Top.Mail.Ru

ЭлиСТы помнишь как всё начиналось?

«Ты помнишь как всё начиналось? Всё было впервые и вновь.»

Помню...

Сегодня был слёт педотрядов. Иркутского Объединения Студенческих Педагогических Отрядов. Как гордо звучит, ну куда ж без этого?

С утра линейка, потом конкурс вожатского мастерства, потом репетиции творческой части, а после обеда, которого не было, и сама творческая часть.

Отряды пытаются в пятнадцать-двадцать минут впихнуть рассказ, как отработали лето. Уверяю, впихнуть можно! Но некоторые представляют нам одни простые вещи, которые есть в любом отряде. Иногда это получается жестоко. Вот и сегодня...

«Когда ты уже старичок отряда, и за плечами куча отработанных сезонов, в памяти остаётся далеко не всё. Но первый свой отряд запоминаешь навсегда.»

Примерно так начиналось. Верно, всё верно... но вот так сидишь, слушаешь это и пытаешься победить слёзы, закипающие внутри. Я не совсем «старичок», но и отработала тоже далеко не один сезон. Но всё-таки первый отряд я помню намного лучше всех остальных. Помню все детские обиды и радости. Помню как расплакалась на заключительном концерте.

А они просто пели песню. Заезженную «Изгиб гитары жёлтой». Но... когда они вышли на импровизированную сцену, попросили погасить свет, сели в кружок и зажгли свечку, я не выдержала. Я просто не могла смотреть туда, на этот мини огонёк и понимать, что сегодня они также сядут со мной перед сном. Сядут в последний раз, а завтра разъедутся по всей области. Помню как вылетела в коридор, а напарница успокаивала меня, сама чуть не плача.

А потом... вечерний огонёк, последний. Успокаивала девчонок, едва держа собственные слёзы. Но выдержала, ни одной слезинки не уронила.

Приехали... Вот кажется, все только что вокруг тебя, обещают позвонить, договариваются встретится, но через минут пять никого. Увидев родителей, забывают про всё. Вот я стаю уже одна и одновременно радостно и грустно. Радостно от того, что можно наконец отдохнуть, нормально выспаться и поесть, спокойно посидеть на белом друге и полежать в ванной.

Жестокое напоминание о лете, не правда ли? Не знаю, как вы, но для меня, как и для всех педотрядовцев, дети — это радость. Лагерь как наркотик, практически, поработав один раз, ты едешь ещё и ещё. И просто сложно представить свою жизнь без таких вот островков — лагерных смен.

Хотя не всё так хорошо. Бывает очень сложно, так что хочется плюнуть на всё и уйти из отряда. Иногда кажется, что в отряде никто никого не слышит, постоянные склоки, и просто представить сложно, как с этими людьми работать с детьми? Или в лагере, особо зловредные детки, от которых тихо материшься в подушку ночью, не дают ни на секунду расслабится. И вот так сидишь, одной рукой рисуешь плакат, второй дошиваешь костюм девочками, ногами показываешь танец, глазами успеваешь за всеми уследить, при этом мозг мечтает поспать хотя бы часик за прошедшие двое суток.

Но когда подумываешь об уходе, душа рвётся на части. Как я без этого? Мне в память хорошо врезался один момент. Был день самоуправления, и вожатые превратились в детей. Как хорошо было, можно было заниматься чем угодно, спать в сон час, нормально пообщаться с напарниками и так далее. Но когда я зашла к своим деткам в конце дня, меня ждал сюрприз. Один ребёнок спросил : «А завтра такого не будет? А то мы так соскучились по вам...», и на меня уставилось двадцать пар глаз с тем же вопросом.

И как после такого не поедешь опять? Как уйдёшь куда-то? Никак. Вот так и рвёшь душу на части каждый раз.

А весь следующий день мои детки спрашивали будет ли огонёк, и даже придумали какие-то новые правила для него. Это был самый лучший огонёк с моим отрядом.




Автор


ЭлиС

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Турнир тринадцатый. Июньский»:

Комментарии.
Душевно... но с ошибками))
0
18-06-2008




Автор


ЭлиС

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3162
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться