Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяВши и черви

Проза / Миниатюры21-07-2008 15:24
У нее обязательно заведутся вши! Надо подстричь под мальчика — так легче с ними будет бороться!

Мама не посмела перечить свекрови и отвела меня в парикмахерскую. Я сглатывала слезы, наблюдая, как чудесные белокурые волосы осыпаются на пол. Когда из зеркала вместо прелестного шестилетнего ангела взглянул надутый пацаненок, не выдержала и разрыдалась.

Зато модно! — утешила тетушка. И я поняла — модно, еще не значит красиво.

На следующее утро поехала в пионерлагерь вместе с двоюродной сестрой Натальей. Этой эффектной черноволосой девочке короткая стрижка, напротив, очень шла, придавая загадочность. В отряде мы своей непохожестью сразу привлекли внимание детей.

Удивительно! Наталья красавица, а ты рядом с ней гадкий утенок, — заявила одна из девочек, которую присмотрела себе в подружки. Тяжело вздохнув, решила ограничиться дружбой с мальчиками. Тем более, что тем, как оказалось, абсолютно пофиг внешность, лишь бы играть было интересно. Уж по части затей и шкод мне не было равных. И, пока красивая Наташа чинно восседала на скамейке, обсуждая с девочками кукол и еще что-то не менее важное и скучное, я играла в пулялки-стрелялки, прятки и "эксперименты" с мальчишками.

Один такой "эксперимент" в момент объединил наш отряд. Дело было так. Воспитательница (дама довольно строгая) решила, что пора приучить детвору к полезному труду. Выдав каждому веник и совок, поручила подмести территорию. Оценив, с каким энтузиазмом мы взялись за работу, решила позволить себе немного отдохнуть — присела на удобную скамейку в беседке и задремала.

Птички умиротворенно щебетали, листва приятно шуршала и ничто не предвещало жутковатого развлечения...

Тщательно собирая мусор в металлический совок, я расковыряла его острым краем землю. И обнаружила... дождевого червя. В голове сразу нарисовалась картинка: копая картошку на даче, папа нечаянно перерубает лопатой толстого длинного червяка. Я готовлюсь зарыдать от жалости, а он утешает: "Черви и сами порой разрываются — размножаются так. Потом половинки отрастают, и из одного получаются два. Они полезные! Чем больше на даче червей, тем лучше земля. Так что я сделал доброе дело".

Я была хорошей девочкой. Потому решила помочь размножиться червяку в пионерлагере. С этими мыслями смело разорвала красный извивающийся живой отросток на две половинки.

Дети замерли, пораженные такой жестокостью. Я с авторитетным видом заявила, что половинки вскоре отрастут, и получатся два полезных червя. И детки с радостью подключились к новой игре, тем более, что махать вениками всем давно надоело.

Любительницы кукол и бантиков в своем стремлении принести благо пошли дальше меня: разрывали несчастных особей на шесть и даже восемь кусочков. Мальчишки ограничивались двумя половинками. Вскоре кому-то пришло в голову, что если прижигать оборванные концы, процесс отрастания пойдет быстрее. Самые шустрые побежали к кухне — стащить спички. Увлекательное занятие грубо прервала проснувшаяся воспитательница. Марина Петровна громко верещала, умудряясь одновременно выказывать отвращение как к мерзким червякам, так и к жестокому обращению с ними злых деток. Когда же услышала, что мы "размножаем" их, стала приседать и изображать позывы то ли к обмороку, то ли к рвоте.

Нам учинили допрос, затейницу быстро вычислили. Меня пообещали отправить домой, и я жалобно зашмыгала носом. Один из мальчишек благородно принял всю вину на себя, после чего буря моментально утихла. А я поняла, что влюбилась.

Смуглый, темноволосый и зеленоглазый, с идеально правильными, кукольными, чертами лица, избранник был совершенно не в моем вкусе — слишком смазлив. Но поступок Сережки с лихвой компенсировал "недостаток" внешности. И я благосклонно соизволила после обеда поиграть с ним в прятки. В зарослях кустарника у нас произошло объяснение. Оказалось, он тоже меня любит. Что нужно делать в таких случаях, мы не знали. И решили, по примеру родителей, что отныне станем спать в одной кровати.

Последнюю фразу подслушала Марина Петровна — обеспокоенная нашим отсутствием, она как раз занималась поисками проказников. Подняв скулеж, воспитательница напугала мальчишку до полусмерти. Любовь сразу прошла. И на следующий день мой рыцарь сбежал из пионерлагеря, через пару часов живым и невредимым добравшись до дому. Больше Сережу я никогда не видела. И уже никогда не позволяла себе влюбляться в мальчишек с таким именем.

А вши у меня в тот раз так и не завелись. И до самого окончания школы я не подстригала волосы, отрастив нехилую шевелюру.




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
Fucker
 
Так, посетители сайта, собрались здесь быстренько для брифинга.
Прочитали написанное. Поняли, что требуется? Не вычурной напыщенности, а именно такой прозы, желательно с большим уклоном, к примеру, в саморефлексию. Ну что сказать? Очень и очень хорошо.
0
21-07-2008
Меня можно ругать и более откровенно. Собственно.
0
22-07-2008
Очень из детства, легко написано.
Интересно читается!
Спасибо, Илона!
0
22-07-2008
Романтик, ты как всегда — джентльмен! Спасибо за "интересно". Знаю, что я обещалкина, но... Почти готово! Главное, чтоб вдохновение не сбежало до финала
0
22-07-2008
Это в принципе понравилось — 9(10 не поставлю, т.к. это только за очень гениальные). Ну про червей, конечно, жесть Дети такие наивные и милые существа, а с другой стороны — такие жестокие...
0
28-07-2008
Дети любопытные...
0
28-07-2008
milena
 
Меня зацепило название! Среди всякого "люблю" и "не со мной" — это весчь редкостная. ну и сюжетец близок по духу. Сколько раз была в пионерлагере! Сколько вшей и червей видела!!!!
0
28-07-2008
Милена! Родная душа!))
0
28-07-2008
Grisha
 
Эх, и тут Сереже досталось Очень легко написано, здорово!
0
30-07-2008
О, черт! И правда. Чего это я Сережек в своих текстах обижаю? В жизни-то скорее обОжаю!))
Спасибо, Сер... ээээ... Гриша!
0
30-07-2008
Grisha
 
Чмммммммммок!
0
30-07-2008
Ах!
0
30-07-2008
Вспомнила свои поездки в лагеря. Эх..детство. Люблю такие короткие и милые рассказы про детство.
0
30-07-2008
Спасибо
0
30-07-2008
ЧеС
 
Мужчины — слабый пол (судя по поступку Сережки ругали-то обоих! ((обидно)

А про размножение червяков — это круто! В таких процессах лучше не перестараться — это верно!

Модно — не значит красиво (зачастую — да )
0
31-07-2008
Кстати, про размножение — это чистая правда. Мы с друзьями действительно так развлекались (ну, то есть занимались их "разведением" ) Правда потом кто-то предположил, что им больно. И тогда мы переключились на улиток. "Спасали" их из тесных домиков.
*Сама фигею, вспоминая...*
0
31-07-2008
ЧеС
 
А мы давили косеножек, чтоб вызвать дождик (я хотел поиграть в погоду, а косеношко очень похожи на пауков, чтоб их не жалеть) Вот уже червей полезных мне реально жалко было.
А про улиток — это был кадр в ресторане с неделю назад, когда наши спутники заказали улиток и не знали как же их съесть )) это надо было на камеру снимать!
0
31-07-2008

Представляю себе эту картину
0
31-07-2008
забавно и честно написано, приятно читать))
0
31-07-2008
Ого, какие гости! Спасибо, Дарин
0
31-07-2008
nagano
 
Ох уж эта ужасная женская прямота и до глупости накрученый образ хулиганки. Алмаки наколочки
И две ходочки.
Цитируя солжиницина
0
31-07-2008
Ура! Спасибо! Обожаю ругательную критику)
Сразу поднялось настроение и захотелось что-нибудь сделать. Ну, хотя бы написать новую безделицу.
*и пущай я выпросила этот отзыв, фсе равно приятно. ля-ля-ля))*
0
31-07-2008
nagano
 
Лям кил позитива! Гг
0
31-07-2008
я не всегда понимаю олбанский...
0
31-07-2008
LILITH
 
Немного наивное и светлое, ностальгирую... Прикинь, я тоже так с червяками обращалась, а ещё комарам отрывали, то ножки, то крылышки — смотрели выживет или нет, а жучкам усики — нравилось смотреть, как они потеряв ориентацию в пространстве мечутся. Вот такая жесть — кажется, в детстве я была живодёром... А на счёт улиток, как моя сестрёна с мужем пытались их расчленить — этот цирк я тебе непременно вышлю. На основной мейл. Обхохочешься!
0
31-07-2008
Фигасе! Я и не знала, что без усиков жуки теряют ориентацию. Как же это прошло мимо меня?
Кхм. А вообще мы теперь взрослые, мудрые и жалостливые, да, Лилит? Теперь если и мучаем, то только двуногих представителей противоположного пола)
0
31-07-2008
LILITH
 
Ага... вроде того... (а из особого гуманизма ещё стараемся сделать так, чтобы двуногие представители не подозревали о том, что на самом деле это мы их так мучаем)
0
31-07-2008
ЧеС
 
МммммммММММ... потерявшие ориентацию замученные двуногие представители противоположных полов (объединяйтесь! )
0
31-07-2008
А фсе бесполезно. Мужчины — они ж как мотыльки к огню, сами залетают в наши сачки. А там уж сам Бог велел ...экспериментировать.
0
01-08-2008
milena
 
А в моем доблестном 1-м Отряде п/л "Артек-на-Ахтубе" целый месяц просуществовал живой уголок. Особенно примечательым был полуживой ужик, который жил в "Дупле", сделанном из пластиковой бутылки и подвешенный на стену как кашпо.
Про ежедневное доставание тарантулов из нор я вообще молчу!!!!
0
01-08-2008
))
зверушки, наверное, рыдали от счастья, когда кончилась ваша смена)
0
01-08-2008
Блин, Жем, здорово Мы собирали божьих коровок и гусениц, складывали их в банку, заливали керосином и сжигали... Мы свято верили, что избавляем бабушкин огород от скверны... Не знаю, так ли это было, но теперь тех животных уже не вернуть
0
01-08-2008
milena
 
Хочется продолжить в теме: А мы с вожатыми собирали пионэров в кучу, заставляли их собирать шишки вокруг домика и выкладывать ими название гигантское название Отряда. И полезно и приятно. ГЫ
0
01-08-2008
Бэдные пионэры;) Милен, вы ведь их вежливо заставляли, да?
0
01-08-2008
Рома! Рада видеть!
*А я жуков колорадских в банке с водой топила*
Милен, издевнуться над пионЭрами — тема еще та))
0
01-08-2008
milena
 
Еще та. Замути чё нить...
0
05-08-2008
Я подумаю)
0
05-08-2008
nagano
 
А мы в лагере напостой подсматривали в раздевалке или душе за мартрехами. Гг. А лио дзинь сказал бы — сага
0
02-08-2008
milena
 
Я с твоего олбанского балдею. В пионэрлагере научился?
0
05-08-2008
Хих) Не совсем поняла, за кем вы там подглядывали?
0
05-08-2008
korsak
 
Читать интересно.
0
03-09-2008
Рада, korsak!
0
21-09-2008
Я за шевелюру!

С лучиком,
Толя.
0
27-11-2008
Антосыч! Какой ты хороший!
0
28-11-2008
Поправлю — пытаюсь быть хорошим!
0
28-11-2008
я не прав — я знаю.
но даже из таких вещей иногда хочется 100% вытяжку.
0
06-04-2009
Привет!
Ты абсолютно прав.
Я, как обычно, слентяйничала.
0
25-04-2009
Кинг отдыхает...
дети жестоки от незнания.
неучто в детстве никому и никто не говорил о живых существах? лапки отрывали,червей массово разрезали-мне не верится,что детки могли такое делать.с таким умилением вспоминаете это,будто гордитесь.
Я таких детей не видела,сколько помню из садика детского своего,мы с мальчишками тоже во всякое играли, но живых не трогали, могли долго за букашками следить и изучать,нам родители и воспитатели любовь ко всему живому прививали.

А написано хорошо,Жем молодец,только уж больно кровожадна.разве есть разница кого расчленять и прижигать,человека или букашку?Кинг стопудово отдыхает.
тссс... может я с другой планеты?..
0
25-04-2009
Таби, ну конечно нам говорили. Однако, эти взрослые так много всего рассказывали, что некоторые вещи проходили мимо ушей. Когда же мы осознали, что больно бывает не только нам, но и букашкам, то сразу исправились и даже раскаялись.
Ностальгия же не по жестокости, а в целом, по детству.
Так что все мы взрослые — инопланетяне
0
25-04-2009
Бебебе
0
08-06-2009




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3688
Проголосовавших: 12 (LILITH10 Romantic10 AmelyRUS9 Grisha10 Naschkatze10 ЧеС10 Дарин9 nagano5 Роман Крит10 korsak9 Антосыч10 Табити9)
Рейтинг: 9.22  



Пожаловаться