Top.Mail.Ru

SchenakimКого я люблю?

Рассказ о том как он увидел свет, что исходил от нее.
Проза / Рассказы17-06-2008 12:04
Посвящается девушке, которая пробудила меня ото сна,    навеянного бессмыслием и монотонностью моей жизни.


I

Задавая себе этот вопрос, я не всегда мог адекватно ответить на него, будучи еще юным и не понимая места человека, да впрочем, и всего человечества вместе взятого, в этом, до боли дивном мире, но сейчас после увиденных мною прелестей и чудес выше упомянутого мира, я с уверенностью могу сказать что люблю я ее. «Но кого ее?» Спросите вы. «Ее, свою вторую половину!» Отвечу я. Задумывались ли вы когда-нибудь, почему мужчина и женщина, а не одно двуполое существо, почему от соития двух противоположных половин из частичек их тела выходит одно существо, существо одного пола, почему законы математики не действуют, тогда когда речь идет о любви? Ответ на этот вопрос таков: любовь это высшая истина, суть которой ВСЕГДА БЫТЬ И НАПОЛНЯТЬ ПРОСТРАНСТВО. Эта высшая истина движет всем сущим на Земле и за ее пределами, эта истина руководит всем и покоряет все, примером того может служит следующие: лев, который ведет себя как маленький ребенок, когда пытается понравиться своей избраннице, голубь, который в своем любовном танце, может не заметить опасности и    попасть в лапы хищника, полевой цветок который преклоняет свою „голову“ перед пчелой, таких сравнений можно приводить тысячи, но главное то, что ты можешь приводить примеры, ты можешь и сам их лицезреть и сам можешь быть таким примером, как бы это не поэтически звучало, ведь я не поэт и не когда не претендовал на его роль, но причина не во мне, а вокруг меня. Хотя порой кажется, что я и сам орудие этой причины и тогда становится грустно и тяжело на душе, но стоит подумать о том, что причина эта — ЛЮБОВЬ и мир который она создала для НАС и ради НАС, сразу вырастают крылья и душа несется ввысь, ввысь за облака, но не в рай, а туда где встает солнце, которому мы обязаны тем что мы есть.

Пусть кто-то скажет, что я в чем-то подражаю Эдгару По, но он был ЧЕЛОВЕК, ЧЕЛОВЕК который понимал, что даже смерть не может разорвать тех прочных уз которые связали двух влюбленных, и где-то там на одной из далеких звезд есть для них уютный уголок, в котором они смогут отдохнуть от сует мирской жизни, которым так чужда ЛЮБОВЬ. Потому хочу исправить БЫЛ на ЕСТЬ. Да я верю в то, что он сейчас вместе со своей преждевременно скончавшейся возлюбленной, нежится на теплой и лучезарной звезде. Ниже я хотел бы привести его стихотворение посвященное супруге:

Эдгар Аллан По

Спящая


перевод © Г.Кружкова


В ночи июня, под луной,

Томим волшебной тишиной,

Стоял я. Слабый свет струя,

Дианы мутные края

Мерцали мне издалека,

С их золотого ободка

Пар наркотический стекал

На темные вершины скал,

Густел и падал, как роса,

И были капель голоса,

Как еле слышный звон хрустальный

Далекой музыки печальной.

Вот у заброшенных руин

Качнулся сонный розмарин;

И ветер лилии склонил

Над зарослью немых могил;

Смотри! Черней, чем Стикс, вода

В тумане спящего пруда,

Он не проснется никогда!

Все замерло — лишь ночь кругом!

Спит с распахнутым окном

Ирен, в сиянье голубом!


О Госпожа! твое окно

Беспечно так растворено!

И ветерки с ночных дерев

Порхают, в комнату влетев.

Бесплотные, они снуют,

Как призраки, и там, и тут,

Теней лишь оставляя взмах

На стенах и на потолках,


Над дремой сомкнутых ресниц

Взмывая вверх, бросаясь ниц!

О дорогая, зла не зная,

Что видишь ты, во снах витая?

В раздумье шепчутся листы

Для них как чужестранка ты:

Так бледен лик твой, так длинна

Волос блистающих волна,

Так странна эта тишина!


Безмолвна ночь... в кругу теней

Толпятся тени все тесней!

О Небо! будь защитой ей

Вы, злые чары, мчитесь мимо!

Священным промыслом хранима,

Пусть вечно так лежит она,

Как луч, светла и холодна,

В волшебный сон погружена!


Ты спишь, любовь!.. в кругу теней

Тот сон все глубже и темней!

Как будто Рок дохнул над ней!

И чудится: за тьмой укрыт,

Червь, извиваясь, к ней скользит;

И в дебрях полуночных — склеп,

Как хищник, алчен и свиреп,

Над новой жертвой с торжеством

Зловещим хлопает крылом,

Гробница та вдали от глаз,

В которую она не раз

Бросала камень, расшалясь,

И, тайной жуткою шутя,

Прочь мчалась — грешное дитя!

И ей, дрожащей, эхом был

Стон мертвецов из мглы могил!

Да грустное стихотворение, я знаю, но как не быть разлуке такой горькой, а смерти такой злодейкой.

II

Свою любовь, я повстречал в тот период своей жизни, когда детство позади, а взрослая жизнь только разворачивает свои декорации и еще не видно где эшафот. Первым что привлекло мое внимание, были ее волосы, а именно ее беззаботно вьющиеся кудри, которые свели меня с ума, а ее Gestalt, заставил задуматься: „Не та ли это дева, из снов моих весенних.“(Вот, пожалуйста, стихотворное изречение). Ведь во снах я не когда не видел ее лица, были видны лишь черты, которые вырисовывал лунный луч. А первую встречу я упоминаю не слова ради, а для того, что бы стало ясным, то что для меня любовь с первого взгляда такая же любовь, какая к кому-то приходит лишь со временем. Хотя, по правде и мне понадобилось время, что бы понять, что я люблю ее.

Впоследствии мне пришлось удостовериться в необыкновенности ее волос. Я ей говорил: ты не обыкновенна… „so viele Menschen sehen dich, doch niemand sieht dich so wie ich…“ Эта фраза впоследствии стала для меня ясна на столько, на сколько она только могла стать таковой.

Во сне я видел плохо лицо, но не волосы, которые по не понятной мне причине так ярко сияли, настолько ярко, что становилось даже жутко. На самом же деле я мог лицезреть ее лишь в дневное время потому узнать, светятся ее волосы на самом деле или нет, возможности не предоставлялось. Решив, в конце концов, что я слишком мистифицирую свой сон и переношу действия из него в реальность, я перестал думать о чудном сиянии и пожалуй все пошло как обычно: я виделся с ней каждый день, говорил с ней, смотрел в ее глаза и пытался понять, что в них хранится, но мои старания были тщетными. Бездонная синева ее глаз могла утаить что угодно, даже весь мир, что и говорить о сиянии.

III

Была теплая майская ночь. Луна словно лежала на кронах цветущих деревьев, а запах их цветения чувствовался даже в моей комнате, в которой не отворяется не одно окно. Я проснулся оттого, что мне в лицо светил яркий свет: луна подвинулась почти к моему окну и холодными лучами будоражила мое лицо. Поднявшись с постели, я, не продирая глаз, подошел к окну и прикрыл штору. Едва прилег я обратно на постель, как яркий свет снова засверкал, все так же будоража мое лицо и я, открыв глаза, увидел ее, она шла ко мне и тот самый яркий свет ее волос светил мне в лицо. „Добро! Это добро! Ты — ангел!“ — воскликнул я.

В то мгновение мне почему-то вспомнились именно эти строки:

„Und wenn ich dich berühre,

Deinen Körper bis in jede Zelle spüre...

Und wenn ich dich umgarne,

Deine Blöße um die

Meine feucht ich fühle...

Und wenn wir uns verlieren,

Nur gemeinsam und für immer diese

Nacht einander schenken...

Und wenn die Schatten fallen,

Zwischen deinen Lippen ich den letzten

Kuß ganz tief versenke...


Утром я проснулся и подумал: Это был сон.

Но сияние ее волос это Добро, Добро которым наполнена ее душа. Эта тайна стала для меня открытой, но кто знает, может она снова закроется и мне снова придется пережить еще одну такую ночь.

Дальнейшие события были куда интересней: наступили будни. Все шло вовсе не так, как я себе представлял. Видно потому, что я это именно представлял, а не жил с нею. Жаль, что понимание этого пришло не сразу, но как хорошо, что оно все же пришло. Иначе я рисковал и мог ее потерять. Впоследствии, я как то ей сказал: “Знаешь я такой мечтательный…слишком мечтательный, но положительно то, что я все же могу разделить мечту с другим человеком”. Не знаю, поняла ли она, что со мной произошло или нет, главное то, что я понял: “Хватит мечтать! Вот же она — твоя мечта! Она рядом!”

И так, шли дни. Каждый приносил, что-то новое: однажды она узнала, что я называю продавщицу в магазине, что по соседству с нашим домом, мало того что по имени, так еще и ласково. Когда она мне это сказала, меня пробрала дрожь и я подумал тогда: ”Не спятила она? Что она говорит? Или она думает, что я пришел за ее богатством или грязной корысти ради? Да нет же! Я пришел потому, что настало время! И мне нужно было прийти, иначе я бы уже никогда и никуда не пришел бы. А она говорит, что то, как я назвал ту продавщицу, ласковей, чем те слова, что неустанно повторял ей!”

Но пожалуй не в словах дело, а в поступках, в них больше правды. Как то она сказала мне, что наши отношения ее не устраивают. Это было фактически все что она сказала. Я мог лишь догадываться о истине что крылась за всем этим. Мне конечно было горько слышать это, но я все же смог выжать из себя слова, что так резали мне сердце, и сказать, что мне хватит сил снести все и я всегда буду с ней и не брошу ее, что бы там не случилось. Это правда, но где бы я взял силы что бы превратится из столь близкого человека и стать другом, я не знаю. Но я люблю ее, как любят земных Богинь и обожаю ее как обожают Женщин и мне хватит сил, что бы быть ее Богом и беречь ее от всех невзгод, пусть она только бережет очаг. А она хочет на расстоянии! Я готов на все ради нее, пусть она только позовет меня и я приду, приду навсегда, к ней одной!

Ведь я ее люблю!

IV (То чего никогда не говорил)

Здесь я хотел бы обратиться непосредственно к своей половинке. Мое сердце переполнено, в нем столько слов, столько чувств, переживаний, идей, желаний, что мне, видимо, не хватит жизни, что бы их низвергнуть в этот мир. Мне не хватит жизни! Вот что пугает меня не менее разлуки с тобой. Мне страшно даже подумать, что смерть может оборвать этот диалог или монолог между нами. Я видел сон. И в этом сне я падал замертво наземь и пока мысли еще гнездились в моем умирающем мозгу, я не переставал думать о тебе. Как будто игла прошла через центр меня, через мое сердце и та мысль, что, умерев, я больше не услышу твоего голоса застыла в моем умершем мозгу. Я уже не мог ни кричать ни стонать я был мертв. Но это был лишь сон. И пока я жив, я хочу, что б каждый мой день был прожит для тебя. Ты — как смысл моего бытия, никчемного бытия. Ведь я давно разочаровался в своем бытие. И поверь если бы не ты, то меня уже не было бы среди живых.

Ты говоришь, что я слишком преисполнен пессимизма. Да, может и сильно, но это такая жизненная позиция. Я, ведь как и ты ожидаю худшего, но верю в лучшее. Я говорил, что свыкся с утратами. Но это ложь, любимая. Я никогда не свыкнусь с утратами, хотя ими и наполнен наш мир. Который все равно остается прекрасным как и ты, что светишь мне, моя лучезарная звезда. Мир этот таков, что в нем нет справедливости и одного суда, кроме Божьего или суда Судьбы или Времени, люди по-разному называют, по сути одни и те же вещи, при этом умудряясь, воевать, доказывая, чья позиция лучше или правильнее. Они и сами пожалуй этого не знают. Да справедливости нет, но тот Суд, что так двулик, сметет все и ему безразлично кто ты царь, монах, торговец или простой человек. А те, кто надеются на то, что там, в неизведанном подземелье, кто то станет судить и истязать маньяка, который убил сотни невинных людей, вора, что украл столько, что не смог унести и остался на месте преступления, бессовестные и злые люди, которые не хотят просто ничего делать, а сидят, сложа руки, и ворчат как старухи на лавке у подъезда. А ты все это понимаешь, осознаешь и в тоже время не можешь ничего изменить, ты Человек! Ну и где твоя сила, Человек?

Я жил с этим и до сих пор живу, я просыпался с этим каждый день и шел туда, где шум и гам, где никто никогда не замечает тех моментов которые, по сути, единичны и великолепны, их больше никогда не будет, именно таких моментов, будут другие, прейдут другие поколения и будут жить точно так же как и мы, разве что облекут себя в новые тряпки и навешают на свою плоть больше иль меньше проводов и железа. Ты только вспомни тот вечер на набережной. Я говорил тебе, что такого никогда больше не будет, это так и есть, такого вечера больше не будет, но будут другие и я хотел бы, что бы ты научилась их хранить, хранить такие моменты. Ты хороший человек, ты Людмила, что ты и сама знаешь, означает “милая людям”. Если даже будут такие вечера не со мной, с другим человеком, ты не забывай хранить в своем сердце эти минуты секунды и часы.

Я порой представляю себя кометой, что низвергаясь, на Земля пламенеет, а пламя это — чувства и эмоции. И когда-то эта комета сгорит дотла и от нее не останется ничего, лишь прах, но я хочу что бы ее пламя, пока оно горит, жгло, жгло тебя. А когда оно тебя зажжет, то пусть на твоем сердце останется шрам. Пусть взглянувший на твое сердце увидит на нем выжженное слово и это слово будет — ”CЧАСТЬЕ”.

Ты спишь, а я рядом…



Это произведение читают в альманахах:
1. Поговорим о любви


Автор


Schenakim

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Аж дух захватывает. Вот это чувства! Эх, если бы все умели выражать свои эмоции настолько виртуозно (и не только на бумаге), мир был бы счастлив.
0
17-06-2008




Автор


Schenakim

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (Жемчужная, MiRRa)
Открытий: 2218
Проголосовавших: 1 (Жемчужная10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться