Top.Mail.Ru

Кима РябоваДетский дневник

Это сочинение в форме дневниковых записей я написала в 6-ом классе. Так я видела свою Родину. И сегодня, перечитав его снова, я поняла, что только сам ребёнок с помощью простых слов, невитиеватых оборотов может рассказать о видение мира сквозь призму дет
• 29 апреля 1990г.

Как странно... Сегодня со мной играла не мама. Утром меня разбу¬дили другие руки. Они были такие же теплые, мягкие, заботливые, но не мамины. А потом очень краси¬вый и добрый голос пел мне колы¬бельную. Я совсем не помню лица, но так хочется вновь полежать на этих руках, услышать голос феи...

• 1 октября 1990г.

Теперь я узнаю лицо феи — это моя бабушка. Всегда улыбчивая и нежная. Когда я вижу ее, становит¬ся радостно, и я тянусь к ней.

• 5 февраля 1991г.

Ко мне приходила бабушка. Она протянула руки и тихо сказала: «Смелее, смелее топай ко мне». Так хотелось почувствовать ее тепло... И я сделала первые шаги!

• 23 января 1995г.

За окном зима. Вьюга поет свою печальную песню, и хочется теснее прижаться к бабушке. Она откладывает книгу сказок, которую читала мне и, нежно гладя меня по голове, шепчет волшебные слова: «Все будет хорошо! Ты поправишься, будешь здоровенькой и веселой».

• 1 сентября 1997г.

Сегодня незабываемый день. Я уже первоклассница. Радостно и тревожно. Бабуля завязала мне большой-большой белый бант. Фея улыбнулась мне, и сразу стало так хорошо и спокойно. А еще я заметила, что ее глаза светились радостью, как солнце... Нет, даже ярче!

• 10 ноября 1999г.

Не получается у меня вязать! Спицы и нитки меня не слушаются! Хочется все бросить. Но рядом есть добрая и заботливая бабушка. Она который раз спокойно объясняет и показывает, как петля за петлей складываются в красивый узор. Под ее внимательным взглядом я овладеваю этим искусством.

• 13 марта 2000г.

Как замечательно иметь такую бабушку! Всегда выслушает, не осуждая, посоветует, пожалеет, а может, и справедливо накажет. Вече¬рами мы долго болтаем. Я расска¬зываю о своих друзьях и детских проблемах. А как я люблю слушать бабушкины воспоминания о военном детстве, комсомольской юности!

• 26 января 2001г.

У бабушки юбилей — ей 70 лет. Если честно, я хочу быть на нее по¬хожей. Такой же энергичной, задор¬ной и современной в ее «молодые» годы. Сколько людей любят и ува-жают ее! Они собрались сегодня, и от теплых слов поздравлений бабуля молодеет на глазах.

• 27 января 2001г.

Так уютно сидеть с мамой на кухне, пить чай и вспоминать о вчерашнем празднике. К бабушке приходили ее старые друзья, мама помнит их с детства. Помнит, как ее мама — добрая фея, водила ее в лес, учила готовить, шить... Мама говорит о бабушке с такой теплотой, нежностью. Я подумала, насколько важна мать в жизни каждого человека! Бабуля учила маму любить свою Родину, землю, на которой мы живем. Теперь она учит меня уважать свою Родину.



Так что же такое Родина? Для каждого человека это что-то свое. То. что любишь и чем дорожишь. Куда хочется вернуться. Там, где тебя любят и всегда ЖДУТ.




Автор


Кима Рябова

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Турнир тринадцатый. Июньский»:

Комментарии.
Хорошая идея по поводу дневника))Очень хорошо,только над было побольше показать то как видит ребенок этот мир
0
15-06-2008
8 баллов))
0
15-06-2008
Бельчонок,Спасибо за объективное мнение!
С теплом, Кима
0
17-06-2008
Пожалуйста)) Если что-обращайся
0
17-06-2008




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3031
Проголосовавших: 1 (Бельчонок8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться