Top.Mail.Ru

Михаил БерсеневКлептоман. Глава 21. Мужской способ ознакомления с оперой

ГЛАВА 21. Мужской способ ознакомления с оперой


    Куравлев-старший и Алевтина потягивали неспешно чай на веранде и оба смотрели, как Светлана Стриж, по прозвищу Лиса, удивительно ловко управлялась с ракеткой и мячом на теннисном корте. Бывают такие люди, которые на велосипеде, например, никогда в жизни не катались, а вот оседлают его и начинают кататься, как ни в чем не бывало. У них от природы чувство равновесия и координации развито особенно хорошо. Пока другие, обучаясь управлению, отбивают себе колени, кожа их рук стирается, как о наждачную бумагу, от нырков на асфальт и падений на бок, пока они врезаются в припаркованные автомобили и десантируются в канаву вместе с двухколесным другом, который имеет особенность еще и пристукнуть сверху, другие садятся в седло и, на зависть первым, начинают просто рулить так, как будто этим они занимаются давно. Аналогичная ситуация складывалась и тут: девчонка легко отбивала подачи Федора Куравлева, причем попадала точно в контур площадки, странным способом угадывала в какую часть ее стороны корта пошлет мяч соперник. Да еще осмелела до того, что стала гонять хозяина этого гостеприимного дома из угла в угол теннисного покрытия. В конце концов, молодость стала брать верх, и Куравлев-младший все больше проигрывал мячей. Однако, чуть позже мужчина воспользовался другим своим оружием — опытом, и так же стал многократно заставлять бегать молодую соперницу в разных направлениях, потом подсекать мяч прямо под сетку, а когда юная спортсменка успевала настичь и отбить мячик, Федор резко посылал его в дальний угол. Вот тут-то молодость и не успевала. Федор же довольно улыбался: Лиса стала часто "мазать", потом злиться. Наконец, Куравлев мощным "гасом" завершил розыгрыш, и начинающая теннисистка в запале выругалась матом.

   — Нет, это не то слово, которое ты крикнула! Это называется "продуть"!радостно констатировал победитель,А то слово, что ты сейчас упомянула, означает конец всему! Но это не так! При таких успехах ты скоро меня за пояс заткнешь!

-А что! Может и заткну!Лиса гордо вздернула свой миниатюрный носик.

Ну, что? Пойдем к Алевтине и отцу, чайку попьем?просто, как ровеснице предложил Федор Петрович..

Пойдемте!согласилась девушка. — Загоняли вы меня!

А то!самодовольно ответил Куравлев, и они, побросав ракетки, двинулись в сторону беседки, где о чем-то беседовали Петр Степанович и супруга его сына.



   Так что, пока он не делает этих глупостей, то есть не крадет из магазинов безделушки. Но на работе он стал невыносимым начальником для подчиненных. Я вижу, что его многое раздражает, что он впадает то в гнев, то в уныние. Дома-то он старается не показывать вида, что с ним что-то не так. Но я-то это чувствую,Алевтина закончила говорить и смотрела на черную поверхность кофе в ее чашке. Молчал и Петр Степанович.

Но сейчас, когда он играл, я видел радостного человека,заметил пенсионер.

-Это потому, что вы приехали, Петр Степанович. Он вас любит. Вы его отец. К тому же вы приехали не один, а со Светой. Раз вы сказали, что она хороший человек, то он этому безоговорочно верит, так как вы для него первейший авторитет.

Авторитет авторитетом, но я ему запрещал воровать все эти безделушки с детства, порол иногда ремнем. По-мужски. Он терпел мужественно, никогда на меня не обижался, но потом все равно крал эту мелочевку!с горькой усмешкой заметил Куравлев.

Это не дурь, к сожалению! Клептоманию ремнем не вышибешь!вздохнула женщина.

Знаю! Я тоже многое пробовал, как и ты сейчас пытаешься пробовать, дочка. Тогда только психотерапевтов не было, были психиатры, невропатологи. Не помогло! Так что потом я и пороть-то его перестал за это. Ведь именно за воровство он только и получал у меня ремня! Больше ни за что! Он же хороший парень — Федька! Настоящий мужик, работящий, неглупый, строгий, но справедливый. Дружить умеет. И такой вот изъян! Клептомания, мать ее!

Да, он достойный отец для Артема, а мне — муж!согласилась Куравлева.

    Они оба теперь смотрели на дорожку от корта, где стояли Федор и Лиса. Мужчина что-то рассказывал девушке, показывая рукой на клумбу с декоративными цветами. Девушка же присела на корточки и с удовольствием водила ладошкой по крупным пушистым бутонам сиреневых цветов.

Да! Цветы он, хоть и мальчишка, всегда любил!заметил отец бизнесмена. — Ладно, есть у меня еще одна идея, как попробовать Федьку от его болезни избавить! Может, сработает!

       Клептоман и девушка закончили, видимо, обсуждение красоты и условий выращивания цветов, и шли к беседке.

Какая идея, Петр Степанович?живо поинтересовалась Алевтина.

-Пока не скажу, дочка! А то посмеешься над старым выдумщиком! Но скажу, что идея необычная. Нестандартная, как я говорю иногда.

Да чего мне смеяться-то, Петр Степанович! Расскажите! Я обещаю, что не буду даже улыбаться! Мне очень хочется знать!

Эх! Женское любопытство! Не обижайся, дочка, придет время, я тебе все расскажу. И, думаю, это будет скоро. А пока не пытай меня! Договорились?

Договорились!вяло и разочарованно произнесла женщина. — Какой же вы скрытный!добавила уже бодрее и с легким неудовольствием.


    Жизнь шла свои чередом. Пельмешка лежала в московской больнице в ожидании операции, а Лиса с дедом проводили время в коттедже Федора и Алевтины. Хозяева почти все время проводили на работе. Дед общался с внуком, вскоре приехавшим с детских соревнований по плаванию с серебряной медалью. Вечерами Куравлев — старший частенько играли в шахматы с сыном. Несмотря на возраст, Петр Степанович больше выигрывал у отпрыска, чем проигрывал. Лиса днем ездила по Москве, бывала в музеях. Пару раз с женой Федора Алевтиной они сходили в театр, один раз в цирк. Доктор в Московской клинике сказал деду, что с пациенткой все стабильно, деньги за операцию клиника получила, уход за ней очень хороший. Так же он порекомендовал не беспокоить часто пациентку, так как Снежанне нужен покой. Даже при визитах к ней желательно было как можно меньше разговаривать с больной. Удивительно, но Алевтина Куравлева и Ксения Стриж, несмотря на весомую разницу в возрасте, сдружились. Помимо цирка и театров, они четыре раза посетили оперные спектакли. Как ни странно, но именно опера полюбилась молоденькой девчонке. Алевтина иногда с удивлением косилась на лицо девушки во время прослушивания очередной партии оперного певца. Казалось, что она должна бы увлекаться современными слащавыми поп — исполнителями, но именно на опере Ксения Стриж, как бы забывала обо всем на свете, все тело ее обращалось вслух, а при сценах объяснения в любви на высоких нотах между оперными персонажами и вовсе глаза ее увлажнялись. Однажды женщина спросила девушку, нравится ли ей современная музыка. Та просто ответил, что да, нравиться, но далеко не все. А вот оперу она слышала и видела впервые в жизни именно в Москве.



   Как-то Алевтина и Лиса решили, что хорошо бы вытащить и Федора на спектакль, взять с собой Артема и Петра Степановича. Сказано — сделано. Женщина заранее купила билеты и в день спектакля они вместе постучались в кабинет бизнесмена в их коттедже. Куравлев тогда сидел перед монитором компьютера в грустном расположении духа и в двадцатый раз пытался разложить сложный карточный пасьянс. Это ему не удавалось и он начинал понемногу злиться.

-Федор! Поехали с нами сегодня на оперу! Хватит тебе сидеть и хмуриться! Поехали к прекрасному приобщаться!

Аля! Ты же знаешь, что я небольшой любитель оперы! Мне бы лучше на футбол.

Ага! Как и Мишке Оптимистову! Оба, вроде, развитые, культурные люди, с университетским образованием, а к такому великому искусству, как опера, равнодушны!

Аль! Ну, ты же помнишь, как мы, кстати, с Мишкой, все вместе в оперу ходили, когда он приезжал. Не очень все хорошо получилось-то!

Миша Оптимистов — его армейский друг,повернулась к Лисе Алевтина,Мы тогда также, все вместе, в оперу пошли. Мишка приезжал с женой. Так вот, первый акт наши мужики еще как-то отсидели, а потом гляжу: один в туалет выходит, а другой за ним следом. Причем, заметь, приспичивает им почти одновременно. Ну, раз сходили, ну два, но на третий мы с Евгенией — женой Оптимистова, насторожились. Женька тогда пошла через пару минут, как они опять нас покинули, проследить за странно исчезающими мужьями. И что же ты думаешь, где они все это время околачивались? В буфете!

    Лиса прыснула от смеха, а Федор сделал невинное лицо.

Но сейчас, Федя, Мишки здесь нет, и с нами поедет твой папа. Так что, уважь свою семью, отойди на вечер от дел и этого компьютера!

    Мужик согласно кивнул.

Который раз уже пасьянс складываешь?уходя поинтересовалась супруга.

-Уже тринадцать раз эта сволочь... Прости, эта бездушная машина издевается надо мной! Ни разу не дала выиграть!

Вот-вот! Так что отвлечься тебе будет полезно. Билеты у нас на руках. Так что подготовь свой классический смокинг и вперед, к вершинам оперного искусства!

Любитель пасьянса понимающе кивнул: в вопросах искусства муж отдавал первенство супруге. Когда Лиса и Куравлева шли по коридору от кабинета Федора, девушка спросила:

А что там в буфете-то получилось, раз даже сам Федор Петрович сказал, что неприятная ситуация была?

Да уж! Набрались они с Мишкой в этом буфете спиртного. Типа, давно не виделись.             Заспорили между собой, кто будет чемпионом по футболу в кубке УЕФА. Федька тогда презрительно отозвался об игре итальянцев, назвал их «тягучими», как вареные спагетти. А в буфете в это время трое итальянцев сидели, сотрудники посольства. Все они, как ты понимаешь, отлично понимали и говорили по-русски. Слово за слово — сцепились. Хорошо без мордобоя, охрана вмешалась. Потом милиция приехала, наших забрала. В общем, неприятно все это было.

А итальянцы чего? Их в милицию тоже забрали?

-Да нет! У них же неприкосновенность дипломатическая. Что хорошо — обошлось все. У нас же есть партнерские отношения с отелями в Италии. Сообщили этим дипломатам названия отелей, имена их управляющих. Итальянцы в отделение сами поехали, написали, что по их вине крик в опере подняли. Наших выпустили и потом они все вместе, русские мужики и эти итальянские дипломаты, всю ночь в ресторане итальянском куролесили. А потом, один черт, все общение у них скатилось к спорам и крикам, чья сборная сильнее. Причем, Мишка — то с моим сборную Бразилии защищали. Типа, они разнесут итальянцев. А те, естественно не соглашались, кричали, что вы тут понимаете, в Москве, в мировом футболе. Правда, потом опять помирились. И так несколько раз было. Но, в конце концов, они остались друзьями. Видимся с ними иногда.

-А я, кстати, тоже к футболу неравнодушна! Стараюсь все матчи смотреть в нашем чемпионате с участием моей любимой команды, а уж за нашу сборную болею постоянно! — улыбнулась Светлана Стриж.

-Чудно! — искренне удивилась Алевтина. — Впрочем, другое поколение, другие люди.


    Вечером все семейство Куравлевых и Лиса смотрели оперу. Алевтина была одета в элегантное черное обтягивающее платье, Федор был в дорогом и строгом костюме из чистой, легкой шерсти. Его отец надел классическую тройку. Артемка, сын Федора и Алевтины, также красовался в строгом костюме для мальчиков. Однако, наибольшее внимание окружающих мужчин привлекла именно Лиса: как она не сопротивлялась, ей было куплено элегантное вечернее платье, а в салоне красоты ей сделали модную прическу. Волосы поднимаются наверх по всей окружности головы, и фиксируются на затылке заколкой. Эту заколку с удовольствием дала поносить молодой девушке жена Федора. Фиксатор для волос представлял собой золотое, миниатюрное изделие в форме диадемы, но, несмотря на размер, сразу бросающиеся в глаза. Когда Светлана Стриж вышла из салона красоты в новом платье, с новой прической, с этой привлекающее внимание заколкой, что блестела в лучиках солнца, все мужчины искренне восхитились. Федор, Петр Степанович, телохранители Алексей и Сергей, даже школяр Артемка заворожено смотрели на неспешно идущую, на высоких каблуках, красавицу девчонку. Светлана буквально продефилировала к машине, и, как истинная леди, стала ждать, когда же телохранитель семьи Сергей откроет ей заднюю дверь. Однако, крепкий парень продолжал пристально глядеть на молодую красавицу, причем открывать дверь, похоже он не собирался, а просто смотрел на это изящество с слегка приоткрытым ртом. Возникла немая сцена: девушка ждала, когда же, наконец, джентльмен вспомнит о мужской галантности, а сам джентльмен, похоже, забыл, что надо бы открыть дверцу и подать руку садящейся в авто даме. Куравлев отвел взгляд от молодой красотки и взглянул на Сергея. После чего чуть не рассмеялся. Он повернулся к Алевтине: та уже хихикала в кулачок. Артемка же решил привлечь внимание застывшего как изваяние молодого человека легким свистом. Именно на этот свист молодой человек оглянулся.

-Сергей! Ау! Рот закрой, а то ворона залетит или муха! Открой, наконец, даме дверь ! — вернул к жизни ошалевшего напарника Алексей, перегнувшись с водительского сидения и открыв переднее окно авто. — А потом, следом езжай. Петр Степанович и Артемка с тобой в машине поедут.

   Сергей ойкнул и поспешно кинулся открывать заднюю дверцу «Лексуса», а Светлана грациозно исчезла в чреве дорогого авто.


    «Умеет же батя себе друзей среди красавиц-девчонок находить»! — с иронией подумал Федор Куравлев, удобно расположившись в кресле зрителя оперного спектакля. «Прямо завидно»! Действительно, им не остались незамеченными восхищенные взгляды некоторых мужчин, также пришедших на оперу. Они, по всей видимости, принимали красавицу Светлану Стриж за его дочь, а его за отца большого семейства, пришедшего приобщится к великой культуре. Бизнесмену были приятны также же и заинтересованные взгляды других мужчин на его супругу. Сама же Алевтина спокойно радовалась красоте девушки из Коломны. У нее не было зависти к ее молодости и миловидности. Она гордилась своим вкусом, ведь это именно она помогла подобрать девице платье в магазине, а также выбрать из шкатулки с драгоценностями именно эту небольшую, но очень броскую заколку. Прическу же себе Стриж выбрала сама, и Алевтина также радовалась хорошему вкусу девушки. Настроение, соответственно, у всех быдло праздничным и спокойным. Они слушали душевные арии исполнителей спектакля, и ничего, вроде бы, не предвещало неприятностей.


    Когда все семейство после спектакля подходило к двум автомобилям, чтобы отправиться в свой загородный дом, Петр Степанович вдруг резко схватился за колено, и чуть было не упал на асфальт. Алексей среагировал молниеносно: он успел подхватить заваливающегося уже набок пенсионера под руки. Чуть позже и сам сын кинулся помогать поддержать отца. Женщины вскрикнули, Артемка перепугался, а мужчины подняли старика на руки и понесли к автомобилю. Сергей быстро открыл заднюю дверь «Лексуса» и Петра Степановича аккуратно положили на заднее сидение. Он морщился от боли и непрерывно тер больное колено.

-Звони в «скорую», Аля! Или нет, сами его в больницу отвезем! Сергей, посмотри, где ближайшая больница! — кричал Федор Куравлев.

-Лучше «скорую» вызвать! — посоветовала супруга бизнесмена. — Они сразу помощь окажут! И они знают, в какую больницу везти с таким приступом!

-Верно! Звони, Аля, 03!

   Алевтина стала доставать мобильный телефон, но тут все услышали голос Петра Степановича из машины:

-Аля! Федя! Не надо никуда звонить! Прошу вас! Это приступ, он у меня иногда случается. Позовите Светлану! Она поможет!

Светлана же уже начала действовать. Она всучила Сергею свою миниатюрную сумочку и отодвинула рукой Федора Куравлева, который загородил собой проход к машине.

-Никуда не звони, Аля! — еще раз попросил больной.

   

   Алевтина закрыла крышку мобильного телефона и все с удивлением стали наблюдать, как Светлана склонилась над больным коленом старика и стала делать какие-то манипуляции. Она делала круговые движения над пораженным приступом боли сгибом. Наблюдающие родные и друзья не могли видеть, что при этом девушка бормотала себе под нос какие-то заклинания, или, возможно, мантры. Их привычно слышал только дед. Это был совершенно неожиданный поворот событий. Окружающие молча следили за этой странной сценой. Было, конечно, удивительно, что их пожилой родственник, человек реальный и здравомыслящий, отказался от официальной медицины, от больницы и помощи «скорой», а доверился этой миниатюрной, и, что лукавить, еще совсем сопливой девчонке. Поэтому взрослые скептически наблюдали за странным сеансом борьбы с болью, и только Артемка в душе верил в девчонку. Каково же было удивление скептиков, когда минут через десять непрерывных манипуляций, Светлана вылезла из машины, а дед, кряхтя и чертыхаясь, встал на асфальт, подергал ногами, а потом несколько раз пружинистой походкой обошел немаленький « Лексус». При этом гримаса боли исчезла с его лица, а едва заметная улыбка — появилась.

-Вот так в жизни бывает, ребятки! — обратился он ко всем. — Так что, домой-то мы поедем? А то оченно кушать хочется!

   Сергей и Алексей подождали, когда все задумчивое семейство рассядется по двум автомобилям. Да и сами они были несколько ошарашены таким быстрым и странным излечением старика. Обе машины, не особенно спеша, двинулись в сторону МКАД. Супруги Куравлевы поехали во второй машине, и большую часть пути молчали, зато в первой весело болтали дед, Светлана и Артемка, который выразил теперь желание ехать в «Лексусе». Они обсуждали и слегка подтрунивали над некоторыми моментами в просмотренной опере, но, при этом никаких насмешек и неуважительного отношения к исполнителям арий, не допускалось. Пожилой человек, молоденькая девчонка, и восьмилетний пацан вели себя так, как будто ничего серьезного в этот вечер не произошло.





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1960
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться