Top.Mail.Ru

ЧеССумерки.

Проза / Миниатюры23-09-2008 14:13
Все как в старые добрые времена. Лежу на полу, смотрю в потолок. Только музыки больше нет и потолок совсем другой. Да Бог с ним! Все потолки похожи друг на друга!

Это моя личная квартира. Когда-то я мечтал о ней — теперь ненавижу самое ее существование — она держит меня в этом городе, подобно колодкам раба. Здесь холодно и одиноко. Наконец-то вынесли всю мебель, и ложные удобства больше не отвлекают меня от нового состояния, имя которому — свобода. Я могу пойти куда хочу, пригласить друзей. Кого?

Они меня часто спрашивают: куда ты собираешься ехать? Чужой город, чужая страна! Все твои родные, близкие, друзья остаются здесь… Оглядываюсь по сторонам и считаю близких…

Набираю номера телефонов. Право, как это унизительно: звонить друзьям, сообщая им о своих нуждах, проблемах, одиночестве. Понятно, что ты рассчитываешь всего лишь на участие! Сейчас на том конце провода тебе ответят: «Дружище! Брат! Я уже еду!» Сейчас! Какую еще отговорку придумают мои «близкие», чтобы помягче послать меня? Этот уже договорился о встрече с девушкой, у этого встреча с «друзьями», этот отсыпается после бурной ночи, этот вне зоны доступа… Все как обычно — не в первый и не в последний раз. Даже не обидно — рутина…

Очень хочется есть. Это от безделья. Раньше, сколько себя помню, я все время отвлекался на какую-нибудь деятельность, и есть приходилось буквально на ходу. Что это была за работа и кому она была нужна? Теперь уже безразлично. В ней определенно не было смысла — она заполняла пустоту во времени. Теперь заполнять пустоту нечем…

Можно, конечно, пойти прогуляться по своему наркомановскому сивушному району — чем не поиск ответов на вопросы о смысле бытия? Саркастический смех и аплодисменты самому себе. Потолок загадочно улыбается кишками проводки вырванной люстры…

Скоро сумерки. Я жду их как спасения. Тогда позвонит Она — последняя из оставшихся в живых. На несколько минут тысячи разделивших нас километров исчезнут — мы вновь обретем друг друга. Несколько минут, клетка пластиковых окон и навесных потолков растворится. Несколько минут, ты кому-то нужен в этом мире — кто-то помнит о тебе. Несколько минут, самые бесценные за весь день. Несколько минут, абсолютно все равно о чем говорить, лишь бы слышать ее голос. Несколько минут… вот и просвистели у самого уха эти несколько минут.

Слава Богу, завтра на работу! Живые люди с их проблемами, мелочными амбициями, подковерной возней. Деятельность, лишенная смысла и перспектив. Исскуственое поддержание огня. Заполнить пустоту во времени. Перекусить на дорожку. Дотянуть до сумерек.



15.09.2008




Автор


ЧеС

Возраст: 43 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
LILITH
 
Держись, солнце, держись! Всё ещё будет. Верь!Я рядом!
*оно настоящее, слишком даже. Беззащитное и обнажённое. Хорошо, что теперь и здесь*
0
23-09-2008
ЧеС
 
Несколько минут, Радость моя... как бы я хотел, чтобы они длились вечно! Те бесконечные разговоры по скайпу глубоко-глубоко за полночь... Скорее бы вырваться из этого болота!
0
01-10-2008
классика жанра. все люди такие.
0
04-10-2008




Автор


ЧеС

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (LILITH)
Открытий: 2191
Проголосовавших: 2 (LILITH10 Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться