Top.Mail.Ru

whisky pleaseТреугольник.

Проза / Миниатюры04-10-2008 19:43
Мари, — она обратилась ко мне на выдохе и как-то разочарованно, причем настолько, что неуютно стало не только мне, но и стоящему рядом натирщику, — Мари, послушай, не пристало даме твоего статуса, так, — (она нарочито манерно выделила это слово), — одеваться. Этот ужин много значит для нас обеих, я бы хотела видеть тебя через полчаса. Не разочаруй меня снова. — Улыбка ее смутила меня, мурашки, пробежавшие по коже, задержались где-то в районе поясницы. Вспыхнуть алым — это про мои щеки в тот момент, от стыда хотелось провалиться сквозь землю. Снова неудача, о, моя бастилия, как же угодить Вашему Высочеству? Я кивнула и побыстрее скрылась от строгого взгляда мадам. Смутные воспоминания о ином времени возвращались ко мне во сне, но сегодня вдруг явились наяву: видела себя в дворце, целующей его руку.

Ужин был шикарным, если не сказать больше, но мне мешал ее пристальный взгляд, несколько раз от смущения уронив приборы, я вытравила из себя желание есть. Множество незнакомых людей мило беседовали между собой, до меня никому, казалось, нет дела. И хорошо, если бы так. Если бы не преследовали ее глаза. Я помню, когда впервые заглянула в них, именно тогда случился роковой момент моей жизни, — я утонула в них навеки. Остальное перестало иметь значение, только Ваше Высочество — робким голосом, только ее снисхождение — верх блаженства. Не знаю как называется такая щенячья любовь, но несомненно она есть, без исключения в каждом. На этом выводе мои мысли заходят в тупик: она точно так же унизительно любит его. Об этом известно всем, и надо отдать ей должное: держится и в его присутствии минимум как королева.

Мы гуляли с ним в парке в тот день. Я держала его под руку и что-то весело щебетала, какую-то очередную выдуманную мной безделицу. Он улыбался мне с высока, и дело не только в росте, дело в статусе, в отношении и выдержке. Она появилась как гроза внезапно, и весь воздух словно пропал, зарядился ее любовной злостью. Мне стало неловко не только улыбаться, но и вообще существовать в их присутствии стало невыносимо душно. Словно почувствовав мое желание в любой момент убежать, он крепче прижал мою руку к себе. Диалог с королевой длился недолго, но шокировал меня на всю жизнь. Я почувствовала всю горечь ее любви, ее утраты, всю злость и разочарование ее присутствия при дворе в роле шута. В чем виновата женщина, так слепо влюбленная в него? Для нее ответ состоял во мне, она позволила бедной овечке Мари приблизиться к Светлости. Она вовремя не увидела его расположения к девице. Но в тот момент мне уже стало все равно до него, в тот момент меня уже покарили ее безумные глаза, ее изысканная манера говорить, ее фигура и повадки дикой кошки. Как он смог разлюбить ее?

Она держала меня слишком близко к себе, чтобы я смогла ее забыть как наваждение или кошмарный сон. Все ее слова и взгляды унижали, я просила встречу с ним, чтобы раз и навсегда остановить это безумие, но слишком велика была ее любовь к нему, чтобы позволить мне такую роскошь в этой битве. Мое отчаянное "я люблю Вас" под конец вечера смутило ее, впервые я видела королеву без маски, впервые она была так взволнована, робко обняла меня и мир растворился в аромате ее парфюма. Мне казалось, я почувствовала, как упал камень с ее души.


На следующий же день по ее приказу я навсегда покинула королевство.




Автор


whisky please

Возраст: 35 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии.
логично ты совершенно тонко работаешь с образами, мне нравится
0
04-10-2008
мне говорили, что образ короля недоделанный)
но приятно, что нравится ) женские образы оч дороги мне.
0
06-10-2008




Автор


whisky please

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1750
Проголосовавших: 1 (Дарин10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться