Top.Mail.Ru

FuckerПоследний человек

Когда в комнату проникают вечерние сумерки — а происходит это всегда предельно неожиданно — становится трудно дышать. И с каждой минутой все труднее просто сидеть на месте, наблюдая за маленьким комочком жизни, забившемся в угол старой, ещё советской детской кроватки. Она точно знала — это не только жизнь маленького существа, ещё не знающего всех тягостей существования, но и её собственная надежда. Надежда. В это слово она вкладывала, наверное, все, за что следовало цепляться, дабы не сойти с ума окончательно. Что ещё более ужасало — с пришествием вечера гул улицы за окном стихал. Окружающий мир, днем ещё кажущийся более-менее дружелюбным или хотя бы нейтральным, ночью сжимался, брал её в мягкие бетонные катакомбы темноты, а после изучал изнутри её сущность. И она вспоминала всю жизнь, все самые горькие и страшные моменты, от чего хотелось убежать, скрыться как можно скорее в чем-то теплом и мягком, но не удавалось — ночь держала плотно в своей мерзкой прохладной безразличности к чувствам. А чувства обострялись до предела, тело покрывалось мурашками от неизвестно откуда появившегося сквозняка, и даже залатанный шерстяной плед не спасал.

Тогда приходилось подниматься с кресла и идти ставить чайник на серую от старости плиту. От старости и грязи, которую привыкло смаковать уставшее напрочь сознание. В темной кухне цветком далекой свободной мечты горел огнь конфорки. Ей вдруг вспомнилось, как в детстве, ещё давным-давно, она так же смотрела на пахучий огонек, на маленький жестяной сосуд с угольно — черным кофе внутри, на редко улыбающегося отца, который этот кофе неспешно пил и на серую-серую мать. Уже тогда мать болела. И вообще — почему мать? Мама. Мамочка. Главным в детстве было понять, что все близкие и родные сгорят в синем огне, как сгорал газ из конфорки. И даже запах совпадал.

Она сразу почувствовала запах весенней сырой земли, перемешавшийся в безумном вихре с душком свежего дерева. Над мерзлой земельной раной стоял совсем опустившийся отец. Он после спился, просто недели за две. А вокруг людей — почти никого. У мамы было слишком мало знакомых. Невидимые руки со всех сторон подталкивают к краю, заставляют взять тяжелый, словно камень, ком земли, и бросить в свое детство. Да, детство кончилось там. Как и счастливая жизнь. Все оборвалось на вони смерти, когда природа пытается воскреснуть, сбрасывает с себя оковы зимы, но в тебе-то гнилостно умирает счастье. Потом, естественно, было множество запахов, самых разных. Чугунный перегар отца, химическая жуть изо рта неизвестно откуда появившихся друзей, и, наверное, главное — ни с чем несравнимая гарь аптечных средств, закипающих на ложке. Наркотики начисто выбили почти все воспоминания о прошлой жизни, кроме запаха свежемолотого кофе.

Чайник веселым свистом даже разогнал темноту вокруг. Чайная заварка почти кончилась, и в кружке оказался вместо крепкого напитка желтоватая жижа. После двух наспех брошенных ложек сахара стало вовсе муторно. Достаточно было на секунду задержать взгляд на руке, как проявлялись дорожки старой жизни. Множественные уколы, незаживающие никогда. Зачем она так со своим телом? Оставив горячую кружку на столе, она выскользнула в коридор, к зеркалу. Глубокие черные глаза, в меру пухлые губы с неповторимыми ямочками в уголках. Не задумываясь, повинуясь неизвестно откуда взявшемуся желанию, одним движением был скинут халат. В ночной мгле отражающиеся в зеркале формы казались ещё более живыми, нечеткими, призывающими. По нежной коже все ещё упругой груди, чуть оттянувшейся из-за кормления, скользнули тонкие пальцы с острыми коготками, и когда коготки легонько коснулись коричневых сосков, когда она ощутила прилив жажды чужого тела — внизу живота потеплело. Палец двинулся дальше, по будто шелковому животу, ещё ниже, ощутил жесткую преграду волос и остановился. Было хорошо, так хорошо. Да, прошло достаточно лет, а она оставалась машиной удовольствия, глубоким сосудом наслаждения, к ногам которого падали не только нанюхавшиеся клея подростки, но и взрослые серьёзные мужчины, мужчины женатые, мужчины с высоким статусом. Она выбрала совсем другого, бедного романтика, совершенно неприспособленного к жизни. Почему? Потому что другие давали деньги, положение в обществе, уверенность в завтрашнем дне и власть. Он давал её глазам светиться, и всего лишь, но этого было достаточно. Когда они сидели на крыше и поочередно открывали друг другу душу, впуская в свой пыльный внутренний мир — за подобное можно отдать богатства мира. Она ещё раз взглянула на фигуру в зеркале и вдруг воодушевилась, возгордилась. С такой красотой еще ничего не потеряно, достаточно выйти на улицу, устроиться около барной стойки, случайно остановить автомобиль в коммерческом квартале, и жизнь начнется заново, заведется с пол оборота. Она ещё может достичь вершин, ещё вполне способна красиво кутить в золотом блеске нынешнего бомонда.

Вот только глаза. Они пусты и давно уже не светятся. Деньги и статус — в сущности такая мелочь по сравнению с теплым комком чувств в груди, внутри этого приспособленного для размножения тела. Деньги не могут привнести огонек счастья во взгляд, а менять его просто на плотские радости она считала низостью. Вернее, даже не она. Живущее к ней стремление к любви.

Снова со всех сторон тисками сдавила темнота. Невероятно похолодало, все тело покрылось нервными мурашками, она съежилась и быстро набросила халат, еще раз мельком глянув на черноглазое отражение. Нет, ничего нет, есть мерзость и холод жизни. Схватив стакан, обижаясь, она снова проникла в комнату, усевшись возле детской кроватки. Она слишком увлеклась собой и напрочь забыла о другом живом существе, а ведь не так давно клялась, лила слезы, кусала губы в кровь, что оставшуюся серую жизнь полностью посвятит ребенку. Маленькое детское личико светилось в ночи. Тихий-тихий сон. Продолжало холодать, пришлось спешно накинуть плед. За окном, впрочем, ничего не изменилось. Жизнь неслась в своем четко отработанном ритме, и в этом ритме не было места для одинокой молодой, хоть и красивой, женщины с ребенком.

Жизнь ускользала безвозвратно. Даже когда уходил он — не оглядываясь и не говоря лишних слов — было не так мерзко, как от запаха дерева и свежей земли. А ведь он и не знал о её беременности. Вернее, она не сказала. Зачем? Почему? Что, было бы проще? Ни на йоту не было бы проще, был бы такой же холодный вечер, уже ночь, только рядом с кроваткой сидело бы еще небритое нечто, окончательно спившееся, утонувшее в грезах о романтичном поэтическом мире, помноженном на сивушную водку. Ей что, было бы проще?

Нет. А жизнь ускользала, колючей проволокой пролезая сквозь пальцы. Удержать — значит пораниться ещё раз, значит заново ладонями и тонкими пальцами обхватить ржавое тело существования. Надо было что-то сделать, срочно, в эту секунду, идеально — в это мгновение. Сама по себе на тумбочке нашлась старая, буквально древняя булавка. И, конечно же, ржавая. Быстрее, милая, кофе вскипает, выключай конфорку, иначе папа будет злиться. Хотя папа редко злился. Он просто топил себя в алкогольном бреду. Ты же чувствуешь, как от тебя убегает само твое естество?

Булавка до самой кости пронзила кисть. Рука произвольно дернулась, боль изгибом достигла мозга и вырвалась с губ легким вскриком. Радостно выступила кровь, дрянная грязная кровь. Но все не то. Не то. Жизнь, она там, за окном, в вечно суетящихся людях мегаполисов с их вроде мелкими проблемами, из которых в дальнейшем складывается жизнь. Вроде сначала — единичные неприятности, вроде можно решить, однако день за днем, неделя за неделей они сменяют детские мечты, яркие и светлые, и почему-то становится важно именно купить машину, квартиру, при этом необходимо иметь достойную зарплату. Обязательно. А кем она хотела стать раньше, тогда, до мракобесия похоронной весны?

Когда она так и написала в сочинении — стать ЧЕЛОВЕКОМ.

Но получилось лишь стать матерью — одиночкой с легким приступом шизофрении. Тонкие пальцы медленно провернули булавку, загнали острие как можно глубже — боль огненными струнами стягивала тело. Нет. Ощущение реальность последними остатками теплоты уходило. Тогда что?

Она встала резко, сбросив на пол разноцветный, как флаг дружбы народов, плед. Быстро, с нескрываемым садизмом выдернула булавку. Решительно двинулась к кроватке. Живое существо на дне деревянной тюрьмы дышало медленно, размеренно, слишком спокойно для мамы. И тогда, чтобы не успеть отдернуть руку, она кольнула ребенка в бок.

Секунда тишины слилась с вечностью множества прошедших жизней.

А следом раздался громкий плач. Подхватила ребенка, обняла, прижала к себе, объяла своей любовью и теплотой. Прыснули слезы, и она уже не понимала, зачем, зачем сделала это. Сотворила зло. Жизнь вернулась на свои круги, ночь за окном превратилась в обычное приятное приключение.

Ну что ты, что ты, маленькая, все хорошо, успокойся.

Да, теперь, именно теперь все хорошо. Есть для чего жить и бороться с океаном враждебного и лицемерного мира. Ни счета за квартиру, сваленные на тумбе, ни постоянные звонки бывшего мужа-алкоголика, ни стертые напрочь перспективы будущего не могли отбить сейчас фонтанирующей из сердца радости. В голове пульсировали слова:

Все будет хорошо.

Все будет.

Все.




Автор


Fucker



Возраст: 34 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
здорово написано! стиль, ритм повествования — супер!
0
01-07-2008
ADA
 
Денис, я уже сказала, но скажу еще раз — вот здесь. Ты талантлив, и все, что ты творишь — талантливо.
Этот рассказ — очень символичный и глубокий, и по-твоему очень.
Спасибо тебе за твое творчество.
Ада.
0
09-07-2008
Отчаяние — большая сила. Всё можно изменить, пока жив.
0
09-07-2008
case
 
И вообще — почему мать? Мама. Мамочка./
Глубокие черные глаза, в меру пухлые губы с неповторимыми ямочками в уголках./

первая половина описательная хороша

после лица описательность ушла
а вообще интересно
0
09-07-2008
Fucker
 
Спасибо всем большое
0
19-07-2008
а хз. Гик, ты уверен что камрад по той дороге идет?
Фак, двоякое ощущение. Я вижу что ты не там.
в глазах все равно пальмира.

я кстати удивлен что гик тут е. а как же вечный бан от никитки? также удивлен и о себе

Денис, тут много размыленных повествований. Многа букаф. начиная с 4 абзаца. Идею ухватил. за 2 предложения к концу.
Ада, я что обещал я то и сделаю.
Камрады, впереди бои, готофьте магазины.
Вот так.
Эсс
0
22-07-2008
Nikita
 
За вами глаз.
Выбрали роль критика — исполняйте её честно.
И обсуждайте произведение, а не автора и его поступки. Без выпадов, без резкостей.
Без повторения того, из-за чего выгнали с сайта в прошлый раз.

Уважайте людей и их творчество. Не хотите или не умеете — не нужно сюда приходить.
0
23-07-2008
Fucker
 
Так точно. Мы блюдем закон.
0
23-07-2008
ADA
 
Ну что, товарищи, поднимаем знамена, идем в бой?...
Люблю вас, чуваки.
Столько лет уже... Сколько?
0
22-07-2008
xioka
 
ни хера себе... епт... какой красивый текст... хотите уметь писать? читайте такое. всем говорю!
епт... еще учитывая, что я читал это без света под дум-блэк группу Alcest(медленная и мелодияная, почти без слов), то атмосфера супер. есть легкая игра с девушками, которые это читают, в одном моменте. ага? это чтоб все почувствовали. )) правильно, так надо.
"Живущее к ней стремление к любви." — в ней может правильнее?
очень красивые эпитеты. молодец, этот текст получился, как, наверно. почти все твое, стоячим.
10
а концовка... тож кульная. даже очень.
0
23-07-2008
кси, где тебя носило столько лет, чтоб лизнуть пятки убегающему зверю?
0
23-07-2008
xioka
 
напиши так...
0
23-07-2008
"стоячим"
0
23-07-2008
xioka
 
18 годов? во... а Роич там такую лабуду пишет.
0
23-07-2008
Fucker
 
Спасибо.
Надеюсь, данное было написано не потому, что я оставил хвалебную рецензию.
0
23-07-2008
xioka
 
нет. я , как сказала Ры, не лижу *опы. хот я бы это можно увидеть в стихах endlichfrei. Я с ней оч. дружу, она ставит мне 10ки, говорит, что ей нравятся мои "стихи", но я не делаю ответного, если не вижу стихдействительно достойным. ладеко за примерами ходить не надо — два последний е1 стиха, которые до сих пор в топе.
но. хвалебный кмментарий в некоторой степени повлиял на меня. если бы я его не получил, я начал бы думать, как улучшить свой стих или че-нить другое. а так, в благодарность за комментарий к моему стишку я решил посмотреть и твое творчество.
сори, если невнятно и с ошибками.
0
23-07-2008
ну што вы, факер! кси от всего серца
он очень искренен
если так как надо
0
23-07-2008
лакейно
0
23-07-2008
Fucker
 
Ещё раз спасибо
0
23-07-2008
та не зашта
0
23-07-2008
какие могут тут быть сомнения. чистой вод ы правда.
кси вас обажаит
0
23-07-2008
xioka
 
все же буду немного занудным, и спрошу.
"Живущее к ней стремление к любви." — так действительно надо, или автор забыл/не захотел исправлять?
0
23-07-2008
Ада разрекламировала твою сегодняшнюю прозу. Заинтригованная, решила почитать. В целом — неплохо. Впечатлила концовка. Как это по-женски: от смертельной скуки... Респект!
Однако. Текст плохо вычитан. Я не про грамотность, а описки. ИМХО — это свидетельствует о неуважении к читателю. Много рассуждамсов, мало действий. Я не говорю о том, что рассказ должен напоминать боевик. Но, раз уж это художественная литература, она не должна усыплять неспешным описанием.
И все же, прочитала с интересом. А еще есть что-нибудь из новенького?
+9 (минус единица за описки)
0
23-07-2008
Fucker
 
Спасибо.
Из новенького ничего нет, я почти не пишу.
0
23-07-2008
Чувствую себя бездарем...
Улёт полнейший. Концентрация циничности с небольшим намётом романтики. Совсем небольшим.
Проняло.
0
26-07-2008
Интересно читать.И вообще талантливо
0
27-07-2008
очень понравилось, не знаю, что сказать.
0
12-10-2008
У какой родительницы время от времени не просыпается экс-наркоманка садо-мазо мать-одиночка?
0
27-11-2017




Автор


Fucker

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 3 (Stroev4eGG, ADA, Рыссси)
Открытий: 2623
Проголосовавших: 8 (mynchgausen10 ADA10 xioka10 Essence10 Жемчужная9 Stroev4eGG10 Лиля Блабла9 СервИз чайный10)
Рейтинг: 9.74  



Пожаловаться