Top.Mail.Ru

ЛюдаЗолотая женщина.

Золотая женщина.


       Вид у меня был уставший. На работе вечная гонка: встречи, договора, презентации. Круги под глазами означали большие успехи в моей «собачьей» работе менеджера по корпоративным продажам. Мне уже тридцать лет, а я всё еще не замужем, не считая моего «краткосрочного» замужества в студенческие годы.

    В нашем бешеном полутора    миллионном городе осень. Для меня это время сбора урожая на личном фронте. Ведь я родилась в дни «бабьего» лета, в конце сентября. Мама назвала меня редким именем Злата, не изза того, что в числе родственников были поляки, а изза моих кудрявых рыжих волос. Осень обязывала быть ей благодарной.

Городская рябина уже вовсю краснела от перенасыщенности летней любви, приятного мелкого дождичка и ласкового дневного тепла. Поздние цветы на клумбах тщетно пытались показать свою стойкость и привлекательность. Лишь розы были вне сезона и вне конкуренции, идеал есть идеал.

    Хотелось поехать за город, на озёра. Поехать с ночёвкой вместе с давними друзьями, надышаться там ароматом спелых осенних трав, запахом грибов, посидеть с удочкой. Но только чтобы рядом был тот единственный, нежный и всё понимающий молодой человек. Но жаль, я ещё не знаю его имени.

   Сегодня пятница, мой любимый день недели, уже семь часов вечера, домой идти неохота. Там меня ждёт только семилетняя кошка Санта, соучастница всех моих «холостых» лет, умеющая долго и терпеливо меня ждать после любых моих мероприятий и длительных отъездов. Сейчас она наверное выглядывает в окошко и с удивлением разглядывает осенние листья, тихонько срывающиеся с ветки и летящие на оконное стекло, будто сама осень шлёт горячие любовные письма в мою одинокую квартиру.

    Моя единственная подруга по университету Елена давно уже замужем, имеет дочурку, кстати мою крестницу. С каждым годом наши отношения всё холоднее и холоднее. Виной тому её предусмотрительный муж и отсутствие у меня надёжной мужской защиты и опоры. Оказывается, что в этом моя вина, я не могу выбрать себе мужа. А я всё время считала, что найти и избрать меня дамой своего сердца должен мужчина. Но мне всё время встречаются молодые люди, пугающиеся моего желания выйти замуж. Видно такое желание они читают по моим глазам и торопливости в выяснении наших сердечных отношений. Неужели для молодых людей стало неприличным и странным то, что девушки уже на протяжении тысячи лет хотят выйти замуж?

    На основании своих выводов муж подруги решил, что дружить с незамужней подругой опасно для её же блага, ведь рядом со мной всегда может быть молодой человек, а это может морально совратить его жену. К тому же, при нашем совместном посещении магазинов, подруге Елене, которая всего на полтора года старше меня, продавцы необдуманно стали предлагать приобрести для «дочери» хорошие кроссовки, юбочку.

Елена, симпатичная дама в теле, а я против неё «двадцатилетняя» худенькая девушка, и такие выпады работников торговли конечно же не в пользу нашей дружбы.

    Так вот, сердце моё в настоящее время было свободно, и я решила вечерком погулять в парке, это всего три остановки от дома. К тому же там недалеко есть заливчик, на берегу которого коричневый песок и красивые разноцветные камушкигальки.

Бабье лето, прекрасный вечер, и что только не может придти на ум молодой, полной жизненных нерастраченных сил тридцатилетней девушке! К тому же я жила на грани реальности, поэтому со мной могло произойти в этот вечер что угодно.

    Слегка поужинав и переодевшись в походные джинсы и велюровую курточку с капюшоном, я поехала на трамвае в свой любимый прибрежный парк.

Парк встретил меня широкими аллеями и узкими тропинками, устланными золотистозелёным ковром из облетевших с деревьев листьев. На газонах желтела старая, но отнюдь не потерявшая своей привлекательности трава. Из цветов сохранили свой терпкий запах и яркость только бархатцы, да ещё не совсем отцвела георгина.

    Я полностью отдалась на милость золотой осени, тёплому встречному ветру, ласково гладящему мои тёплые щёки. Мои рыже-каштановые волосы сливались с осенним пейзажем и ниспадали ниже плеч на мою тёмнозелёную куртку. В парке стройными рядами росли молодые рябины, среди них было уже много плодоносящих. Они гордо несли свои красные плоды-ягоды на своей шевелюре. Но рябина не думала и не знала, что её ягоды такие же переспелые, горькие и никому не нужные как я сама. Я посмотрела на одиноко стоящую рябину и она меня будто позвала Злата, Злата… Или это прошептал лёгкий ветерок, не знаю. Я залюбовалась её вздыхающими от ветра узорными листьями, её красивыми гроздьями и вдруг поняла, что это моё дерево. Я повернулась лицом к её стволу и обняла её всем телом. Мы стали с ней одним целым. Я почувствовала, как течёт сок по её ветвям, пробираясь к каждой маленькой веточке, к каждому листочку. Корни рябины и я сама закачались в одном ритме, её дыхание стало моим дыханием. И тут я почувствовала её боль, как свою, я поняла, что смогу ей помочь, а она сможет помочь мне.

    В моём сердце, в моей душе происходили такие волнительные преобразования, что я замерла в предчувствии чего-то нового, необыкновенного. Внутри меня сами по себе, без каких-либо усилий памяти возникли строки из стихотворения :

       « Золотая женщина с доброю душою,

       Осенью повенчана, брошена весною,

       Улыбнётся небо ей теплом и светом,

       Будто слёз и не было позапрошлым летом.

       Словно куст рябины — красота и горечь,

       Хоть и взгляд невинный, с сердцем не поспоришь.

       Околдует взглядом, приворожит лаской…

       Кружится над садом лист осенней сказкой…»

Его уже давно написала моя мама, будто предвидя моё долгое одиночество. Я задумалась, и время полетело дальше, мимо меня. Я увидела светлую дорожку вечернего света, уплывающего вслед за вечным временем. Вдруг поднялся вихрь и закружил в танце осенние листья. Я сразу поняла музыку этого танца, это был не вальс и не танго, а именно танец листьев на музыку осеннего композитора под именем Любовь.

       Окунувшись в пространство любви и музыки, которое создала для меня моя новая подруга Рябина, я почувствовала, что лечу или плыву по дорожке последнего вечернего света.    В пути меня сопровождала музыка, и я не заметила, как очутилась в городе мечты, именно моей мечты! В том городе были необыкновенные, как будто улыбающиеся дома.

Все люди шли парами, с детьми. И все были радостными и счастливыми, я это чувствовала. Но никто меня не замечал и не мешал моему блаженному состоянию.

В этом городе пишут необыкновенные письма с пожеланиями на осенних листьях. Нужно всего лишь нашептать листочку слова, слегка дунуть, загадав адресата и письмолисток полетит куда нужно. Он обязательно прилетит в форточку, и пожелания счастья, хорошего настроения будут прочитаны и исполнены!

    С первого взгляда этот город казался обычным но, приглядевшись, я поняла, что всё здесь живое, сознательное, любящее. Листья деревьев разных пород были из тонкого, мягкого металла. Лист калины из краснокоричневой меди, лист осины из алюминия, листья рябины из резного золота, листья берёзы чудесным образом вырезаны из жёлтозелёной фольги. Все деревья умели выражать свои чувства на языке музыки. Лишь подойдёшь к дереву, оно начинает источать свой тонкий аромат, присущий данному дереву. Притронешься к стволу, и листья начинай играть на струнах тёплого ветерка.

    Я поочерёдно подходила к рябине, берёзке, сосне, калине, осине. Листва рябины наиграла мне любимую мелодию «одинокий пастух». Издавая музыку, золотые листочки трепетали на ветру под руководством великого дирижёра Природы. При движении каждый листок отражал маленький лучик солнца, и тепло этого солнца, увеличенное на силу любви моей рябины давало мне такую внутреннюю радость и счастье, что я забыла о времени.

    Мне захотелось ещё послушать мелодию осинки, берёзы. Мелодия беложёлтых листьев осины напротив, не бередила мои чувства, а мягко провожала из моего сердца все страхи, обиды, лечила все мои душевные раны. Мелодия осины была лёгкой и звонкой, и после того как я отблагодарив пошла дальше по тропинке сада, я поняла, что мне ничего не страшно в этой жизни, ведь я в мире не одна.

       Потом я подошла к берёзкам, они напомнили мне о моих подружках детства и юности. Звонкие листочки из фольги лепетали какую то детскую небылицу. Я почувствовала аромат детства, который источали берёзы. Это был тёплый запах бабушкиной печи, аромат пирогов и лесной земляники. Я будто бы встретилась со своей подругой Еленой у калитки бабушкиного дома. Я о чём то легко и непринуждённо говорила с ней. Я её конечно же простила всем сердцем, мы обнялись, закружились под мелодию берёзки. Но пора было прощаться. На память мне берёзка дала два своих миниатюрных листочка, и я положила их в карман куртки. Поцеловав на прощанье стволы берёзок, я пошла дальше, разглядывая удивительные цветы. Все они были какбудто сотканы из мягкого шёлка и нежной паутины. На цветах сидели бабочки, пчёлы и делали свою удивительную работу , ухаживая за бутонами цветов. Осень окутала все цветы розовой туманной дымкой, и они были в безопасности.

       Осеннее небо в этом сказочном городе было бирюзовосиним. Оно защищало и укрывало осенний сказочный город как покрывалом. На предвечернем небе как спички постоянно вспыхивали и гасли звёзды. Несмотря на то, что ещё не совсем закатилось солнце, но уже половинка луны улыбалась с правого краешка неба.

       Я увидела небольшое озерко и решила посмотреть, а что там? Вокруг этого озера был будто бы выстлан ковёр из розового песка и разноцветных мелких камушков. По глади воды грациозно плавали розовые и белые птицылебеди. Я опустила руку в воду , вода оказалась слегка прохладной. Здесь была тишина и безветрие, но в воде, как в стакане газированной воды булькали мелкие пузырьки. По воде плавали белые лилии, источающие незабываемый аромат. Я попробовала воду, да её можно пить. Поплескав воды на лицо, умыв руки, я поняла, что вода стала тёплой, как мне нравится. Что-то мне подсказало, что вода в этом озере принимает теплоту твоей души, а взамен отдаёт молодость и энергию. Птицы, плавающие на озере понимали меня и беззвучно беседовали со мной на житейские темы.

       В глубине сада, за озером я увидела сосну. Она была великолепной! Голубые пушистые ветви напоминали большую ёлочную гирлянду, в которой прятались и выглядывали солнечные зайчики. Я подошла к этому большому, сильному дереву и поняла, что это дерево означает родительскую любовь. От него веяло домашним теплом, материнской заботой и бережной отцовской лаской. Я прижалась, как могла сильно к этой сосне, и увидела себя маленьким ребёнком, идущим за руку с папой и мамой. Я почувствовала себя такой беззаботной и свободной, как никогда. Качаясь, ветви сосны играли мне мелодию детской песни: « пусть всегда будет солнце».

       Я никак не хотела прощаться с моей сосной, с моими детскими воспоминаниями. Но мне подмигнула калина своими меднокрасными листьями и позвала к себе по имени, я это почувствовала. Калина почему то источала терпкий запах моих духов. Поднялся лёгкий ветерок, и яркие листья калины виртуозно завертелись под современную песню Ираклия «ЛондонПариж». Я слегка оторопела, неохота было возвращаться в реальность.

    Как сквозь пелену я услышала зовущий голос. Чей то мужской, едва знакомый голос тихо звал меня: «Злата, Злата, подойди ко мне». Я увидела стоящего в метрах пятидесяти от меня молодого человека. Очертания его лица кого-то мне напоминали. Нет, не из этой суматошной жизни, а откудато из доброго прошлого. Я пригляделась, да это был Он!

Валентин, паренёк из давней моей студенческой юности! А как он похорошел, возмужал!

       Мы не встречались с ним со второго курса института, тогда я перевелась в другое учебное заведение на заочное отделение, а он доучивался в институте связи. В те годы я бездумно «сбегала» замуж, но благо, что там не задержалась. В студенческие годы мы и не думали о серьёзных отношениях, но что-то тянуло нас с Валентином друг к другу. Видно эта ниточка и привела его ко мне. Он подошёл ко мне с букетом осенних хризантем, улыбнулся и сказал, ну здравствуй Золотце! Только один он мог так меня называть!

    Я уже не думала, сколько было между нами лет разлуки, что было с нами в эти годы, почему мы не давали о себе знать раньше, всё это было неважно. Вот он здесь, со мной, самый настоящий! Память о нём была запрятана глубокоглубоко в сердце и я даже не смела туда заглядывать. ВаляВалентин, мой мужчина из мира юности и фантазий .

Ты здесь, рядом, я не верю! Неужели я всё ещё брожу по городу моих грёз!

       Он ласково обнял меня за плечи и сказал: «Хочешь, я буду с тобой навсегда» Я всё еще не верила в реальность его слов и только молча улыбалась глядя ему в серые глаза.

Мне на плечо лёг красивый осенний лист рябины, он какбудто похлопал меня по плечу тёплой ладошкой и сказал, не бойся, иди с ним…

    Он только спросил, ты всё еще веришь в чудеса? Я в ответ только достала из кармана и показала ему два листочка из сказочного городасада. Он удовлетворённо кивнул головой и мы, не сомневаясь ни в чём, ни думая ни о чём, пошли вместе. Но я была уверена, что главное это вместе и навсегда. Золотая осень стелила нам под ноги осенние листья и поливала нас на счастье мелким дождичком.




Автор


Люда

Возраст: 69 лет



Читайте еще в разделе «Турнир четырнадцатый. Осенний»:

Комментарии.
Красивая сказка...
0
01-10-2008
Спасибо за оценку.Людмила
0
04-10-2008
Ах, как красива Ваша душа!
0
26-10-2008
Да, конечно я романтик, хотя уже 53.А душа то не стареет. Людмила.
0
26-10-2008




Автор


Люда

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3443
Проголосовавших: 2 (Жемчужная10 mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться