откуда-то сзади подступила старость.

Сейчас, всеми покинутый(дочь уехала жить к грузину Армену), Пётр стоял посреди грязной комнаты и пытался найти хоть каплю счастья. Самое страшноеон оставался непобедимым оптимистом.

Тем временем за окном стемнело. Арсеньев нащупал выключатель, дабы озарить комнату светом, однако в механизме произошли престранные изменения, после которых сноп ярких искр ожёг руку неудачника. По всей видимости, Пётр только что сжёг электропроводку всего дома, и скоро на запах жаренного сбегутся соседи. Пора уходить, как можно быстрее.


Акт II. Ларёк.

Ночь выдалась тёмной и на редкость холодной, а Пётр забыл надеть даже изорванную куртку. Мороз пробирался до самых потаённых уголков тела, куда сам хозяин даже и не заглядывал. Тем не менее, расстояние до спасительного ларька с не менее спасительной водкой сокращалось с каждой секундой.

Во тьме, недобро подрагивая, светилось окошко единственного во всей округе круглосуточного магазина-ларька. Странно, в Новый Год здесь не кончались любые алкогольные напитки, и алкоголики, вставши 1 января в шесть часов утра, продавали последнее, что имели. Один знакомый однажды рассказал Петру, как продал злосчастному коммерсанту душу всего за бутылку холодненькой.

Уважаемая, нет ли у вас бутылки-другой “Столичной”?Обратился Арсеньев к продавщице-дурнушке, лицо коей усеяно было лиловатыми шишками.

Водка кончилась.Равнодушно ответила продавщица Клава.

Арсеньев оторопел на секунду, будто наступил на острейший гвоздь.

Совсем нет?Не терял надежду Неудачник.

Совсем.Отрезала Клава.

Ну а пиво? Пиво есть?Продолжал Петр, выглядывая из-за грязных очков.

Есть. Какого изволите?Профессионально осведомилась продавщица, так, правда, и не подняв глаза на вечернего покупателя. Привычка.

Арсеньев, прояснившись в мыслях, блаженно перебирал возможные варианты дальнейшего отдыха, одновременно рукой нащупывая карман с остатками зарплаты. Какого же было его удивление, когда в кармане не обнаружилось ничего, ценнее дырки. Надежда умерла, по чести, последней.

Уважаемая, а кредит вы, случаем, не собираетесь открыть?Умоляюще спросил Пётр.

В ту секунду Клава наконец смерила взглядом незадачливого Неудачника. Честно говоря, лучше бы она этого не делала. В глазах обыкновенной продавщицы заключалась глубина вселенной, красота бесконечности, ветер бесконечных пустынь человеческого разума, разрушительные войны Последнего Дня, покаяние Гитлера перед смертью, сама смерть, рядом, на стульчике, рассматривает бутылку с ядом, судьба Арсеньева в маленькой записи с примечанием“Потенциально опасен”.

Что же это творится…Ахнул Пётр, чуть не упав на асфальт.

Продавщица Клава за мгновение полностью переменилась, обратившись миловидным молодым человеком, лицо которого моментально врезалась в память Неудачника. Глаза остались неизменными.

Кредит мы, естественно, не открываем, Пётр Валерьевич. Однако в область влияния нашей организации входит ещё один аспект, помимо продажи алкоголяпокупка самого ценного, что может иметь простой смертный, вещь, делающая его практически полубогом. Заинтересованы?

Неудачник хотел было пойти домой, однако остановился на пол пути, заинтригованный.

Я право, не знаю. Позвольте задать вопрос: откуда вам известно моё имя и отчество.

Уверяю вас, данная проблема также входит в зону влияния нашей фирмы.

Х-хорошо. Какой именно товар вы собираетесь купить?

Душу.

Какая чушь!вскрикнул Пётр, в сердцах послав весь мир далеко и, по возможности, глубоко.

Не делайте поспешных выводов.Сухо прикрикнул Покупатель(как быстро меняются роли!)Поверьте, вам понравится.

Трезво глядя на вещи, можно выявитьАрсеньеву нечего терять. Хуже, наверное, уже не будет.

Посмотрим, посмотрим. Меня волнует моральный аспект сделки.Произнёс он в окошечко, присаживаясь на невесть откуда взявшийся стул.

О, не беспокойтесь. Ваше тело никоем образом не почувствует продажи души. Тем более, фактически вы не отдаёте её, просто одалживаете другим…

Кому?Выпалил Петр и тут же пожалел.

Этого вам лучше не знать.

Покупатель помрачнел лицом.

Да, я забыл представиться. Алексей Мишкин, старший консультант. Собственно, почти все, интересующее вас, описано в ознакомительном буклете.

Арсеньев получил буклет и с жадностью впился глазами в текст. Из написанного исходило следующее:

1) Находясь в здравом рассудке и твёрдой памяти, Х(так обозначались продавцы), передавали свою душу(без объяснение вида товара) покупателю.

2) За полученную душу покупатель, как официальный представитель фирмы “Соулз”, обязан выполнить АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ ЖЕЛАНИЕ КЛИЕНТА( большими буквами, чес-слово).

3) Желание всего одно.

4) На выполнение желания отводится не более десяти минут.

5) В желании нельзя уничтожить Мир и убить больше десяти человек.

6) Товар обратно не возвращается.

Какого будет ваше желание?

Понимаете, всю жизнь я был неудачником. Всю жизнь. Хотя вы, наверное, знаете(Мишкин кивнул). Я хочу… Хочу… Хочу быть самым счастливым человеком на свете!!!

Пётр для себя всё решил. Он даже не пытался вникнуть в смысл буклета. Надрывисто произнёс:

Где расписаться-то?

Мишкин лучезарно оскалился, вынимая из-за пазухи девственно белый лист. Как только Арсеньев взглянул, на листе тут же высветились угольного цвета буквы.

Распишитесь, пожалуйста, кровью. Так надёжнее.

Покупатель предоставил острый нож. Не ощутив боли, Пётр приложил раненый палец к пергаменту.

Через секунду внутри, чуть ниже сердца, образовалась пустота.

Через две стало необъяснимо холодно.

Через три наступило расслабление.

Через четыре стул исчез, вместе с ларьком.

Через пять Арсеньев очутился на асфальте.

А пиво?


Акт III. Заблуждение.

Ничего нового Арсеньев так и не почувствовал, все ещё оставаясь полным неудачником. Казалось, это чья-то злая шутка. Вполне возможно, что Боги, увидав подобное существо, решили окончательно добить бившееся в агонии существо. Пётр направлялся домой, к своей скучной, унылой жизни, к разбитым стенам, стерве-жене, неблагодарной дочери, к жалкому существованию внутри аквариума без выхода и входа.

Внезапно из тьмы донёсся голос:

Постойте, любезный.

Когда вам, посреди ночи, обращаются “любезный”, ничего хорошего ждать не приходится. В средние века воры именно так отвлекали жертву, одновременно срезая с ремня мешочек денег. Впрочем, местным бандитам не пришлось отвлекать внимание, более того, они акцентировали его на себедесяток поджарых атлетов, с острейшими ножами в руках, с лицами, гневно просящими кирпича, с бритыми затылками. Среди толпы серовидных парней выделялся один, чуть пониже остальных. Арсеньева поразила пронзительная чистота лица, мягкий, убаюкивающий голос и голубые глаза. Видимо, этот парень являлся главарём банды. Он же и начал речь, плавно переходящую в выманиваю денег:

Так вот, любезный. Наша, так сказать, братия, истратила за день абсолютно все личные сбережения, чем поставила себя в трудное положение, из-за которого мы не сможем культурно провести оставшуюся ночь. Ничем не можете нам помочь?

Горло саднило, голосовые связки разрывались от напряжения, тем не менее, Пётр проговорил:

Понимаете, я бы с радостью, но тут такое положение… В общем… Денег нет.

Главарь бандитов расплылся в широкой улыбке.

Не нужно вранья, любезный. Ложь и вранье отягощает душу.

Арсеньев непроизвольно вздрогнул, вспомнив недавний разговор с Покупателем.

У меня на самом деле нет денег!Прокричал Пётр, готовясь к последней и самой разрушительной на свете битве.

Главарь бандитов размышлял, его сообщники нервно переминались с ноги на ногу, ожидая приказаний. Прошла минута томительных ожиданий. Затем главарь сказал:

В сущности, деньги есть ничто, как и всё остальное в этом мире. Вы знакомы с подобной трактовкой учения Будды, господин…

Арсеньев.Поспешил вставить Пётр.

Господин Арсеньев. Вероятно, что знакомы.

Неудачник отрицательно покачал головой.

Нет? Странно.Бандит неподдельно удивился.Значит, образумим. Понимаете ли, господин Арсеньев, мир есть ничто. Мир-мысль каждого из нас и одновременно никого. Достаточно одному человеку перестать размышлять, как Земля покатится в пропасть, бездонную пропасть, поверьте мне. Значит, следуя из подобной трактовки, можно вообразить, что я, мы, вы, тоже ничего не значите. Самые искусные мастера научились переходить в Подпространство, где есть истинное счастье. Полёт, всё такое…

Арсеньев, пропитавшись речами головореза, чуть заметно воспарил в воздухе, всего на сантиметр. Следом от земли оторвался и главарь, ныне Учитель Фёдр Просветитель. В буддистскую религию он обратился сравнительно недавно, однако много чему научился за столь короткий срок, умея очищать душу, изгонять Дьявола из себя, управлять сознанием в состоянии прострации.

Здорово!Изумился Пётр, всё ещё находясь в состоянии лёгкой невесомости.

Вот именно, здорово. Вы очень достойный ученик. Только одно не даёт мне покоя… Вы продали свою душу?

Арсеньев моментально опустился на грешную землю.

Что-то вроде того…Тихо промямлил Пётр.

Так я и думал.Уверено сказал разбойник, качнув головой.Да, точно. Поскольку вы не знакомы с основными устоями искусства Удань, придётся объяснить вам основные понятия. Только абсолютно бездушное существо может достичь успехов в левитации. Человек, как несовершенная форма мысли, тянется к земле, ибо Господь проклял человеческую душу за способность менять окружающее пространство циклически. Теперь никто не умеет подниматься в небо, все предпочитают топтаться на месте, подразумевая тем самым, что этоэволюция.

Значит, вы тоже продали душу?Перебил рассказчика Арсеньев.

Да.

Неловкое молчание сковало обоих собеседников. Бандиты также тихо, беззвучно готовились к драке. Некоторые начали уставать. Тогда главарь проговорил:

Собственно, я потерял душу уже сотню лет назад. А вы когда?

Пять минут назад.

Кто стал покупателем?

Мишкин. Кажется так. Точно, Мишкин.

Лицо разбойника побелело. Сам Пётр ещё не до конца понимал всю нелепость ситуации, в которой ему довелось оказаться. Наверняка Учитель знал намного больше нерадивого Ученика.

Хм… Это не есть хорошо.Дрожащим голосом изрёк главарь.Что же, попробуем ещё один эксперимент. Посмотрите на дерево.

Арсеньев посмотрел на растительность, расположившуюся в десяти шагах справа от него. Ничего особенного, обыкновенная береза.

Теперь, представьте себе, что дерева нет.

Совсем нет?

Совсем.Отрезал главарь.

Пётр напрягся всем телом, на лбу выступили капельки трудового, честного пота. Дерево осталось стоять на месте.

Вы меня не поняли, господин Арсеньев. Ваше сознание верит, будто дерева больше не существует. Однако этого мало. Необходимо ещё, чтобы ваше подсознание в это поверило. На подсознании строится весь мир. Стоит только правильно спланировать каждый мозговой процесс…

Внезапно Неудачник понял всё, будто вышел из душного кабинета на свежий воздух. Берёза, дрогнув под напором невидимых волн, шелохнулась, точно от порыва резкого ветра, и растворилась в воздухе.

То, что вы сделали, Арсеньев, является нарушением любых устоев моральной этики. Продавшись Баахалу вы, безусловно, получили неограниченную силу. Кажется, я догадываюсь, что вы соизволили пожелать. Подобные шутки даром не проходят. Ребята, бейте его!!!

Головорезы уверенной, заученной за долгие годы грабежа походкой двинулись к Пётру, попутно извлекая из-за пазухи цепи, ножи, кастеты. Неудачник за долю секунду, приобретя новое умение, оценил ситуацию. Небольшое усилие над собойи бандиты вскрикнули, падая в грязь, пораженные, испепелённые. Вспышка света ослепила Арсеньева.

Когда он окончательно пришёл в себя, вокруг, на сотни метров разносился запах жаренного мяса. От разбойников остался лишь противный жирный дым.


Эпилог.

Вернувшись благополучно домой, Пётр первым делом позвонил жене. Точнее, он позвонил в контору Виктора Павловича. Однако никакого жгучего объяснения не потребовалосьчерез секунду входная дверь широко распахнулась, и в свете ртутной лампы вырисовалась дивная фигурка жены. Странно, что когда-то она казалась Петру страшной дурнушкой.

Я всё поняла, Петруша! Виктор, Виктор всего лишь паршивый кобель! Мне нужен ты, только ты! Как я раньше могла сомневаться?

И Елена кинулась в объятия Арсеньева, упала в его неожиданно окрепшие руки.

И ещё, Петенька.Задыхаясь от страсти, прошептала жена.Я в лотерею выиграла… Семь тысяч долларов… Понимаешь… Семь тысяч…

“Семь тысяч!”блаженно подумал Бывший Неудачник, целуя любимую. Наконец-то они могли жить совершенно безбедно, не заботясь о завтрашнем дне.

Внезапно зазвонил на время забытый телефон. На том конце провода, далеко-далеко, за тысячи километров отсюда, говорила милая дочь, заботливая дочь:

Папа! Я бросила Армена! Я нашла себе лучше! Его зовут Степан! Мы скоро поженимся!

Степан. Прекрасно. Дочь отыскала себе опору в жизни. Сколько радостных вестей за этот день.

Арсеньев, впервые за несколько лет, ощутил прилив жизненных сил, ни один орган не более, всё шло хорошо. Страшно хорошо. От обилия благожелательности Пётр сел на тахту, схватившись за сердце. Трубка со звоном ударилась об пол.

Что случилось, Петенька? Тебе не хорошо?

Недоумевающая Елена расплывается в сизой дымке. Тут же звонит в больницу. Спустя вечность во дворе раздаётся вой серены. Неопрятные, однако чрезвычайно белые люди, подобно ангелам, выносят Пётра в Рай.

Надо торопиться. Кажется, сердечный приступ.

Как же хотелось рассказать им, бедолагам, о вечно работающем организме. Нет и не может быть никаких болезней. Абсолютное счастье.

Все будет хорошо, Петенька.Голос из пустоты. Весь мир — одна большая пустота.

Конечно, хорошо. Есть на Земле счастье. Оно одно, и никому Арсеньев его отдавать не собирается!

Погрузившись в полудрёму, Пётр и не заметил, как с сумасшедшим грохотом на него двигается бок “Газели”. Не заметил он этого и тогда, когда металл смял человека, словно спрессовал.

Пронаблюдав за “КамАЗом”, на умопомрачительной скорости врезавшегося в карету “Скорой помощи”, Мишкин сказал стоявшему рядом соратнику:

Павел Александрович, зачем так грубо?

По правилам, за желание клиент не может убивать больше десяти человек. Абсолютное счастье одного ведёт к абсолютному горю сотен других, что влечёт за собой массовые самоубийства. Собственно, данное желание представляло собой всего лишь эксперимент.

… Осматривая место происшествия, инспектор ГАИ произнёс:

Вот ведь человек, выиграл семь тысяч долларов в лотерее, а разбился по вине пьяного водителя. Жаль, жена тоже погибла. Дочь у них осталась…

Это ещё что,отвечал второй инспектор.Вот известен мне случай, когда…




Автор


Fucker



Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии.
Мне нравится...
0
10-11-2005
Leva
 
Интересно...прямо зачитался....
0
23-01-2006




Автор


Fucker

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3556
Проголосовавших: 2 (Fucker0 canyon10)
Рейтинг: 8.50  



Пожаловаться