Top.Mail.Ru

Римико НакамураПочти что сказка

древняя турнирная валентинка; обязательным условием были наличие слова "секс" в любой трактовке и повествование от лица Валентина (в этом случае - Десятого)
“Все волшебные сказки завершаются одной и той же фразой: "Они жили долго и счастливо и народили много-много детей". Точка, конец. Но никто не расскажет нам, что было дальше; а было так: прекрасный принц, узнав, что дети не от него, начинает пить мертвую, потом бросает принцессу и уходит к молоденькой любовнице; принцесса пятнадцать лет кряду посещает психоаналитика, ее дети балуются наркотой, старший кончает жизнь самоубийством, а младший торгует собой в садах Трокадеро” /Ф.Бегбедер, «99 франков»/


Пф… — фыркнул Валентин Десятый, захлопывая книгу.


Валентин Десятый был королём некоей далёкой-далёкой Красной Земли. Ещё он основал Союз Единодушных Красных Сердец (сокращённо — секс), в котором, правда, до сих пор был единственным членом. Но не суть важно.

Приближался этот день. День Святого Валентина, великий, ужасный и прекрасный. Он был великим, выделяясь среди других календарных дней, так как 14 февраля по чьей-то прихоти был выделен в календариках более крупным шрифтом; ужасным, потому что у короля был день рождения (что может быть страшнее дня рождения?!); прекрасным, ибо только в этот день на Красной Земле был дождь, придавая всему, чего он коснётся, нежный оттенок роз.

А ещё накануне Этого Дня король Валентин неизменно садился за письменный стол, доставал перо пегаса, чернила из драконьей крови (алые и быстросохнущие), лист полупрозрачной бумаги — и начинал писать письмо. Письмо для Валентины Десятой (правда, настоящим её именем было Вилиорика Седьмая, но… это было неважно). И каждый раз Десятому не хватало фантазии. Он вызывал придворных и заставлял их вспоминать все любовные романы, которые они когда-либо в жизни читали, и сказки, когда-либо ими слышанные. Однако в этот раз Валентин выгнал из зала всех присутствовавших, придвинулся поближе к окну и начал писать:


«Здравствуй, неповторимая моя, смешная, любимая, нежная!

Как ты там, хоть и с ними, но без меня?


Я-то всё по-старому… Драконы стали совсем смирными, так что твои сады — в целости да сохранности.


Вот перечитывал на днях свою библиотеку… Представляешь, родная, старикашка Маслоу (ну тот, который изобрёл теорию, по которой все наши потребности как-то классифицируются) считал, что ты у меня должна быть на третьем месте. Ну, если только бежать, как Бах, от безопасности — то максимум на втором. И, знаешь, наверное он даже прав. Без воды, еды и воздуха я безусловно помру на пару дней раньше, чем без тебя.

Мне бы сейчас так хотелось рассыпаться золотым дождём в твоё окно, представить тебя Данаей… Но чёртовы атомы отказываются разъединяться, сохраняя целостность моего тела.

Знаешь, я всю свою жизнь искал не просто ту, которая сможет понять меня без слов, поддержать беседу, и даже не ту, которая просто смогла бы быть, не смотря ни на что, рядом — потому что единственное существо, подходящее под это описание — это моё отражение. Я искал ту, в чьих руках даже простой камень мог бы казаться светом, ту, которая видела бы облака и цветы не просто как дополнительные опции к жизни, а как саму жизнь. И, как ни странно, вроде бы нашёл. Вот она ты. Вот он я…

Вернее, не так. Вот он я. И — воооооооон она ты. Из визуального общения — только фотокарточка давних времён, из более-менее живого — только телефон. Да и то — когда сеть ловит. А там уж как алёкнется, так и кто-тамнется.

Ты никогда не замечала, что любовь — очень заразная, хоть и глупая, штука? А ведь оно так и есть. Сначала люди не понимают твоего беспричинного восторга и блаженной улыбки, потом их бесит твоё поведение, а там, глядишь, и они уже увязли, как и ты. Если твоё сердце ни разу не разбивали любовью или нелюбовью, то это пока даже не сердце, а так — кусок мяса, насос, качающий кровь туда-сюда. И, хотя с возрастом максимализм проходит, планки опускаются на добрую половину высоты, и в связи с этим люди становятся намного счастливее, они всё равно вспоминают — чаще всего именно в момент опускания планки, оглядывая жизненный стадион — того, кто сделал их мышцу Сердцем.

А иногда, тёплая моя, ненаглядная, я чувствую, как ты улыбаешься. Наверное, это и есть любовь — когда человек тебе приятен, дорог, и когда ты чувствуешь подсознательно всё то, что чувствует и делает он.


Ах, да. Чуть было не забыл написать — с днём влюблённых тебя, моя неописуемая.

Хотел бы я дотронуться до твоих рук.


С чувством, превосходящим любовь,

Твой

Валентин Десятый»


Король сложил письмо ровным прямоугольником, заклеил сургучом, с минуту подержал в руках и бросил в камин. Почта уже много лет не доставляла писем из Ада в Рай.




Автор


Римико Накамура

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Без категории»:

Комментарии.
Союз Единодушных Красных Сердец (сокращённо — секс)
)
"Мне бы сейчас так хотелось рассыпаться золотым дождём в твоё окно, представить тебя Данаей… Но чёртовы атомы отказываются рассыпаться, сохраняя целостность моего тела."
ну, после такого признания, порядочная королева просто обязана была выйти за него замуж!)
как алёкнется, так и кто-тамнется.
Так мило, и такой финал!.. Как кувалдой по мозгам. Душевный хоррорчик получился. Супер!
0
23-08-2008
спасибо...)
0
23-08-2008
из ада в рай... Рими, просто даже завидую...;) Ты просто гений!
0
29-08-2008
мм... спасибо)
просто меня вовремя пнули сие сочинять. и просто было, для кого стараться.
0
29-08-2008
Римми, пожалуйста, нажимай "ответить", когда на коменты отвечаешшшь)
0
06-11-2008
будет сделано)
0
06-11-2008
0
06-11-2008
Toonik
 
"Комментарий слишком короткий или отсутствует"
А если слов нет? (:

ЗЫ: Психологию в камин
0
02-10-2008
спасибо, Саш _)
0
06-11-2008
IngriD
 
Можно, процитирую частично вконтакте?...

Очень сильно...
0
14-03-2010
можно конечно... спасибо) рада тебе
0
19-03-2010
Ох ты ж... Не зря моё внимание зацепилось за дождь раз в год. Но всё равно, как уже было сказано, как кувалдой по тому самому...
0
07-08-2011
очень... мудрый он, Валентин Десятый.
и другойменее пробирающий финал был бы тут, пожалуй, неуместен.
0
03-08-2012




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 2 (IngriD, СервИз чайный)
Открытий: 2486
Проголосовавших: 5 (Toonik10 Жемчужная10 СервИз чайный10 Tatsumaru10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться