Top.Mail.Ru

ЖемчужнаяХод конём

Проза / Рассказы17-09-2008 17:28
Яна старательно копировала расписание занятий, пыхтя от усердия и высунув язык — дурная привычка, с которой она безуспешно боролась ещё со школы. Писать на весу было неудобно, шарик в ручке заедал, шея от постоянного дерганья головой вверх — к расписанию и вниз — к блокнотику, ныла, рука с набитой учебниками сумкой на локте затекла, но девушка упорно продолжала выводить корявые буквы. Закончив с утомительным занятием, отошла в уголок покурить.

Рядом остановилась новенькая. Она беспомощно оглядывалась в поисках — Яна знала — столовой. Смуглая, большеглазая, в платке, плотно прикрывающем волосы и уши, и юбке до пят, "шахидка", как её прозвали на курсе, вызывала неприязнь у сокурсников. "Почему её у нас не любят?" — размышляла девушка, разглядывая мусульманку. Солнечный луч, пробившийся сквозь зелень окружавших институт деревьев и оконное стекло коридора, загадочно мерцал на идеально ровной коже, покрытой нежным пушком, сглаживал чуть грубоватые черты лица новенькой, делая её необыкновенно привлекательной.

"Завидуют!" — сделала вывод Яна. И, так как была уверена в собственной неотразимости, начала уже размышлять о том, чтобы взять шефство над "шахидкой". Но новенькая сама обернулась к девушке, вежливо попросив подсказать, как пройти в столовую. Яна не менее церемонно объяснила путь и, выслушав слова благодарности, с осознанием собственной значимости, повернулась к пепельнице затушить сигарету. "Пожалуй, подружусь с ней", — подумала, вновь разворачиваясь к собеседнице. И перехватила её вспыхнувший чёрной злобой взгляд. Потрясённая, Яна замерла с распахнутым ртом, отчего её язык предательски высунулся наружу. "Шахидка" опустила ресницы и, кивнув, стремительно удалилась.

Если бы Яну спросили, она бы затруднилась ответить, что её поразило больше: лицемерие новенькой или её немотивированная ненависть. А может это тень нарисовала на лице уродливую эмоцию? Впрочем, девушка никогда не копалась в собственных чувствах, не задавалась вопросами, считая подобное занятие уделом закомплексованных психов. Сейчас её голова была заполнена мыслями о том, как отомстить "шахидке" — за то, что поймала врасплох и заставила так некрасиво вывалить язык.

План мести разработала быстро. Андрей, жгучий брюнет с чёрными выразительными глазами, обрамлёнными густыми ресницами (предмет зависти всех девчонок на курсе) — сокурсник и жених Яны, с которым она через месяц собиралась расписаться — должен был выступить в роли совратителя "шахидки". Девушка резонно полагала, что за совершённый грех родственники сурово накажут свою мусульманскую дочь. Ну а если при этом достанется и ее любимому... Что ж, придётся найти себе другого кандидата в мужья.

Решительно покончив с размышлениями, Яна приступила к действиям.

Уговаривать жениха долго не пришлось. Ослеплённый любовью, он был готов совершить любую пакость ради улыбки капризной невесты. А потому на следующий день Андрей старательно отворачивался от Яны, не рискуя приближаться к ней ближе, чем на пять метров. Однокурсницы мигом заметили разлад в отношениях яркой парочки. И в очередной перерыв, затаив дыхание, выслушали эмоциональный рассказ "страдалицы" о разрыве отношений. На другой день Яна уже вовсю кокетничала с другом Андрея. А её бывший не спускал взгляда с новенькой. Ловко подхватив упавший с парты "шахидки" учебник, он ненавязчиво завязал с ней знакомство. А после занятий "совершенно случайно" выяснилось, что обоим по пути.

Роман развивался стремительно. Чувства переполняли влюблённых, так что порой Яна ловила себя на том, что ревнует, отмечая, как трогательно заботится её парень о мусульманке. Целомудренно придерживая под локоток на ступенях, провожал спутницу в библиотеку и столовую, чего никогда не делал, ухаживая за Яной.

Привет, любимая! А ну-ка угадай. В 12-этажном доме есть лифт. На первом этаже живет всего 2 человека, от этажа к этажу количество жильцов увеличивается вдвое. Какая кнопка в лифте этого дома нажимается чаще других? — Андрей звонко чмокнул девушку в висок и прошел на кухню.

Это тебе твоя шахидка такие загадки загадывает? — вместо ответа зашипела Яна.

Теперь девушка уже не просто расспрашивала его по вечерам о том, как продвигаются отношения, а устраивала допрос с пристрастием. Когда же узнала, что Андрей привёл "шахидку" в гости, где та совершенно очаровала его маму, первой вскочив и подхватив кипящий чайник, Яна устроила истерику. И только услышав предложение ошарашенного жениха покончить с некрасивой игрой прямо сейчас, оттаяла и твердо решила довести коварный план до эффектного финала.

Спустя две недели Андрей неожиданно исчез. Он не появился на лекциях, не отвечал на звонки. Пропала и "шахидка". С трудом дождавшись окончания занятий, Яна рванула к дому своего парня.

На звонок открыла мама Андрея.

Он сбежал с ней! — с болью в голосе сообщила та новость. Девушка не посчитала нужным даже скрыть торжество на своем лице. Наконец-то проклятая "шахидка" получит по заслугам! Её сумасшедшие родственники четвертуют отступницу! Скомканно попрощавшись, рванула в кафе — отмечать победу.

Выждав, когда девушка скроется за углом, улыбнулась и мама. Ей никогда не нравилась эта заносчивая девица. Зато будущая невестка устраивала вполне. Посвященная в коварный план интриганки, она не смогла отказать себе в удовольствии отомстить за новую родственницу. Велико же будет разочарование стервозной Яны, когда узнает, как ловко увели её возлюбленного!




Автор


Жемчужная






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Роя другому яму, сам в нее попадаешь! Истина истин. Илона, умница, ты сумела показать ее с такой... деликатной точки зрения. Чесслово, концовка была неожиданностью
0
17-09-2008
Спасибо, Ром Если честно, она и для меня стала неожиданностью. Как-то сама собой придумалась)
0
17-09-2008
0
18-09-2008
LILITH
 
Неожиданный поворот! Здоровски!)
0
17-09-2008
Лилит, пасибки)
0
17-09-2008
Любое действие имеет противодействие, ага...
0
17-09-2008
Это точно)
А вообще, ловлю себя на том, что не нравятся мне мои героини. Вот и хочется их проучить за некрасивые поступки)
0
17-09-2008
Люблю твои рассказы +100
0
17-09-2008
Мерлинк, вот это комплимент! Неожиданно и очень приятно. Спасибо. )
0
17-09-2008
Жем, скажу честно,меня не впечатлило.Сюжет избит и до боли знаком.Обычная история, разве что "шахидка" присутствует вместо какой-нибудь обычной "серой мышки"...Надеюсь, без обид.
0
17-09-2008
Эн, ну что ты! Какие обиды! Критика для меня как глоток воздуха. Стимулирует. Хочется писать и писать. Спасибо!
А ведь ты права. )
0
17-09-2008
Grisha
 
Сюжет действительно не сложный — а чего темный лес городить Подано легко и не затянуто. Жем, ты молодец!!!
0
19-09-2008
Прияяяяяятно)
Чммммок!
0
21-09-2008
а мне нравится
0
21-09-2008
Рада этому очень)
0
21-09-2008
ЧеС
 
Да, люди не игрушки: когда вовлекаешь их в свои интриги, будь готов к серьезному сбою в программе Это называется: человеческий фактор )
0
23-09-2008
Точно! А еще хочется верить, что зло бывает наказуемо — уже в этой жизни.
0
03-10-2008
grog
 
Здравствуйте!
СИМ УВЕДОМЛЯЕТСЯ:
Прочел…
Второй абзац путаный. Его не только трудно воспринимать одним куском, но по ходу вы сами запутались с «языком» и «столовой». Чтобы исправить, надо разбить примерно на три.. Первый естественный разбив — это переход на описание объекта: природы, человека, города, квартиры и пр.
Да и вообще весь рассказ надо разбить на несколько логических частей-абазцев, а то «смешались в кучу кони, люди…»
Примерно так:
«знакомство с главным персонажем»
«описание места действия»
«знакомство со вторым персонажем — описание»
«конфликт»
«идея интриги»
«реализация интриги»
«ход интриги»
«результат интриги»
«резюме» — не обязательно, читать должен понять по результату и сделать выводы сам, не надо лишнее разжевывание.

Покоробило — /«отошла в уголок покурить»/, когда девушка отходит в уголок покурить, меня всегда коробит, когда писатель к этому обращается (описывает), коробит втройне. Впрочем, если персонаж изначально отрицательный, можно как дополнительный негативный штрих.

/Она беспомощно оглядывалась в поисках — Яна знала — столовой./
Откуда Яна это знала? Я, например, не в состоянии определить по беспомощному взгляду и даже голодному, что человек оглядывается в поисках столовой. «Голодный взгляд» присущ фанатикам, влюбленным, гениям увлеченным проблемой, маньякам, некоторым милиционерам, но их интерес не направлен в сторону столовой.

/Но новенькая сама обернулась к девушке, вежливо попросив подсказать, как пройти в столовую./
Неважный переход. Слова «но», «сама» — здесь лишние. Оборот тоже не нужен — надо упростить.

/Решительно покончив с размышлениями, Яна приступила к действиям./
Пример неудачного предложения. Два литературных шаблона: «решительно покончив», «приступила к действиям», плюс нарушение логического ряда, — какие бы действия не «озвучивались» в конце предложения, они проигрывают перед словом «решительно», относящимся к размышлениям. Действия должны иметь усиление по отношению к мыслям, но тут уже любое дополнительное усиление не подойдет, слишком сильный посыл первого слова.

И т.д. (другие предложения не буду разбирать)
0
05-10-2008
grog
 
ДОПОЛНЕНИЯ:

Литературные шаблоны:
/коварный план/
/покончить с некрасивой игрой/
/допрос с пристрастием/
/роман развивался стремительно/
/чувства переполняли влюблённых/
Подобного рекомендую тщательно избегать.

Не рекомендовал бы пользоваться и следующим набором слов:
/резонно полагала/
/эмоциональный рассказ/
/эффектного финала/
/продвигаются отношения/
/разлад в отношениях/
/разрыве отношений/
/немотивированная ненависть/
/она рванула к дому/
Это не совсем русский язык, даже совсем нерусский, навязываемый через носители информации (главным образом ТВ) — псевдозначения — они гремят, но не создают образов, ими обычно наполняют речь политики и комментаторы, чтобы изобразить значимость сказанного при общей пустоте. Исключение «рванула», но в жаргоне это более подходит машине: «рванула с места, оставляя запах жженой резины»
Слово «отношения» — забудьте! Если не можете, подмените на слово «сношения». Будет звучать честнее.

Опечатка:
скомканно — скомкано

О содержании рассказа ничего не скажу, чем больше пишу, тем больше понимаю, что это вторично — много главнее музыка слов, форма. Не интрига, а как ее преподнести. Над формой вам следует поработать, но попытка была неплохая. Есть образные места. Мне с этим легче, вам не в пример сложнее. Вы подсели на «новорус». Вы под давлением уничтожения русского языка, подмены его на иной — управленческий. Ваша сложность в том, что я, например, воспринимал и продолжаю воспринимать русский язык через общение с людьми, через разговор с ними, стараясь найти интересных (то есть через живое), вы — через носители информации ТВ и кино, плюс сверстников, сослуживцев, которые тоже через ТВ и кино (через неживое, что невозможно переключить на откровенность и в интересную по смыслу и звучанию сторону) Чтение хороших книг (я бы предложил перечесть «Вечера на хуторе близь Диканьки» и «Мертвые души» — сам делаю регулярно, всякий раз открывая наугад и прочитывая несколько страниц) — но книги сегодня мера недостаточная, это разовая терапия, а вы находитесь под постоянным давлением и со всех сторон. И охват этот слишком велик, чтобы счесть его случайным.

Извините за порку!
С уважением,
А-др Грог.
0
05-10-2008
Здравствуйте! Спасибо за критический разбор! Невероятно — вы не только грамотный и интересный писатель, но и прекрасный критик! Такого полного, по существу, разбора я не встречала ни разу. При этом, Вы не только указали на недочеты (причем, в деликатной форме, не позволяя себе делать выводов о том, стоит ли автору продолжать писать), но и дали ценнейшие советы по исправлению недостатков. Спасибо огромное! Буду стараться.

P.S. Надеюсь, Вы не разочаруетесь в текстах авторов Авторнета на основании только моего рассказа. Поверьте, на сайте есть хорошие прозаики. Их рассказы достойны читательского внимания!

С уважением.
0
05-10-2008
grog
 
Доброго здравия!
Я такой же писатель как и вы, с теми преимуществами (от вас независящими), о которых говорил, плюс — начал писать РАНЬШЕ. В летском писательском возрасте такое преимущество очень заметно, это больше чем различные весовые категории. Вы же остановите балбеса, который лезет в драку с ребенком, который младше его? Преимущество возраста в «детском» возрасте очень велико. Это потом все сравнивается и нет разницы 25-30-35-40-45 В сети каждый — сетевой автор, который учился (и продолжает) за счет существования литературных сайтов — они инструмент и стимулятор, вы сами видите.
Но есть еще одна категория — тусовщик. Боюсь быть втянутым в лишний для меня разговор. Тусовка не позволяет писать самому. Заметили, что даже ограничивая себя в ней, начинаешь жить от комментария до комментария. В промежутках подбирая собственные аргументы. При собственной видимости автора в сети, роста его как автора не происходит. Задачу литературных сайтов вижу в стимуляции, а не изображения этой стимуляции. Сайт — не итог, а инструмент. Школьная парта. Потому обязательным считаю участие в конкурсах. Там можно рассмотреть последнюю контрольную со всех углов зрения.
Старайтесь не пропускать конкурсов, там чаще попадаются толковые критики. Я участвуя, одновременно всегда разбираю там работы — как бы отрабатываю собственное участие. Потом обзор удаляю — нет смысла фиксировать чьи-то недостатки, авторы меняются, некоторые удивительно быстро прогрессируют. Разбор чужого позволяет разобраться в собственных ошибках.
Есть еще одно взятое на себя правило — не писать пустопорожних комментариев — они (каждый из них) должны касаться литературы, и это опять прекрасный тренаж — упорядочивание идей, мыслей, логики, отчасти слога-стиля.
Удачной литературной охоты!
С уважением,
А-др.
0
06-10-2008
Спасибо Вам!
0
08-10-2008




Автор


Жемчужная

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2536
Проголосовавших: 7 (En8 Роман Крит10 LILITH10 ?10 Grisha10 СервИз чайный8 ЧеС10)
Рейтинг: 9.42  



Пожаловаться