Top.Mail.Ru

Ork Akeran' Геометрия СНА'

из цикла "СНЫ"
Поэзия / Лирика28-07-2005 22:47
Геометрия СНА


Дорога в высь все силы отнимает.

Она всегда без спутника тяжка.

Там, на верху, упругая прямая

Кивнёт в ответ параболе прыжка.


Рождённый ползать крыльев не имеет...

Кровь напоит иссохнувшее дно,

Ведь Н давно похитили халдеи,

Оставив нам сиротские 2О.


И над душою стражи кипарисы

Наклонят низко маковки знамён:

Её навылет ранили трактриссы

Уже былых и будущих времён.


Собрать в одно, избавивши от муки,

Лишь лучший Друг беспошлинно готов,

Бинтуя тело, сломанные руки,

Спиралью белых, девственных шунтов.


Им нет конца и... нет лифта кабины:

Идти наверх по дротикам трактрисс,

Деля сфероид на две половины

Добра и Зла — мечами биссектрис.


Достичь циллиндра башеньки заветной,

Врата открыть бинтованной рукой,

Вдруг ощутить: твои потуги тщетны,

Ведь всё проходит в мире под Луной.


И, улыбнувшись, броситься ко дну...

В который раз, но в этот — самому.


                                    21.05.2005г




Автор


Ork Akeran

Возраст: 48 лет



Читайте еще в разделе «Лирика»:

Комментарии.
0
25-08-2005
Ork Akeran
 
Будь добра — поясни словами, а то смайлик так печально разводит ручками... :=
0
25-08-2005
Ну... технически все нормально — ритм, рифма,,, Скажу тебе по секрету, я математик, но втискивать математику (даже геометрию), в поэтическое произведение считаю некорректным. Так, от случая к случаю, восрпользоваться емким математическим (геометрическим) образом, еще можно, но строить такое сложное сооружение из сфероидов. цилиндров, парабол, трактрисс и бисектрисс мне кажется издишним. поэзия тут теряется, хоть временами она и пытается продраться сквозь трактриссы и бисектриссы. Я восприняла это как экзерсис — хотя музыканту они необходимы, это все же еще(!) не музыка.
0
26-08-2005
Анонимный
 
Э-э... гм, да я, вроде, не музыкант... А сфероиды, цилиндры и т.д. — сплошные аналогии,метаморфозы снов бывают очень удивительными, а особенно — если сны вещие. В какой-то мере это попытка разобраться в структуре иного мира...
0
26-08-2005
Нуб насчет снов у меня другое мнение — сугубо материалитическое. И в вещие сны я не верю. Сны бывают фантастические, но к иному миру отношения не имеют.
0
27-08-2005
Ork Akeran
 
...У каждого из нас свой путь,
Но ежегодно мы совершаем
Один и тот же Зодиакальный круг,
Словно оседлали колесо Фортуны...
0
27-08-2005
Никакой мистики не признаю. Чочешь забавный рассказик про мистику? Изволь... Жили-были две соседки. Жили дружно, обе любили животных, только вот незадача — у одной была собака, а у другой — кошка. Которые, как водится, друг-друга терпеть не могли.
0
28-08-2005
Когда они выходили погулчть со своими питомцами, собака все порывалась к ненавистной кошке, чтобы с нею разделаться. Ее хозяйка, естественно, старалась не выпускать из рук поводок, а на улице не спускала глаз с задиристого животного. Как-то раз она вышла погулять с собакой (соседки дома не было), а на улице она встретила знакомую и заговорилась, упустив свою собаку из виду.
0
28-08-2005
Через какое-то время она спохватилась — и видит такую картину: идет ее любимица и тащит в зубах сильно извалянную в грязи белую соседскую кошку. Ах! Собака до нее таки добралась! Какая трагедия, боже мой! Что же делать?
0
28-08-2005
Берет она эту несчастную кошку (мертвую, конечно), и несет ее домой. Там она ее моет в ванной шампунем, пока она не стала вновь девственно белой и тихонько подкладывает ее под дверь к соседке.
0
28-08-2005
Через час приходит к ней соселка, сильно напуганная, заикающаяся. — Т-ты знаешь,говорит она, — Мэ-мэ-мэ-м-мистика какая-то! Вчера у меня сдохла кошка и мы ее зэ-зэ-зэ-закопали. А сегодня прихожу домой — а она под дверью лежит...
0
28-08-2005
Думаешь, соседка ей рассказала, как было дело?
Черта с два! Вот так и рождаются мифы и сказки, всякие мистические истории. А эта история, между прочим — реальная.
0
28-08-2005
Да, а еще в "Кладбище домашних животных"
Теперь я понял кто вы уважаемый аккеран — вы убеждены — нет вы до последнего волоса верете в свою гениальность... уважаю
0
28-08-2005
Ork Akeran
 
Re: Adela Забавная история. Только не забывай — что по нанесённым ранам всегда можно определить от чего померло существо.
Кстати, к чему ты её рассказала? Ведь я тебя укусить не пытаюсь! А то, во что мы верим — личное дело каждого.
0
29-08-2005
Ork Akeran
 
Re: Иван Кузнецов Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Но ты ошибаешься: я верю в Вечность, Доброту и Красоту. Верю вопреки всем тем, кто говорит, что их нет. Я не гений — самый обыкновенный человек, не лучше, но и не хуже других (тебя, например, живущего в Питере). И пусть меня закидают камнями, если это не так!
0
29-08-2005
Не дождешься от меня ни одного камня, простой человек! А знаешь того солдата, кто считал себя генералом... пришел к генералу и говорит — я генерал, его в психушку-то и упекли...Но я тоже верю"в величие и красоту, обличие несет — не ту, которая из гор стекает первозданней флор... Что ты не хуже других это точно видно, остальное посмотрим.. увидим..
0
29-08-2005
Меня заворожили Ваши строки эти
И этот ритм неспешный и простой
Что до трактрис и биссектрис, хочу заметить,
Они вполне оправданы упругою прямой

Такие сны как этот всем привычны
Хотя не каждый сможет их понять
И потому Ваш стих я нахожу отличным
И ставлю за него оценку ПЯТЬ!
0
22-06-2012
Представим себе числовой ряд, каждое число которого по разному удалено от «0» и по разному удалено друг от друга. В этом случае будет изменяться не только само число (1, 2, 3...), но и интервал между ними. Интервал (кривизна) может изменяться по разным законам: по
гиперболическому (геометрия Лобачевского),
эллиптическому (геометрия Римана),
плоскому (геометрия Евклида).
Кривизна может быть положительной и отрицательной. Например, шар — это положительная кривизна (поверхность шара конечна, но безгранична). Положительную кривизну имеют обычно замкнутые поверхности. Аналогом пространства отрицательной кривизны является псевдосфера (трактриса), напоминающая поверхность граммофонной трубы. Отрицательной кривизной обладают, в основном, поверхности (поверхность трактриссы бесконечна, но ограничена). Риман обратил внимание на необходимость различать свойства бесконечности и безграничности. Безграничность — свойство протяженности. Бесконечность — свойство метрическое (измерительное).
Мы для наглядного примера кривизны возьмем ряд Великой Суммы (1, 3, 6, 10...) и соотнесем его с обычным числовым рядом таким образом, чтобы число «2» было над «3», «3» над «6»... Глядя на эти два параллельных ряда можно сразу определить, что 2Σ=3=(1+2), 3Σ=6=(1+2+3)... Числа в квадратных скобках — это числа ряда первой кривизны. Например 1=1Σ, 6=3Σ, 10=4Σ. Параллельно этим двум рядам (числовой ряд и ряд великой суммы) возникает целое семейство искривленных рядов (I кривизна, II кривизна, III кривизна...), которые образованы на основе ряда Великой Суммы.
Кто что понял?
Я — нет. Но... я упрощу и тогда всё станет на свои места. И так —
Трактри́са (линия влечения) — (от лат. trahere — тащить) — плоская трансцендентная кривая, для которой длина отрезка касательной от точки касания до точки пересечения с фиксированной прямой является постоянной величиной.
Такую линию описывает предмет, волочащийся на верёвке длины a за точкой, движущейся по оси абсцисс. Трактриса также является кривой погони.
Стих — наукообразная хринотень, которая так далека от науки, что и представить страшно.
Может без науки лучше получается? смотрим
Собрать в одно, избавивши от муки,
Лишь лучший Друг беспошлинно готов,
Бинтуя тело, сломанные руки,
Спиралью белых, девственных шунтов.
Кто что понял? Я — ничего.
Может раньше было нечто что поможет понять? Читаем
И над душою стражи кипарисы
Наклонят низко маковки знамён:
Её навылет ранили трактриссы
Уже былых и будущих времён.
Опять... бред пьяного сумашедшего. Ну, стражи кипарисы ещё как-то можно понять. Аллея по сторонам которой стоят как стражи деревья кипарисы. Но, автор пошел дальше и обессмыслил эти деревья. — "Наклонят низко маковки знамён". Откель взялись знамёна с маковками? Далее идёт — абсурд чистейшей воды — "Её навылет ранили трактриССы (вообще-то пишется с одной "С") Уже былых и будущих времён. Что такое — Трактриса? И... даже если Вы это сумеете объячнить, то абсолютно не сможете объяснить связь — раны навылет и душу. Значительно проще ранить навылет плевком Луну. Козе понятно, что трактриса в данном стихе (конкретном эпизоде) как горбатый к стенке. Потом, вдруг приходит уж совсем безумная мысль, что автору, скорее всего, трактриса понадобилась для рифмы с биссектрисой! Но и тут черт знает что. С каких это пор биссектриса стала делить не углы а сферы? Кто из нас забыл геометрию? С натяжкой можно всё же представить себе биссектрисы в образе мечей, но как можно трактрисы представить в виде дротиков? Ответ прост — ни как!
Пустой стих... Ни о чём!
0
22-06-2012




Автор


Ork Akeran

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Zebr)
Открытий: 2481
Проголосовавших: 1 (Таша Рощина5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться