Top.Mail.Ru

Дарин — Life and death of Jimmy Yardbird.

ну.. тут наличествует то, что было приклеено к сей истории.. сразу говорю, оно подписано не мной, но в тему..
блог Дарин: 782 стр.29-09-2008 03:32
Джимми Ярдбёрду было 16 лет, когда он познакомился с Джонни. Болезненный Джонни. Джонни и Призрак Гибели. Ха — ха. Всклоченные волосы длинной в два пальца цвета выцветшей соломы, взгляд исподлобья и жесткая усмешка в углу плотно сжатых губ. Вот такой он был, наш Джонни. Они были неразлучны — Джимми и Джонни. Джимми был пай-мальчиком, читал книжки, сидел дома, а Джонни — Джонни был как ветер и постоянно пропадал на улице. Два привода в полицию — это вам не шутки. Он любил животных, даа, животных; но людей он ненавидел. Наш Джонни; ах, Джонни, Джонни..


Джонни жил с бабушкой; Джимми жил с родителями. Но один — его "предки" вечно были на работе и иногда не ночевали дома. Тогда у Джимми ночевал Джонни, для которого быстро придумывалась легенда, скрывающая его темное прошлое. Всю ночь они смотрели, говорили, слушали... А иногда и пили. Потом Джимми почти засыпал на уроке. А Джонни выпивал полподошвы кофеина и, отсидев три урока, сбегал. У Джимми и Джонни была веселая жизнь. Если один не понимал чего-то другой объяснял ему. Эта веселая жизнь длилась полтора года. А потом... Потом заболела бабушка Джонни. Наш Джонни побледнел, осунулся и долго, где-то с неделю, ходил с темными кругами под глазами. Они закрыли квартиру на ключ и сели в поезд. Джимми чуть не плакал. Он никого больше не знал. А на бледном лице Джонни черной щелью зияла улыбка. "Какой же ты еще ребенок, Джимми".


Часть Первая.

Жизнь.

1


Джимми сидел на парте и болтал ногами, сжимая в руке бумажку, присланную из рейса. На бумажке был внеочередной президент U.S.A. и три цифры единица и два нолика. Джимми пытался выяснить — хочет ли он ее потратить, и если хочет — то на что? Немного помявшись и услышав трель звонка, он спрыгнул с парты и спрятал бумажку в портфель. Аудитория колледжа начала заполняться его "одноклассниками". На стул, стоящий рядом с Джимми, плюхнулся Стив. Покосился на спокойное, чуть ли не медитативное, лицо Джимми и сказал, недовольно: "Опять решил писать своим дурацким способом..." Джимми бросил на него косой взгляд. Этот человек никогда не перестанет удивлять его своей тупостью.


Учитель! — поднялся вдруг со своего места 14 летний Джимми. — Можно вопрос?

Да? — с интересом обернулась училка.

Почему мои одноклассники считают что я обязан давать им списывать?


Открывшаяся дверь вырвала Джимми из воспоминаний и он вздрогнул. В дверь просунулась чья-то голова. Учитель, толстый высокий усатый дядька, вышел. Потом вернулся, посурьезнев.

Ярбёрд, выйди.

Джимми в классе был известен не под своей простенькой фамилией, а под своим стародавним прозвищем, которое ему дал давным-давно Джонни. Эх, Джонни, Джонни...


Что ты сидишь у себя дома, как заключенный (yardbird)? — раздавался громкий голос Джонни из телефонной трубки. — Давай, выходи на улицу, повеселимся.


Джимми поднялся из-за стола, поймал ехидную улыбку коротко стриженного Стива и пошел к двери.





2


Джонни сидел на подоконнике и смотрел в окно, когда открылась дверь. К нему медленно приближалась щуплая фигурка с растрепанными волосами. Джонни смотрел в окно.


Джонни смотрел в окно.

Знаешь, Джимми, а моя бабушка исдохла.

Джимми захлопал глазами.

Что?

Джонни спустил ноги с подоконника и сел спиной к окну.

Джимми. Моя бабушка умерла.

Ох, Джонни!. — ахнул Джимми, узнав своего старого друга.

Не слышу в твоем голосе сочувствия, а на лице не вижу скорби.

Джимми хлопал глазами. Счастливый.

Ладно, — спрыгнул Джонни с подоконника. Тяжелые ботинки гулко стукнулись о дощатый пол. — Честно? Я очень рад тебя видеть.

Джимми был очень счастлив.


3


По правде говоря, о пропущенных уроках он не сожалел. Учителя и так говорили, что он знает больше, чем надо. Что? Джонни его портил? Ха! Ха, ха и ха. Это Джимми портил Джонни.


Мои родители уехали на полтора года. Папа в море, а у мамы проблемы с фирмой.

Да? — недоверчиво сказал Джонни, наклонив вихрастую голову на бок.

И ты можешь пожить у меня. — закончил Джимми и хитро посмотрел на Джонни. — Если хочешь. — Пауза. — Согласен?

Джонни поднял голову и посмотрел на Джимми своими зелеными глазами.

ОК.


Так Джонни опять появился в нашем доме. Ложились они обычно поздно, а вставали иногда очень рано. Однажды Джимми привел туда некую Кэт. Они пришли рано, часа в два (очень рано по их меркам). Джонни услышал их голоса и спрятал бутылку на балконе. И тихо выглянул из комнаты, успокоив себя фразой: "Интересно же посмотреть на девушку тихонького Джимми!"


Джимми и Кэт сидели на полу и гладили красивую трехцветную пушистую кошку. Вернее, Кэт ее гладила, а Джимми просто сидел и смотрел на кошку.

И как ты ее назовешь?

Ну... я еще не знаю...

Смешной какой... Купил кошку и не знаешь, как ее назвать.

Джимми слабо улыбнулся.

Зато я знаю. Я прекрасно знаю, как её зовут!

Кэт посмотрела на Джимми, потом на Джонни. Её это позабавило. Она спросила:

Ну и как?

Смерть? — сказал Джимми, внезапно поняв, что имел в виду Джонни.

Кэт удивлённо посмотрела на Джимми. Джонни посмотрел на Джимми и спрыгнул с кресла.

Ждите. Я сейчас. — и скрылся за дверью.


Такая красивая кошка. И такое ужасное имя. — грустно сказала Кэт и посмотрела на Джимми. Джимми пребывал в каком-то тупом состоянии и смотрел в одну точку.

Эй! — воскликнула она и уже было подняла руку, чтобы помахать перед его лицом, как он вздрогнул и обернулся. Кошка спала у него на коленях. Дверь распахнулась, послышались какие-то звуки, напоминающие мяуканье. Далее в комнату вошёл Джонни, осторожно неся в руках какое-то животное. Не пройдя и пары шагов, Джонни хитро улыбнулся и осторожно поставил животное на пол. Животное мяукнуло и вышло из полумрака, сразу подойдя к Джиму и кошке у него на коленях. Как только оно вышло из мрака, Кэт вздрогнула. Это был матёрый серый котяра, облезлый, с драным ухом, полулысым хвостом, бельмом на глазу и хромающий на правую переднюю лапу. Кэт разглядела это страшилище и, взвизгнув, спряталась за Джимми — чему тот несказанно удивился впоследствии.

Что это за чудовище? — заорала Кэт с истерическими нотками в голосе. Джимми смотрел на серое животное, которое улеглось на пол, рядом с кошкой, нет, рядом со Смертью, поправил он себя, в нём не было ни капли страха. Кэт билась в истерике.

Это Жизнь, детка, тебе нечего бояться. — мягко сказал Джонни с безумными глазами.

Кэт резко вскочила и, помявшись с минуту, выскочила за дверь. Джимми смотрел на Жизнь и Смерть у его ног. Джонни смотрел на кота совершенно пустыми и безнадёжными глазами.

Это Жизнь… А мы — мыши.

Джим! Вы все тут… сумасшедшие!!! — заорала появившаяся в дверях Кэт и выбежала из квартиры, хлопнув дверью. Так у Джимми появился не только один псих, но и два кота впридачу.





ЧАСТЬ ВТОРАЯ



СМЕРТЬ

1

— Не-е-е-ет!!! Нет! Нет!! Ну пожалуйста! Нет! НЕ СМЕЙ! — раздался буквально нечеловеческий вопль из комнаты, где жил Джонни. Сонный Джимми сел в кровати и начал пытаться понять, в чём дело, когда в комнату ворвался обезумевший Джонни.

Он умер, Джимми, он умер! УМЕР!! — Джонни рухнул перед кроватью на колени, царапая ногтями мебель, — Джимми, что мне делать, Джимми!! Он мёртв!! Мёртв! Он сдох, умер, помер… Откинул копыта! Это несправедливо! Это нечестно!

Джимми окончательно проснулся.

Да о ком ты?

Джонни резко выпрямился и схватил Джимми за руки.

Я о коте. О котейке, котике, котяре… — неожиданно спокойным голосом, тихим и умиротворённым, сказал Джонни. — О том коте, которого зовут Жизнью. Он умер. Our life is dead, baby. Dead! Life is dead!! Он мёртв!! Ты понимаешь? Джимми!! Нельзя держать в доме кошку по имени Смерть, не имея кошки по имени Жизнь! Это плохо, плохо, очень плохо кончается! Для всех! Для меня, тебя, него, неё, кого угодно!

Джимми посмотрел в его ошалевшие глаза и сказал, абсолютно серьёзным тоном:

Даже для тараканов?

Джонни опешил, но быстро справился с удивлением.

Для них особенно… — и только открыл рот, чтобы продолжить истерировать, как Джимми опять спросил:

За ними бегает по квартире огромный тапок?

Джонни посмотрел на него серьёзно и сказал:

Да ну тебя.

После чего поднялся и вышел из комнаты. Джимми посмотрел на часы. Было десять утра. В комнату заглянул Джонни.

Пойду закопаю. — бросил он и скрылся за дверью.

Удачи. — пробормотал Джимми и задумался.



2


С тех пор у них что-то не заладилось. Даже не смотря на то, что Джимми достал-таки серую кошку по имени Жизнь. Джонни вечно пытался его поддеть. По любому поводу. Особенно это касалось девочек.


За тобой бегает много девчонок, Джимми, неужели ты ни одну из них не трахнул?

Джонни, да что с тобой?

Ничего, детка, ничего…


Где-то через неделю Джимми вышел на балкон вешать бельё и увидел там очень много бутылок. Пустых бутылок из-под алкоголя. Тогда он вернулся обратно в комнату и встал перед диваном, на котором имел обыкновение лежать в последнее время Джонни. Как только Джимми остановился перед ним, Джонни, не открывая глаз, сказал:

Что, нашёл?

Джимми кивнул:

И давно?

Джонни посмотрел в потолок.

Нуу… Как сказать. Почти неделю.. Может, две. Я не помню.

Джимми покивал головой, как китайский болванчик, чувствуя, что в нём что-то трескается и отмирает. Точнее, его ощущения можно было описать фразой «увядание цветка».

Не смей. — сказал Джимми и вышел из комнаты.


Слабый Джонни. Сильный Джимми. Жалко Джонни, жалко Джимми.


3


Джонни!!! Ты опять?

Да. — расплылся в улыбке нетрезвый Джонни. — Я опять. Ты прав. — повторил он и посмотрел на Джимми снизу вверх, поглаживая Смерть, которая постоянно вилась вокруг него последнее время.

Джимми развернулся и вышел из комнаты.


Что происходит с Джонни? — задавался Джимми вопросом на лекциях. — Он странно ведёт себя в последнее время.

Ярдбёрд. Вы совсем не слушаете то, что я говорю.

Извините.


Моя хорошая.. — бормотал пьяный Джонни, развалясь на диване и поглаживая кошку. После этих слов он роняет голову на диван и затихает. Смерть трётся об него и мурлыкает.


В конце декабря у Джимми начались экзамены. Всю неделю Джонни не выходил из комнаты. Всё время проживания у Джимми он не выходил из дома. Кроме того случая с Жизнью. Старой Жизнью.


Тихо открылась Дверь. Скрипнула. У закрытой двери стоял Джонни, тихо, как мышь. Он откинул отросшие волосы с лица резким жестом, облизал пересохшие губы и сказал:

Джимми…

Джимми не ответил.

Джонни посмотрел в потолок, на спину Джимми, вниз. В дверь скреблась кошка.

Джимми… Джимми, я очень хочу с тобой поговорить… Я…

Не мешай.

Джонни застыл с открытым ртом, замолкнув на полуслове.

Джонни, я занимаюсь. Не мешай.

Джонни закрыл рот и перевёл дух.

Ладно… — тихо сказал он и вышел из комнаты. — Ладно…

Джимми не шелохнулся.


… Так будет лучше, Джимми, лучше для меня и для тебя. Лучше…


Джонни быстро шёл по улице.


Похороны


Джимми сидел и смотрел в окно. За окном темнела ночь и блестел ночной город. Прошла неделя со дня появления в его квартире полицейских. И полторы суббота момента исчезновения Джонни. Кошки вели себя на удивление тихо. Джимми смотрел в окно. Ему было одиноко.


Утром Джимми надел на кошек поводки и повёл их на прогулку. В почтовом ящике он нашёл почтовое извещение. Джимми задумался.


На почте ему выдали большой бумажный пакет со штампом. Он пришёл домой почти бегом, подозревая, что это имеет    какое-то отношение к его пропаже. Мы все видели его сосредоточенно-озабоченное лицо. Когда он пробегал мимо нас по лестнице вверх.


Джимми слегка дрожащими пальцами разорвал конверт. Внутри был белый бланк. С предложением оплатить некоего пациента одной хорошей клиники, которого привезли вчера. В бреду назвал ваше имя. Вспомнил. Попытка. Вторая попытка. Джимми закрыл глаза и прислонился к стене. Скорая помощь. Потеря памяти. Несчастный случай. Что угодно. Какой бред. Быть не может.

Пациента звали Джонни. Фотография прилагается.


Джимми сложил бланк вдвое и закрыл глаза. «Джонни, всё будет хорошо. Мы тебя вытащим.»


За много миль от Джимми в кровати лежал Джонни и смотрел в потолок широко раскрытыми глазами. Если рассмотреть его фигуру повнимательнее, можно заметить белую рубашку суббота очень длинными рукавами, связанными за спиной. Белая комната. Белая дверь. Чёрная решётка.


Всё будет хорошо, Джонни. Мы вытащим тебя. Мы сделаем это. — Джимми вздрогнул и обернулся. У окна скреблась кошка.


15. 09. 06. Дарин.


Life is dead!!


Понастроили кирпичных коробок

Я не знаю о их назначении

На фонарях нарисованы петли

И здесь их хватит на всех


А один мой знакомый уже в них полез,

Скоро таких станет много.

Что город, что темный лес.

Разницы — ноль.

Один мой друг был одним из первых

Последних уже не будет.

Куда не глянешь — петли,

А в них — трупы.


Холеные морды разбили небо

И продали его подороже.

Воплощается в жизнь тупая мечта

Из стекла и бетона.


Эпидемия суицида опять

Город накрыла — средство от боли.

Разбито хрупкое тело из стекла,

Нет ни неба, ни дома.


А один мой друг уже там побывал.

Скоро таких станет много.

Смерть ли? Беспробудный кайф?

Разницы — ноль.

Один мой друг был одним из первых,

Последних уже не будет.

Куда не взглянешь — петли.

А в них — люди.


                                                        20. 09. 06. absurd.


 



Комментарии
Дарин, страшно. потому что реалистично.
0
29-09-2008
" Они были неразлучны — Джимми и Джонни. Джимми был пай-мальчиком, читал книжки, сидел дома, а Джонни — Джонни был как ветер и постоянно пропадал на улице"
Если один сидел дома, а второй пропадал на улице, то как они умудрялись быть неразлучными? Нелогично, м?
"выпивал полподошвы кофеина" ух ты! интересное выражение. никогда не встречала.
"Даже для тараканов?" хи-хи! мне нравится твое чувство юмора.
Тебя интересно читать.
0
03-10-2008
то, что они были неразлучны — вполне логично. потому что неоднократно проверено опытом, что моим, что чужим. то есть: ходят парой два человека, везде парой, примерно с месяц. потом, стоит им разделиться, они долго доказывают, что каждый является отдельно живущим организмом, а не наоборот, и следить друг за другом они не должны, и не привязаны, и не сиамские близнецы, в конце концов))
"полподпшвы кофеина" — упаковка таблеток. не та, которая в баночках, а такая пластиковая, в два ряда.. во Владивостоке это обычное выражение, сленг, хе))
вот! у меня есть чувство юмора)) на самом деле это старое произведение, из Городского цикла. просто оно мне вдруг вспомнилось.. ну, и я его повторно выложил..
0
04-10-2008
Grisha
 
Я бы сказал, что есть весьма сумбурные моменты, но в них много хороших находок. Написано стильно, необычно, уже в середине рассказа я почувствовал напряжение и скорый разрыв-развязку. Это определенно интересно.
0
31-10-2008
о, О! пасибо...
0
31-10-2008
«Они были неразлучны — Джимми и Джонни. Джимми был пай-мальчиком, читал книжки, сидел дома, а Джонни — Джонни был как ветер и постоянно пропадал на улице" А по-моему вполне распространенное и даже в какой-то степени закономерное явление, ведь противоположности притягиваются и наверное дополняют друг друга. Интересный рассказ, как всегда своеобразная и интересная подача. Только печально так…
0
24-12-2008
как вышло..)
0
24-12-2008
А зачем мне его выкладывать, если ты его уже выложил?
0
27-01-2009
Да... очень острый рассказ. И интересный. Про кошек Жизнь и Смерть понравилось... А после — про петли и людей в них.
Задумалась... глубоко задумалась... очень глубоко задумалась.
0
06-09-2011
Рассказ понравился. Сначала, правда, путался кто есть кто. А почему тут стих?
0
26-10-2011
а стих при том, что он как бы дополняет произведение, ну, предполагается, что дополняет. его содержанието, что мог бы сказать Джимми, если бы писал стихи.
0
26-10-2011
Хм... у меня нет желания нравоучать автора, но... в рассказе нет и намёка на некие литературные изыски гл. героев. Почему не предположить в этой связи, что они не имеют не только поэтического "слуха" (как у Вас)но и музыкального? Не знаю... если бы Вы добавили к своему шикарному списку написанных произведение это отдельным стихом, то ничего бы страшного не произошло. Хотя автору всегда виднее. Сорь.
0
26-10-2011
а) оно не мое, оно СоЦиОпАтовское.

б) внимательнее ответ мой читаем, внимательнее! "его содержание— то, что МОГ БЫ сказать Джимми, ЕСЛИ БЫ писал стихи."

в) висит тут для того, чтобы читательв обязаловку найдется тот, кто не понял все до концамог понять, ЧТО происходило в голове у Джимми. ЕГО точку зрения и его восприятие Города после произошедшего.
0
26-10-2011




Автор



Расскажите друзьям:



Цифры
В избранном у: 1 (СервИз чайный)
Открытий: 2252


Пожаловаться